Портал Подводного Охотника

Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #485387 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: Пацаны...вопрос
У меня на Чемпион закачка от силы 20кг...я люблю пацанскую закачку...оно ж через ствол подкачивается?гарпуном?

Вова, ОЧЕНЬ советую для закачки заиметь накрутку на гарпун. Шоб не за лепестки держать гарпун при закачке с вероятностью повредить руку или перекосом вйобать ствол. Не видел шо там пишут в инструкции Чемпиона про закачку, потому как есть варианты закачки ружей специальным поршнем. Распишу как качаю Мирошку и ВГ-шку. Прочитай внимательно и делай все вдумчиво, шоб не было потом щербатых в масле потолков или простреленных\проткнутых ладоней и лечения вместо охот.
Ружье разряжено. На гарпун вместо наконечника накручиваю накрутку-упор для закачки ( она же в ВГ-шке штатная заряжалка, трубочка с резьбой М7х1). Ружье ставится на взвод - заряжается. Далее выкручивается надульник до тех пор, пока упертый в него поршень не впустит воздух в ствол (О-ринг поршня выходит из ствола). Советую просто полностью открутить надульник, а потом его закрутить по резьбе на 2 витка . Ружье вертикально упирается задником в пол, лучше не скользкий ковер или подкладку. Удерживая левой рукой (если правша) скользящую втулку в стволе, правой рукой выдвигаешь гарпун вперед до упора поршня в надульник, должен быть слышен "пшик" - атмосферный воздух зашел в ствол. Далее не перекашивая гарпун делаешь качек - слышно как воздух проталкивается поршнем через задний клапан. Таким образом проводишь закачку до нужного давления. Закручиваешь надульник. Уперев ружье накруткой в пол, с упором задней пробки в плечо (я так делаю при пацанских закачках) аккуратно разряжаешь ружье.
При закачке ружья советую изначально перед началом закачки и периодически (прим. через 100 качков) смазывать О-ринг поршеня тем маслом,которое в ружье (я просто макаю поршень в масло). Если задний клапан в процессе закачки ружья сильно нагревается, охлаждать задник ружья холодной водой. В 600-ке со стволом Ф 10,5 мм, 10 качков добавляют прим. 1 кг давления.
В процессе всех этих манипуляций не забывай что ружье у тебя заряжено и при нажатии на спусковой крючек произойдет выстрел, а при недокрученом надульнике его может просто вырвать!!!
Закачку проверяю на напольных весах.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485388 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Ну хотя бы кил 30 качнуть...металл вроде не бумага.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #485389 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: В нат уре респект пахану...

Ток "пахан" тебе на договаривает, шо семки подсолнуха - это удел сявок-гопоты. У правильных пацанов в трэде гарбузовэ насиння .... :)

СКАТ пишет: Ну хотя бы кил 30 качнуть...металл вроде не бумага.

Там ствол почти бумага - по толщине проточен здорово. Поспрошай у пользователей кто при каких закачках пользует.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, Герман, Александр, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485395 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: Ну хотя бы кил 30 качнуть...металл вроде не бумага.

Володя,стесняюсь спросить ,а на кой те 30 кг надо,или реально не хватает стандартных закачек?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485400 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Упирать задником в пол при закачке не всегда можно, если линесброс жестко завязан со стволом - он согнется.
Я бы попробовал поохотиться с существующей закачкой, 20 кг при ресивере 30 мм вполне достаточно, тем более задний клапан подпружиненый- задержки не будет. А если ружье укомплектовано гарпуном 8 мм, то "пацанские" закачки ему просто противопоказаны - или умрет поршень или бегунок.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Сергей О, Герман, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485402 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Заславец Алексей пишет: Упирать задником в пол при закачке не всегда можно, если линесброс жестко завязан со стволом - он согнется.
Я бы попробовал поохотиться с существующей закачкой, 20 кг при ресивере 30 мм вполне достаточно, тем более задний клапан подпружиненый- задержки не будет. А если ружье укомплектовано гарпуном 8 мм, то "пацанские" закачки ему просто противопоказаны - или умрет поршень или бегунок.

Леша, я спецом акцентировал - "Не видел шо там пишут в инструкции Чемпиона про закачку, потому как есть варианты закачки ружей специальным поршнем. Распишу как качаю Мирошку и ВГ-шку...."
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485404 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Респект ув.аксакалам за советы.просто меня мучают сомнения-гарпун цельник у меня с головой-пуля(полукруглая)...а ну как не пробьет.
Гарпун я поменял на 7-ку...8-Ка у меня на буйке добивалка.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
7 года 2 мес. назад #485405 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Что мешает из тупой пули сделать трехгранный?

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485407 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Теска привет...пуля для камней...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #485413 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: Респект ув.аксакалам за советы.просто меня мучают сомнения-гарпун цельник у меня с головой-пуля(полукруглая)...а ну как не пробьет.
Гарпун я поменял на 7-ку...8-Ка у меня на буйке добивалка.

Вова, я тебе скажу так. У меня была Пастушка, Юра (мастер) давал гарантию закачки до 25 кг. Я на свой страх и риск после проеба хорошего сома (не пробило), тут же качнул 28 кг. Поохотился так пару охот - все нормально. Потом качнул 30, потом через время 35. Потом вытянул поршень, осмотрел - все нормально (боялся за хвостик поршя). По итогу я догнал закачку до 40 кг и так охотился года 4. У тебя ствол Ф 10 мм, закачки в 30 кг хватит за глаза. А вот выдержит ли такую закачку ружье - поспрошай у народа сколько качают, кто пользует Чемпион. Задай этот вопрос на паре-тройке ПО форумов. Чемпион ружье не новое, у народа по нему опыт есть. Стучись и ответят. Остальное на свой страх и риск. Как говорят "Делаешь - не бойся, боишься - не делай!". Выбор за тобой - ты мужик взрослый.
У товарища была Зелинка 600-ка с 10-м стволом - лупасила маманегорюй, при закачке в 30 кил гарпун с короной в бревно влазил на 4-5 см.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
7 года 2 мес. назад #485421 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: Ну хотя бы кил 30 качнуть...металл вроде не бумага.

Пользовался ружьём больше 3-х лет и по сей день оно у других охотников в работе, так вот всегда закачка была 24-25 килограммов по весам. Гарпун 7,5 калёный пользовал не нём. На мой взгляд на Чемпионе такая закачка разумный компромисс между силой выстрела и комфортностью заряжания. По крайней мере сомика 25 кг тупой короной в районе загривка насквозь с 2-х метров пробивало ружьишко :) На 30-м ресивере таких закачек с головой хватит на любую рыбу, выстрел очень хлёсткий, но гарпун 8 мм. для него тяжеловат будет.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485426 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Заславец Алексей пишет: А если ружье укомплектовано гарпуном 8 мм, то "пацанские" закачки ему просто противопоказаны - или умрет поршень или бегунок.


Хм...почему? Не вижу никакой связи между диаметром гарпуна, и живучестью поршней и бегунков. Поршень наоборот получает удар о демфпер больше, если гарпун легче (разгон быстрее). С бегунком та же история, удар о хвостовик - слабее. Правда если идёт уже пробой через что-то, через камыш/рогоз, тело рыбы, то бегунок получает ещё один удар, правда он уже находится на хвостовике, и, в теории, гарпун 8мм будет с чуть большей запасенной энергией, если её хватит на сквозной пробой, то бегунок получит удар несколько жестче, когда будет пролетать сквозь кости. Но на практике никогда и никаких разниц я не видел. Причем, подчеркиваю, у меня были Чемпионы, даже два. Первый достался от Сенсея, среднерукий, который, сука, просто дико, нереально кидало. Ружьё очень легкое, с гарпуном 8мм и средней рукоятью это что-то нереальное, в плане подброса, ибо гарпун весил почти как сам гарпун ))) Дул я их выше среднего, но ещё не так, как уже потом "мирошки", никаких проблем. Но, как я и говорил - с ним нужно очень аккуратно, стволы там из фольги! Особенно с выстрелами в упор нужно аккуратно, ствол покалечить очень легко. И при покупке нового, помню, нужно было ОЧЕНЬ внимательно проверять, почти все пушки травили из-за деформаций ствола в надульной части. Стволы там такие, что реально ощущение, что его можно смять руками. Плюс- очень "отзывчивое", резкое на спуск (ствол легчайший, и идёт вперед мгновенно), но ствол очень нежный. В остальном, запасы по резьбам и тд - та никаких проблем, я знаю много людей которые дуют в них 30-40кг.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485430 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
У меня ручка3/4 и подброс нивелируеося поплавком с фонарем...ну попробую с27поплавать.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #485445 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Виталя, связь прямая. При стволе 10 мм и гарпуне 8 мм площадь соударения бегунка с хвостовиком - в лучшем случае 0,35 мм на радиус, а поршня 0,5 мм. Но это при идеальных условиях. Поэтому и клинит поршня в надульниках и бегунки на гарпунах.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Заславец Алексей.
Спасибо сказали: Герман, Саня ZP.UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485446 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: У меня ручка3/4 и подброс нивелируется поплавком с фонарем...ну попробую с27поплавать.

В конце-концов ты ничем особо не рискуешь. Разорванных зелинок я видел только одну дюралевую, и слышал ещё об одной, Колычева, но там и так ясно было сразу, неграмотно выполненые резьбы по титану, заднюю крышку и вырвало. Это редчайший случай, по сути, и если нет ну уж очень явных косяков в просчетах или производстве, то "бабахов" не будет. Остаётся боятся слабой живучести поршня/демпфера. Ну так это не так страшно. Увидишь, что они умирают слишком часто/быстро - нет проблем стравить на давление поменьше, и выточить новый поршень, или даже сделать новый демпфер. Запасы прочности в Чемпионе "правильные", так что именно опасных последствий боятся не стоит, разрушений и самострелов не должно быть, шанс просто мизерный. Почти все кого я знаю с Чемпионами - катают их при 30-35кг и ни у кого особо проблем нет, кроме обычных ТО, ну, может более частых замен поршней.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Герман, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485524 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Заславец Алексей пишет: Виталя, связь прямая. При стволе 10 мм и гарпуне 8 мм площадь соударения бегунка с хвостовиком - в лучшем случае 0,35 мм на радиус, а поршня 0,5 мм. Но это при идеальных условиях. Поэтому и клинит поршня в надульниках и бегунки на гарпунах.


Согласен, но отчасти. Да, 10мм - это такой диаметр, тупо "на грани". Есть стволы до 10мм, у Королевского такие попадаются, там вообще печалька. Десятка, да, с живучестью поршней ГОРАЗДО сложнее чем тогда, когда ствол 10,5мм или вообще 11-12мм как во многих пушках Мирошниченко. Я потому и перешел в своей время на мирошку 12мм, плюнув на проценты КПД, чтобы забыть о проблеме поршней. Но даже при 10мм стволе, если материал бегунка и поршня такие как надо, как и голова и руки мастера/токаря, то всё более-менее живет неплохо. Бегунок вообще можно сделать вечный, а вот поршень таки придётся менять чаще, с каждым 5кг выше 30кг срок его жизни будет падать прилично, но не так, чтобы не смочь охотиться, но поршня надо заказывать сразу по паре-тройку штук. Реальная практика на разных пушках.
При стволах до 10мм, как мы ни бились, да и другие мастера, таки гораздо более живуч оказался, хоть очень неудобен кое-чем, это поршень титаново-капролоновый, с зацепом через колечко на хвостовике гарпуна. И Чемпионы такие были раньше, а Королевский и сейчас так делает. Для диаметров типа 9,8мм - вообще нет иных вариантов, чтобы долго жили поршня, что только не перепробовали, и я в том числе, все "новомодные" материалы тупо не выдерживают, лично много чего проверял, либо просто нереальная текучесть поршней, в прямом смысле (у меня поршень просто "втекал" в демпфер, даже без выстрелов, и что забавно, после извлечения - принимал свою форму назад), либо хрупкость, либо-либо. Для 10мм, по моей личной практике, можно "откупиться" 2-3 поршнями в год, если дуть до 40кг, выживали и выживают поршня ТОЛЬКО из капролона, по сей день нет ему нормальный замены, и лучше выживают без форм "бутылочка", ибо, сука, срезает по ней носик поршня - просто безбожно. Хотя вот сейчас Бордюк мне сделал таки из капролона, и несмотря на 45-50кг - живет поршень уже больше чем полгода, даже в форме бутылочки, при стволе 10,5мм. Полиацеталевые - то сезон жил, один поршень, то за месяц три штуки лопались, под такую форму поршня полиацеталь не годен...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей Р, Заславец Алексей, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485951 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Ещё пытаннячко...7-8мм гарпун.тут более менее понятно.а вот 9мм.стоит ли заморачиваться с ним???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #485952 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: Ещё пытаннячко...7-8мм гарпун.тут более менее понятно.а вот 9мм.стоит ли заморачиваться с ним???


Вова, ты собрался в отряд истребителей танков или решил вальнуть Моби Дика:) ? Чемпион очень легкое ружье и в классике со средней ручкой, чем тяжелее будет гарпун, тем больше будет подброс. Да и 9-ку тока с передней привязкой. Не ищи лишних гимороев на свою голову. ВСЕ ИМХО!!! :beer:
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), ВиталикМ, Симон, Герман, sania-vb, Александр, СКАТ, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487114 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Столкнулся проблемой...у Чемпиона оч маленькие передний и задний линесбросы...и в зимней снаряге оч проблемно мотать линь.совет-привыкать или...???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #487253 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы

СКАТ пишет: Столкнулся проблемой...у Чемпиона оч маленькие передний и задний линесбросы...и в зимней снаряге оч проблемно мотать линь.совет-привыкать или...???

Привыкай (((
Это связано с конструктивом - короткий ход ствола. Вылечить можно только заменой передней крышки. А рог намотки (передний) можно заменить.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: СКАТ, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.185 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19217 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19580 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17374 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14898 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19798 Просмотров