Портал Подводного Охотника

Особенности охоты на пеламиду

Больше
9 года 8 мес. назад #314717 от Димыч
Димыч ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
я как раз в это утро на Караул Обе тролил пеламиду но тоже ни одной, я считаю что рановато еще

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314871 от telz
telz ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

Вячеслав пишет: Илья ну а кефаль хоть встречалась по границе камней и гравия?

Да, кефали много, в разных местах и на разных глубинах, уже пару недель как. Чаще всего встречается примерно от 7 до 13 метров. Но тема о пеламиде, так что если интересуют подробности - давайте или в другую ветку или в личку.

Димыч пишет: я как раз в это утро на Караул Обе тролил пеламиду но тоже ни одной, я считаю что рановато еще

Вы ее с эхолотом ищете и приманку предлагаете или это вы так выразились о своих поисках ее с ружжом и маской?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317715 от arsi
arsi ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
16 августа 2014 г. Западный Крым.
Старт 14.00 ветер Северо-Запад 4-5 м/с, вода 26 C°, видимость 10-12 м, термоклин на 20 метрах в градус.
На удалении около 1500-2000 метров, нашёл котел и имел возможность наблюдал очень интересную картину, назвал её для себя «парящие под водой», ставрида выдавила из глубины стаю мелкой рыбы (именно на эту рыбку с удовольствием охотится пеламида), а сверху её атаковала птица, я находился в центре этого пира длившегося 11 минут, на меня ни кто практически не обращал внимания все были очень заняты, птица погружалась на глубину 8 метров и находилась там какое-то время выхватывая из стаи свою рыбу. В какой-то момент и мой гарпун был принят за добычу и несколько раз подвергался нападению птицы, а в последствии им закусила ставрида. Еще раз понял если ставрида ведет себя так дерзко значит по близости нет более весомого хищника. Все закончилось как и началось моментально. Ушёл дальше и где-то на удалении 2500 метров и глубине 20 метров нашел свою рыбу, вроде и попал неплохо но катушка была зажата и после пары зверских рывков рыба сошла, после того как выбрал линь стало понятна причина схода, был порван амортизатор, в данных условиях возможности для восстановления последнего просто не было. Дорога обратно заняла почти 2 часа. Вышел пустой и уставший, но удалось снял очень замечательное видео.
Видео:

Всем приятной охоты.
Спасибо сказали: Light, Leshij, Рыбосек, Андрей К., telz, sergeySEZ, Stason, Vladimir, verba, MORSKOY, Мазепа, NAVY, leksiks, muravchik, atom, Крымчанин, Александр, pozitiv, 74Maverick, xristyk, Butch, криворожанин, Slim, Сергей Сергиенко, Вячеслав А.Р.К., Сергей Сокуренко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317812 от atom
atom ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Сезон на пернатых открыт, нужно было пернатых настрелять.
А видео - замечательное, спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #317915 от telz
telz ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Да, видео просто уникальное! Супер! По таким стаям мелкой рыбы и птицам вы и ориентируетесь в поиске пелмиды? На предыдущих видео не замечал рыбешки.
А у меня все без изменений... Продолбившись несколько раз в течение всего дня в попытках найти ее без какого-либо успеха, перешел на рифовых рыП - горбылей и зубарей, их то можно стабильно настрелять и поесть. :) Я так понял, что не зная мест, куда она выходит, в 1-2 км отдалении от берега можно искать ее вечно. У arsi, видимо, чуйка есть или тайное знание :)
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от telz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #317980 от Slim
Slim ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Arsi, видео супер! дней 10 назад попал в подобный котёл, на удалении около 1км в этом же месте, очень жалел что нет камеры, наблюдал за этим действом в надежде что подойдёт и пеламида, но увы, видимо рыба отошла далеко от берега, вечерело и плыть дальше не решился. Было не много не по себе когда на поверхности чайки со всего маху пикировали в воду прямо возле головы :blink:
Кстати к берегу подкатывал бобик и интересовались с баллонами ли я ныряю или без, а потом с ружьём ли...хм, друг ответил что без ничего...(сказали будут ждать меня, но не дождались) причём тут ружьё было я так и не понял :unsure:
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Slim.
Спасибо сказали: Сергей Сокуренко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319300 от Slim
Slim ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Тарханкут, 2 предыдущих дня пытался найти пеламиду на новых мысах, безуспешно...а сегодня 27.08.14 вышел на старое место. Старт в 14.00. Ветер по прогнозу 2-4м., но на деле было 5-6, волна приличная и прибрежная зона в мутняке. Долго думал плыть в такую погоду или нет, решил плыть, и как оказалось волна не мешала вовсе. Рыбу встретил на 1.5км. от берега, не крупная, гоняла мелочёвку, поплыл дальше...
На 2-2.5км появились крупные особи, прозрак 5-6м всего(((, а рыба близко не подходила, на грани видимости, было более 10-ти выходов но выстрелив пару раз, гарпун не долетел, теперь боялся стрелять и ждал когда подойдёт ближе, так все выходы и прождал кроме последнего, рыба в 3-х метрах, даже успел выбрать самого крупного кабана)), выстрел...иии вижу как гарпун тормозит за пару см. от рыбы(((. линь запутался(((.и так вот бывает...
Вышел на берег в 19.30
П.С. позавчера встретил дельфинов, дважды подплыли на расстоянии двух метров в толще воды, так близко ещё я их не рассматривал), видимо приняли за своего))
Спасибо сказали: Light, Leshij, Рыбосек, sergeySEZ, Мазепа, olgur, Вячеслав А.Р.К., Turist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319526 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет: 16 августа 2014 г.
ставрида выдавила из глубины стаю мелкой рыбы, а сверху её атаковала птица,
.

Это что, ныряют те чайки, которые на берегу по мусоркам «промышляют»?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319586 от arsi
arsi ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

Slim пишет: На 2-2.5км появились крупные особи, прозрак 5-6м всего(((, а рыба близко не подходила, на грани видимости, было

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны". 2,5 км respect.
Спасибо сказали: verba, Slim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319588 от verba
verba ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет:

Slim пишет: На 2-2.5км появились крупные особи, прозрак 5-6м всего(((, а рыба близко не подходила, на грани видимости, было

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны". 2,5 км respect.


На воде растояние обманчиво. :)
Спасибо сказали: Slim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319607 от Виктор
Виктор ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет:

Slim пишет: На 2-2.5км появились крупные особи, прозрак 5-6м всего(((, а рыба близко не подходила, на грани видимости, было

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны". 2,5 км respect.

как точно подмечено про партизанов :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319685 от Slim
Slim ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет:

Slim пишет: На 2-2.5км появились крупные особи, прозрак 5-6м всего(((, а рыба близко не подходила, на грани видимости, было

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны". 2,5 км respect.


Расстояние определял на глаз, по этому не факт))),судя по обьектам на берегу(машину уже еле видно) и по времени возврата, в карбонах грёб около часа судя по тому что начал плыть назад до захода солнца(которое в 18.30) и выплыл в 19.30. Течение отсутствовало, а ветер Ю/З, поэтому ничего страшного, была бы течка-не полез бы так далеко :side:
Забыл ещё сказать что метрах на 12-ти не большой термоклин, рыба выходила за мной из глубины, и туда же и опускалась удовлетворив своё любопытство.
Появилась идея, а что если прикормить пеламиду кусочками рыбы как при ловле океанической пелагической рыбы? никто не пробовал?
Спасибо сказали: Сергей Сокуренко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321856 от arsi
arsi ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Сентябрь 2014 г. Западный Крым Пеламида.
Вода 22 C°, видимость 10-12 м, удаление от 1500 м. Рыба тяжёлая но крупная.
Были опробованы лопасти GFT AERO Soft под калошу С4, особой разницы между лопастями С4 (Medium) не ощутил даже GFT немного больше плавают в плоскости, но приятно что есть альтернатива. Лопасти заказывал в «EXTRIMPLUS» www.extrimplus.com.ua/gft ценой очень порадовали, отдельное спасибо Гене.
Свою взял.
Видео:

Фото: images.sevstar.net/viewer.php?file=48992586041687695186.jpg
images.sevstar.net/viewer.php?file=26700486410405582811.jpg
Всем приятной охоты.
Спасибо сказали: pb1, sergeySEZ, Б@рмалей, Vladimir, verba, NAVY, atom, -=шахтёр=-, Slim, Гробовщик, Сергей Сокуренко, Muravchik, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #323673 от Сергей Сокуренко
Сергей Сокуренко ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

Slim пишет:

arsi пишет:

Slim пишет: На 2-2.5км появились крупные особи, прозрак 5-6м всего(((, а рыба близко не подходила, на грани видимости, было

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны". 2,5 км respect.



Появилась идея, а что если прикормить пеламиду кусочками рыбы как при ловле океанической пелагической рыбы? никто не пробовал?

Идея думаю неплохая! А что думаешь на счет пелагического флешера?
Спасибо сказали: Slim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #323832 от Сергей Сокуренко
Спасибо сказали: telz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #323893 от telz
telz ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Интересно было бы узнть об испытаниях подробнее. По поводу фото - совсем не понятно, как лепестки сделаны. Испытывали флешер уже на рыПах? Как с ним охотились - к бую привязывали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #323936 от Slim
Slim ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

Сергей Сокуренко пишет: Идея думаю неплохая! А что думаешь на счет пелагического флешера?


Кто-то уже писал про флешеры, правда результата не знаю.... нужно пробовать, для меня сезон уже закончился, теперь пресную рыбку ловлю. Из наблюдений друзей, бывало что пеламида подходила ближе к берегу к старым сетям от бывших рыбколхозов, видимо паслась там мелкой рыбой.
5 последних охот проходили при идентичных погодных условиях(ветер, течение, т.воды) и только один день удалось насладится выходами, почему так...для меня остаётся загадкой :unsure: что ещё может влиять на ёё настрой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #330230 от Виктор
Виктор ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет: Западный Крым Пеламида. Сезон 2013 г по ней закрыт.

В прошлом году в это время с охотой на пеламиду ,как я понял, вы уже завязали. А как в этом году, какой прогноз, будет ли еще смысл попробовать на нее поохотиться в районе Севастополя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #330614 от arsi
arsi ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

Виктор пишет:

arsi пишет: Западный Крым Пеламида. Сезон 2013 г по ней закрыт.

В прошлом году в это время с охотой на пеламиду ,как я понял, вы уже завязали. А как в этом году, какой прогноз, будет ли еще смысл попробовать на нее поохотиться в районе Севастополя?


В этом году тоже, крупной уже нет. В Севастополе ловят на тролинг, думаю там поискать можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #330970 от Сергей Сокуренко
Сергей Сокуренко ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Привет ластоногие!
Привязывал к лодке и на малом ходу тянул, потом привязал к бую! Пиламиды нет! :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #362443 от arsi
arsi ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Сезон 2014
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от arsi.
Спасибо сказали: Light, Legat, Мазепа, NAVY, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Сергей Сергиенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362693 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет: Сезон 2014

arsi а ты не пробовал охотится с лёгким слип-тип...ом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362722 от Димыч
Димыч ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Спасибо! В который раз ты нас порадовал своим "бесцелером" круто

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #469648 от arsi
arsi ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
Сезон 2016 открыт.

images.sevstar.net/viewer.php?file=38612741658360820475.jpg
Всем приятной охоты.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от arsi.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , НИКОЛАЙ, Сергей Р, Вован, NAVY, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Акулыч, Александр, pozitiv, Butch, Сергей Сергиенко, Геннадий, Марк, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.125 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18668 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19100 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19623 Просмотров