Портал Подводного Охотника

Боль в пояснице после нырялок

Больше
13 года 11 мес. назад #1369 от Михаил
Михаил создал эту тему: Боль в пояснице после нырялок
Думаю это проблема для многих не нова. У меня спина начала болеть только этой весной, хотя ныряю уже много лет.

Что делать? Как победить эту проблему? Понятно что нужно перенести груз с поясницы, т.е. пользоваться разгрузкой, о чем мы говорили здесь Грузовой пояс или Разгрузка? Плюсы и минусы такого девайса. но что делать если спина уже болит? Упражнения, мази, лекарства? Как вылечить поясницу?

Всем заранее спасибо! Как оказывается это реальная проблема!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 11 мес. назад #1370 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
лечение естъ , отказ от нырялки на месяц и посторайся к врачу с ходитъ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1372 от Михаил
Михаил ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
МЕСЯЦ без нырялок???!!! это нереально. нужен другой способ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1375 от Николай
Николай ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Михаил писал(а):

но что делать если спина уже болит? Упражнения, мази, лекарства? Как вылечить поясницу?


Михаил писал(а):

МЕСЯЦ без нырялок???!!! это нереально. нужен другой способ.

По роду своей деятельности регулярно сталкиваюсь с такими случаями.
Причин возникновения болей в пояснично-крестцовом отделе существует великое множество. Грубо и условно их можно разделить на две основные категории: причины травматическо-деформирующего характера и простудного. Могут конечно быть некоторые более "экзотические" причины возникновения подобных ощущений, но я думаю в твоем случае они не актуальны. Причем, если эта причина является травматической, то вовсе не обязательно она связана с нырянием. Если простудного характера, то скорее от ныряний, чем от сквозняка в помещении.
В первую очередь очень желательно конечно обратиться к невропатологу за диагнозом. Обследование должно дать уверенность, что нет никаких спондилезов, протрузий фиброзного кольца, застаревших компрессионных переломах позвонков, грыж и.т.п.
Если дело в традиционной для нашего века причине- ротации позвонка, простудном радикулите, пояснично-крестцовом остеохондрозе, то в течении месяца в принципе можно восстановиться. Причем в первом случае иногда клинет у меня после первого-же щелчка сразу чувствует облегчение. Но как правило для полноценного эффекта человек у меня проходит 10-15 сеансов массажа.
ИТОГО:
1) Желательно за точным диагнозом все-же обратиться к врачу. Когда есть ясный диагноз, мануальщику легче по нему работать. В-принципе, если боли периодические, ноющие, не острые, то можно конечно минуя врачебные диагноз, сразу начать сеансы массажа. Но лучше иметь четкое и ясное представление, которое дает врач в виде диагноза.
2) По всей видимости таки да, на месяц придется выпасть из подводной жизни, чтоб не усугубить. Лучше сейчас подлечиться, пересидеть "мутняк", и по чистой воде опять быть в строю. :)
3) Думаю тебе действительно надо разгружать поясницу. У меня на пояснице всего 1,5 кг., еще 2 кг. на животе, остальное все в виде сковородки.
П.С. И еще...
Травматические подвывихи позвонков поясницы могут возникать из-за неправильного или резкого процесса нырка. Есть знакомый, в прошлом боевой подводник-пловец, у него на этой почве возникла грыжа в поясничном отделе.
Спасибо сказали: filmi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1376 от Михаил
Михаил ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Николай, спасибо за явно профессиональный ответ. Обязательно обращусь к врачу за диагнозом.

Видел в нете статью, цитирую:

"Поясничная боль - это своеобразная расплата за переход человечества к прямохождению. «К этой проблеме нужно относится так же, как и к обычному насморку, который при самых радикальных методах лечения проходит за семь дней, а без лечения - за неделю», - считает Ричард Дейо из Вашингтонского университета, который возглавляет группу ученых, занимающихся изучением патогенеза поясничной боли и ее лечения."

Сразу решил что это мой случай и завтра пойду на охоту а через неделю само пройдет, но твой ответ, явно не дилетанта и подвоха, как-то трезвит. Очень надеюсь, что все пройдет само и на дальнейшее разгрузка уберет эту проблему, но к врачу все же схожу. Спасибо. А кстати "по роду своей деятельности" это кто ты есть?

P.S. Месяц без нырялок нисмагу. Мутняк уже почти ушел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1381 от Николай
Николай ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Михаил писал(а):


Видел в нете статью, цитирую:

"Поясничная боль - это своеобразная расплата за переход человечества к прямохождению. «К этой проблеме нужно относится так же, как и к обычному насморку, который при самых радикальных методах лечения проходит за семь дней, а без лечения - за неделю», - считает Ричард Дейо из Вашингтонского университета, который возглавляет группу ученых, занимающихся изучением патогенеза поясничной боли и ее лечения."

Подобные заявления- это попытка все максимально обобщить\примитивизировать и в духе голливудского шоумена высказаться в доступной для понимания форме среднестатистическому американскому потребителю. Если насчет перехода к прямохождению еще можно пофантазировать и высказать "за" и "против", то сравнение легкого насморка с хроническими поясничными патогенезами, даже не вызывает желания как-либо комментировать. Можно лишь сказать, что сам по себе простудный насморк является продуктом фагоцитоза и общей борьбы организма с воспалительным процессом носоглотки. В то время как боль в области поясницы сама по себе не есть защитным процессом, а является сигнализатором появления дисфуцнкций в области позвоночного столба.
Михаил писал(а):


Очень надеюсь, что все пройдет само и на дальнейшее разгрузка уберет эту проблему

Надеяться на то, что пройдет само не рекомендую. Дело в том, что если проблема хроническая, то у нее могут быть как острые периоды, так и периоды рецессии. В зависимости от стадии заболевания симптоматика этих периодов тоже может быть различна. Т.е. в начальных и вялотекущих стадиях острый период может проявляться легкими ноющими ощущениями в тех или иных сегментах позвоночника, подострый период может вообще никак не проявляться. Обострение может провоцироваться самыми разными факторами, но возможно в твоем случае активизация происходит в следствие локальной перегрузки грузовым поясом пояснично-крестцового отдела. Но коварство этих заболеваний в том, что без мануально-лечебного воздействия, без спец. упражнений и процедур, ситуация незаметно и постепенно все больше усугубляется и может привести к очень неприятным последствиям. Одно дело старческий радикулит, другое дело в вполне "боеспособном" возрасте. И к сожалению последнее время эти виды проблем все более "молодеют". Насколько мне известно, у тех подвохов, что пользуются только поясом, не редко со временем возникают подобные проблемы. Поэтом часто вижу подвохов с многолетним стажем, которые перешли на сковородку. Сковородка конечно более равномерно распределяет нагрузку, но все равно оказывает длительный статический прессинг на нижнегрудной и верхнепоясничный отдел позвоночника. Думаю есть смысл присмотреться к жилетам, что делает Серебряная Акула. Я и сам подумываю о нем, но сначала хотелось увидеть его в работе.
Михаил писал(а):

А кстати "по роду своей деятельности" это кто ты есть?

Я массажист.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1385 от Константин Ф.
Константин Ф. ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Это действитеьно частая проблема среди ныряльщиком - охотников. Среди фридайверов её практически не бывает.
Причины вижу две - фри дайверы занимаются йогой и заныривают более технично, чем многие из охотников.
Это не шутка. Знаю по себе. Начал заниматься йогой 3 года назад, после того, как неделю пролежал в постели с болями в спине. Сделал обследование, оказалась грыжа в почсничном отделе позвоночника. Пошел в магазин, купил 3 диска с уроками йоги и по ним начал заниматься. Ежедневно по 1 часу. Боли постепенно прошли, а уроки йоги стали регулярнее и более продуманными.
Фри дайверы рассматривают практику йоги как неотьемлемую часть тренировочного процесса, полезно будет принять эту практику и всем охотникам.
Впрочем, выбор за вами. Можете колоться, делать массажи, растираться мазями, но от этого работа позвоничника не станет лучше.
Что касается курса - возьмите несколько, посмотрите и выбрете для себя то, что сможете делать по уровню свой подготовки. Практически любой курс будет лечить позвоничник.
Удачи и будьте здоровы.

Konstantin Filipenko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
8 года 11 мес. назад #391625 от filmi
filmi ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Ребята! В особенности старшее поколение. Поделитесь секретом кто как лечил радикулит, у кого был. Может есть какие то народные средства. Невропатологи только деньги вытягивают, а результат нулевой.
Так как у меня была резекция почки, (рак). Греть категорически нельзя. Жена растирает спину полотенцем и лежу на апликаторах - Ляпко и Кузнецова. Спать могу только на животе и то от боли просыпаюсь. Спина начала болеть после операции, которая была в октябре 2013 го года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
8 года 11 мес. назад #391630 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Боль в пояснице после нырялок

filmi пишет: Ребята! В особенности старшее поколение. Поделитесь секретом кто как лечил радикулит, у кого был. Может есть какие то народные средства. Невропатологи только деньги вытягивают, а результат нулевой.
Так как у меня была резекция почки, (рак). Греть категорически нельзя. Жена растирает спину полотенцем и лежу на апликаторах - Ляпко и Кузнецова. Спать могу только на животе и то от боли просыпаюсь. Спина начала болеть после операции, которая была в октябре 2013 го года.

Спина в возрасте не лечится ,увы . Нужно менять образ жизни . Научится правильно наклоняться, приседать , поднимать груз...............
Полное обследование ( томограф)........ Лечение ....... и все это время контроль над своими движениями и здоровый образ жизни ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391642 от Герман
Герман ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Георгиевич,есть хорошее профилактическое средство. Гимнастическое упражнение "вис в статическом положении" . Хватаешься руками за турник,ветку ,антресоль и т.д.Висишь 5 ,10 ,15 , 20 ,30 секунд.,сколько сможешь.Несколько подходов в день и проблема будет не такой острой.Я сам в юности на соревнованиях "сорвал спину" и проблема время от времени "выстреливала".После того как начал выполнять "вис" проблема ушла.Дома в одном из дверных проёмов закреплён турник,для "виса" и качания пресса,так же подтягивания.Ноги в коленках только поджимать приходится. Попробуй, у меня лет 10 способ работает. Работает на столько,что я иногда забываю про спину,и когда появляются слабые ноющие боли,сразу вспоминаю и на турник.Всё это без фанатизма,реально помогает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391653 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Есть такой доктор Бубновский.И поверьте мне!!! если заниматься теми упражнениями,многие из вас как и я забудете о боле в спине,не пожалейте времени посмотрите пару видео,и выберите для себя то что нужно.Я занимаюсь три раза в неделю и про позвоночную грыжу забил давним давно.Удачи всем.
Спасибо сказали: Дмитрий, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391945 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Всю жизнь в спорте, с 8лет. И тренировал даже одно время, ради саморазвития. Спина была случайно сорвана в тренажерке, безграмотная страховка на приседаниях. До сих пор имею вопросы по спине. Изучено по теме столько всего, что не передать. В том числе и серьезной литературы. Сейчас имею честь быть знакомым с просто уникальным человеком в этой сфере, не шарлатан, коих 90%, который написал две книги, знал лично, и даже тот ему позволил немного поучиться у него (у него не было учеников, кто говорит что он его ученик - шарлатан) - Касьянова. За ним, что ОЧЕНЬ ВАЖНО академические знания медицины. Он врач-хирург-ортопед, также оперировал по гинекологии, по кардио (ему прочили в Шалимова карьеру). Чтобы было понятно, 90% всех этих мануальщиков и "йогов" - тупо начитавшиеся всяких брошюр, полуграмотные идиоты. Позвоночник - это стержень всего организма, основа основ. Человек который берется лечить его - должен обладать поистине серьезнейшими знаниями вообще об организме человека. Я тут сейчас не буду много расписывать, но есть масса случаев, когда вообще нельзя трогать проблему, и лучше с ней так и жить, лишь её держать в узде, есть ТОЛЬКО операбельное вмешательство (!), хотя Виталик, мой этот друг - сам ушел от операционной медицины, но признает, что есть случаи, когда без неё - никуда, и все телодвижения - могут привести к инвалидности или просто смерти. Девяносто процентов всех скамей, йогических "лечений", висов и прочее - или в лучшем случае бесполезны, или, что хуже - вредны, или не по месту. К примеру вис на турнике. Мало кто понимает, но если проблема в грудном отделе, особенно от средины - то виси на турнике хоть до смерти, толку тупо ноль. Мало кто задумывается - самолечась йогой можно просто укокошить себя нахрен, свой позвоночинк. НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ РАЗЕ применять ни одно упражнение, не разобрашись очень досконально, какова причина её, где именно она. Я о йоге тоже знаю немало. В общем то у нас она давно сведена к просто физ. упражнениям. Массе людей просто категорически противопоказаны некоторые упражнения! Есть дисплазии суставов, есть остистые образования, есть грыжи дисков, есть срастания позвонков, есть компенасиции травм (наша неправильная осанка - плоды этой компенсации, и порой НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя рихтовать эту саму осанку, это не устраняет проблему!) есть то, есть это, сотни моментов тонких. Многим просто КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя стойки на голове, лопатках, вообще поднимать таз вверх, некоторым тупо запрещены прогибы в некоторых плоскостях, и так далее, и так далее. Запомните, это не ИМХО, это железная истина - если вы пришли на йогу, и сказали что у вас проблемы со спиной, а вам дают все что и всем, не посмотрев снимки МРТ и досконально не разобравшись в проблеме - перед вами - как минимум малосведущий человек, которому тупо насрать на ваше здоровье, и который ни за что не отвечает. То же касается и мануальщиков. Нормальный, хоть бы у него третий глаз был и сверхчувствительные руки (как у моего кореша, я был просто поражен его рукам, а мануальщиков я повидал) - без МРТ лечить вас не будет. Ни мять, ни массаж, ничего! Нет МРТ? - нет разговора. Если есть разговор, и он уже сразу начал вас лечить - сразу шлите нахер. Бывает что человека просто принесли на руках, да, если это не после ДТП человек (там одно движение - и можно сразу или убить или сделать инвалидом), можно ему помочь, есть вещи, которые не навредят, и, возможно, снимут резкую боль. Но лечение, именно ЛЕЧЕНИЕ - как оно вообще возможно без понимания, очень тонкого понимания - проблемы? Посмотрите хорошую картинку позвоночника, с иннервацией, с сосудами, отростками, дисками, самим позвоночным столбом, плюс понять какое оно должно быть мобильное, изгибо-выгибистое, это жесть, просто уникальная конструкция. Как вспомню всех этих псевдо...сразу крутить, вертеть, дергать за ноги, молоточками по спине, пчелы, прополисы, примочки, йоги...всё это хорошо, но ТОЛЬКО после серьезной оценки, что там произошло. А не "у попэрэку болыть". Йога и самолечение ею - может быть не менее опасной, чем сама травма. Я ЛИЧНО знаю людей, которые имели проблемы в поясничном отделе, наживали себе проблемы в грудной и шейном, ИМЕННО ЙОГОЙ, а проблемы в поясничном - ухудшали (в одном случае - стойка на лопатках, и было смещение из-за нестабильного непривычного положения тела). Есть масса травм, самых распространенных, кстати - при которых СТРОГО противопоказано одно из самых в йоге - поза кошки. Можно реально усугубить. А все стойки где ноги уходят вверх - вообще должны быть уже уверенными в том, что это в вашей ситуации - уже можно, или пока можно, и можно ли будет вообще.
Кстати, не то, что мало, а почти нет тех, кто обучает йоге, эти моменты учитывая, даже самые дорогие курсы. Стадо. Пришли, и всех под одну гребенку. А даже рожавшей недавно женщине, СО ЗДОРОВЫМ ПОЗВОНОЧНИКОМ - нельзя делать многие упражнения, к примеру. А кто интересуется, рожала ли она!? Да никто. Максимум что, если кто жалуется на боль- не дают это упражнение, меняют на другое.
Так что, прежде чем лечить себя йогой, а это вполне реально, плюс питание к этому, многие забывают - очень четко изучите вашу проблему, механику поломки, так сказать. Чтобы банально не навредить. А потом уже, потихоньку - можно начинать, с самого простого, в статике, без задержек дыхания, в зоне комфорта (нельзя чтобы было больно!!! Типа болит - это я вправляю), без динамики. А потом уже можно и глубже входить в тему. Но сами вы вряд ли поймете что-то по снимкам МРТ, так что все равно путь к врачу, пусть не слушать слов об операции, но понять суть, с его помощью - вы должны.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, fromserge, Рыбосек, filmi, Симон, Герман, eva, Александр, Леонид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391948 от Захар
Захар ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Иногда боль в пояснице - это боль в пояснице! И она может не иметь ничего общего с позвоночником! Я долгое время работал таксистом и грешил на сквозняки ! Все оказалось до банального проще! Боль в поясницу давали почки , остро реагирующие на растворимый кофе , которого таксисты выпивали не меряно за смену! Перешел на натуральный кофе и боль в пояснице ушла! Виталька 1000раз прав ! Сначала необходима диагностика , а потом выбор лечения! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Рыбосек, Симон, Герман, eva, Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #391953 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Скажу больше, боли в поясничной области могут быть и из-за простатита, геморроя, парапроктита, воспаления мочевого пузыря и ряда других заболеваний.....боли от которых реально могут отдавать в спину.
И при этом, больному реально может казаться, что болит именно спина!
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #391962 от МАКО
МАКО ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Поделюсь печальным случаем, был у меня коллега-Царствие ему небесное, жаловался на боли в спине, боли были жуткие ни ходить ни стоять-всё время держался за спину.Начали ему советовать массажи и прочую хрень, но становилось только хуже.Потом сделал томографию-оказалось онко, метастазы пошли по спине и сильно повредили позвоночник (сказали что при неловком движении массажиста, можно было бы тупо проломить спину).Перед этим ему удалили почку (тоже онко) все было ничего, но был период в его жизни когда сильно нервничал, вот онко и вернулось, а человека спасти не удалось.Как-то так.Желаю всем крепчайшего здоровья и не болеть неизлечимыми болезнями!!!!!
з.ы. весь сказ к тому, ИМХО нужно найти причину, а потом ее устранять
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от МАКО.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391978 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Боль в пояснице после нырялок

Захар пишет: Иногда боль в пояснице - это боль в пояснице! И она может не иметь ничего общего с позвоночником!


Совершенно верно! И так может быть, а человек как идиот - висит на турниках, и носит всякие чудо-пояса (а те кто их парит - даже не удосужатся сказать, что носить их долго - категорически нельзя, они расслабляют мышечный корсет). Но...статистика всё же в пользу позвоночника. Я об этом не упоминал, не нужно было, но чаще, НАМНОГО чаще наоборот - люди лечат т.наз "фантомные" боли. Они лечат сердце, почки, желудок, плохой сон, боль в глазах (жена полжизни лечила, частые сильные глазные боли... пока Веталь за пару-тройку сеансов не "вылечил", весь вопрос был в плохом шейном отделе позвоночника), немеющие руки, и т.д...а лечить нужно было позвоночник! Через него идут все основные команды в мозг, о всех болях и проблемах в организме. А если повредить "удачно" передатчик - он может давать ложные сигналы. Я реально знаю с десяток случаев когда "чудом" излечивали боли в сердце...просто приведя в порядок позвоночник в грудном отделе.
Но суть одна, мужики всё верно сказали в трех постах выше - без диагностики проблемы - нельзя начинать никаких самостоятельных лечений. Довести себя до ручки можно не просто ошибкой процедуры, а тем, что начал лечить вообще не то, а проблема в этот момент только усугубляется.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: filmi, eva, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392101 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Ищите остеопата грамотного.
Не костоправа...
Не мануальщика, травматолога, ортопеда...

Остеопата. ;) :beer:

И Виталик таки прав - сначала диагностика, потом лечение... Это догма!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
8 года 11 мес. назад #392174 от filmi
filmi ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Ребята, всё понял. Сегодня иду делать МРТ. Всем пасиба за советы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392186 от Владимир
Владимир ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Может быть "подмена", а на самом деле болит сердце. С поясницей такое бывает.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392208 от fromserge
fromserge ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
У меня две протрузии 3-4мм в пояснице.
Порой носки не мог одеть.
Облегчение наступило когда правильную осанку выработал ОСОБЕННО В СИДЯЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ (в котором львиная доля времени проходит).
Плюс ноги подкачал и теперь приседая на ровной спине могу вещи с пола подымать ибо нагибаться как раньше уже не могу.
Доску Евминова купил (но напрягает висеть..., не комфортно рукам), а вчерась сделал иначе. Одел спас жилет, протянул крепкой веревкой за "проушину" и лямки накинул на ручки и весьма комфортно можно висеть сколько угодно.
Мне вытягивание на доске разрешено. Руки не напрягаются а эффект на поясницу в наличии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
8 года 11 мес. назад #392346 от filmi
filmi ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Сделал тоиографию за 600 грн. Дали вот такое заключение, диск и снимок. А что дальше делать? идти сначала к невропатологу? Или к вертебрологу? Или к кому?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392423 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Тем у кого в поясничном отделе выскакивают диски.
Простейшее упражнение:
1. повисаешь на турнике и расслабляешь спину чтоб произошло некоторое ее растяжение,
2. потом подтягиваешь ноги в направлении к груди с прогибом в спине (хватит прогиба ~30-20 градусов),
3. расслабление как в пункте 1
4. далее прогиб в спине назад насколько можно сильно
5. расслабление и дальше опять вперед, расслабление , назад, расслабление и т.д.
Для лечения делать не меньше 10 раз за 1 подход 3 раза в день, для поддержания формы не реже 1 подхода в день.
Я только так спасаюсь, в свое время обьездил кучу разных костоправов и лекарей, которые меня чуть совсем не угробили, потом методом тыка открыл для себя это упражнение. До этого мышцы спины намертво заклинивали и нельзя было согнуться ни вперед ни назад, страшно болела правая нога из-за передавленного нерва. Сейчас тьху-тьху :) уже и забыл об том ужасе, вес поднимаю любой, мышцы спины и пресса- камень.

Знание- силой!
Спасибо сказали: filmi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #392552 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Боль в пояснице после нырялок

GolemXIV пишет: Тем у кого в поясничном отделе выскакивают диски.
Простейшее упражнение:
1. повисаешь на турнике и расслабляешь спину чтоб произошло некоторое ее растяжение,
2. потом подтягиваешь ноги в направлении к груди с прогибом в спине (хватит прогиба ~30-20 градусов),
3. расслабление как в пункте 1
4. далее прогиб в спине назад насколько можно сильно
5. расслабление и дальше опять вперед, расслабление , назад, расслабление и т.д.
Для лечения делать не меньше 10 раз за 1 подход 3 раза в день, для поддержания формы не реже 1 подхода в день.
Я только так спасаюсь, в свое время обьездил кучу разных костоправов и лекарей, которые меня чуть совсем не угробили, потом методом тыка открыл для себя это упражнение. До этого мышцы спины намертво заклинивали и нельзя было согнуться ни вперед ни назад, страшно болела правая нога из-за передавленного нерва. Сейчас тьху-тьху :) уже и забыл об том ужасе, вес поднимаю любой, мышцы спины и пресса- камень.


"Выскакивают диски" - это колхозное выражение, никак не выражающее реальное состояние дел. Бабушки придумали, чтобы выносить мозг нормальным врачам. Люди реально думают, что они там куда-то выскакивают...есть понятие "грыжа", выпячивание, протрузии, и так далее, врачи и Гугл подскажут.
По поводу упражнений - опять двадцать пять. Что помогает одному - второго может просто угробить. Самый простой пример - я. Мне, с моими проблемами с поясничным - КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны ЛЮБЫЕ наклоны назад. В том числе и без загрузки вертикальной. Таковы особенности моих протрузий. Вернее так - можно будет, но со временем, особенности этой стадии лечения - именно таковы. И они определены моих врачом очень тщательно, взяв во внимание все тонкости проблемы. И я тоже на печи не лежал, я всю жизнь, не прекращая - тренируюсь, и вроде как спину берег, закачивал мышцы...как оказалось - многие упражнения нельзя было делать в стадиях обострения (гиперэкстензию, например), некоторые совсем иначе, многих я вообще не делал, многие, как оказалось - нужно ТОЛЬКО в статике, особенно сначала, и так далее.
Соглашусь с тем, что если это поясница, то висы любых типов - вряд ли смогут навредить, это естественное вытягивание. Кстати, плавание - нет ничего лучше, для спины, позвоночника. Не в ластах, я имею ввиду, хотя и его можно превратить в полезное время для спины. Особенно как первая помощь, если не знаешь что делать - вис, или лечь на ровную, ТВЕРДУЮ покатую поверхность. Так что тут хоть вреда себе не причинишь, а вот движения с напряжением групп мышц, даже вроде на турнике - могут привести к усугублению, смотря какая травма, её тонкости.

filmi - не люблю влазить в такие вещи и советовать врачей, но того которого я упомянул - не стыдно. Дай мне на мыло копию твоей МРТ, я спрошу у него. Снимки тоже нужно! Заключения врачей на МРТ - хорошо, но кто знает может они за сало дипломы получили. Он свои выводы сам сделает.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Рыбосек, filmi, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392566 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
ВиталикМНа счет выскакивания, кому нужно тот поймет. Моя цель писать максимально доступно и кратко, а не турусы разводить.
На счет подойдет- не подойдет, я 2 года ходил боясь нагнуться, поднять что-нибудь, дать нагрузку на позвоночник, все лечился, но становилось только хуже. В один прекрасный день я психанул и начал заниматься на турнике, боль была такая что глаза на лоб лезли, корячился я так с пол года, потом все начало приходить в норму, сейчас я хожу как дядько. Поэтому повторяю закачивание и только закачивание.
Все я дал информацию, кому нужно возьмет на вооружение. Полемику заканчиваю.

Знание- силой!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393581 от Kozyrnyj
Kozyrnyj ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Привет подвохи. У меня в поясничном отделе грыжа 8мм и две протрузии - 3мм и 4мм. Три года назад подкосило. До этого были симптомы которые игнорировал - то с утра "расходиться" надо, то после нагрузок болит. А потом все. Ни дыхнуть, ни...костюм одеть.
Три раза лежал в госпитале - врачи настаивали на операции. Или, говорят, мучайся всю жизнь. Мучался пол года.
После долгих розмышлений поехал в Шполу Черкасской обл. Живет там человек, не знаю как назвать, - мануальщик, костоправ или еще как. Знаю многим помог с межпозвонковыми грыжами. Дорого. МРТ смотрел снимок, а не заключение. В общем - 3 часа наставлений, пол часа манипуляций, 2 недели постельный режим. Манипуляции безболезненные, потом пару дней на обезболевающих, потом легче, 2 недели лежать, и поменять образ жизни - это главное.
Сейчас делаю гимнастику. Большинство упражнений - йога. Основа - в ютубе "master shiva". Очень рекомендую. Бывало "забивал" на гимнастику - спина начинала напоминать о себе. Делаешь постоянно - все ок.
Ныряю - 40% груза на поясе, 40% - в жилетке, 20% - на ногах. Пояс вначале одевал под ягодицы, было неудобно, но привык. Сейчас одеваю на поясницу, но пониже - вроде норм. Как то так.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, Славик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #397597 от Артур
Артур ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
У меня были боли в пояснице, и первое что я сделал, начал тут искать препараты, точнее мази, которые бы сняли боль. Это хорошо, но есть одно но. Нужно сходить обязательно к врачу, в пояснице может быть что угодно. Если ничего серьезного, то массаж, упражнения и мазь на ночь и все пройдет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #397711 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
По поводу "выскакиваний" ВиталикаМ........ "Я Ленина не видела, но я его - люблю!" Лично с Виталей пиво не пил, девок за сисьге - не дергал. Ни я -ему, ни он-мине, никто никому ничьо не должен! Но!

Мужыг пральна говорит! Местами - своенравно, через фильтр своего жизнеощущения, но - правильно!!!

Крайние советы по своим недугам, "как лечить и чо делать" - меня повергаю в состояние фалломорфизма..... Мягко говоря!!!

Я щя скажу, что я ртуть запиваю керосином неочищеным - и мне помогает от всех болячек! И что ??? Всем, бльо, теперича канцерогены внутырь употреблять???? Ибануццо....... Керосину всем! За мой счет!!! :beer: :blink: :blink: :blink:

Рибятки! Вы, Стцуко, думайте, прежде чем советы "космической важности и такой же глупости" давать....
Вася из Кацапетовки приймет к сведенью, пойдет , через боль на брусья-турнички, абажрвшись кетанова-бо болыть, и усе....
Одному-"памагло", а в Кацапетовке +1 инвалид...

Меняйте ментальный подход к проблеме!!! И ваш помошник, отнюдь, не фармацевт в аптеке, как шя стало повслэляк - модно.
Я захожу в аптеку, а там-стцуко, консультативный центра по лечению всем от всего......
-У меня башка болит! Что посоветуете???
-Цитрамон, бляць, жри.
- Ок. Дай те два!"
И т.д. И пойух шо там у чилавека внутри на самом деле твориццо....... Ведь аптекари - наши БОГИ...... :sick: :sick: :sick:

Нет! Есть дохтора спициально обученые, а не "ПТУ-шники" в аптеке сидящие.

Ищите своего доктора, если болит-беспокоит. Разговаривайте с людьми, консультируйтесь, не бойтесь требовать развернутой информации по вашей болячке от "чела в белом халате"!!!!!

Будьте здоровы!

ПыСы: здоровье-единственная валюта, которой мы можем расплачиваться по ходу жизни. А вот приобрести ее возможности нет никакой!!!
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, Makswell, Сергей О, Den, Симон, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #397727 от Александр
Александр ответил в теме Боль в пояснице после нырялок

R6Ibosek пишет: По поводу "выскакиваний" ВиталикаМ........ "Я Ленина не видела, но я его - люблю!" Лично с Виталей пиво не пил, девок за сисьге - не дергал. Ни я -ему, ни он-мине, никто никому ничьо не должен! Но!

Мужыг пральна говорит! Местами - своенравно, через фильтр своего жизнеощущения, но - правильно!!!

Крайние советы по своим недугам, "как лечить и чо делать" - меня повергаю в состояние фалломорфизма..... Мягко говоря!!!

Я щя скажу, что я ртуть запиваю керосином неочищеным - и мне помогает от всех болячек! И что ??? Всем, бльо, теперича канцерогены внутырь употреблять???? Ибануццо....... Керосину всем! За мой счет!!! :beer: :blink: :blink: :blink:

Рибятки! Вы, Стцуко, думайте, прежде чем советы "космической важности и такой же глупости" давать....
Вася из Кацапетовки приймет к сведенью, пойдет , через боль на брусья-турнички, абажрвшись кетанова-бо болыть, и усе....
Одному-"памагло", а в Кацапетовке +1 инвалид...

Меняйте ментальный подход к проблеме!!! И ваш помошник, отнюдь, не фармацевт в аптеке, как шя стало повслэляк - модно.
Я захожу в аптеку, а там-стцуко, консультативный центра по лечению всем от всего......
-У меня башка болит! Что посоветуете???
-Цитрамон, бляць, жри.
- Ок. Дай те два!"
И т.д. И пойух шо там у чилавека внутри на самом деле твориццо....... Ведь аптекари - наши БОГИ...... :sick: :sick: :sick:

Нет! Есть дохтора спициально обученые, а не "ПТУ-шники" в аптеке сидящие.

Ищите своего доктора, если болит-беспокоит. Разговаривайте с людьми, консультируйтесь, не бойтесь требовать развернутой информации по вашей болячке от "чела в белом халате"!!!!!

Будьте здоровы!

ПыСы: здоровье-единственная валюта, которой мы можем расплачиваться по ходу жизни. А вот приобрести ее возможности нет никакой!!!

+100500 ! НЕ нужно рекомендовать "фармакологию" или "физиотерапию", НЕ зная анамнеза, иммунного статуса, аллергических "предпочтений" и т.д. НЕЗНАКОМОГО человека !!!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей О, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
8 года 10 мес. назад #397900 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Боль в пояснице после нырялок

R6Ibosek пишет:

Меняйте ментальный подход к проблеме!!! И ваш помошник, отнюдь, не фармацевт в аптеке, как шя стало повслэляк - модно.
Я захожу в аптеку, а там-стцуко, консультативный центра по лечению всем от всего......
-У меня башка болит! Что посоветуете???
-Цитрамон, бляць, жри.
- Ок. Дай те два!"
И т.д. И пойух шо там у чилавека внутри на самом деле твориццо....... Ведь аптекари - наши БОГИ...... :sick: :sick: :sick:

Нет! Есть дохтора спициально обученые, а не "ПТУ-шники" в аптеке сидящие.

Ищите своего доктора, если болит-беспокоит. Разговаривайте с людьми, консультируйтесь, не бойтесь требовать развернутой информации по вашей болячке от "чела в белом халате"!!!!!

Будьте здоровы!

ПыСы: здоровье-единственная валюта, которой мы можем расплачиваться по ходу жизни. А вот приобрести ее возможности нет никакой!!!

ВСе правильно кроме того что все аптекари ПТУШники :) Многие из них имеют медицинское образование, а некоторые и по 2 образования. Многие аптеки при больницах и их персонал плотно сотрудничают с врачами . Некоторые системы аптек проводят постоянные обучения своего персонала и жестко принимают экзамены ................. и т.д и т.п
Лечится нужно только у докторов !!!!! К сожалению найти реального и правильного сложно.
П.С Жена зав аптекой :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #397968 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Боль в пояснице после нырялок
Евгений, ну Вы же поняли, что я имел в виду... ;) ;) ;)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.164 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19061 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21913 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17302 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19397 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19503 Просмотров