Портал Подводного Охотника

Охота в лежке.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #132464 от Light
Light создал эту тему: Охота в лежке.
Просмотрел раздел по тактике подводной охоты и не нашел общей темы по охоте в лежке.
Есть только тема про позы в этой самой лежке.
Думаю, что есть смысл сделать общую тему по данному способу охоты, так как он довольно популярен.
Итак, если не будет возражений начнем...
Если кому есть чем поделиться велкам!

Лично меня создать эту тему побудил один насущный вопрос:

Лежка в темное время суток.

Ни для кого не секрет что лежка предназначена для взятия передвигающейся или "блуждающей" рыбы.
Многие так же знают, что двигается вся рыба, но в разное время суток. Т.е. некоторые виды рыб ночью встретить в активном поиске довольно проблематично.
Теоритичеси увеличить шансы на встречу может лежка.
Есть ли смысл "вылеживать" рыбу под фонарь?
Подходит рыба на свет или этот способ охоты ночью не работает?

Лично я редко использую данный способ охоты но иногда возникают ситуации когда вот так взял бы да и прилег...только останавливает мысль о том, а не дурак ли я, делая это под фонарь ночью...
В итоге так ниразу и не пробовал. :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Юхнык, Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #132465 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Re: Охота в лежке.
этож какую дыхалку надо иметь чтоб леч и ждать? и сколько можно прождать? читал что так лобатого берут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 3 мес. назад #132468 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Охота в лежке.
Витя, привет! На меня ночью при свете фонаря выходил карась, судак (иногда), щука очень редко (и то едва попав в свет, уходит восвояси)...
За остальных рыб - не знаю. :unsure:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #132505 от Light
Light ответил в теме Re: Охота в лежке.

Рыбоохотник пишет: Витя, привет! На меня ночью при свете фонаря выходил карась, судак (иногда), щука очень редко (и то едва попав в свет, уходит восвояси)...
За остальных рыб - не знаю. :unsure:

Привет Илья. Ну вот кого кого а караяся с судаком ночью вылеживать особо смысла то и нету. Они ночью как правило стоят как вкопанные. Но мысль твоя ясна. Т.е. получается что рыба в принципе выходит на свет.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #132506 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Охота в лежке.
Кроме сазана, и раков ни чего не наблюдал что бы выходили на свет. Сазан за любопытство свое платит.
А сомам, как мне показалось вообще по барабану со светом или без. Если конечно нет бликов и если не дергать резко фонарем. Рыба больше боится толчков и стуков.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Light, Сергей Шишкин, Алекс., Dron, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #132527 от Light
Light ответил в теме Re: Охота в лежке.

MagnumPlus пишет: Кроме сазана, и раков ни чего не наблюдал что бы выходили на свет. Сазан за любопытство свое платит.
А сомам, как мне показалось вообще по барабану со светом или без. Если конечно нет бликов и если не дергать резко фонарем. Рыба больше боится толчков и стуков.

Мой вопрос заключался не в том, насколько свет позволяет привлечь рыбу, а в том, не будет ли рыба пугаться света в лежке.
Т.е. получить ситуацию, равноценную дневной лежке, для меня в данном вопросе достаточно.

У кого есть реальный опыт в=зятия рыбы ночью в лежке?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #132531 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: Охота в лежке.

Light пишет: Есть ли смысл "вылеживать" рыбу под фонарь?
Подходит рыба на свет или этот способ охоты ночью не работает?

Лично я редко использую данный способ охоты но иногда возникают ситуации когда вот так взял бы да и прилег...только останавливает мысль о том, а не дурак ли я, делая это под фонарь ночью...
В итоге так ниразу и не пробовал. :)

Интересная тема, сам не раз задавался таким вопросом, особенно когда плывешь по прозрачной воде и натыкаешься на стену мути, в которой даже кажется начинаешь верх с низом путать. Пробовал пару раз лежку с включенным фонарем, без результатов. Чаще судак выходит на свет, лобатого как то взял, но это исключение а не правило.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 3 мес. назад #132544 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Охота в лежке.
Интересная тема.
Имхо лежка нужна только днем. Пробовал неоднократно ночные лежки - почти нулевые результаты.
Есть мнение, что лежать надо с выключенным фонарем, а потом резко его включать. Но это уже как кому.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #132545 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Охота в лежке.
Ночные лёжки с фонарём придумали продавцы фонарей...Ну надо же что придумывать....)))

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #132553 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Охота в лежке.
Еще, лещ выйдет на свет 100 % ! Щука за мальком подсвеченным. Сом может, думаю. Толстолоб тоже у меня на свет выходил.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Андропов.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #132556 от Жека
Жека ответил в теме Re: Охота в лежке.
В ночных лёжках есть свои плюсы. Лобатый выходит в лёжке,не знаю на свет или просто так получалось,что рядом проплывал..Но факт остается фактом,ночью,в лёжке я брал лобатого

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от MagnumPlus. Причина: Правка фото
Спасибо сказали: Light, ДимонБ, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 3 мес. назад #132568 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Охота в лежке.

cracked пишет: Интересная тема.
Имхо лежка нужна только днем. Пробовал неоднократно ночные лежки - почти нулевые результаты.
Есть мнение, что лежать надо с выключенным фонарем, а потом резко его включать. Но это уже как кому.


будет следующий сезон,там и попробуем,.думаю стоит ради интереса.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293545 от Energy
Energy ответил в теме Охота в лежке.
Охота в лёжке днём, кто практикует, какие ньюансы по выбору места, времени? Хочется в новом сезоне освоить для себя этот метод...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293556 от Юрий
Юрий ответил в теме Охота в лежке.

Energy пишет: Охота в лёжке днём, кто практикует, какие ньюансы по выбору места, времени? Хочется в новом сезоне освоить для себя этот метод...

Лёжка- это самый эффективный вид охоты в море на кефалевых, особенно когда прозрак 5 и более метров. Я лично выбираю место между валунами. а если их нет строю небольшую амбразуру (при наличии небольших камней) ложусь по принципу "УПАЛ И УМЕР" при этом медленно без рывков поворачиваю голову в право-влево в ожидании выхода, а когда уже дело идёт к всплытию начинаю озираться и оглядываться на тот случай если рыба идёт за спиной. Примерно также охочусь на ходовую рыбу в лёжке на пресняке.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!
Спасибо сказали: Leshij, verba, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 74Maverick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293561 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Охота в лежке.
А в ставках и небольших озёрах лёжка практикуется? и где лучше выбрать место? если вдоль всего берега камыш.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293564 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Охота в лежке.
На Орели есть места для такого вида охот.
к примеру: русло смещается ближе к одному берегу, соответственно струя основная там, по середине речища вырастает плотная трава.Вот на границе этой травы и удобно ложиться в лежку, тем более есть места где можно лечь на пузо и лежать бесконечно долго. А перед вами участок реки с глубиной и шириной метра три, который хорошо просматривается, из рыбы: голавль,щука,лещ, карась, оооочень редко жерех.
Честно не люблю лежать и ждать, минут через пять начинают лезть мысли в голову о шезлонге,удобном кресле и бутерброде с колбасой.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293567 от Виктор
Виктор ответил в теме Охота в лежке.
Статья взята из журнала Мир подводной охоты. Ребята, вы заметили, что нас, подводных охотников, становится все больше? Я, например, заметил, что народу на водоемах полно, а достойной рыбы все меньше и меньше. Стараемся, стреляем-добываем. Однако это не значит, что с увеличением числа подводных охотников на водоемах в них становится настолько меньше рыбы, чтобы говорить о том, что она пропала, потому что истреблена под корень. Зачастую отсутствие встреч с хорошими экземплярами там, где еще недавно они запросто попадались в большом количестве, связано с тем, что рыба тоже обучается и уже знает, чем грозит ей встреча с этим нехарактерным для ее среды обитания объектом (т. е. подводным охотником). Она может быть даже где-то рядом, но не подпускает до расстояния прямой видимости или уходит сразу при приближении ныряльщика. В общем, становится гораздо осторожнее, и просто так, обычным образом прочесывая подводные просторы, ее уже не найдешь. Поэтому для того, чтобы увидеть достойную выстрела рыбу, особенно в средней полосе России, часто приходится применять более сложные, нетрадиционные методы охоты. Один из таких методов – засада.
Первый свой эффективный случай охоты в засаде я запомнил очень хорошо. Хотя был он не столько эффективным, сколько эффектным и по силе воздействия напоминал первые детские впечатления от фокусов иллюзиониста в цирке – когда из ниоткуда появляются вдруг яркие предметы или зверушки. Лет с тех пор прошло уже немало, но ощущения живы и по сей день. Причем не столько даже от самого явления Рыбы, сколько от того, как на первый взгляд кажущееся бессмысленным занятие может дать поразительный результат.
«Привычка – вторая натура», и большинство охотников, особенно «пресноводных», пользуется примерно одинаковым методом охоты – прочесыванием водоема (он же – поиск). Это когда плывешь по поверхности или под водой и высматриваешь свою добычу, и чем большую площадь водоема прочешешь, тем лучше. Прием проверенный, часто приносящий удачу, однако, как я говорил выше, все реже и реже срабатывающий. Особенно это касается встреч с крупными экземплярами и некоторыми видами рыб со специфическими повадками.
Можно много раз приезжать на один и тот же водоем, нырять и не подозревать, что в нем обитают крупные рыбы, например, хорошие карпы.
Много лет назад я часто посещал один карьер, характерной особенностью которого была хорошая прозрачность воды даже тогда, когда в других местах стоял мутняк, поэтому он пользовался популярностью у подводников. Правда, карьер был небольшого размера, да и рыба попадалась некрупная: караси, щучки и традиционная мелочевка – плотва и окунь. Хотя байки рыбацкие ходили о том, что, мол, видели с высоких берегов на поверхности воды сазаньи спины. Но как-то не верилось в это, потому что под водой-то их никто не встречал. Вот и в тот раз поплавал я по знакомым местам – ничего особенного. И тут меня посетила мысль: на море же лежим, ждем кефаль за камнями, попробовать здесь, что ли? Тем более что я как раз попал на интересное место: на глубине метра два от поверхности воды тянется земляная подводная гряда, а с краю в начале склона лежат несколько здоровых валунов. Дай, думаю, сделаю засидочку. Прилег пару раз за камнем на склоне – смотрю, окуни крупные начали подходить (относительно крупные, конечно), стрелять вроде ни к чему, но посмотреть интересно. Полежал еще пару раз и вдруг смотрю, идут в мою сторону над грядой три хороших карпа примерно одинакового размера, мерные кило на 5–6 каждый. Я, конечно, обалдел: во-первых, не ожидал, во- вторых, ружье со слабоватой закачкой, на гарпуне небольшой трезубец – непонятно, пробью или нет. Пока думал, карпы развернулись и стали уходить. Естественно, после выстрела на трезубце одна чешуина осталась.
Так что с тех пор я два урока усвоил: первое – во время охоты нужно периодически менять тактику, второе – ружье лучше «настраивать» из расчета на максимальный результат, и это приносит свои плоды. И на морях-океанах, и в реке озере. Что касается моря, то это отдельная тема, да и процент морских охотников у нас, к сожалению, мал. А если говорить о пресной воде, то мой опыт, думаю, будет интересен многим. Попытаюсь обобщить свои впечатления. Сразу оговорюсь, что предположения и выводы, мною сделанные, не обязательно абсолютно верны – водоемы разные, повадки рыб могут отличаться, да и «что русскому хорошо, то немцу на- вредить может».
Вначале о том, почему засада может быть эффективна. Как уже упоминалось выше, рыба, набравшись печального опыта, довольно быстро начинает воспринимать ныряльщика с ружьем как источник смертельной опасности. Так как одним из основных органов чувств, отслеживающим обстановку, у рыбы является боковая линия, реагирующая на движения объекта и колебания воды, которые он создает, то как только рыба, в особенности опытная и осторожная, «засекает» ваши нырки и перемещения в воде, она уходит. Еще до того, как вы приблизитесь к ней на расстояние видимости. Естественно, чем больше вы создаете резких колебаний воды, тем хуже. Поэтому есть смысл попытаться вообще никаких возмущений не создавать – т. е. замереть, к примеру, в полной неподвижности на дне. Рыба, конечно, чего-то соображает, но коэффициент интеллекта у нее невысокий. Когда пропадает источник возмущений, она успокаивается и может вернуться обратно на любимое место, беспечно пройти мимо по своим делам или подплыть полюбопытствовать: что это там упало на дно и лежит. Чем лучше вам удастся убедить рыбу, что вы к ней абсолютно равнодушны, тем ближе она подойдет. Здесь есть несколько важных моментов: первый – это абсолютная неподвижность в основной фазе (по времени) засады, второй – это полная расслабленность и третий момент – маскировка. Под маскировкой я здесь подразумеваю прикрытие в виде больших камней, рельефа дна, кип водорослей, коряжника и т.п. Ведь даже лежка на открытом месте часто приносит результат, потому что на свое зрение рыба не очень полагается и неподвижный объект настораживает ее в последнюю очередь.
Почему важна полная неподвижность, думаю, понятно. Что касается напряжения мышц и психики, здесь есть два основных соображения: первое в том, что напряженные мышцы и нервы «жрут» нужный для долгой задержки дыхания кислород, второе – такое внутреннее напряжение создает определенные внешние проявления: вибрацию, электрические импульсы, но могут запросто улавливаться рыбьими органами чувств и рецепторами и настораживать ее. Поэтому очень важно хорошо подготовиться к засаде: как следует продышаться, настроиться определенным образом перед нырком. Наверное, нет нужды объяснять, что подводный охотник, охотящийся таким образом, должен иметь соответствующие навыки по задержке дыхания, приобретаемые определенной тренировкой.
И, конечно, одним из главных и наиболее сложных факторов, влияющих на положительный результат, является правильный и удачный выбор места засады. Дело это, прямо скажем, непростое. Большую роль играет опыт охоты в разных местах вообще и в данном конкретном водоеме в частности. Честно говоря, порой бывает трудно объяснить самому себе, почему вдруг пришло решение «прилечь» именно сейчас и именно здесь. Вероятно, это уже работает интуиция. Но есть и основополагающие моменты, которые я попробую привести. В этой статье они будут касаться пресных водоемов, а о засаде морской мы расскажем в следующих номерах.
Итак, у нас есть пресный водоем. Он может быть со стоячей водой (озеро, карьер), с текучей (река) и смешанного типа (водохранилище). На самом деле один из основных принципов для них одинаков – ищи место с переменой условий. Что такое перемена условий: это когда подводная обстановка резко меняется. Например, было ровное дно, а тут резкий свал на глубину (обрыв, траншея) или подъем (гряда подводная или банка). Было ровное поле травы или камыша, а тут начинается открытая вода или поляна подводная. Не было ничего на дне, а тут камень здоровенный или бревно лежит. И так далее. Возьмем, например, озеро. Берега у него часто бывают поросшими рогозом или камышом (тростником). Так вот, граница зарослей растительности и чистой воды – как раз то место, где целесообразно поджидать рыбу. Делать это лучше вдоль границы под прикрытием стены из растений. Здесь главное угадать, откуда пойдет рыба, чтобы расположиться головой в эту сторону. Часто линия зарослей неровная и имеет выступы, своеобразные мысы из растений или, наоборот, «заливы». В таких местах можно делать засаду внутри зарослей (если, конечно, позволяет плотность их произрастания), располагаясь так, чтобы голова смотрела в сторону «чистой» воды. Таким же образом можно использовать поля и отдельные большие куртины из водорослей. Кроме того, в больших озерах или водохранилищах водоросли или камыш могут образовывать плавучие острова, крыши и козырьки, под которыми образуется пустое затемненное пространство. Расположившись в засаде на дне под самым краем такой «крыши», мы можем рассчитывать на встречу с интересной рыбой. Конечно, смотреть при этом нужно тоже в сторону света и открытой воды. В таких местах нужно быть особенно осторожным и внимательным – не углубляться в темноту, не нырять в неизвестное, невидимое пространство. Это очень опасно.
Одним из лучших мест для засады в озере или карьере является более-менее крутой подводный склон, с глубины выходящий на мелководье. Особенно хорошо, если наверху на этом мелководье есть стенка водорослей или тростника (камыша). Типичный пример – банка в виде холма или высокой гряды поодаль от берега. Часто большие затопленные карьеры оказываются богатыми на такой рельеф. Случается, что даже где-то в центре водоема есть банки, на которых можно стоять по пояс в воде. В то же время это может быть круто уходящая в глубину линия дна, идущая от берега, старое речное русло водохранилища, канава. Ложиться лучше всего снизу, в зависимости от видимости, в двух-трех и более метрах от кромки растительности. Заходить на залежку нужно с глубины вверх по склону, занырнув несколько поодаль. Лежать удобно наискось (головой, конечно, вверх), чтобы одновременно можно было контролировать подход рыбы и по границе водорослей, и с глубины. А в зависимости от вида рыбы, ее размера и конкретных условий она может показаться и с глубины, и сверху. Другие возможные варианты: склон с большими камнями, коряжником, сползшими с берега кустами. Ложиться можно как рядом, «прижавшись» к объекту, так и несколько поодаль. Однако и на ровном горизонтальном дне можно тоже устраивать засидки, особенно если там есть крупные объекты, к которым тяготеет рыба, – тот же коряжник, стволы, камни, куски отвалившегося глинистого берега, металлические и бетонные конструкции и т.п.
В реке мест, где можно устроить засаду, часто по количеству больше, чем в стоячих водоемах, при примерно таком же подходе к их выбору. Однако вносит коррективы течение. Понятно, что когда течение сильное, лежать на дне может оказаться некомфортно. Бывает, находишь потенциально удобное место, а приходится от него отказываться. Что мы имеем в реках? Прежде всего, это кусты и деревья. Они могут быть погружены в воду частично или затоплены полностью. И там и там можно устраивать засаду. К примеру, в прибрежных кустах, ветки которых далеко уходят в воду, любит прятаться различная рыба. Естественно, когда мы пытаемся добраться до нее через эти заросли, то зачастую создаем много шума. Рыба, особенно та, что покрупнее, отходит. Если же неподвижно «прилечь» на дно или просто зависнуть под ветками на поверхности воды, то можно дождаться, когда рыба начнет возвращаться в свое убежище. Заходить на такую засаду желательно против течения и с глубины. Полностью затопленные деревья и кусты могут располагаться на дне реки как горизонтально, так и более-менее вертикально. В хорошем объемном кусте, «растущем» со дна реки, можно полежать и внутри среди веток у дна. (Естественно, при этом не забывая о собственной безопасности.) В этом случае, например, крупная щука может пройти сбоку или даже сверху против течения. Однако чаще всего я делаю залежки рядом с лежащими деревьями или кустами практически вплотную к ним. Удобнее при этом располагаться головой против течения. Еще один неплохой вариант в реке – засада на тянущихся вдоль берега подводных уступах (бровках) – крутых перепадах глубины. Лежать можно как на самом уступе (параллельно берегу), так и на глубине под ним. Прекрасно, если выше уступов на берегу стоят в воде кусты или тростник, но и без растительности вдоль таких кромок (и внизу, параллельно им, и сверху по краю) часто проходят сазаны (если, конечно, они в реке присутствуют) и другая рыба. Вообще в водоемах есть, скажем так, «тропы» – определенные маршруты, по которым рыба постоянно ходит. Это может быть плотва, карась, красноперка, лещ, карп. «Тропа» может пролегать между затопленными кустами, пуками водорослей, кувшинки, вдоль камыша. Если лечь рядом с «тропой», «прикрывшись» растительностью или рельефом, то можно наблюдать, как постепенно по ней начнет перемещаться рыба – сначала мелочь: плотва и окунь, потом карась. И если потерпеть и не стрелять, то запросто после них может нарисоваться сазанчик (хитрые карпы пропускают вперед «разведгруппу» из мелочи, проверяют, нет ли опасности). Чаще всего рыба идет против течения, поэтому и лежать желательно ей навстречу (правда, это не всегда бывает удобно, так что можно лечь перпендикулярно), хотя карп нередко сплавляется по течению. Кроме коряжника и рельефа дна, в реке тоже работает правило стоячих водоемов: засада на границе растительности и «пустой» воды. Ну и, конечно, очень интересны места, созданные деятельностью человека. Это старые деревянные сваи мостов и мельничных плотин, утонувшие баржи и другие суда, бетонные сооружения.
Однако не всегда засаду делаешь рядом с чем-то интересным для рыбы в качестве укрытия. Иногда, встречая явные следы лежки рыбы или ее кормежки на ровном дне, стоит попробовать сделать засаду рядом с этим местом. Например, сазаны частенько, как кабаны, роют рылом дно – ворошат грунт, выискивают в нем пищу. При этом образуются характерные ямки с рваными краями и (или) клубы мути. Плывете вы, к примеру, вдоль дна – вода более-менее одинаково чистая, и вдруг пошла клубами муть, непонятно отчего. Если это не результат работы ластами вашего товарища, то весьма вероятно, что это муть сазанья. Есть смысл прилечь рядом и ждать, когда самый любопытный выскочит из этой дымовой под выстрел. Свежая погрызанная ракушка (дрессена) возле старых свай, пней и других предметов; характерные пятна на дне, отличающиеся цветом от остальной поверхности; пощипанные травоядными рыбами (белый амур) водоросли; экскременты крупных рыб – все это дает повод попробовать применить в таком месте засадный метод охоты (ни в коем случае не исключая при этом и другие варианты поиска рыбы).
Кроме случаев «чистой» засады, когда к лежке готовишься, вентилируешься и ждешь рыбу в заранее облюбованном месте, нередко применяешь ее и в процессе поиска. «Идешь» по дну и наплываешь на какое-то интересное место хороший коряжник, например. Глядь, стая судаков снялась со дна и пошла вперед. Если двигаешься медленно и видимость более-менее неплохая, то это перемещение рыбы хорошо контролируется. Тогда есть смысл остановиться и зависнуть неподвижно: судак, да и другая рыба запросто может развернуться и пойти обратно, правда, обычно несколько наискосок, и вот здесь уже нужно хладнокровие и мастерство. Другой вариант: плыл-плыл по речке – не было рыбы ни какой, а тут пошла мелочь – плотва, окунь. В этом случае вероятность того, что где-то рядом есть крупные экземпляры или хищник, резко повышается. Тут опять же нужно замереть, остановить все движения, глядишь, и нарисуется из ниоткуда щучка. Такой метод работает, даже когда плывешь по поверхности. И вообще, засадная охота не подразумевает только залегание на дне. На неглубоких местах, например, в зарослях камыша, кувшинки или речных прибрежных кустах, если позволяет видимость и дальнобойность ружья, есть смысл, хорошенько продышавшись, зависнуть на задержке дыхания неподвижно прямо на поверхности в куче растительности, как бы спрятавшись. Естественно, нужно, чтобы перед вами (или под вами) было разреженное пространство – полянка, прогал, на которые рыба могла бы выйти. Не один раз я удачно так караулил рыбу на границе густой растительности и открытой воды, главное – это понять, что именно в этом месте может пройти крупная рыба. Конечно, должна быть определенная глубина – 1,5–2 метра, и, кроме того, нужно прижаться к растительности, как бы слиться с ней.
Так что различных вариантов применения засадного типа охоты очень много. Наверняка любой опытный охотник расскажет что-то свое необычное и неизвестное другим. Нужно пробовать разные варианты, и удача обязательно придет.
Теперь о чисто технических моментах. Сколько нужно по времени делать засидку? Есть разные мнения. Я считаю, что после 50–60 секунд неподвижного ожидания рыбы вероятность ее появления в поле зрения резко падает. Если вам комфортно делать задержку дальше, то можно еще полежать. А если нет, то и серии из таких по времени засад на пресном водоеме хватит, чтобы увидеть какую-то достойную добычу. Один мой товарищ приезжает на водоем и делает несколько десятков лежек на глубине по 1,5–2 минуты каждая. В результате ему частенько попадаются за охоту один-два экземпляра от 10 кг. Но уж больно это утомительно и однообразно, хотя «на вкус и цвет товарища нет», да и подготовка у всех разная.
Как я уже сообщал выше, в основное время засады лежать нужно абсолютно неподвижно и расслабленно, но ближе к концу можно (и нужно) начать осторожно оглядываться. Рыба может подойти к вам и сбоку, и сзади. А уж если увидели достойную добычу, старайтесь не делать резких движений – наводите ружье плавно и размеренно, разворачивайтесь к ней всем туловищем, иначе рыба резко ускорится и рванет в сторону. Это правило действует практически для всех видов рыб, кроме, пожалуй, жереха и толстолоба – эти «ребята» резвые, только успевай руку вскидывать.
Естественно, делать засаду нужно разумно, со измеряясь с глубиной, на которой целесообразно сделать лежку. Практика показывает, что там, где уже темно и, кроме того, нет рыбной мелочи, скорее всего, делать засаду неэффективно. Конкретные глубины, до которых стоит охотиться, назвать невозможно, это зависит от многих причин: конкретного раз мера водоема, прозрачности и температуры воды в нем, наличия укрытий для рыбы и др.
И последнее, но, пожалуй, самое главное: БЕЗОПАСНОСТЬ! Статическая задержка дыхания вещь очень коварная – ни в коем случае не пересиживайте под водой, всплывайте раньше, чем почувствуете серьезные признаки кислородного голодания. Тем более что рядом могут находиться потенциально опасные объекты: плотные заросли, завалы, кусты и т.п. Контролируйте себя и обстановку вокруг. Все-таки подводная охота – это в первую очередь удовольствие, а не игра в русскую рулетку. Успехов!
Юрий Эль
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, Dim, Salgiar, Богдан, mikel13, Сергей О, Герман, Мазепа, Energy, leninV, sania-vb, Дымок, UKR, Александр, александр, Николай , 74Maverick, СКАТ, Саша, Dobryi Kot, Артур, Игорь, AlexVolga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293619 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Охота в лежке.

Костя ДН-ДЗ пишет: На Орели есть места для такого вида охот.
к примеру: русло смещается ближе к одному берегу, соответственно струя основная там, по середине речища вырастает плотная трава.Вот на границе этой травы и удобно ложиться в лежку, тем более есть места где можно лечь на пузо и лежать бесконечно долго. А перед вами участок реки с глубиной и шириной метра три, который хорошо просматривается, из рыбы: голавль,щука,лещ, карась, оооочень редко жерех.
Честно не люблю лежать и ждать, минут через пять начинают лезть мысли в голову о шезлонге,удобном кресле и бутерброде с колбасой.


К выше написанному забыл добавить что эта тема работает обычно ниже мостов.
Почти везде ниже моста идет расширение реки, и как правило присутствует яма, на выходе из ямы идет сужение реки и вот это место как раз и является самым лучшим местом для лежки.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Сергей О, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293622 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Охота в лежке.

Костя ДН-ДЗ пишет: На Орели есть места для такого вида охот.
к примеру: русло смещается ближе к одному берегу, соответственно струя основная там, по середине речища вырастает плотная трава.Вот на границе этой травы и удобно ложиться в лежку, тем более есть места где можно лечь на пузо и лежать бесконечно долго. А перед вами участок реки с глубиной и шириной метра три, который хорошо просматривается, из рыбы: голавль,щука,лещ, карась, оооочень редко жерех.
Честно не люблю лежать и ждать, минут через пять начинают лезть мысли в голову о шезлонге,удобном кресле и бутерброде с колбасой.


Это что охота с "соской", при которой ..."можно лечь на пузо и лежать бесконечно долго, а ...минут через пять начинают лезть мысли в голову о шезлонге,удобном кресле и бутерброде с колбасой"... :whistle: :( ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293628 от Light
Light ответил в теме Охота в лежке.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Это что охота с "соской", при которой ..."можно лечь на пузо и лежать бесконечно долго, а ...минут через пять начинают лезть мысли в голову о шезлонге,удобном кресле и бутерброде с колбасой"... :whistle: :( ...

Валерий Васильевич, все Вы черных кошек в темных комнатах ищите.
Человек писал про мелячек, лежит и в трубку дышит.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293631 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Охота в лежке.

Light пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Это что охота с "соской", при которой ..."можно лечь на пузо и лежать бесконечно долго, а ...минут через пять начинают лезть мысли в голову о шезлонге,удобном кресле и бутерброде с колбасой"... :whistle: :( ...

Валерий Васильевич, все Вы черных кошек в темных комнатах ищите.
Человек писал про мелячек, лежит и в трубку дышит.

Цэ вжэ ваапшэ..!!! Даже в свои годы я не приемлю такой способ охоты. :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293632 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Охота в лежке.
Как сказал мне недавно один человек: Знаешь Костя, почему я не езжу на охоту с новыми напарниками?
Несколько раз натыкался на то,что в телеф. разговорах человек такой грамотный, начитанный и подкованный, что себя с 10 стажем чувствую просто ущербным!!!!!!!! По приезду выясняется что человек толком не знает как маску одеть!!
К чему это, да к тому что у каждого свои тараканы в голове!
п.с. не все берут рыбу в лежке с 58 метров!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Svetlaya, Сергей О, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293701 от Viktor
Viktor ответил в теме Охота в лежке.

Юрий пишет: Лёжка- это самый эффективный вид охоты в море на кефалевых, особенно когда прозрак 5 и более метров. Я лично выбираю место между валунами. а если их нет строю небольшую амбразуру (при наличии небольших камней) ложусь по принципу "УПАЛ И УМЕР" при этом медленно без рывков поворачиваю голову в право-влево в ожидании выхода, а когда уже дело идёт к всплытию начинаю озираться и оглядываться на тот случай если рыба идёт за спиной. Примерно также охочусь на ходовую рыбу в лёжке на пресняке.


Негативного влияния от кручения головой не замечал? Читал мнение, что даже головой крутить нежелательно, мол рыба это чует - по этой причине сам стараюсь не крутить, глазами одними зыркать (перед всплытием конечно можно поозираться).

ИМХО без обид
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #293711 от Юрий
Юрий ответил в теме Охота в лежке.

Viktor пишет:

Юрий пишет: Лёжка- это самый эффективный вид охоты в море на кефалевых, особенно когда прозрак 5 и более метров. Я лично выбираю место между валунами. а если их нет строю небольшую амбразуру (при наличии небольших камней) ложусь по принципу "УПАЛ И УМЕР" при этом медленно без рывков поворачиваю голову в право-влево в ожидании выхода, а когда уже дело идёт к всплытию начинаю озираться и оглядываться на тот случай если рыба идёт за спиной. Примерно также охочусь на ходовую рыбу в лёжке на пресняке.


Негативного влияния от кручения головой не замечал? Читал мнение, что даже головой крутить нежелательно, мол рыба это чует - по этой причине сам стараюсь не крутить, глазами одними зыркать (перед всплытием конечно можно поозираться).

Если поворачивать голову медленно без резких движений, то проблем нет, я по крайней мере не замечал. Кстати насчёт глаз , глаза лучше прищурить т.к. рыба шугается глаз разинутых как 5 копеек.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Юрий.
Спасибо сказали: Дымок, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293728 от Energy
Energy ответил в теме Охота в лежке.
Сегодня ездили жарить традиционный шашлык на берег Южного Буга, взяв камеру решил опробовать лёжку на практике, головой крутить однозначно нельзя, сразу уходят, а так за 2 часа было 3 выхода хорошего, запятерочного сазана в стайках по 3–5штук, ближе 2х метров не подходили, это предел видимости... На видео толком ничего не видно(((
Спасибо сказали: Сергей О, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293731 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Охота в лежке.
При 2х метровой прозрачности гопра ничего не увидела ? Странно, если это Буг то глубины скорее всего до 4-6м впринципе должно было бы заснять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293740 от Energy
Energy ответил в теме Охота в лежке.
Глубина макс 3 метра, течение такое что приходится цеплятся за камни, солнца небыло, видемость 2 метра, это расстояние на котором можно с трудом различить силуэт рыбы от камня... Глаза видят, камера уже нет((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293743 от Вован
Вован ответил в теме Охота в лежке.
Странно...У меня не го-про,конечно...Но обычно наоборот-видит то,что я не вижу. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293746 от keltvic
keltvic ответил в теме Охота в лежке.

Energy пишет: Сегодня ездили жарить традиционный шашлык на берег Южного Буга, взяв камеру решил опробовать лёжку на практике, головой крутить однозначно нельзя, сразу уходят, а так за 2 часа было 3 выхода хорошего, запятерочного сазана в стайках по 3–5штук, ближе 2х метров не подходили, это предел видимости... На видео толком ничего не видно(((

жаль что без видео
его сейчас сильно не хватает.... жабры сохнут... Крым прикрыт :(
одна отдушина видео, уже все старое пересмотрел ))))
а в каком районе ЮБ были?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #293750 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Охота в лежке.

Energy пишет: Глубина макс 3 метра, течение такое что приходится цеплятся за камни, солнца небыло, видемость 2 метра, это расстояние на котором можно с трудом различить силуэт рыбы от камня... Глаза видят, камера уже нет((

какие настройки на камере ставил ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.205 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19065 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18014 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18893 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16821 Просмотров