Портал Подводного Охотника

надписи и рисунки на металле

Больше
9 года 1 мес. назад #366717 от kvakep
kvakep создал эту тему: надписи и рисунки на металле
Собственно вот
Спасибо сказали: Саня ПоВар, Dim, Лясковский Александр, СМИТТ, Герман, Misha13, Дмитрий, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тираспольчанин
  • Тираспольчанин аватар
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад #366740 от Тираспольчанин
Тираспольчанин ответил в теме надписи и рисунки на металле
В глубокой молодости , ещё во времена СССР когда подобные технологии (на выше указанном видео) были либо не доступны или вовсе отсутствовали. В те далёкие времена я работал слесарем-инструментальщиком, ну и маленько занимался так сказать нетрудовыми доходами, а именно делал на заказ ножи-викидухи, некоторые заказчики изъявляли желание, на лезвии гравировку в том или ином виде. Так вот в тот период времени мы делали это так - Отпалированное Лезвие или ручку ножа(металлическую её часть) окунали в масляную краску и подвешивали дабы стекла лишняя краска вплоть до полного высыхания. После того как краска высыхала мягким простым карандашом рисовали , либо трафаретили рисунок и начинался гемор в виде выцарапывания швейной иглой желаемый рисунок-надпись (иногда приходилось процедуру повторять в виду корявости рук). Когда результат царапанья полностью удовлетворял изделие клали в ванную с кислотой и вытравливали до желаемого результата. Жаль с тех времён ни чего из моих творений не сохранилось для наглядности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #366975 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
Дело в том,что я лично ни писать ни тем более рисовать красиво не умею. Поэтому это выход для таких как я. Вот только где найти хлористое железо?
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от kvakep.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
9 года 1 мес. назад #366990 от filmi
filmi ответил в теме надписи и рисунки на металле
Хлористое железо можно купить на радио рынке. А по молодости я травил платы азотной кислотой.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #366995 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
Да щас большинство кислот-прекурсоры,ну кроме серной,пожалуй. А нержавейку че можно травить,кто знает?
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от kvakep.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #367000 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
Кое что нашёл www.chipmaker.ru/topic/9103/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #368568 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
Вот ещё работа по нержавейке, просто и доступно Перенос рисунка с компьютера на металл.:
Спасибо сказали: Dim, rolex, Богдан, Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #368826 от Марк
Марк ответил в теме надписи и рисунки на металле
В местах, где творчество раскрывается у людей, которые даже не подозревали, что они на такое способны, для травления рисунка на ножах (с хорошей сталью) использовали царскую водку

Решил проверить ссылку, а она не работает. В общем сдесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E0%F0%F1%EA%E0%FF_%E2%EE%E4%EA%E0

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #368961 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
Составляющая царской водки - соляная кислота,а это прекурсор,к свободной продаже запрещена.я как то ещё искал для холодного цинкования,не нашёл. Вот попробовал на нержавеющем мультитуле с помощью солевого раствора и аккумулятора.делов то на 5 минут


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Герман, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #369139 от Igor75z
Igor75z ответил в теме надписи и рисунки на металле
Если не ошибаюсь соляная кислота это желудочный сок, должен продаваться в аптеке, ну или в крайнем случае можно на железку наблевать!!! :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #369147 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
Елки-палки! конструктивное предложение. прям пингвин Рико из пингвины мадагаскара,который рыгает нужными штуками
для царской водки нужна концентрированная соляная кислота.ну и что безопаснее, електролиз с 12 в или работа с царской водкой на кухне?
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Валентин. Причина: Убрал мат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #369162 от HAMMER
HAMMER ответил в теме надписи и рисунки на металле
Вот два похожих рецепта фоторезита из моей тетради 20ти летней давности (выдержки из журналов)
ФОТОРЕЗИСТ в домашних условиях.

ПЕРВЫЙ В темном помещении готовится эмульсия.
1) 8 гр желатина заливают 50мл теплой воды и оставляют на 2—3 часа в водяной бане при температуре 40 градусов до полного растворения желатина.
2) В 50мл воды растворить 4гр двухромовокислого амония и влить его в желатин.
Влить в желатин, хорошо размешать и добавить 15 – 20 капель 25% го аммиака и 10мл спирта ректификата.
3) Через 24 часа (все в темноте) перелить в дугую тару, НЕ взбалтывая осадок.
Эмульсия пригодна в течении десяти суток.
4) Эмульсия наносится в два слоя. 1й слой сушится 10минут 2й слой сушится 12 часов.Экспонированирование 2х150вт на расстоянии 50см 10-15 минут
5) Проявление - смыв неэкспонированного слоя в воде 40 градусов
6) Фиксирование – состав на литр воды - Квасцы хромовые 20гр, двухромовокислый калий 50гр, спирт этиловый 20мл.
Выдержать 2-3 минуты в растворе- хорошо промыть опустить на 1-2 секунды в 1%ный раствор метилвиолета – промыть сушить 10 часов.
ВТОРОЙ В сильно затемненном помещении готовят эмульсию (светочувствительный состав). 8 г желатина заливают 50 мл теплой воды и оставляют набухать на 2—3 ч. Затем в водяной бане при температуре 40° С. желатин распускают до однородной сиропообразной массы.
Отдельно в 50 мл воды растворяют 4 г двухромовокислого аммония и полученный раствор вливают в желатиновый сироп. После тщательного размешивания к образовавшейся массе добавляют 15—20 капель 25%-ного раствора аммиака и 10 мл спирта-ректификата. Полученная эмульсия отстаивается в полной темноте 24 ч, а затем ее осторожно сливают, чтобы остался образовавшийся осадок, который удаляют. На подготовленную и натянутую на рамку ткань эмульсию наносят в два слоя мягкой широкой кистью. Первый слой — вдоль одних волокон ткани, второй — вдоль других, перпендикулярных первым. Время высыхания первого слоя эмульсии 10 мин, второго — 12 ч.
Оставшуюся эмульсию можно хранить в темноте до 10 дней и использовать для других целей.
Копирование производится с позитива контактным способом. Выдержка при экспонировании при двух электрических лампах по 150 Вт на расстоянии 50 см в пределах 10—15 мин. Проявляют рисунок в теплой воде при температуре 40° С, покачивая кювету (фотографическую ванночку). Во время проявления участки эмульсии, не освещенные при экспонирования, растворятся в воде. После проявления рамку переносят в дубящий раствор следующего состава:
Квасцы хромовые.................20 г/л
Двухромовокислый калий......50 г/л
Спирт этиловый...................20 мл/л
Дубящий раствор приготовляют на дистиллированной воде (можно использовать снеговую воду или конденсат из бытового холодильника). В дубящем растворе рамку выдерживают 2—3 мин, затем ее ополаскивают, опускают на I -2 с в 1%-ный раствор метилвиолета и промывают. Время высыхания рисунка после обработки 1 ч. Поверхность фольгированного гетинакса или стеклотекстолита для печатной платы обрабатывают (зашкуривают, обезжиривают и т. д.). Рамку с рисунком плотно накладывают на фольгированный материал и резиновым шпателем (ракелем) продавливают специальную краску сквозь сетку. Рамку с сеткой осторожно снимают, а на фольге остается, четкий рисунок будущего печатного монтажа, который припудривают тальком.
Гдето был рецепт на основе столярного клея, но он похож на выше описанные, и было вс это актуально когда на ул.Свердлова (Харьков) был магазин химреактивов.

Приятней слушать, тех кто что то сделал, а не тех что знают как это делать!
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от HAMMER.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #369189 от Igor75z
Igor75z ответил в теме надписи и рисунки на металле

kvakep пишет: для царской водки нужна концентрированная соляная кислота.ну и что безопаснее, електролиз с 12 в или работа с царской водкой на кухне?


Я, как бы абсолютно не против электролитического метода, более того, сам недавно предлагал его где то здесь на форуме, как безопасный рецепт для травления печатных плат. Мне показалось, что выше прозвучало сожаление о недоступности кислоты, вот и предложил альтернативу. В химии я не силён, но, если не ошибаюсь, испарив из любого раствора кислоты воду в результате получим концентрированную.
Всё ИМХО, с юморком и без агрессии! :beer: (цитируемый пост выглядит как то весьма эмоционально, особенно в первом варианте, но гадский текст плохо передаёт настроение, надеюсь, мы достигли взаимопонимания!)
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #369466 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
хліб-сало-дружба!

вот результат следующего єксперимента,на єтот раз по ЛУТ-технологии(лазерно-утюжная) рисунок достаточно мелкий,но все равно получилось.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Igor75z, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #369543 от Igor75z
Igor75z ответил в теме надписи и рисунки на металле
Красиво! В том году Илья(рыбохотник) ножничками для рыбы торговал, тоже очень красиво на них логотип рисовал, только я не заморачивался технологией, а сейчас хотел пересмотреть фотки- нема, мабуть снесли ветку за ненадобностью. Надо у него спросить чем он так здорово рисовал!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #369928 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
вот на нерж.трубе 16 мм .в общем работать есть куда

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ФисташкО_о
  • ФисташкО_о аватар
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #402798 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме надписи и рисунки на металле
Лазерно - утюжная технология круто, но уж очень не акуратно получается B) . Как то заморачивался рисунком на металле- лазерный принт, лак для ногтей, краска, воск, фоторезист... Лучший результат получается при использовании фоторезистной пленки (фоторезист лак не юзал, о нем ничего сказать не могу). Продается такая в магазинах радиодеталей, используют для изготовления печатных плат. Бывает негатив и позитив, цена вопроса 150 грн. за квадрат (цена на 2014год).
Наносим пленочку на поверхность, засвечиваем УФ -лампой, смываем лишки засвеченой пленки раствором соды. А далее блок питания + соляной раствор и вуаля, гравировка готова.
Ничего сверх естественного и смертельно ядовитого. Нужно подробней, спрашивайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #403203 от Vlad
Vlad ответил в теме надписи и рисунки на металле
А защитная фоторезистивная пленка потом чем удаляется? В свое время для удаления приходилось обрабатывать в УЗ-ванне не очень приятными растворителями (правда удаляли с сетки и фоторезистивная пленка была промышленная)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ФисташкО_о
  • ФисташкО_о аватар
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #403255 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме надписи и рисунки на металле
Остатки пленки, уже после того как протравили рисунок, можно снимать чем угодно(механическим путем), и китайской жесткой щеткой, и шпателем строительным. Лучшим вариантом для снятия получился шпательком с куска листовой меди. Как вариант, можно воспользоваться куском жесткого пластика(например кусочек прозрачной одноразовой зажигалки).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #420150 от keltvic
keltvic ответил в теме надписи и рисунки на металле
азотная кислота к прекурсорам не относится!

а вот серная и соляная, да согласно закона - прекурсоры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #420404 от Михей
Михей ответил в теме надписи и рисунки на металле
Всем привет! На данную темку хочу представить плод своего "рукоблудия", купил отечественный топорик на охотку в поход, Юко кг-шный и взбрело мне в голову своять чего нидь эдакое, чтоб красиво было. Ну собственно вот что получилось.



Для форсу охотничьего, было принято решение нанести клеймо, посоветовался с коллегой, он посоветовал вытравить простым способом с помощью зарядного устройства и соляного раствора. Кореш был приглашен ко мне, ну и чтоб рука не дрожала, было закуплено лекарство :beer: , а результат вроде ничего, мне понравилось.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Михей.
Спасибо сказали: Сергей О, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #449444 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
рукоблудие 8)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от kvakep.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450000 от Дмитрий Жуков
Дмитрий Жуков ответил в теме надписи и рисунки на металле
Тираспольчанин, ФисташкО_о, а кроме моей фотографии на аватарку нечего было взять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450024 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме надписи и рисунки на металле

Дмитрий Жуков пишет: Тираспольчанин, ФисташкО_о, а кроме моей фотографии на аватарку нечего было взять?


Это глюк сайта. Сейчас у них моя аватара :) . Устранят когданибуть
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450103 от Руслан
Руслан ответил в теме надписи и рисунки на металле

DmitriyPalych19.. пишет:

Дмитрий Жуков пишет: Тираспольчанин, ФисташкО_о, а кроме моей фотографии на аватарку нечего было взять?


Это глюк сайта. Сейчас у них моя аватара :) . Устранят когданибуть

Вот и моя аватарка прилипла к чужому имени.
Господин ё,,,,,б,,,,,а,,,,,,н,,,,,ы,,,,,й,,,,, админ вынь руки из жопы инаведи ты блядь порядок на своём сайте.А то барахолку он обновляет.
Спасибо сказали: filmi, Вован, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450168 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме надписи и рисунки на металле

Руслан пишет: наведи, блядь, порядок на своём сайте.

+1

з.ы. Дмитрий Жуков, прежде чем обвинять, стоит все же разобраться в ситуации. делать нам больше н..х как авки тырить, было б что воровать. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450516 от kvakep
kvakep ответил в теме надписи и рисунки на металле
.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450633 от Вован
Вован ответил в теме надписи и рисунки на металле

DmitriyPalych19.. пишет:

Дмитрий Жуков пишет: Тираспольчанин, ФисташкО_о, а кроме моей фотографии на аватарку нечего было взять?


Это глюк сайта. Сейчас у них моя аватара :) . Устранят когданибуть

А теперь моя...(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 дн. назад - 8 года 2 дн. назад #457307 от kvakep
Последнее редактирование: 8 года 2 дн. назад от kvakep.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 день назад #457324 от pithon65
pithon65 ответил в теме надписи и рисунки на металле

Вован пишет:

DmitriyPalych19.. пишет:

Дмитрий Жуков пишет: Тираспольчанин, ФисташкО_о, а кроме моей фотографии на аватарку нечего было взять?


Это глюк сайта. Сейчас у них моя аватара :) . Устранят когданибуть

А теперь моя...(

Теперь, видимо, моя очередь пришла...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.140 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19637 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18002 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16811 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18391 Просмотров