Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Пугает ли рыбу шум

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #221670 от Viktor
Viktor создал эту тему: Пугает ли рыбу шум
Читал недавно тему про бульбики , в которой осуждались его преимущества, в т.ч. соблюдение тишины. И возник вопрос - пугает ли на самом деле рыбу шум, и всякий ли шум? Известно, что ушей у рыбы нет, но колебания воды она чувствует кожей. Так вот - всякие ли колебания, "слышит" ли она звуки, особенно высокие? Ведь даже ухо не имеет такого широкого диапазона, звуки оно слышит, а вот движение инородного тела в воде (колебания очень низкой частоты) фиг. А "ухо" рыбы по идее напротив, должно быть больше заточено на низкие частоты.
В указанной теме помимо прочего описывался опыт изготовления аналога клапана Попова - срезанная наискосок трубка закрытая сеточкой. Автор написал, что в итоге отказался от идеи из-за свиста. Также в этой теме другой участник выразил мнение что звуки рыбу не пугают.
Какой у кого есть опыт и мнение на этот счет - "слышит" ли на самом деле рыба такие звуки, как свист?

ИМХО без обид
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Viktor.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #221691 от Aran
Aran ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Известно, что ушей у рыбы нет, но колебания воды она чувствует кожей.

Чувствует не кожей,а боковой линией!

Так вот - всякие ли колебания, "слышит" ли она звуки, особенно высокие?

По поводу высоких частот,с полной уверенностью заявить не могу,не ихтиолог.Но все шумы которые возникали,по не осторожности в процессе охоты (дыхание в трубку,пузыри воздуха,наполняющие трубку.треск от прохождения через камыш или ветки затопленных деревьев и т.д) однозначно пугали рыбу.

Ведь даже ухо не имеет такого широкого диапазона, звуки оно слышит, а вот движение инородного тела в воде (колебания очень низкой частоты) фиг. А "ухо" рыбы по идее напротив, должно быть больше заточено на низкие частоты.

Как известно звук в воде лучше распространяется,чем в воздухе.Рыба находится в своей среде и не надо не до оценивать ее возможности.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Aran.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221706 от Viktor
Viktor ответил в теме Пугает ли рыбу шум
> Чувствует не кожей,а боковой линией!

Это в корне всё меняет ;). Я специально написал покороче, не вдаваясь в подробности.

> Но все шумы которые возникали,по не осторожности в процессе охоты (дыхание в трубку,пузыри воздуха,наполняющие трубку.треск от прохождения через камыш или ветки затопленных деревьев и т.д) однозначно пугали рыбу.

Это всё по идее низкие вибрации.

> Как известно звук в воде лучше распространяется,чем в воздухе.

Это немножно о другом.

> Рыба находится в своей среде и не надо не до оценивать ее возможности.

Да я и не предлагал :)

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221715 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Ещё как пугает, рыба прекрасно определят охотника, другое дело её ракция на охотника, а она просто не предсказуема как и настроение рыбы, иногда не обращает внимания, а когда и стартанёт только пыль столбом.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221719 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Пугает,частенько рыба разбегалась при выдохе воды из трубки.Нечаянный удар ружьем о камень,бревно,тоже старт.Не всегда и не вся рыба конечно стартует,но слышит точно.Стараюсь в снаряге использовать поменьше звенячих бряцающих частей,как напримеркарабины на кукунах!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 5 мес. назад #221724 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Шум рыбу пугает, но не все так просто. Замечал, что рыбу пугает даже скрип перчатки, когда перехватываешь ружье для выстрела, скрип костюма голого при повороте головы, а иногда ломишься через камыш, траву -стоит. Но никогда не пугает шум когда у тебя ружье не может стрелять, сволочь стоит хоть руками хватай, особенно щука. Бывает найдешь, прицелишься она все стоит, но только подумал про котлеты, тут же старт, поэтому я думаю все более сложнее чем просто шум

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Сергей О, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221727 от Федорович
Федорович ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Однозначно слышит. Ей для этого и ушей не надо. Вода хорошо проводит звуки. Я заметил что когда плывешь если в трубку воду выплевываешь то рыба стартует мгновенно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221755 от Viktor
Viktor ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Эээ, товарищи. Ну я же не спрашивал в самом деле пугается ли рыба всяких бульканий, стуков, фырков, хлюпов (ударов велом по воде, динамита, ...). Я конкретно спросил:

> "слышит" ли на самом деле рыба такие звуки, как свист?

Пока что из свидетельств к свисту ближе всего скрип перчатки приблизился :)

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221765 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Viktor пишет: Читал недавно тему про бульбки , в которой осуждались его преимущества, в т.ч. соблюдение тишины. И возник вопрос - пугает ли на самом деле рыбу шум, и всякий ли шум?
Теперь у меня вохникает вопрос,товарищь!Это что не вопрос? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221772 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Viktor пишет: Эээ, товарищи. Ну я же не спрашивал в самом деле пугается ли рыба всяких бульканий, стуков, фырков, хлюпов (ударов велом по воде, динамита, ...). Я конкретно спросил:

> "слышит" ли на самом деле рыба такие звуки, как свист?

Пока что из свидетельств к свисту ближе всего скрип перчатки приблизился :)

Видимо под водой обычно никто не свистит, примета плохая :)
как бы трудно разложить звуки интерпритиироватиь их с точки зрения рып,, все равно что спросить, ;какие эмоции вызыват человеческий стон :blink: ?? какие мыслимужчины женщины,0делают это по разному,на одного и того же человека ,один и тот же звук производит разные впечатления, в зависимости от ситуации,настроения времени года и еще + NN ое кол-во факторов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #221776 от Viktor
Viktor ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Сергей О пишет:

Viktor пишет: Читал недавно тему про бульбки , в которой осуждались его преимущества, в т.ч. соблюдение тишины. И возник вопрос - пугает ли на самом деле рыбу шум, и всякий ли шум?

Теперь у меня вохникает вопрос,товарищь!Это что не вопрос? :unsure:


Сорри, действительно фактически задал вопрос 2 раза в одном после, в первый раз был недостаточно конкретен :).
В общем, имел в виду именно шум, не связанный с распространением прочих заметных волнений по воде. Ну как раз вроде свиста трубки.

ИМХО без обид
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Viktor.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221793 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Пугает ли рыбу шум
меня вот тоже такой вопрос интересовал но вот както я молча мучал своё вооброжение. а недавно на охоту проехал и вышла такая ситуация. вижу карася хорошенького выстрел -промах, стартанул на пол метра и замер. перезарядил и в цель. далее через пол часика встречаю щуку, выстрел-промах. ОНА сделала резкий старт круг и стала на том же месте глядя на меня. ну а дальше она наверное сильно удивилась и обиделась так как я опять умудрился промазать. может не втему но 1-шум при выстреле из пневмата не спугнул, и 2- уж больно хотел поделиться произошедшим. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221802 от Александр
Александр ответил в теме Пугает ли рыбу шум
На счет трубки незнаю, но на счет бультыхания ластами 100%
Я когда начинал, то сильно барахтался ластами, но сам этого не слышал. А жена на берегу говорит: *На тебя все рыбаки у виска пальцем крутили* Получается что я хочу нырнуть и забаговременно еще до нырка начинал крутить лопостями* - вот и брызги и шум.
А сам думаю - почему мне рыба на пути не встречается, одна любопытная мелочь и муть недавно неизвестной мне стоявшей на дне рыбы.
Прошло время, понял, догрузился. При движении на поверхности движения ластами с минимальной амплитудой, либо велосипед. А ныряю мало, глубины не те.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221812 от Федорович
Федорович ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Viktor пишет: Эээ, товарищи. Ну я же не спрашивал в самом деле пугается ли рыба всяких бульканий, стуков, фырков, хлюпов (ударов велом по воде, динамита, ...). Я конкретно спросил:

> "слышит" ли на самом деле рыба такие звуки, как свист?

Пока что из свидетельств к свисту ближе всего скрип перчатки приблизился :)

А что тут думать. Подплыви к рыбе и начинай свистеть ,скрипеть шуршать и увидишь как себя поведет.Все зависит от водоема и пуганости рыбы. На некоторых водоемах с непуганой рыбой может еще и подплыть и посмотреть что это за зверь там пыхтит.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221870 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Я летом пытался заплыть в мутняке в стаю толстолоба. Так меня эта стая с двух сторон огибала когда я их ещё и невидел. И так несколько раз подряд. И стояла себе дальше токо делала вот так :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221872 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Из опыта - поставил на РПП линесброс в скобу на рукоятке под спусковым крючком - пришлось отказаться после первой охоты , а причина была в том что линесброс срабатывал чуть раньше шептала издавая совсем немного шума - этого вполне хватало для старта !

Не знаю способна ли рыба слышать - в нашем понимании ? - но она способна обнаружить даже мотыля по его движению и щука безошибочно атакует воблер в мутняке - кстати есть шумовые воблеры - внутри шарик - даже перекатывание шарика внутри приманки хватает !
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #221910 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Пелагики точно слышат свист. Я не раз так приманивал рыбу. Свищу в трубку под водой :P
Даже проводил эксперимент: свистнул, отплыл на 2-3м, рыба подходит четко к тому месту, где я свистел.
Т.е. налицо способность не только различать звук но и четко локализовать его. В этом человек в воде беспомощен. Вывод: органы слуха рыб более совершенны и гугля утверждает, что их у многих рыб аж три-боковая линия, пузырь и внутреннее ухо.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от ИгорьН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222181 от Viktor
Viktor ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Погуглил-нашел: feederist.ru/stati-i-rekomendacii/9-kak-ryba-slyshit
Пишут карповые до 2 КГц слышат. Обычный свист, интересно, выше?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222427 от UKR
UKR ответил в теме Пугает ли рыбу шум

leksan1964 пишет: Шум рыбу пугает, но не все так просто. Замечал, что рыбу пугает даже скрип перчатки, когда перехватываешь ружье для выстрела, скрип костюма голого при повороте головы, а иногда ломишься через камыш, траву -стоит. Но никогда не пугает шум когда у тебя ружье не может стрелять, сволочь стоит хоть руками хватай, особенно щука. Бывает найдешь, прицелишься она все стоит, но только подумал про котлеты, тут же старт, поэтому я думаю все более сложнее чем просто шум

Стреляю окуня,рядом стоит другой.Тот в которого метил-стартанул.Гарпун в камень возле второго попал.Тот стоит.Заряжаю ружьё-стоит.Намотал линь на линесброс-стоит. :unsure: Навёл на него-ноль :ohmy: Выстрел-и на кукане. :woohoo: А вы- шум :( Иногда рыба снуёт рядом,можно погладить,НО !Стоит навести гарпун-моментально стартует...Природа однако :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222431 от Wad
Wad ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Michael пишет:

leksan1964 пишет: Шум рыбу пугает, но не все так просто. Замечал, что рыбу пугает даже скрип перчатки, когда перехватываешь ружье для выстрела, скрип костюма голого при повороте головы, а иногда ломишься через камыш, траву -стоит. Но никогда не пугает шум когда у тебя ружье не может стрелять, сволочь стоит хоть руками хватай, особенно щука. Бывает найдешь, прицелишься она все стоит, но только подумал про котлеты, тут же старт, поэтому я думаю все более сложнее чем просто шум

Стреляю окуня,рядом стоит другой.Тот в которого метил-стартанул.Гарпун в камень возле второго попал.Тот стоит.Заряжаю ружьё-стоит.Намотал линь на линесброс-стоит. :unsure: Навёл на него-ноль :ohmy: Выстрел-и на кукане. :woohoo: А вы- шум :( Иногда рыба снуёт рядом,можно погладить,НО !Стоит навести гарпун-моментально стартует...Природа однако :unsure:


Как написал выше leksan1964 - в момент прицеливания нельзя думать о котлетах или филе ... :whistle:
Спасибо сказали: UKR, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222433 от Віталій
Віталій ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Стреляю окуня,рядом стоит другой.Тот в которого метил-стартанул.Гарпун в камень возле второго попал.Тот стоит.Заряжаю ружьё-стоит.Намотал линь на линесброс-стоит. :unsure: Навёл на него-ноль :ohmy: Выстрел-и на кукане. :woohoo: А вы- шум :( Иногда рыба снуёт рядом,можно погладить,НО !Стоит навести гарпун-

[/i]

А Вам не показалось что второй был в не трезвом состоянии ? или от не разделенной любви решил помереть!
ну это все шутки.
С моих наблюдений, шум пугает но действительно разных частот, я хочусь ночью и один поетому для безопасности не догружен, когда ныряю до 5м и глубже, гребу как пароход, и рыба та это как правило не реагирует, а если не выброшу трубку и получается БУЛЬ БУЛЬ то в 90% рыба уходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222498 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Viktor пишет: Сорри, действительно фактически задал вопрос 2 раза в одном после, в первый раз был недостаточно конкретен :).
В общем, имел в виду именно шум, не связанный с распространением прочих заметных волнений по воде. Ну как раз вроде свиста трубки.


не все так однозначно: в морской охоте очень часто применяются вот такие приспособы

т.н. трещетки, для подманивания рыбы
точно могу сказать, что при залежке на карпа, если раздавил свободной рукой несколько ракушек и карп где-то рядом - точно выйдет посмотреть - "что за шум?"
если толстолоб идет стаей, после выстрела, неважно попал или нет - обязательно несколько штук вернется посмотреть. в такие моменты жалеешь, что нет второго ружья в руках :)

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Роман, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222507 от Герман
Герман ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Лёша,а может есть смысл попробоватькак то иммитировать звук выстрела и ждать этих хитрецов с заряженой ружбайкой :blush: .
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 5 мес. назад #222517 от Серж
Серж ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Кефаль слышит хорошо, я её приманиваю тем, что пальцами в песке, ракушке роюсь, иногда травку срываю, слышит и приходит. Вообще после нескольких обидных промахов, я уверовал, что Черноморская кефаль обладает телепатией, не то что слухом....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 мес. назад #222519 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Обращал внимание, что если постучать камнем по валуну сбегается рыбья мелочь. В реке не пробовал,а вот в морях и особенно южных работает 100%

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222565 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Вот она темка где можно поплакатся пожаловатся и черпнуть знаний если кто подскажет.... :blush: Скажем рып достаточно шуглив это принимаем за аксиому...!Так вот вопрос а не зря ли я поставил вместо стандартной пластиковой скользячки нержавеющую которая привыстреле ипроходе по гарпуну ударяется в заднюю шайбу с отличным лязганьем....сравнивал выстрелы двух одинаковых ружей с пластиком и нерж скользячкой-звуки различимы,пластик тише.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 5 мес. назад #222578 от Серж
Серж ответил в теме Пугает ли рыбу шум
Я вообще перешёл на переднюю привязку и стал больше кефали стрелять. Звук от удара такой был, что рыба разбегалась в большом радиусе. Но основная причина перехода, это то, что после замены стволов и большого увеличения скорости вылета гарпуна, я так и не смог подобрать скользящую втулку которая бы не налезала на хвостовик и не клинилась на гарпуне делая зарядку ружья невыносимой, в самый неподходящий момент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222640 от Марк
Марк ответил в теме Пугает ли рыбу шум

sancheswpc пишет: Вот она темка где можно поплакатся пожаловатся и черпнуть знаний если кто подскажет.... :blush: Скажем рып достаточно шуглив это принимаем за аксиому...!Так вот вопрос а не зря ли я поставил вместо стандартной пластиковой скользячки нержавеющую которая привыстреле ипроходе по гарпуну ударяется в заднюю шайбу с отличным лязганьем....сравнивал выстрелы двух одинаковых ружей с пластиком и нерж скользячкой-звуки различимы,пластик тише.....


Существуют скользяшки с гидродемпфером, отни не звякают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222735 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Пугает ли рыбу шум

Серж пишет: Кефаль слышит хорошо, я её приманиваю тем, что пальцами в песке, ракушке роюсь, иногда травку срываю, слышит и приходит. Вообще после нескольких обидных промахов, я уверовал, что Черноморская кефаль обладает телепатией, не то что слухом....

Я сделал вывод, что кефаль оставляет в воде какие-то феромоны, сигнализирующие остальным о наличии в данном месте опасности, еды, секаса и пр. И держатся в воде они достаточно долго. Поэтому наиболее удачные охоты, когда ход рыбы и течение +- совпадают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #222826 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Пугает ли рыбу шум

ИгорьН пишет:

Серж пишет: Кефаль слышит хорошо, я её приманиваю тем, что пальцами в песке, ракушке роюсь, иногда травку срываю, слышит и приходит. Вообще после нескольких обидных промахов, я уверовал, что Черноморская кефаль обладает телепатией, не то что слухом....

Я сделал вывод, что кефаль оставляет в воде какие-то феромоны, сигнализирующие остальным о наличии в данном месте опасности, еды, секаса и пр. И держатся в воде они достаточно долго. Поэтому наиболее удачные охоты, когда ход рыбы и течение +- совпадают.

Теоретически наверное возможно. Или просто запах крови. Сам про это думал. Идет рыбка - возьмешь одну, или подранишь - и потом как отрезает - переплыл на 30 метров в сторону - опять идет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18664 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18379 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16798 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19047 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14305 Просмотров