Портал Подводного Охотника

С АРБАЛЕТОМ по реке

Больше
8 года 10 мес. назад #404047 от Павел
Павел ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
А тяжи какие?
Да и линь интересен какой потому что много вобще не нравится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404062 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

НИКОЛАЙ пишет: Кстати,сегодня взял тем арбалетом,омер екскалибур 600,амучика на 7кг.Так-что арбалет рулит,особенно при хорошем прозраке,и про катушку надо помнить она обязательна.


Если предел мечтаний - амурчик на 7 кг, то возможно арба и рулит :unsure: . Но я давече на Днепре охотился в паре с одним нашим подвохнетовцем, отчеты которого вы здесь часто читаете. Так вот подрулив на лодке к одному перспективному месту, он мне говорить " Здесь недавно 70-ку взяли. А я раньше 100-ку видел, тока не стрелял!"
Я ему "А чего ж не стрелял?" - "Да я тогда еще с арбалетом охотился :( "
Какие еще аргументы нужны B) ???
Слышал как аргумент, что длинными арбами с несколькими тягами и тунцов с марлинами по 200 кил берут. У них при прозраке 5 и более метров - возможно и рулит. Но мы в тот же день на Днепре начали охоту с прозраком 2-4 м, а закончили 1-1,5 м. И моя 700-ка с закачкой 37 кг позволит мне и сотку взять при таком прозраке, а вы с такой длины арбой тока кожу ей попортите. Как-то так.
Оно конечно - каждому свое, НО .... каждому оружию свое место. Все ИМХО, никому не навязываемое.
Спасибо сказали: ims888, Саня ZP.UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404115 от Serg
Serg ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
70, 100, 150, 200кг, надо больше.....
Просто капец как надо......
Ну конечно уважуха, тому 0,1 проценту отчаянных подвохов, которые гоняются за монстрами с 37кг закачкой, но....
Для подавляющего большинства, трофеем является рып от 3 до 15кг и закачки куда скромнее.
И не обязательно ныряют на 20м и задержка не по 3 минуты.
У меня достаточно знакомых, которые купили себе пневматы и плавают раза два-три в год, рады любой рыбешке,
И морочить голову себе, а вдруг встречу, ну как-то смешно.
По хорошему, если даже встретился монстр, то без соответствующего снаряжения и стрелять не надо.
Да и с гастрономической точки зрения сом на 70+, мягко говоря рядом не стоит с "сахарными" на 5-20 кг.
А обычного арба, при его доступной цене, простоте и безотказности, за глаза хватает для диапазона до 15 кг, при грамотном подходе и больше..
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404120 от Сергей О
Сергей О ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Serg пишет: 70, 100, 150, 200кг, надо больше.....
Просто капец как надо......
Ну конечно уважуха, тому 0,1 проценту отчаянных подвохов, которые гоняются за монстрами с 37кг закачкой, но....
Для подавляющего большинства, трофеем является рып от 3 до 15кг и закачки куда скромнее.
И не обязательно ныряют на 20м и задержка не по 3 минуты.
У меня достаточно знакомых, которые купили себе пневматы и плавают раза два-три в год, рады любой рыбешке,
И морочить голову себе, а вдруг встречу, ну как-то смешно.
По хорошему, если даже встретился монстр, то без соответствующего снаряжения и стрелять не надо.
Да и с гастрономической точки зрения сом на 70+, мягко говоря рядом не стоит с "сахарными" на 5-20 кг.
А обычного арба, при его доступной цене, простоте и безотказности, за глаза хватает для диапазона до 15 кг, при грамотном подходе и больше..

Вроде как и правильно все пишешь. Но как обидно будет не взять трофей который возможно искал много лет и думаю не смешно.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404134 от Serg
Serg ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Ну если его ищешь, да еще и много лет, тут и экипировка соответствующая нужна :)
А если не ищешь и наплевать на 70кг сомов.
По крайней мере мне точно, и моим знакомым.
Кроме разговоров "не плохо бы такого завалить, но лучше держаться подальше".

Это как сухопутная охота, есть на перепелку, утку, фазана, зайца, кабана.......слона в Африке блин.
И что, охота на перепелку или зайца не интересна.... Да супер. А шурпа какаааааая........

Просто в очередной раз начинают учить/умничать (никого не хочу обидеть), что если у тебя не пневмат с лошадиной закачкой, то как-бы и не подвох совсем, а так, непонятно кто.
Если так, то вдруг встретится сом на 150 кг, а тут ты с "голимым мастеровым титановым пневматом 70-кой и закачкой ВСЕГО 40кил".
Вот что надо НАСТОЯЩИМ подвохам и срочно, без такого ружья в Днепр не выходить !!!
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #404145 от Александр М
Александр М ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
В основном охота на реке, в арсенале имею MARES Cyrano 550. Давно хотел попробовать арбалет и стечение обстоятельств подтолкнуло к покупке арбалета. Пополнел арсенал покупкой DEMKA Velos 60. Привязал линь и поплыл бороздить просторы в поисках рыбы, достойной выстрела. Проход вдоль стены камыша и вот она, рыба, которую не стыдно стрелять.



На данный момент очень доволен. Что порадовало, так это точность попадания.Особенность заряжания нисколько не смутила, сложность маневрирования с арбалетом в условиях реки всего лишь дело привычки и естественно желания.Из минусов на данный момент могу отметить только парусность.
Сомик, без 50 копеек 16кг, был взят на DEMKA Velos 60. Попал в "Трофей или нет?" Для меня трофей.



Выстрел был сделан в проходящую рыбу с расстояния 1,5 м, Гарпун прошел на половину(гарпун 90 см),Куда попал? Вот сюда



С чем я буду охотится чаще, арбалет или пневматика, покажет время, но я точно знаю какие нюансы буду учитывать при выборе следующих ружей.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Александр, Serg, popper13, педиатр, Александр, Dobryi Kot, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #404243 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Павел пишет: А тяжи какие?
Да и линь интересен какой потому что много вобще не нравится


Арбалет у меня переделан мною.Тяж там стоит кольцевой,голову я сменил,поменял так как мне подходит более всего.Тяж 19мм.линь 2 мл.Стрела 7мм.с шарфинами из очень крепкой стали.При необходимости ставлю второй тяж,но очень редко.
Хватает с головой и того что есть,карпа на десятку я им брал.А сомов на 100кг и более у нас в речках и озерах нет,в основном рип до 15кг.Так-что если кто любит охотится с арбалетом,то здесь дело привычки,у меня есть и зелинка 600.с которой я плаваю больше ночью,днем если прозрак хороший то с арбалетом,и нету розни камыш или открытий водоем.Да и тема здесь с арбалетом по реке.А не с пневматом,делитесь советами про арбалет,что да как лучше,и почему.
Кому то да поможет.ИМХО.








Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от НИКОЛАЙ.
Спасибо сказали: podvoh85, Ghostbuster, Dobryi Kot, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #407920 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
нужен ваш совет: ружье OMER Cayman HF 100, родной гарпун с запилами 6.5мм 140см. Еду на средиземку, купил запасной гарпун Salvi Sandvik на шаркфинах 6.5мм 160см. Брал на 20см длиней для выстрела на метров 8-10.
А вот теперь сижу и думаю, стоило ото мне покупать такой длинный гарпун вообще??? так как 160см гарпун, заряженный в ружье, немножко пригибается т.е. "клюет носом" на миллиметров так 4-5. Да и походу вибрация от выстрела по такому прутку со слабой фиксацией будет гулять мама не горюй.
Думаю обрезать 160см на 10см. Стоит ли это делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #407946 от Александр
Александр ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Ghostbuster пишет: нужен ваш совет: ружье OMER Cayman HF 100, родной гарпун с запилами 6.5мм 140см. Еду на средиземку, купил запасной гарпун Salvi Sandvik на шаркфинах 6.5мм 160см. Брал на 20см длиней для выстрела на метров 8-10.
А вот теперь сижу и думаю, стоило ото мне покупать такой длинный гарпун вообще??? так как 160см гарпун, заряженный в ружье, немножко пригибается т.е. "клюет носом" на миллиметров так 4-5. Да и походу вибрация от выстрела по такому прутку со слабой фиксацией будет гулять мама не горюй.
Думаю обрезать 160см на 10см. Стоит ли это делать?

Я на OMER Cayman HF2 90 сделал наоборот: взял гарпун Сандвик 120 6.5 мм и(для увеличения массы!) такой же ОМЕР(120) 7мм(оба с "шаркфинами"). Исходя из последних выпусков Марес Вайпер принял их "концепцию компактного арбалета": флажок ложится буквально в 5мм от оголовья. Аргументы такие: укороченный гарпун 6.5 мм имеет бОльшую скорость относительно "родного"(инертность меньше!), а 7мм при сохранении компактности имеет массу, сравнимую с базовым... Концепция "меньше масса гарпуна -- выше скорость" отлично представлена в паре Марес Сирано(7мм) и Марес с 8мм гарпуном...
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Ghostbuster, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #408113 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Обрезал на 10см. Совсем другое дело. На выходные поеду на море, испытаю на кефальке.

А по теме могу ответить: на вкус и цвет фломастеры разные. Я сам когда начинал, только появились итальянские пневматы, купил себе такой. Отохотился с ним 4 годика и так и не привык к нему. Очень много было промахов с расстояний более 1м. Сколько меня не учили опытные подвохи держать ружье боком, и что вода искажает если рыба не на прямой а под углом. Короче ломал я себе голову, пока не купил на море резинку 90. И понял что я умею попадать. Сейчас пневмат беру только если под чепу залезть или в "точечных охотах" т.е. нырять в определенные места с лодки (чепы, трубы, баржи), где предельная точность выстрела как бы не нужна вообще. А на все остальные охоты только с арбалетом. Прошлый год на арбалет 60см с двумя 18 тягами взял карпа на 9кг пробив его наискось в спину спереди вверху, гарпун с заточкой "пуля" не пробил луску, он нанизал ее до флажка и так с луской прошел насквозь карпа, выйдя через пузо в землю.
Так что даже резинки 60см хватает на рыб до 15кг. Кстати знакомый в прошлом году на шестидесятку взял сомка на 28кг.
Так что мой вывод- арбалет по реке для меня имеет значение. Но все равно нужно иметь в наличии два ружья. Это мое мнение. Хотя я знаю много охотников, которые научились работать с пневматами не хуже чем я с арбалетом. Ну... Как говорят "лягла душа" к ружью у человека.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, keltvic, Александр, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #425839 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Арбалет только на хороший прозрак,чтоб било где разогнаться гарпуну.При мутняке лучше и удобнее пневмат.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #425841 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

НИКОЛАЙ пишет: Арбалет только на хороший прозрак,чтоб било где разогнаться гарпуну.При мутняке лучше и удобнее пневмат.

та конечно...ты щас расскажешь.
Спасибо сказали: keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #426218 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Ты о чем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #426239 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

НИКОЛАЙ пишет: Арбалет только на хороший прозрак,чтоб било где разогнаться гарпуну.При мутняке лучше и удобнее пневмат.


Слышком категорично сказанно.
С такой уверенностю можеш сказать, что на Ламборджини в поле ехать невозможно, а между нами сказано Ламборджини совесм неполохие италианские тракторы.
Другими словами... все зависит от конфигурации ружья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #426245 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Владимир АБВ пишет:

НИКОЛАЙ пишет: Арбалет только на хороший прозрак,чтоб било где разогнаться гарпуну.При мутняке лучше и удобнее пневмат.


Слышком категорично сказанно.
С такой уверенностю можеш сказать, что на Ламборджини в поле ехать невозможно, а между нами сказано Ламборджини совесм неполохие италианские тракторы.
Другими словами... все зависит от конфигурации ружья.

Я любитель арбалетов,но с прозраком 50см.при охоте на карпа,арбалет не удобен,и не нужно здесь сравнивать трактора с ламборджини.При стрельбе практически в упор,с арбалета на делаеш только кучу подранком.И то при том если успееш выстрелить вопше,вот видео где с арбалетом плавать,совсем не удобно.

И с арбалета я б его не пробил,с такого расстояния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #426265 от garaj_zs
garaj_zs ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
мое мнение, все зависит от того какой арбалет, наконечник и самое главное в чйх он руках :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #426351 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

НИКОЛАЙ пишет:

Владимир АБВ пишет:

НИКОЛАЙ пишет: Арбалет только на хороший прозрак,чтоб било где разогнаться гарпуну.При мутняке лучше и удобнее пневмат.


Слышком категорично сказанно.
С такой уверенностю можеш сказать, что на Ламборджини в поле ехать невозможно, а между нами сказано Ламборджини совесм неполохие италианские тракторы.
Другими словами... все зависит от конфигурации ружья.

Я любитель арбалетов,но с прозраком 50см.при охоте на карпа,арбалет не удобен,и не нужно здесь сравнивать трактора с ламборджини.При стрельбе практически в упор,с арбалета на делаеш только кучу подранком.И то при том если успееш выстрелить вопше,вот видео где с арбалетом плавать,совсем не удобно.

И с арбалета я б его не пробил,с такого расстояния.


Да и никто здесь, ничего не сравнивает. Вот вам Ламборджини в оригинал:
www.agrochasti.com/userfiles/productlargeimages/product_335.jpg
www.agrochasti.com/userfiles/productlargeimages/product_48.jpg

Я сам бросил для себя пневматов навсегда, после потери крупного амура из за нехватки силы выстрела ради засранного клапана закачки.
У меня самое любимое ружье моя 60-ка, Самодельная деревяшка. 2 тяги по 16мм + запасная 14мм. и все. Началное уислие на гарпуна во время выстрела "всего" 80-90кг. Нет никакого подброса. Раз стрелял- раз убил. Куда стрелял-туда и попал.Никакая рыбина до сих пор не убежала из за нехватки силы ружья. Крупных (более 25кг.) пока не встречал.
Спасибо сказали: Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.132 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22330 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19404 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17562 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16155 Просмотров