Портал Подводного Охотника

Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Больше
11 года 2 мес. назад #155292 от СЕРЁГА 13х
СЕРЁГА 13х ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
И сразу на кукан))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад #155299 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Сергей пишет: И сразу на кукан))))


Смешно конечно, если не учитывать что там как-раз седалищный нерв проходит.

Думаю ему не до смеха........

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155356 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Макс пишет: И вот, оглядываясь на всё выше сказаное мы опять приходим к тому, что оружие всегда нужно считать заряженым и обращаться с ним с пониманием данного факта.
Да ещё скажу из опыта сухопутной охоты, что товарищам не понимающим данное правило, нет смысла, что то обьяснять, их нужно гнать из коллектива. Может и не гуманно, но мне важнее безопасность в моём коллективе, чем амбиции отдельных индивидумов. За 20 лет охотстажа, слава Богу без проишествий, благодаря соблюдению, всего одного правила.

На мое ИМХО "гнать из коллектива" - это конечно вариант, но не лучший. Завтра изгнаный примкнет к другому колективу и будет такой же угрозой для них. Может стОит не "бросать" парня, а попробовать перевоспитать. Ясно, что это гораздо труднее и хлопотнее, чем просто "изгнать", но результат будет стоить приложенных усилий.
Я трижды отрывался словесно и раз физически на одного такого товарища-нарушителя. После словесных внушений кардинально повлиять на чел. не получилось; после 3,14здюлины больше нарушений обращения с оружием за ним не наблюдалось. Насколько кординально сработал "заговОр" ...один Бог знает :unsure: Все ИМХО.
И еще про одно хотел сказать, не ленитесь подсказывать и помогать начинающим (или просто не осведомленным) подвохам, даже не знакомым. Уже раздал ХЗС заряжалок когда видел что люди заряжают ружья чем-попадя. И знакомым и незнакомым. И пусть мои заряжалки не специальные БЕЗОПАСНЫЕ, но всеж заряжалка из титановой трубки надежнее чем деревяные, пластиковые и прочие случайные "заряжалки". Надеюсь что это спасло кому-то руку
от прострела.
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, BUSA, Рыбоохотник, ims888, Kuz_Lexus, Путешественник, Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #155383 от BUSA
BUSA ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
Сложилось мнение, при обсуждении в этой теме рассматриваются только пневматы, да, у них действительно в разряженном состоянии гарпун торчит очень заметно, у арбалета ситуация немного более коварна, гарпун всегда в одном положении, а тяги не так бросаются в глаза как торчащий гарпун. Да и ряд мнений высказанных в теме идут с позиции уже опытного охотника, и подтекст высказываний идет типа, да это и так понятно, да это само собой разумеется и прочее... Кому понятно и само собой, дилетанту? Но как я понял смысл темы, ряд рекомендаций, для новичка дилетанта, может я ошибся...

Два случая. Все мы иногда нарушаем, причины разные, усталость, халатность, невнимательность, это в данный момент не принципиально, факт есть факт, мы нарушаем.
Первый случай. С напарником собираемся в воду переодеваемся, я готовлю арбалет(вставил гарпун, наматываю линь и т.д.), и видать случайно навел на напарника, он мне (а пацан служил погранцом, что такое оружие знает и понимает, и отношение к оружию соответствующее), так вот, он мне: "Эй не наводи на меня", я ему как бы в оправдание, самому стало немного неудобно , ведь он прав, но тем не менее - "Так тяги же не натянуты", а он мне "Все равно, не наводи". Вопрос не в том что я лоханулся, я не оправдываюсь, не в этом дело, он подсознательно, по привычке контролировал ситуацию, исходя из принципа "Оружие всегда заряжено", он был прав на 100%, а я на 100% не прав, потому что на какой то момент расслабился.
Второй случай, после нескольких часов охоты напарник по запаре вышел из воды с заряженным ружьем, даже этого не заметил, усталость, протупил, не важно, я подсказал, потому что привычка относится так, что палка раз в год стреляет.
А делить оружие на сухопутное огнестрельное, подводное пневматическе или резиномоторное, пневматическое сухопутное мне кажется неправильно, отношение должно быть одинаковым ко всем типам, без исключений, иначе расслабон и как следствие беда, а палка 100% раз в год стреляет. ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Юра Десна, Макс, ИгорьН, UKR, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155401 от Макс
Макс ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

На мое ИМХО "гнать из коллектива" - это конечно вариант, но не лучший. Завтра изгнаный примкнет к другому колективу и будет такой же угрозой для них. Может стОит не "бросать" парня, а попробовать перевоспитать. Ясно, что это гораздо труднее и хлопотнее, чем просто "изгнать", но результат будет стоить приложенных усилий

Нормальному нет надобности обьяснять два раза, а балбесу нет смысла. Держать возле себя ковбоя, такого себе всего из себя, чёта стрёмно. К тому же с молодым охотником обычно проблем не возникает, а вот бывает попадаются перцы со стажем. Ты ему говориш, а он тебе, кули ты меня учиш. Этих лучше сразу, в сад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155408 от BUSA
BUSA ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
Может подвести какие то промежуточные итоги, к чему пришли все таки, а то тема как то начинает раздвигать границы..., и чем дальше в лес, тем больше дров, в итоге получается что то типа этого :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад #155417 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Макс пишет:

На мое ИМХО "гнать из коллектива" - это конечно вариант, но не лучший. Завтра изгнаный примкнет к другому колективу и будет такой же угрозой для них. Может стОит не "бросать" парня, а попробовать перевоспитать. Ясно, что это гораздо труднее и хлопотнее, чем просто "изгнать", но результат будет стоить приложенных усилий

Нормальному нет надобности обьяснять два раза, а балбесу нет смысла. Держать возле себя ковбоя, такого себе всего из себя, чёта стрёмно. К тому же с молодым охотником обычно проблем не возникает, а вот бывает попадаются перцы со стажем. Ты ему говориш, а он тебе, кули ты меня учиш. Этих лучше сразу, в сад.


Макс есть статистика, что водители склонны к совершению аварий (не все конечно) раз в пять лет. Потом шок, встряска, испуг, называй это как угодно. Но примерно через пять годков, всё забывается, просыпается чувство излишней самоуверенности, охренительного профессионализма и как правило ........имеем то что имеем.
Ведь и на производстве то как, к примеру на станках ? Кто режет пальцы, руки и.т.д.???? Новички редко, потому что бояться . А вот когда уже за плечам есть определённый багаж, то и без защиты "болгаркай" можно помахать и на наждаке без кожуха ломы затачивать и в циркулярку без защиты пальцы посовать, да на фуговальном руками брусочки над ножами потаскать не страшно......
А что касается нашего брата, так оказывается , что ружья заряженными поносить и неисправными пострелять тоже, по принципу " если сильно хочется и нельзя, то разок-другой можно" себе любимым позволяем. Всё надеемся на Русский "авось". А там как карта ляжет...............................

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155420 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
:popcorn: по моему тема переходит в балаган!!!я пока прочитал все посты забыл с чего все начиналось, Хотя, вот если бы каждый рассказывал историю или частые ошибки с поведением с оружием это было бы КРУТЬ :blush:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #155438 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
Если хоцца страшилок, вот........
К сожалению, суть то от этого не меняется.













Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155471 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
Япона мать!!! B) Расписывать что-то ещё об осторожности,после поста Палыча считаю излишним флудом...
Кому интересно-посмотрели на ЭТО,перешли ко второму посту,и до конца... Не поняли-опять сначала...... :ohmy:
Спасибо сказали: Путешественник, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #155475 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
Цель была вывести все обсуждения и дополнить в обнародованный Ромой свод правил и через сайт инструктировать вновь регистрирующихся -те кто ходят на барахолке ну и по возможности напоминалка опытным -тогда читая невольно будешь чтото запоминать, новичкам ,так вообще полезно перечитывать по нескольку раз. Так вот, как это все учесть в полезный емкий документ. Можно сделать краткий необходимый но достаточный список, универсальный для обращения с любым приспособлением для метания гарпуна, а кто хочет расширить познания можно давать ссылку вот сюда с со всеми часностями и подробностями думаю так будет рационально....

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: BUSA, Путешественник, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155571 от verba
verba ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Алексей пишет: :popcorn: по моему тема переходит в балаган!!!я пока прочитал все посты забыл с чего все начиналось, Хотя, вот если бы каждый рассказывал историю или частые ошибки с поведением с оружием это было бы КРУТЬ :blush:


но вот история держы,в молодые годы стою куртка пилот в кармане марголин нажымаю накурок нечаянно,выстрел попадаю себе вногу,как яйца не отстрелил не знаю ,доктора потом сильно удивлялись,вот ето круть и дело было в лесу и 40 километров отгорода,вот такие брат бывали ошыбки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155601 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

verba пишет: дело было в лесу и 40 километров отгорода,вот такие брат бывали ошыбки.

Мы тоже кодато (давно) труп в лесу закапывале... Достали из багажнека, а в нём уже три дырки, из ниг одна в голове... А он как вскочит, и как побежид.... Еле догнале...
Спасибо сказали: verba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155621 от verba
verba ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

SERDIТЫЙ пишет:

verba пишет: дело было в лесу и 40 километров отгорода,вот такие брат бывали ошыбки.

Мы тоже кодато (давно) труп в лесу закапывале... Достали из багажнека, а в нём уже три дырки, из ниг одна в голове... А он как вскочит, и как побежид.... Еле догнале...


жывучий попался

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #155671 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Kuz_Lexus пишет: Цель была вывести все обсуждения и дополнить в обнародованный Ромой свод правил и через сайт инструктировать вновь регистрирующихся -те кто ходят на барахолке ну и по возможности напоминалка опытным -тогда читая невольно будешь чтото запоминать, новичкам ,так вообще полезно перечитывать по нескольку раз. Так вот, как это все учесть в полезный емкий документ. Можно сделать краткий необходимый но достаточный список, универсальный для обращения с любым приспособлением для метания гарпуна, а кто хочет расширить познания можно давать ссылку вот сюда с со всеми часностями и подробностями думаю так будет рационально....

Я б к этому своду правил всеже приложил фото гарпунов торчащих из разных частей тела и рассказ парня. которому на ночной охоте в живот гарпуном саданули (там человек описывает свои ощущения очень красочно и доходчиво). Вот только не помню где его здесь выкладывал. Из опыта знаю, что наглядная агитация будет иметь не меньший обучающий эфект, чем сам свод правил. ИМХО.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Вот нашел "Исповедь Кубанца", будет для свода правил хорошим "наглядным пособием".

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, BUSA, pithon65, Макс, Adept6, Larec, Путешественник, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Леонид В., Москаль

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155721 от verba
verba ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

SERDIТЫЙ пишет:

verba пишет: дело было в лесу и 40 километров отгорода,вот такие брат бывали ошыбки.

Мы тоже кодато (давно) труп в лесу закапывале... Достали из багажнека, а в нём уже три дырки, из ниг одна в голове... А он как вскочит, и как побежид.... Еле догнале...


игореня ты своем репертуаре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155759 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

verba пишет:

SERDIТЫЙ пишет:

verba пишет: дело было в лесу и 40 километров отгорода,вот такие брат бывали ошыбки.

Мы тоже кодато (давно) труп в лесу закапывале... Достали из багажнека, а в нём уже три дырки, из ниг одна в голове... А он как вскочит, и как побежид.... Еле догнале...


игореня ты своем репертуаре.

Та при чем тут "Сердитый репертуар", все на полном серъезе. Было это в декабре позапрошлого года, и я там был, сам все видел. Еле догнале...Шоб догнать Игорь даже грузовой пояс сбросил.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: verba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
10 года 7 мес. назад #209247 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Leshij пишет:

SERDIТЫЙ пишет: Такшо я предлагаю первым пунктом поставить правело : "Дыбилам ружьё в руки не брать"

Правило хорошее, да вот только ни один дебил себя таковым не считает.

........они сами их в руки берут , вот один из них

Всё что не делается всё к лучшему
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217989 от BUSA
BUSA ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247280 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
"хороший" мог бы отчетец получится...

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , BUSA, pithon65, lamantin70, Андруха, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247294 от VS
VS ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями
Спасибо сказали: BUSA, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247306 от UKR
UKR ответил в теме Безопасность обращения с гарпунными ружьями

VS пишет: www.garpun.de/forum/index.php?topic=1449.0

я читал брат(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.164 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21236 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19179 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15055 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15869 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17498 Просмотров