Портал Подводного Охотника

Хочу похвастаться своим новым ружжом!

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #192744 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Вот Федорович и я не люблю больших дырок.Тушка должна быть целой стрелять надо в голову:)Только у вас надо стрелять не окушков а лещей-там тьма их в Сейме.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от boris_ndar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192749 от Вован
Вован ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Недавно очень жалел,что нет такого коротыша под рукой.Когда прошил увесистого,жирного лобана в районе носа-губ(плятская привычка стрелять в голову)Рыба,получившая нокаут лежала на камне,а я,судорожно соображая что делать,не придумал ничего лучшего,как прижать её ко-дну(обхватить было не реально,-толстая).Что произошло дальше,думаю объяснять не надо-я начал всплывать а рып убежал.Была бы такая "малютка" в кобуре на правом бедре,скорее всего,так не оплошал... :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192754 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

boris_ndar пишет: Очень понравился механизм зацепа.Интересно как поведет себя на больших закачках.Реально поменяв надульник на многих ружьях можем получить концептуально другое ружье.Я так понял зацеп универсальный- 6 ,7, 8 мм гарпун можно ставить?

С момента рождения идеи этого механизма прошло 5 месяцев и не обо всём можно с уверенностью говорить - нужна обкатка. Пока качал только до 20 кГ, но не вижу каких-то принципиальных ограничений для бОльших усилий...
Да, интересное ружьё получилось... Хотя бы то, что не надо жать на СК при заряжании, уже сильно радует, не говоря об отсутствии проточки на гарпуне - для Ф6 это критичный момент...
Насчёт использования разных калибров, пока сильно не задумывался - скорее всего, надо будет делать кое-какие настройки, т.к. будет меняться угол зацепления кулачка...
Вообще, этот апгрейд чисто эксперементальный. Если всё будет нормально - можно идею развить...
Спасибо сказали: boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192756 от vadim
vadim ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Здорово, други! Федорович, мне гарпун 5-6 мм не катит. Окунь разбавлен судачком 1,5-2 кг. Буду пробовать вялить. Поэтому, гарпун 8-ка, закачка 24 кг (пока). Это был только 1-ый подход. Дальнейшая практика покажет куда и как дальше двигаться. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192759 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

vadim пишет: мне гарпун 5-6 мм не катит. Окунь разбавлен судачком 1,5-2 кг.

2 кг, вообще, не проблема...
К примеру, брал своей "шестёркой" щук до 9 кг, судака под 7 и сазана на 10...
6 или 7, разница существенная, но не слишком... Энергетика выстрела, вполне, может быть одинаковой.
Мне нравится в Ф6 высокая начальная скорость (рыба не успевает среагировать на выстрел) и не большая, но достаточная, дальность боя (почти не приходится выковыривать гарпун из пеньков и грунта)...
Конечно, всё зависит от окружающей среды...
Спасибо сказали: vadim, boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192764 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

Герман пишет: Андрей,относительно гарпуна 9-10.На моём "карасике" при РПП-ном рессивере (27мм внутр.),нужно опять возвращаться к стволу в 12мм внутр.,-


Если бы в РПП стоял 12мм ствол - то ему бы цены не было , единственное что там нужно было бы сделать поменять поршень ! НО!!!!!!!!!!- там стоит 14 мм - вот по тому оно и не стреляет - сопротивление воды не дает разагнать гарпун

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192810 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
А есть какие то особые требования к гарпуну при 6 мм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192816 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

boris_ndar пишет: А есть какие то особые требования к гарпуну при 6 мм?

Я использую прутки, какие попадутся,.но не "усердствую" и качаю, обычно, до 15-18 кг.
Тут надо соизмерять длину гарпуна и усилие, иначе, можно и погнуть.
У меня гарпунчик всего пол-метра, поэтому проблем нет... Вот только проточку надо убрать...

Ну, и надо, естественно, соображать, что можно встретить...
К примеру, если у меня на речке вероятность встретить "бронированую" рыбу равна 1:100, то можно смело брать "шестёрку". Сазан до 10 берётся примерно с 1 м, так что и этот 1% взять можно...
При хорошей видимости и\или, если есть вероятность "нарваться", беру "семёрку" по-мощнее...
Спасибо сказали: boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #192818 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

Mexaниk пишет: У меня гарпунчик всего пол-метра, поэтому проблем нет... Вот только проточку надо убрать...

Александр Иванович, рады видить вас у нас на форуме!!!! :beer: я давно слежу за темой на гарпуне где вы делали кулачковый механизм очень интересно!!!:
но вопрос вызываэт гарпун Ф6 да ище и з проточкой :ohmy: а изломов в месте проточки небыло???или там какаято особая проточка??? :unsure:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #192839 от iurka
iurka ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

Adept6 пишет: Я не считаю правильным что-то нагромождать над "прицельной линией" - даже если это коротыш, из которого стрелять придется накоротке, не целясь...
А фонарь можно примотать сбоку - там он подброс компенсирует еще лучше.


Дело в том, что только примотанный сверху ружья груз (фонарь) способен убирать подброс ружья вверх. Примотанный же сбоку даст дополнительный подброс вбок. Хотя второе не критично- рыба по горизонтали почти всегда больше.

А что до прицела- кто как целится. Я- всегда по боковой (левой) поверхности ружья, держа его немного справа от линии взгляда. Именно потому что это дает лучшую точность "выше-ниже". А рыба, повторюсь, длинная, промах "право-лево" не так критичен.


И, кстати, я тоже поклонник тонких гарпунов. С семерки на реке уже давненько перешел на 6,5 из резиночного, каленого. А сейчас делаю себе речное под 6мм гарпун. Они реально резче стреляют.
Да и вообще, наша задача то ведь- не в нокаут рыбину послать, а лишь- зацепиться за нее веревочкой... При речных дистанциях, имхо, тонкие- рулят. Но- должны быть калеными, чтобы при зарядке не гнуть.

Да и на морском у меня гарпун 6мм. Что дало нулевую плавучесть при 30мм ресивере,в заряженном виде... И без всяких там примотанных пенопластов...

fishgun-master.ho.com.ua

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от iurka.
Спасибо сказали: Рыбосек, Kuz_Lexus, Сергей О, boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192841 от Герман
Герман ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Там проточки вообще нет,это одна из особенностей спускового механизма автора :blush: .Да и куда там на 6мм точить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192859 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

Герман пишет: Там проточки вообще нет,это одна из особенностей спускового механизма автора :blush: .Да и куда там на 6мм точить.

Герман Євгенієвич цей роликовий механізм це механізм змінний тобто він вкручується на місце штатногоя якщо я не помиляюсь "зацеп за гарпун", а от який то механізм :unsure: я не знаю тому і спитав яка проточка на гарпуні.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192861 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

MARK пишет: давно слежу за темой на гарпуне где вы делали кулачковый механизм очень интересно!!!:
но вопрос вызываэт гарпун Ф6 да ище и з проточкой, а изломов в месте проточки небыло? или там какаято особая проточка?

У моего ружья Ф6 своя история и идеология.
Малый диаметр ресивера (Ф24) не позволял "проникнуть" в ресивер и сделать зацеп за поршень (сейчас, пожалуй, смог бы, но то был 1986 г), поэтому зацеп передний. Проточка глубиной примерно 0,7 мм, конечно, существенно ослабляет гарпун, но это ружьё не монстров стрелять, а так, тараньки к пиву :) . Поэтому качали не сильно (у моего друга ружьё с теми же параметрами, только ресивер Ф20!), при заряжании не ломали - ломали рыбы, а иногда скручивали гарпуны в кольца, т.к. материал был так себе...
Потом я перешёл на серповидную одностороннюю проточку - прочность существенно повысилась, но такая проточка быстрее снашивается, т.к. работает всегда одно место, а не по кругу - нужен прочный материал.
Вобщем, всё бы хорошо, но проточка - плохо.(хотя бы чисто теоретически). Надо от неё избавляться, что может позволить моя новая схема ЗСМ (фрикционный кулачковый)... По крайней мере, надеюсь на это...

iurka пишет: При речных дистанциях, имхо, тонкие- рулят. Но- должны быть калеными, чтобы при зарядке не гнуть.

Это ещё повод сделать "гладкий зацеп". Длинный тонкий гарпун можно будет заряжать ступенчато, небольшими "кусками" с помощью такой же фрикционной кулачковой заряжалки. Тогда ограничением будет не длина рук, а устойчивость гарпуна на сжатие в стволе... Но это другая история...

Imho, к тонкому гарпуну "просится" тонкий ресивер...
Спасибо сказали: Захар, MARYAN, boris_ndar, Герман, iurka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192862 от Федорович
Федорович ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

boris_ndar пишет: Вот Федорович и я не люблю больших дырок.Тушка должна быть целой стрелять надо в голову:)Только у вас надо стрелять не окушков а лещей-там тьма их в Сейме.

В районе Песок (Сейм) уже пустыня. Ни леща ни жерешка. Постоянно на лодке с ультрозвуком плавают на резиновой лодке и все выбивают. Причем рыбинспекция в доле у них так как и звонили и писали все пофиг.
Туда уже ездить не будем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #192883 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Жаль-в прошлом году у вас на Сейме очень неплохо было.Нам очень река понравилась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #219234 от Руслан
Руслан ответил в теме Re: Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Решили ребята данный вопрос... и как по мне просто ШИКАРНЫМ образом.


И неимущим, и богатым, мы в равной степени нужны...
Сказал патологоанатом, и вытер скальпель о штаны...
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Руслан.
Спасибо сказали: Leshij, Дмитрий Чунюкин, Деня_ Kuz, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Подвох
  • Изготовление деталей любой сложности
Больше
10 года 7 мес. назад #219507 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Если закачка через ствол- то скорее всего клапанное!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #248145 от Фагот
Фагот ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
вот и я закончил свое ружье








ручка от Леши Заславца
ресивер,крышки, шептало-титан
клапан закачки,спусковой крючек - нерж,
ствол 10 х 12 мм, ресивер 36 х 33,8
система зацеп за поршень,длинна шептала 210 мм
вес без гарпуна 880гр

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Фагот .
Спасибо сказали: SPYJ, владимир продан(BigSerpent), 777RUS777, Kuz_Lexus, Adept6, SemaMl, Заславец Алексей, lamantin70, Валерий, Герман, kizij1, Albert1975, Жека ZP, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 4 мес. назад #248149 от Серж
Серж ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!
Если поверхность ещё и пескоструйкой обработать, вообще огонь будет...
Спасибо сказали: Фагот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #248151 от Фагот
Фагот ответил в теме Хочу похвастаться своим новым ружжом!

Серж пишет: Если поверхность ещё и пескоструйкой обработать, вообще огонь будет...

я уже об этом думал,но больше склоняюсь к дробеструю,в какой то теме здесь видел ресивер после дробеструя,очень понравилось.
забил написать,общая длина 665 мм ,пробег поршня 595 мм
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17774 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21627 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22564 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20634 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28722 Просмотров