Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

Больше
6 года 7 мес. назад #498512 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Что интересно, не встречал, и не слыхал, чтобы кто-то из опытных (старых в прямом и переносном смысле) киевских подвохов нырял ночью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498516 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Наверное еще у опытных мало опыта что бы ночью нырять))) Это не Киев и нырял я на р. Десна что на Чернигове. А на счет фонаря, то плавал я с новым фонарем Днепр у которого ореол в районе 150 град. С другим фонарем еще подумал бы лезть в такие дебри...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498521 от Захар
Захар ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Что интересно, не встречал, и не слыхал, чтобы кто-то из опытных (старых в прямом и переносном смысле) киевских подвохов нырял ночью.

Во первых старых - не значит опытных! Во вторых, ночная охота - тоже опыт ! В третьих - ночная охота просто обязана быть по тем местам , где пробито место в дневной охоте!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: stomatolog, Герман, Юхнык, Xruxx1313

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498525 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

stomatolog пишет: по моему мнению - ночью просто НЕОБХОДИМ фонарь с ореолом 180 град.

Это круто канешна 180 град.У меня 99%охот-ночные.Но ВСЕГДА при всплытии смотрю вверх.Это СВЯТОЕ.Какой бы ни был ореол у фонаря.И еще один немаловажный момент-задержка.Все рекорды для бассейна.Захотелось вдохнуть-на всплытие.Второй момент-НЕ ПЕРЕСИЖИВАТЬ.Тогда на всякие нежданчики будет запас.Нырялка ночью в мутняке -нормальный стрес.Ты идеш вниз и не видиш дна не зная что тебя ждет.Такая же фигня на всплытии.Есть водоемы где по верху слой мутной воды около метра,подныриваеш и прозрак на 3-4 метра-глаза аж режет после киселя,глубже-на 7-8 термоклин с мутной водой.Вся охота на занырах в динамике.Один раз вся эта фигня перемешалась.Поныряв около получаса чуть не вхерачившись на нырке в дерево и пару раз свалил из под лежащих на воде деревьев понял шо кина не будет.А драмы не охота.Поэтому свалил без рыбы но живой.
Спасибо сказали: Strelets, Герман, Санек, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498526 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

stomatolog пишет: по моему мнению - ночью просто НЕОБХОДИМ фонарь с ореолом 180 град.

В эпоху галогенных софитов для ночной охоты "с головой" хватало 700лм (35Вт, IRC) с углом центрального луча 60 град. и ореола 100град ( на расстоянии 1 метра от фонаря диаметр центрального круга более 1м, ореола - 2.5м). На центральный луч "падало" 500лм (70% от всего потока), на орел, соответственно, 200лм (30% от всего потока)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498544 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Ахрененно "высокохудожественный" ролик . 7 минут смотреть на ресивер закрывающий треть экрана, отсвечивающие лепестки и невнятное световое пятно вынесенного хрензнает куда от камеры фонаря. Это ток у меня нет художественного "вкуса", а все в восторге ? Мож мне хоть спасибнувшие объяснят в чем ценность этого ролика? Все ИМХО ....
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), НИКОЛАЙ, LS, Герман, Юхнык, Nikola, popper13, Геннадий74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498545 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Спасибо не за ролик,а за напоминание.И за поворошить тему.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498549 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Лясковский Александр пишет: Ахрененно "высокохудожественный" ролик . 7 минут смотреть на ресивер закрывающий треть экрана, отсвечивающие лепестки и невнятное световое пятно вынесенного хрензнает куда от камеры фонаря. Это ток у меня нет художественного "вкуса", а все в восторге ? Мож мне хоть спасибнувшие объяснят в чем ценность этого ролика? Все ИМХО ....

Есть люди, которые очень просят показать что же такое мутняк и как в нем охотится. А когда показываешь видео с дымкой, но понятно что прозрак, говорят что это не мутняк. Хотят видеть мутяк. Так что на вкус и цвет товарищей много. Так что о вкусах не спорят, как то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498560 от Захар
Захар ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Xruxx1313 пишет:

Лясковский Александр пишет: Ахрененно "высокохудожественный" ролик . 7 минут смотреть на ресивер закрывающий треть экрана, отсвечивающие лепестки и невнятное световое пятно вынесенного хрензнает куда от камеры фонаря. Это ток у меня нет художественного "вкуса", а все в восторге ? Мож мне хоть спасибнувшие объяснят в чем ценность этого ролика? Все ИМХО ....

Есть люди, которые очень просят показать что же такое мутняк и как в нем охотится. А когда показываешь видео с дымкой, но понятно что прозрак, говорят что это не мутняк. Хотят видеть мутяк. Так что на вкус и цвет товарищей много. Так что о вкусах не спорят, как то так.

Делай Добро и отбегай подальше! Что бы не накрыло взрывной волной *Благодарности*!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Xruxx1313

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
6 года 7 мес. назад #498574 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Xruxx1313 пишет: Наверное еще у опытных мало опыта что бы ночью нырять))) Это не Киев и нырял я на р. Десна что на Чернигове. А на счет фонаря, то плавал я с новым фонарем Днепр у которого ореол в районе 150 град. С другим фонарем еще подумал бы лезть в такие дебри...

По поводу опыта ночью нырять в завалы....
Что за наивный и ничем не оправданный героизм??? Или есть "математический" расчет, что ночью в завале больше рыбы чем днем?
Могу огорчить... , однозначно меньше, трофейной так точно (свои наблюдения), а вот "повиснуть на суке" точно шансы велики, какой бы модный фонарь не был у охотника. Одно "не ловкое движение"... , налипла глина\ил в суете, нацепились водоросли, вырубился в конце концов фонарь и ШО ДАЛЬШЕ???
Какой опыт может помочь в такой ситуации, если ты действительно залазишь в самую сраку завала, когда над тобой с два, три дерева???
Валерию Васильевичу респект!
Нехер делать ночью в завалах. Ну не дело это опытных...
Спасибо сказали: Лясковский Александр, DedKhUa, Герман, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
6 года 7 мес. назад #498575 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
И вообще... , так про между прочим!
Чем отличается опытный охотник, от не опытного?
Совсем малым...
Опытный думает не только сракой, но и головой, а не опытный одной только сракой! ;)
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498576 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Впечатлило музсопровождение.
ПС Сын увлекается горными лыжами. Иногда мне предлагает посмотреть, по телику, конечно, например, Кубок или Чемпионат мира. Скорости там, особенно при скоростном спуске, достигают 150км/час. Так вот, как-то комментатор, сам в прошлом тоже спортсмен, сказал, что рекорды ставят , как правило, молодые и почему, да потому что у них в мозгах отсутствуют клетки, отвечающие за страх.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
6 года 7 мес. назад #498577 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Может оно и так....
Но тут другая картина,человек то пишет: Глубже нырять сцыкал, т.к. был тут впервые и особого желания тоже не было.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498620 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
опытные и днем рыбу найдут
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498630 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
В таких завалах частенько висят гирлянды "игрушек" в виде блёсен.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
6 года 7 мес. назад #498631 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
есть поговорка-Нет старых-смелых дайверов. А вообще интересно, Юхных пишет-Нет ночью рыбы в завалах и в то же время -Я туда ночью не лезу. Откуда ж знаешь, что рыбы нет. Могу сказать про себя-В завалы ночью залезаю, и на течке и иногда с плохой видимостью. Но это лично мое, для себя сделал несколько правил, как заходить, как выходить, куда входить. Рассказывать не буду, а то кто-то бездумно примет это за аксиому. К ночной охоте отношусь как к необходимости, а не по убеждению На Днепре днем можно найти спокойные места, а на Северском Донце, где летом в выходные вода кипит, очень тяжело.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Александр, Юхнык, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498641 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Пожалуй, полная версия поговорки: " Дайверы бывают либо смелые либо старые. Старых смелых дайверов не бывает...."
Спасибо сказали: Захар, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #498655 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: В таких завалах частенько висят гирлянды "игрушек" в виде блёсен.

+1
Про охоту на Десне знаю не по наслышке. Скажу откровенно там и днем надо семь раз оглянуться прежде чем нырнуть. А ночью .... надо думать пусть как Игорь говорит и жопой, но не только за свои хотелки, но и за родных, которым потом если чего - искать жмура, хоронить, и жить с этим дальше ...
Эпизод 1. Раз отныряли с товарищем на Десне световой день практически в ноль. Под вечер подошли к очень перспективному по судаку месту, но безумный трехэтажный завал прямо на струе, 6-8 м глубина. Короче через 4-5 нырков нашел я там судака под 4ку, в самой что нинаесть непролазной жопе из средних и мелких веток в вымоине на дне. Вобщем хорошо подготовился к нырку, отдышался, переключил РБ на мин и - алга. Дойдя до дна посмотрел куда мне всплывать, стрельнул судака и начал всплывать лавируя между перехрестья веток. И вот на средине подъема такая хрень, шо я ластами гребу, но движа наверх нету. Завел руку за спину - наделся веревочным поясным куканом на ветку. Паники ноль, воздуха еще есть, пробую сняться с ветки. Но вся херня в том, что вниз заднего хода нет. Короче прикинул, что пояс скинуть еще успею, а вот достать его с такой глубины без грузов врядли. Короче потянул я с силой ветку-капкан и отломал ее освободившись. Когда всплыл и все прокрутил еще раз в мозгу - очковая ситуация была однако. Хотя вариант сброса пояса все бы разрулил. Причина этой ситуации: резиновая лента пояса было Уже, чем стандарт и первый к пряжке груз просто сместился ослабив натяжку веревки кукана, что позволило на неспешном всплытии мне куканом надеться на ветку длиной ок 2 м. Не желая дразнить костлявую пояс естественно был сразу заменен на стандартный.
Эпизод ІІ.
Тоже Десна, прекрасный солнечный день. Но уже перевалило за полдень, а мы с напарником еще и рыбы не видеди. И вот в ветвистом кусту прим на 7-8 метрах и опять же на струе нахожу пару судаков. Хорошо отдохнув на поверхности и переключив РБ на мин, иду к судакам. Выбираю ближайшего, акуратно накалываю его и вытянув руку с ружьем из куста пачинаю всплытие. Почти сразу задеваю среднего размера ветку и чуствую острую боль в правом предплечье. Я просто не заметил висящего на ветке покрытого налетом воблера и смачно через неопрен костюма загнал тройник в руку. Ситуация такая, глубина метров 6, воблер одним крючком засажен в коряге, а вторым меня "привязал" к этой коряге. Паники никакой нет (это пожалуй самое главное что дал мне больше чем 25 летний опыт охоты), воздух еще есть. Левой рукой отцепляю крючек воблера от ветки и стараясь не зацепиться за другие ветки выхожу на верх. Поскольку напарник далеко, пришлось самому извлекать крючек тройника засевший в предплечье через неопрен костюма. Никогда с такой нежностью не извлекал крючек из плоти как тогда - всетаки шкура своя родная ....
И вот теперь переложите эти две ситуации на ночное время. Особенно с воблером, хрен его знает получилось ли бы ее так разрулить вслепую??????
Ситуаций может быть мильен, все не опишешь и рекомендаций на все случаи жизни не дашь. По Десне скажу так, с ее прозраком (часто до 1 м), завалами, течением (часто реально дурная струя), сетями, ятерями, воблерами и днем то не все могут охотиться, а ночью .... ну я бы хоть не стал лезть в незнакомые места и в бурелом коряг. Поскольку Игорь прав, ночью там рыба больше выходит на открытые места, чем сидит в буреломах. Да и ни одна самая трофейная рыба не стоит жизни. Я своего сына пока еще на Десну на охоты не беру, парню 23 года, это я думаю многим что за скажет за условия охот на Десне. Берегите себя и думайте о родных и близких, всем четности.....
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, СМИТТ, Герман, Юхнык, sania-vb, UKR, Николай , ArtemZP, Den, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498657 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Все что выше описано - это есть р. Десна. Но выбор у нас не большой в ловли рыбы. Да, есть у нас р. Снов, но на данный момент там уже дует раза в два сильней чем на Десне, т.к. река более узкая и быстрая, тем более что сейчас упала трава. И глубины там не меньше чем на Десне. Есть рядом река Сож и дует там по более чем на Снове, тоже глубокая и тоже с большими корчами и сетками. Да, есть так же КВХ -это детский бассейн - это мое ИМХО. В этом году мне довелось найти там глубину около 6,5 метров. Я был на седьмом небе от счастья. Но увы к сожалению там кроме метрового ила под тобой ничего нет. Так что выбор у нас не большой. Это наши речки и мы в них охотимся. Да, все верно подмечено про правила техники безопасности под водой. Но если этого не показывать и это не обсуждать, то откуда будет браться опыт? Можно сказать одно уже погружение на 10м. даже в простой воде без корчей и сетей и без струи на охотника давит большое давление, а может ему вообще противопоказано врачом нырять, а он даже об этом не знает и ни разу не задумывался о таких вот банально простых вещах, а как уже выше было сказано его тоже дома ждут...
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #498658 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Xruxx1313 пишет: Все что выше описано - это есть р. Десна. ...Да, все верно подмечено про правила техники безопасности под водой. Но если этого не показывать и это не обсуждать, то откуда будет браться опыт? Можно сказать одно уже погружение на 10м. даже в простой воде без корчей и сетей и без струи на охотника давит большое давление, а может ему вообще противопоказано врачом нырять, а он даже об этом не знает и ни разу не задумывался о таких вот банально простых вещах, а как уже выше было сказано его тоже дома ждут...


Я двумя руками за обсуждения ситуаций, изложение опыта и разборки полетов. Просто сам ролик ниочем, а качество съемки откровенно - говно ....ИМХО. Ничего личного, просто я так думаю ...
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.244 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15386 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20237 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20088 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17793 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16210 Просмотров