Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

Больше
10 года 11 мес. назад #180845 от Light
Light ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

Федорович пишет: Ну ,для этого можно просто создать ФАК.
Часто задаваемые вопросы и ссылки на их ответы или соответствующие темы. А то толчем воду в ступе и все по кругу.

Все верно, только эти темы-вопросы имеют за цель выявить как раз правильный и оптимальный ответ на вопрос. Так как ответить на один вопрос можно по разному как по сути так и по форме. А вот фак в последствии и можно создавать на основе этого раздела, после определения лучшего ответа на вопрос.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #181387 от Sergiys
Sergiys ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
БЕСПАНТОВАЯ ТЕМА
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Sergiys. Причина: ОТВЕРОВ НЕДОЖДАЛСЯ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #181440 от Light
Light ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

Sergiys пишет: подскажите кто знает. где в Одессе возможно получить УПО. и какие нынче тарифы.
заранее благодарю.

А какое отношение УПО имеет к этой теме?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #181521 от Sergiys
Sergiys ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
отношение в заголовке темы.возник вопрос я его изадал.былбы вам оч благодарен за исчепываюший ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #181648 от Юра
Юра ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
подскажите сколько должны заряжатся акоммуляторы 18650 панасоник емкостью 3100 уже стоят 7 часов и пока еще незарядились . :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #182075 от BUSA
BUSA ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Идея раздела в принципе не плоха, и ленивым (тем кто ленится поисковиком попользоваться) легче. Но как всегда самое толковое и благое начинание, может испортить бестолковый исполнитель. Примером тому может послужить первая же тема созданная в новом разделе, это наверное классика отжига, в разделе черным по белому написано "Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо" , и что видим www.podvoh.net/forum/vopros-otvet/137374-podskazhite.html , тут уж не знаешь смеяться или плакать :) :( , жесть одним словом, ленивый на ленивом и ленивым погоняет(если не сказать жестче), такие темы/вопросы как эта нужно сразу удалять без модерации, иначе раздел утратит свой изначально полезный смысл, хочется верить что это первый блин, который комом.
P.S. Я бы добавил в правилах раздела четвертый пункт: "Правильно сформулированный вопрос - это 50% ответа" Все ИМХО.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Light, MagnumPlus, Larec, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #182081 от Larec
Larec ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
И не только первый блин комом, даже тесто на блины не получилось :) Пользователи начали задавать свои вопросы еще в этой теме :laugh: :laugh: :laugh:
Согласно всем известному закону 20/80, 80% пользователей проводят лишь 20% времени на сайте и им некогда читать, что там где-то сверху написано. А остальным 20% пользователей этот раздел не нужен, они тут как дома и знают где-что спросить или где-что уже спрошено и отвечено. Этот раздел получается как форум в форуме, и внесет только неразбериху - будут мухи вместе с котлетами (либо это никто не будет "хавать" либо кому-то ;) придется все это дело отделять).

P.S. Если человек не знает, где найти ответ или где задать вопрос, пусть задает его в ОБЩАЛКЕ. Если вопрос и его обсуждение заслуживает отдельной темы, модераторы могут его вынести в соответствующую ветку.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Larec.
Спасибо сказали: Light, MagnumPlus, ims888, Сергей О, Вован, Роман, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182146 от Light
Light ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Я пытался донести до вопрошающих в данной теме что хранить колбасу лучше в холодильнике а не в обувном шкафу, но есть люди которым видимо так удобнее.
После созерцания на первую тему этого раздела у меня просто опустились руки и прочие конечности. Но подумав я пришел к выводу что тема таки нужна. И нужна она в основном тем людям, которые колбасу среди ботинок держат. Только раздел этот нуждается в достаточно жесткой модерации, иначе он погрязнет в паутине невежества тех, кто не в состоянии упорядочивать свои мысли.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Larec, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182154 от viktorkor
viktorkor ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Этот раздел получается как форум в форуме,(LASER)писал
нет скорее всего как карта -путеводитель по форуму
опытный даст ссылку (а разбираться в дереве построения форума тяжко )
спасибо, что выслушали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
10 года 11 мес. назад #182206 от Larec
Larec ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Дерево форума это и есть карта-путеводитель ;) А для того, чтобы что-то найти вовсе не нужно лазить по деревьям - есть поиск.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182364 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

Larec пишет: Дерево форума это и есть карта-путеводитель ;) А для того, чтобы что-то найти вовсе не нужно лазить по деревьям - есть поиск.

а инструкциЮ как правильно пользоваться поиском где искать??? :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182366 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
самый вариант для движка форума !подвох" (на многих других форумах иные "движки") ---
это в каждом из разделов - "мастерская" "оборудование"......
вверху прикрепить тему -инструкцию = "как правильно задать вопрос и быстро получить ответ"
где расписать, что в каждой категории есть закрепленная самой первой строкой тема - "ВОПРОС - ОТВЕТ"
данная тема "вопрос-ответ" прикрепляются по типу как сделаны в категории "фонари" темы "Общалка обо всем околофонарном" и "КАТАЛОГ ПОЛЕЗНЫХ ССЫЛОК"
НО!
за темой "ВОПРОС - ОТВЕТ" должны постоянно следить модераторы - если на вопрос набирается больше 5-8 сообщений которые "по теме" - то модератор может вынести это обсуждение в виде отдельной темы в данной категории
иначе сама тема "ВОПРОС - ОТВЕТ" очень быстро наберет пару тысяч сообщений и читать её будет просто невозможно....

:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 11 мес. назад #182367 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

виктор пишет: Этот раздел получается как форум в форуме,(LASER)писал
нет скорее всего как карта -путеводитель по форуму
опытный даст ссылку (а разбираться в дереве построения форума тяжко )
спасибо, что выслушали


Для того что бы было легко разобраться в дереве построении форума, многого не нужно!!!

Просто создавая очередные темы не писать их куда попало, а не ленясь помонитирить форум и поискать где эти темы будут больше всего уместны. И скорее всего там уже есть темы на схожую тематику.
Про ласты - в снаряжение;
про - скубы в дайверский раздел;
про - продажи в барахолку и так далее.
Чего тут выдумывать? ИМХО

И что тут не понятного и сложного? Миша выстроил, как по мне нормальную карту -схему!
Возможно периодически будет возникать необходимость что то дополнять или корректировать!
Но в целом ИМХО очень даже приличное "древко" :beer:
podvoh.net/forum-main/vse-razdely.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182395 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

Путешественник пишет: И что тут не понятного и сложного? Миша выстроил, как по мне нормальную карту -схему!
Возможно периодически будет возникать необходимость что то дополнять или корректировать!
Но в целом ИМХО очень даже приличное "древко" :beer:
podvoh.net/forum-main/vse-razdely.html

несогласен и вот почему
новичек когда заходит на сайт - то заходит на главную и там в верхней строке видит "форум"
и хотя при наведении курсора на "форум" появляется окно - он врядли зайдет на какуюто конкретнюу ссылку
а зайдет именно на "форум"
а там длинный перечень последних тем - такой "движок"
и фактически оттуда стартует уже "по самому форуму"
..............
и потом непонятно - категория "ВОПРОС - ОТВЕТ" в разделе "Подводная охота"...
а вопросы например по организации подвохов - уже больше не задают???
... и в разделе "дайвинг" тоже спросить нечего и некому???
...................... а востальных разделах вообще запрещено задавать вопросы??? :ohmy:

...хотя я и не являюсь постоянным участником форума - но считаю что так будет намного проще для новичков
я понимаю путешественника :beer: как завсегдатая "подвоха" - для него все просто и понятно
Спасибо сказали: Light, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #182437 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Володя, для новичков в этом мире вообще очень многое непонятно. Это нормально и часто бывает как говориться на первых парах.
А вот чтоб задать вопрос, причём на любую тему, у нас существует раздел с таким магическим названием "ОБЩАЛКА", где можно задавать любые вопросы и писать что угодно и о чём угодно. Естественно в рамках приличия и правил данного ресурса. ;) (о чём в своём посте уже писал Larec)

Вот зашёл на сайт новичок с желанием создать тему и не может понять куда её и как "втулить"..... :unsure: А для этого всего лишь и нужно то, что спросить совета как это сделать либо в общалке, либо в личном сообщении у любого модератора.......только и всего то! Так что не стоит мудрствовать лукаво и стесняться, тоже не стоит.

А вот разобраться с кнопкой "форум-все разделы-мастерская-наши нырялки.........и.т.д." (я старый хрен) смог за пять минут. А молодым так и и подАвно это как два пальца ........... :)
ИМХО там чего то особо сложного и в корне отличающегося от других ресурсов нет. Да и вообще то мне кажеться, что зайдя на новый ресурс, обычно люди изучают "чяво, куды и як???" , изучают обстановку .........,а потом уж начинают что то выкладывать и приступать к демонстрации своих возможностей в эпистолярном жанре. :beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182446 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

Путешественник пишет: А вот разобраться с кнопкой "форум-все разделы-мастерская-наши нырялки.........и.т.д." (я старый хрен) смог за пять минут. А молодым так и и подАвно это как два пальца ........... :)
ИМХО там чего то особо сложного и в корне отличающегося от других ресурсов нет. Да и вообще то мне кажеться, что зайдя на новый ресурс, обычно люди изучают "чяво, куды и як???" , изучают обстановку .........,а потом уж начинают что то выкладывать и приступать к демонстрации своих возможностей в эпистолярном жанре. :beer: :beer: :beer:

:laugh:
в том то и дело шо "оне фсе продвинутые"
только вот не в ту сторону...
для тех кто гикогда не читает никакие инструкции была класная фотожаба
(не смог найти -найду - выложу)

надпись на обложке инструкции импортной техники для "русских"
-- ЕСЛИ ВЫ НАЖИМАЛИ НА ВСЕ КНОПОЧКИ И ПИМПАЧКИ,
ДВИГАЛИ ВСЕ КЛЯМПАЧКИ ...
"""А ЭТО ПАДЛО ВСЕ РАВНО НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!!! """
-- ПРОЧТИТЕ СНАЧАЛА ИНСТРУКЦИЮ.


вот так со многими кто приходит на "подвох" - ну нечитают оне правила - продвинутые....
Спасибо сказали: Light, Путешественник, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182470 от Light
Light ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
А Владимир прав.
"Последнее на форуме" очень удобная штука, но она играет злую шутку с новичками. За этой страницей не видно основного каталога так как она дефолтная на форуме. А надо всего то дефолтным поставить каталог, а на последнее заходить уже осознанно, выполнив дополнительное действие. Изменений минимум а эффект очень может быть.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Larec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #182505 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Или просто поменять надпись на кнопочке с "Форум" на "последнее на форуме", "непрочитанное на форуме" или "новое на форуме" . Это уже не столь важно. Сразу становиться понятным что ты заходишь не просто на форум, а в отсортированные темы, в связи с их активностью.
Думаю в таком случае только специально можно будет заблудится. ;) :)

И чего тут не понятного, когда только наведя курсор на кнопку "ФОРУМ" сразу отображается каталог куда можно войти посредством данной кнопки??? :unsure:

Я прекрасно понимаю, что всё это очень индивидуально................Хотя лично мне очень удобно когда сразу есть возможность заходить в "подсвеченные" темы.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #186735 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
эксперимент несовсем удался...
ну что же - отрицательный результат - тоже результат...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #187061 от Андрей
Андрей ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Недавно был разговор о эл.удочке и один чел. на реплику, что эл.удочкой выбивают все живое, умирает рыба и после не нерестится сказал, что в это не верит, т.к. еще в 30-х годах немцы ее изобретали как раз наоборот, чтоб без травм перевозить маточное поголовье.. Кто знает что правда, что нет? Какой вред оказывает эл.удочка? Правда ли то, что она програмируется на определенный вид рыбы? Есть признаки и какие, что проплывали с эл.удочкой и т.д. Хотелось бы получить информацию от знающих людей. Информирован- значит вооружен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #213553 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите новичку.
1) На какую температуру воды расчитан мокрый костюм толщиной 5мм.(а то мне и в тройке под водой удержаться трудно а в семерке думаю тем более хотя больше хочется семерку чем пятерку,грузов кило 15 наверное надо)?
2) Когда с полчаса поныряю резинка трубки начинает резать под нижней губой,- это плохая конструкция самой трубки или маленький размер шлема(хотя я одевал и больше и меньше все равно одинаково,режет)?
Вопросов много но пока остановлюсь на этих двух,не обессудьте если задал их в примитивной форме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
10 года 7 мес. назад #213561 от стив
стив ответил в теме Подскажите новичку.

Юрий пишет: 1) На какую температуру воды расчитан мокрый костюм толщиной 5мм.(а то мне и в тройке под водой удержаться трудно а в семерке думаю тем более хотя больше хочется семерку чем пятерку,грузов кило 15 наверное надо)?
2) Когда с полчаса поныряю резинка трубки начинает резать под нижней губой,- это плохая конструкция самой трубки или маленький размер шлема(хотя я одевал и больше и меньше все равно одинаково,режет)?
Вопросов много но пока остановлюсь на этих двух,не обессудьте если задал их в примитивной форме.

По 2му вопросу -трубку с мягким силиконовым загубником и проблема уйдет.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #213658 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Подскажите новичку.

Юрий пишет: 1) На какую температуру воды расчитан мокрый костюм толщиной 5мм.(а то мне и в тройке под водой удержаться трудно а в семерке думаю тем более хотя больше хочется семерку чем пятерку,грузов кило 15 наверное надо)?
2) Когда с полчаса поныряю резинка трубки начинает резать под нижней губой,- это плохая конструкция самой трубки или маленький размер шлема(хотя я одевал и больше и меньше все равно одинаково,режет)?
Вопросов много но пока остановлюсь на этих двух,не обессудьте если задал их в примитивной форме.


попробую ответить на первый вопрос, по порядку:
- конкретной температуры нет, все зависит от физиологии данного индивидуума. лет десять назад я нырял в пятерке до декабря, сейчас уже ныряю в подтоптаной девятке. производители рекомендуют использовать костюм толщиной 5 мм для температуры воды не ниже 20-22 градусов.
- количество грузов зависит от того на какой глубине и как охотиться - для поисковой и засадной охоты на одной и той же глубине необходимо разное количество грузов. у меня сейчас на девятке для "лёжки" на 5-6 метрах - 10 кг, для поисковой охоты на 10-12 метрах - 6 кг.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: S.T.A.L.K.E.R., Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #213675 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме Подскажите новичку.
Лёш ПРИ ТАКОЙ ОТГРУЗКЕ , какой у тебя вес?
Дело в том что при моём весе в 65кг на костюм 9ку и поиске до 5 метров приходится отгружатся на 14 кг (если чесно то ещё бы накинул с пол кило, а то за всё цеплятся приходится чтоб не всплыть)
Знаю по таблице отгрузки на мой вес должно и 11 хватать с головой,но факт есть факт! Чо за фиг? :unsure:
P.s.Это вопрос а не рекомендация(по весу грузов)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #213679 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Подскажите новичку.

S.T.A.L.K.E.R. пишет: Лёш ПРИ ТАКОЙ ОТГРУЗКЕ , какой у тебя вес?
Дело в том что при моём весе в 65кг на костюм 9ку и поиске до 5 метров приходится отгружатся на 14 кг (если чесно то ещё бы накинул с пол кило, а то за всё цеплятся приходится чтоб не всплыть)
Знаю по таблице отгрузки на мой вес должно и 11 хватать с головой,но факт есть факт! Чо за фиг? :unsure:
P.s.Это вопрос а не рекомендация(по весу грузов)


в данный момент у меня - 76 кг, попробуй нагрузить ноги и если пользуешь жилетку сделать ее не из неопрена. я зимой на 10 мм вешаю на пояс 6кг+съёмник 1 кг, шесть в жилетку и два на ноги.

п.с. у тебя вода СОЛЕНАЯ!

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Заславец Алексей.
Спасибо сказали: S.T.A.L.K.E.R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #213680 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме Подскажите новичку.
Хоть охочусь в пресном но по сравнению с твоими водоёмами мабуть солонее будет это точно! Так как есть сообщение Сасыка с морем.
По отгрузке, на поясе 9кг, в жилетке(из неопрена )4кг,на ногах по пол кило(в сумме 1кг)
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #213687 от Герман
Герман ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Женя,у меня такая же история :) ,такой же вес и столько же грузов.У нас с тобой природная плавучесть выше.Жирка нет и тип скелета лёгкий.Лёша прав .У меня был неопреновый жилет "Сильверс".Грузов требовалось больше чем на жилет Алексея(его жилеты не плавучии),кроме того длинные штаны (с лямками)придают доп.плавучестьСейчас в 7-ке с короткими штанами у меня 3200 в жилете,6200 на поясе и по 500гр на каждой ноге.В 5-ке с длинными штанами и жилетом из неопрена была такая же отгрузка,может даже чуть больше.На море(Азов) добавляю быстросъёмник 1-1,5кг,по ситуации.
Спасибо сказали: Заславец Алексей, Марк, S.T.A.L.K.E.R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #213805 от Antipu
Antipu ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Да многое зависит о плавучести тела это факт!У меня 5 мм вес 70 кг на поясе 7кг на ногах по 350гр уже с 3.5 м я не поднимаюсь!У каждого по разному надо подбитрать для разных видов ныряния,на море на пояс добавляю +1 кг!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #226251 от HAMMER
HAMMER ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?
Правильная эл/удочка привлекает рыбу, (хорошая статья была в журнале НАУКА и ЖИЗНЬ 80-83год точно не помню) а все самопальные работают как электрошокер (по тем схемам что я видел) .Отсюда вывод крупняк еще может выжить малек практически погибает весь, на дне ложится на бок , если течения нет, видно .
По поводу вопрос ответ - если ответ подразумевается однозначный, без полемики, и с удалением автоматом скажем через неделю было бы неплохо. Если вопрос затронул массы - модератор перебросит в нужную ветку.
И еще бы отдельно спасибо (благодарность за информацию, помощь) и присоединяюсь или как то так (поддерживаю слова выше сказанные)

Приятней слушать, тех кто что то сделал, а не тех что знают как это делать!
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от HAMMER.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #226766 от харитон
харитон ответил в теме Новый раздел - Вопрос - ответ. Нужен ли он нам?

Андрей пишет: Недавно был разговор о эл.удочке и один чел. на реплику, что эл.удочкой выбивают все живое, умирает рыба и после не нерестится сказал, что в это не верит, т.к. еще в 30-х годах немцы ее изобретали как раз наоборот, чтоб без травм перевозить маточное поголовье.. Кто знает что правда, что нет? Какой вред оказывает эл.удочка? Правда ли то, что она програмируется на определенный вид рыбы? Есть признаки и какие, что проплывали с эл.удочкой и т.д. Хотелось бы получить информацию от знающих людей. Информирован- значит вооружен.



Много читал об этом! (раньше занимался радиоелектроникой-хобби). Прочитайте вот эту книгу!!! ""Техника промышленного електролова" Г.А. Асланов, Г.М. Мишелович. Но с 1980 года наука шагнула очень сильно вперёд, а именно електротехника ... Есть фирма SAMUS, у которой разработки именно в этой сфере деятельности - частота, амплитуда и форма импульса, длительность импульса многое даёт, а все эти показатели сейчас легко программируються с новими полупроводниковими приборами и ШИМ-контроллерами... А вот за самопальные - просто нужно убивать...Да и такими "СОВРЕМЕННЫМИ" ловить только в своих частных прудах....Книга старовата, в нете много информации и современной тоже, вот только на компе не сохранилась....А вот для общего развития то, что надо.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от харитон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17359 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20205 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21072 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19206 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28250 Просмотров