Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

Больше
7 года 6 мес. назад #477848 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Анатолий Иванович пишет: Случай из прошлого:


я дико извиняюсь, но проясните, пожалуйста, для неуча, в чем прикол?
з.ы. с устройством копрессорной я не знаком, о баллонах и их заправке имею весьма скудные понятия и тем более с их ТБ. И скорей всего, сам мог бы настраивать карбюратор поблизости, даже не подозревая о том, что чтой-то не так. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #477855 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

ФисташкО_о пишет:

Анатолий Иванович пишет: Случай из прошлого:


я дико извиняюсь, но проясните, пожалуйста, для неуча, в чем прикол?
з.ы. с устройством копрессорной я не знаком, о баллонах и их заправке имею весьма скудные понятия и тем более с их ТБ. И скорей всего, сам мог бы настраивать карбюратор поблизости, даже не подозревая о том, что чтой-то не так. Спасибо.


......" не добавить, не отнять...."

Как бы покорректнее ответить.....

Дело в том (или в чем прикол по вашему), что баллоны в стандартных ситуациях забивают (заправляют) атмосферным воздухом…… Т.е закачивается воздух из окружающей среды при помощи компрессора. В компрессорной воздухозаборная труба, как правило, выводилась в одно из окон.

Дальше, уважаемый, додумаете сами….
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Анатолий Иванович.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477858 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Можеш подышать тем что выходит из выхлопной трубы работающего авто.Результат как говорицца не заставит себя ждать.А теперь прикинь,что этот "эфир"поступает тебе под водой и под давлением...Я надеюсь понятно пояснил.Жмуриков могло быть больше...Всем четности. :beer:
Спасибо сказали: Герман, Александр, Анатолий Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477859 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Выхлопные газы обязательно попадут через компрессор в балоны. На глубине воздух поступающий под давлением в лёгкие,будет с этими газами. И вся суть в том что,токсичность этих газов увеличивается с глубиной.Последствия отравления под водой могут быть очень печальными :blink: И во время остановили энтузиастов, а то бы на одного жмура было больше,это гарантировано. А если бы шли парой ,то и оба могли пристроится к первому. Особенности действия газов под давлением ,на организм человека и основы водолазной медицины раньше учили все пловцы-подводники(аквалангисты) .На поверхности можно дышать остатками выхлопных газов довольно долго,а под водой несколько вдохов и всё.самое страшное,что дайвер может вырубиться незаметно даже для самого себя. газы безобидные при обычном давлении на глубине очень опасны. А в выхлопных почти вся таблица Менделеева. :blush: :blush:
Спасибо сказали: UKR, Александр, Санек, Анатолий Иванович, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477865 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Герман, спасибо огромное за ответ. Про - "вся суть в том, что токсичность этих газов увеличивается с глубиной" не знал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477866 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Гена,да я и сам в цифрах (подробно) уже не помню :blush: . В ДОСААФ-е учился уже после армии в 85-м,на курсах пловцов подводников,там такие вещи в голову надёжно вбивали. Можешь не знать в цифрах и формулах, но основное, ты знаешь. Ну а то что,рядом с компрессором высокого давления ни какой источник посторонних газов не должен находится,это азбука. Ни машина ни газосварочные работы,ни с аккумулятором возиться,канистры с ГСМ,всё под запретом. Воздух из компрессора в балоны идёт через фильтра и влагопоглотители,но они не от всего защищают.
И это хорошо,что такая тема появилась.Охотников часто просят помочь на каких нибудь подводных работах,в том числе используя акваланг.Может знание этого момента кому то и поможет.
Спасибо сказали: Александр, Анатолий Иванович, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 6 мес. назад #477877 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Ни один фильтр на заборе воздуха не удаляет угарный газ. Точно не помню, но кажется 2% на поверхности является смертельным. Под водой, 10 м, смертельная доза наступит даже если на поверхности задули 1%, потому как на 10 м воздух подается под давлением 2 атм т.е всего вдыхаешь в 2 раза больше. По правилам -воздух из баллонов и компрессора подлежит стравливанию если машина проехала на расстоянии менее 200 м от фильтра. Знания о газах и их поведение под давлением, я считаю обязательны не только для дайвера, но и для подвоха. Это поможет избежать блэкаута при глубоких нырках и долгих лежках.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Герман, UKR, Александр, МАКО, Санек, Анатолий Иванович, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477909 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
А у меня что вышло-капец! Ночью в воде обганяет меня лобатый,хороший такой,стал в луч света и идет впереди. А у меня трезуб... Короче идет в трех метрах от меня и не подпускает. Начинаю давить на ласты и получился громкий всплеск. Тот разворачивается типа глянуть и бью наугад, тяжело промахнуться. Ну тут и началось. Раскрутил метров 20 линя и ведет себя борзо уже минут пять. Ну адреналин и все такое приятное,что согревает тело и душу. Но борзость его меня насторожила.Когда добрался до него,я увидел картину самую неприятную. Подцепил его крайним зубом за верхний плавник,он мотается ,а гарпун просто висит на нем и никакого увечья ему не сделал. Короче не много вымотался он,поднимаю правой рукой его за гарпун,левой обнимаю нежно это тело,прижимаю к себе и тут не успел првой добраться до горлянки,тело собрало последние силы в кулак и как даст свечу вверх с воды,сбивает с меня маску(благо связана с трубкой-удержал зубами),вместо маски на голове висит куча растений ,поднятых с ним со дна,ни хрена не вижу,только почувствовал как дернулся линь,что замотался за ногу... Ушел,не попрощавшись. Но самое страшное то,что мне просто повезло,что трезуб оказался по дугую сторону рыбы. А так и загнал бы мне в подбородок тот же трезуб. А потом бы газеты написали,,Свел счеты с жизнью какой то ...с помощью собственного ружья и т.п.,, Вот такая хрень бывает. Каждое движение на воде нужно продумывать. А от трезуба все,я отказался.
Спасибо сказали: UKR, Александр, МАКО, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477913 от vlad72
vlad72 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ пишет: Подцепил его крайним зубом за верхний плавник,он мотается ,а гарпун просто висит на нем и никакого увечья ему не сделал. Короче не много вымотался он,поднимаю правой рукой его за гарпун,левой обнимаю нежно это тело,прижимаю к себе и тут не успел првой добраться до горлянки,тело собрало последние силы в кулак и как даст свечу вверх с воды,сбивает с меня маску

Твоя грубейшая ошибка в том, что видя гарпун который держится в рыбе на честном слове, ты дал ей точку опоры подтягивая к себе рыбину держась за него, как он вообще не разорвал плавник...Вобщем тебе повезло. А на счет возможности получить увечье, тут осторожней нужно быть, все таки охота ночная одно дело днем гарпун контролировать, а ночью конечно сложней, тем более если соперник достойный. У самого не так давно была аналогичная ситуация на ночной охоте, при посадке на кукан ( как мне показалось уже успокоившегося) сомика за 30кг, он делает резкий проворот вокруг своей оси и наконечником гарпуна выбивает у меня из рта трубку, у меня и холод по спине прошел...Пройди гарпун по другой траектории и х.з. чем бы это всё закончилось.
P.S. Вот видео показывает как я чуть не просрал сома, держась за гарпун, хотя знал что так делать нельзя, но там съемка виновата хотелось поснимать...Вобщем делаем выводы.
Спасибо сказали: Nastich A, Юхнык, sania-vb, kizij1, leksan1964 , UKR, МАКО, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #477914 от Олег
Олег ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ пишет: Но самое страшное то,что мне просто повезло,что трезуб оказался по дугую сторону рыбы. А так и загнал бы мне в подбородок тот же трезуб. А потом бы газеты написали,,Свел счеты с жизнью какой то ...с помощью собственного ружья и т.п.,, Вот такая хрень бывает. Каждое движение на воде нужно продумывать. А от трезуба все,я отказался.


На охоте на крупные трофеи, всегда нужно осознавать опасность того, что большая рыбина находится в своей среде, и что все ее тело, это сплошные мышцы, которые могут сработать как большая пружина или "тягач", трезво и хладнокровно оценивать ситуацию. Любые "обнимашки", с такой тушкой, могут плохо закончиться, так как скользкая тушка скорее выскользнет, почувствовав ваши горячие объятия.
Как пример непредсказуемости большей рыбы, сом, который на моей аватаре, в мгновение, после выстрела накинул мне на ноги и на шею несколько петель моего же линя. Сразу же почувствовал удавку на шее и то, как меня потянуло в сторону и вниз головой. :blink: Абсолютно спокойно взялся одной рукой за линь ведущий к рыбе, а другой снял все петли с себя, с шеи и с ног, а после этого поехали кататься.
Сом был очень резвый, так как летний, а попадание гарпуна было в голову спереди над глазом и вышел за ухом, не задев мозг. По другому попасть не получалось, он вышел мне в лоб, на "разборки".
Всегда такую тушку, лучше выгулять хорошенько, только после этого осторожно брать.
А трезубы, в нашем деле, нужны только для угря, а по остальной рыбе, только портить рыбу и плодить подранков это чисто мое мнение. :beer:
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, sania-vb, UKR, Александр, МАКО, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 6 мес. назад #477919 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Трезубом даже никогда не охотился. На видео похожая ситуация, только нижний плавник. Гнался за ним, не давая сматывать линь, увидел свой гарпун, зарядил, ну и выстрел наверняка.
Много смотаного линя тоже плохо,

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Юхнык, sania-vb, UKR, МАКО, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #477938 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

leksan1964 пишет: ......На видео похожая ситуация, только нижний плавник. Гнался за ним, не давая сматывать линь, увидел свой гарпун, зарядил, ну и выстрел наверняка.

Саня, а шо скользящая втулка болтается на гарпуне как-то "неправильно", с каким-то большим зазором???
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 6 мес. назад #477958 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Ну если честно-не знаю. Мне ружье и гарпун делал Гориславец. Я просто не силен в мелочах, вернее лень об этом задумываться. Нареканий на ружье, гарпун, точность выстрела НИКАКИХ. При зарядке у гарпуна люфта нет, гидротормоз работает. Короче, не заморачуюсь. Ружьем и исполнением очень доволен. Кстати, Юра сделал ружье не так как я его просил, но получилось только лучше. Так что, все что не идет все к лучшему :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 6 мес. назад #477959 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Должен отметить, что дострел рыбы своим же гарпуном пользовал несколько раз. Но отмечу, что не я придумал, прочитал давно в какой-то книге, даже автора не помню, но известный охотник, он этот метод описал в охоте на сома.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477991 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Летом стрельнул сома на 21кг, гонял за ним как дурной, дабы он не рвался, гарпун сом из себя вывернул и он тащился за ним. Думал сейчас его дострелю, подхватил гарпун..... а он согнут почти в подкову (8мм некаленный)....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #477993 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Геннадий74 пишет: Летом стрельнул сома на 21кг, гонял за ним как дурной, дабы он не рвался, гарпун сом из себя вывернул и он тащился за ним. Думал сейчас его дострелю, подхватил гарпун..... а он согнут почти в подкову (8мм некаленный)....

В такой ситуации запасной на плотике оказался бы не лишним
Спасибо сказали: sania-vb, leksan1964 , Александр, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #478005 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Сергей О пишет:

Геннадий74 пишет: Летом стрельнул сома на 21кг, гонял за ним как дурной, дабы он не рвался, гарпун сом из себя вывернул и он тащился за ним. Думал сейчас его дострелю, подхватил гарпун..... а он согнут почти в подкову (8мм некаленный)....

В такой ситуации запасной на плотике оказался бы не лишним

А как быть на малой реке? Там плотик не потягаешь.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей О, leksan1964 , Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #478008 от Олег
Олег ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Лясковский Александр пишет:

Сергей О пишет:

Геннадий74 пишет: Летом стрельнул сома на 21кг, гонял за ним как дурной, дабы он не рвался, гарпун сом из себя вывернул и он тащился за ним. Думал сейчас его дострелю, подхватил гарпун..... а он согнут почти в подкову (8мм некаленный)....

В такой ситуации запасной на плотике оказался бы не лишним

А как быть на малой реке? Там плотик не потягаешь.


В такие моменты, всерьез начинаю задумываться о двухстволке. :blush: А что, чем мы хуже сухопутных. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #478014 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Олег пишет:

Лясковский Александр пишет:

Сергей О пишет:

Геннадий74 пишет: Летом стрельнул сома на 21кг, гонял за ним как дурной, дабы он не рвался, гарпун сом из себя вывернул и он тащился за ним. Думал сейчас его дострелю, подхватил гарпун..... а он согнут почти в подкову (8мм некаленный)....

В такой ситуации запасной на плотике оказался бы не лишним

А как быть на малой реке? Там плотик не потягаешь.


В такие моменты, всерьез начинаю задумываться о двухстволке. :blush: А что, чем мы хуже сухопутных. :)

Здесь уже выкладывали фото такой затеи. Если не ошибаюсь концепт Гориславца. Скажу одно - опасная штука - ИМХО. Я уже пару лет "раскручиваю" Максвелла на его способ крепления резервного гарпуна к ружью. Пока не ведется .... но я настырный ;) .....
Спасибо сказали: Герман, Саня ZP.UA, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #478016 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Уже не концепт, уже в свободной продаже за 800 енотов

www.olx.ua/obyavlenie/ruzhe-dlya-podvodnoy-ohoty-dvuhstvolka-ot-gorislavtsa-yury-IDmOuxs.html#e33fa274b2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17790 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20088 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19522 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16209 Просмотров