Портал Подводного Охотника

Монолинь на пневмате.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар Автор темы
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #400216 от oldy-m
oldy-m создал эту тему: Монолинь на пневмате.
Возможно я сошел с ума...а может и нет.

Установил в качестве рабочего линя на каленый гарпун своего новенького пневмата Пеленгас-70 (крайняя ручка) прозрачный монолинь Сик Саб толщиной 1,5 мм (шел в комплекте с моим свежеприобретенным 115-м арбалетом Сик Саб Икс-фаер).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Во время морской обкатки нового пневмата в прошедшие майские в Черногории был отмечен некоторый разброс при выстреле и недостаточная точность.

Создалось ощущение, что жесткий 2 мм. рабочий линь Дайнема как то тяжеловат, не очень охотно следует за вылетающим гарпуном и возможно влияет на траекторию его полета.

К тому же, при комплектации ружья в магазине, мне поставили откровенно короткий рабочий линь.
Когда я это выяснил, несколько раз просрав вполне приличную добычу, я стал мотать четыре витка, но при этом в рабочую часть линя пошел катушечный линь с карабином, что конечно добавило корректирующие траекторию гарпуна эффекты.

Кроме того, карабин тупо пришелся на передний зацеп. Короче, получилась не оснастка, а откровенная херь.
Как я все же сумел, вопреки этому, настрелять по одной рыбе на каждый день своего путешествия, теперь совершенно непонятно.

После установки вышепоказанного монолиня сразу почувствовал что произошло нечто правильное.

Рабочий линь стал почти невесомым, мотается без проблем и петелек, не путается, катушечный линь "спокойно" расположен в направляющем отверстии переднего зацепа и ждет своего предназначенного применения - размотаться при уходе сильной рыбы с поразившим ее гарпуном или при всплытии с ружьем при застрявшем внизу гарпуне.

Не знаю точно как будет выглядеть практическое применение оборудования (ближайший заныр - Браславские озера с 11го июня), но ожидания вполне оптимистические.

PS.
Приготовился принимать на грудь кучно летящие тапки. )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400225 от bombst
bombst ответил в теме Монолинь на пневмате.
Так это нормальный подход, когда важна дальность. По толстолобу например. Вот только следи за линем в районе магнитного линесброса, может начать истираться и попробуй активный использовать.
Спасибо сказали: sergeySEZ, Роман Сумской, oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар Автор темы
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #400245 от oldy-m
oldy-m ответил в теме Монолинь на пневмате.

bombst пишет: ...следи за линем в районе магнитного линесброса, может начать истираться и попробуй активный использовать.


вот кстати насчет активного (он же "родной") линесброса...

один активно пишущий гуру в свое время резко раскритиковал применение мною магнитного линесброса с основным доводом: "родной более чем прекрасен и достаточен"

снимать магнитный линесброс я не стал, но честно постарался использовать именно рекомендованный пластиковый

на второй день моих майских морских нырялок (Черногория), видимо из-за какой то завитушки на рабочем лине (дайнема 2 мм) получился небольшой рывок при выстреле, при перезарядке пластиковый родной линесброс обнаружен не был, срезало

далее был успешно использован магнитный линесброс без каких либо нареканий

если бы я снял магнитный линесброс, как настоятельно рекомендовал "гуру", я в тот день закончил бы нырялку в уже самом начале
что бы была понятна цена вопроса...я был в 1,5 км от лодки, на лодке до ее стоянки 40-45 минут хода, потом до апартаментов еще 20 мин на такси, а в апартаментах у меня никаких микроотверток, нужных для смены пеленгасовского линесброса, заскирдовано не было, а ближайший толковый тематический магазин находится в другом городе с паромной переправой через залив...короче хороший кусок отдыха мог уйти на преодоление этой проблемы

вообще, после черногорского опробования оборудования я вынес много уроков, вот два из них:

- никакого пластика в рабочих частях оборудования
- никакого металла в гарпунах кроме каленой стали
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от oldy-m.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400312 от bombst
bombst ответил в теме Монолинь на пневмате.

oldy-m пишет: если бы я снял магнитный линесброс, как настоятельно рекомендовал "гуру", я в тот день закончил бы нырялку в уже самом начале


Какие мы чувствительные))) Линесброс отказать может любой. И металлический и пластиковый и какой угодно. Оська выпала и уплыл линесброс. На зелинке бывало соскакивал со ствола. Линесброс конечно штука нужная, но не помню когда его отсутствие помешало мне закончить охоту. На заднеруком ружье просто держал витки линя мизинцем, прихватывал линем на катушке (гемор конечно но не особо)) резинкой можно какой нибудь прихватить. Короче вариантов куча.
Спасибо сказали: Leshij, ВиталикМ, sergeySEZ, Андруха, Роман Сумской, Александр, sasha, Vikt0r, СКАТ, дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400375 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Монолинь на пневмате.

если бы я снял магнитный линесброс, как настоятельно рекомендовал "гуру", я в тот день закончил бы нырялку в уже самом начале
что бы была понятна цена вопроса...я был в 1,5 км от лодки, на лодке до ее стоянки 40-45 минут хода, потом до апартаментов еще 20 мин на такси, а в апартаментах у меня никаких микроотверток, нужных для смены пеленгасовского линесброса, заскирдовано не было, а ближайший толковый тематический магазин находится в другом городе с паромной переправой через залив...короче хороший кусок отдыха мог уйти на преодоление этой проблемы

На дальние выезды я всегда колечко из шляпной резинки одеваю на ресивер ,
намотал на большой палец рабочий линь и под резинку
ну и правильно написали , до охотиться всегда можно , придерживая линь меж пальцами
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар Автор темы
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #400377 от oldy-m
oldy-m ответил в теме Монолинь на пневмате.

bombst пишет: На заднеруком ружье просто держал витки линя мизинцем, прихватывал линем на катушке (гемор конечно но не особо))


У меня в Черногории в мае тоже была пара-тройка эпизодов, когда кружит стадо кефали, а они после выстрела сразу не сваливают, надо срочно перезарядиться после неудачного выстрела и наматывать линь времени нету, держал витки линя в левой руке и стрелял.

"Гемор конечно но не особо" ...ну да, а нам то надо что бы "особо", тогда не стыдно переживать, а так...линь заправлять можно под резинку, попу подтирать лопухом )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400384 от Герман
Герман ответил в теме Монолинь на пневмате.
Виктор,могу сказать то же самое.Более того ,у меня такие страховочные резинки на всех ружьях.Я их и не убираю никогда.Вспомнил,надо и на "осу".прицепить. :)
Спасибо сказали: ВиталикМ, sergeySEZ, Vikt0r

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400386 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Монолинь на пневмате.

oldy-m пишет:

bombst пишет: ...следи за линем в районе магнитного линесброса, может начать истираться и попробуй активный использовать.


вот кстати насчет активного (он же "родной") линесброса...

один активно пишущий гуру в свое время резко раскритиковал применение мною магнитного линесброса с основным доводом: "родной более чем прекрасен и достаточен"

снимать магнитный линесброс я не стал, но честно постарался использовать именно рекомендованный пластиковый

на второй день моих майских морских нырялок (Черногория), видимо из-за какой то завитушки на рабочем лине (дайнема 2 мм) получился небольшой рывок при выстреле, при перезарядке пластиковый родной линесброс обнаружен не был, срезало

далее был успешно использован магнитный линесброс без каких либо нареканий

если бы я снял магнитный линесброс, как настоятельно рекомендовал "гуру", я в тот день закончил бы нырялку в уже самом начале
что бы была понятна цена вопроса...я был в 1,5 км от лодки, на лодке до ее стоянки 40-45 минут хода, потом до апартаментов еще 20 мин на такси, а в апартаментах у меня никаких микроотверток, нужных для смены пеленгасовского линесброса, заскирдовано не было, а ближайший толковый тематический магазин находится в другом городе с паромной переправой через залив...короче хороший кусок отдыха мог уйти на преодоление этой проблемы

вообще, после черногорского опробования оборудования я вынес много уроков, вот два из них:

- никакого пластика в рабочих частях оборудования
- никакого металла в гарпунах кроме каленой стали

Вытащи обломок, родного выточи такой же из нержи и правильно настрой спуск, первым долен открываться линесброс затем только срабатывать поршень. И будет тебе счастье без магнитного. Я уже года 4 пользую не пластиковый родной боковой ЛС.Все отлично работает

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400584 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Монолинь на пневмате.

oldy-m пишет:
"Гемор конечно но не особо" ...ну да, а нам то надо что бы "особо", тогда не стыдно переживать, а так...линь заправлять можно под резинку, попу подтирать лопухом )))

Приспичит , будешь и лопушку рад ;)
Никто ж не заставляет тебя постоянно шляпной резинкой пользоваться , поставь резервный магнитный линесброс
Ты ж запасной гарпун берешь ?
А вообще то в твоих условиях

.я был в 1,5 км от лодки, на лодке до ее стоянки 40-45 минут хода

очень многие зап ружье на плотике обязательно имеют
Спасибо сказали: Герман, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400585 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Монолинь на пневмате.

Герман пишет: Виктор,могу сказать то же самое.Более того ,у меня такие страховочные резинки на всех ружьях.Я их и не убираю никогда.Вспомнил,надо и на "осу".прицепить. :)

У меня на рукоятке с пяток резиночек для лепестков надето , всегда можно одну на ресивер под линесброс одеть и использовать ;) , да и я никаких проблем не вижу и в руке линь подержать для доохотиться
А то , что поломалось на новом ружье , ну бывает , неприятно но не смертельно , что бы из этого проблему делать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар Автор темы
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #400718 от oldy-m
oldy-m ответил в теме Монолинь на пневмате.

Vikt0r пишет: ...поломалось на новом ружье , ну бывает , неприятно но не смертельно , что бы из этого проблему делать


фактически вы говорите, что кроме самой смерти проблем собственно никаких нет

категорически не принимаю такой подход

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #400743 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Монолинь на пневмате.
Попривыкли к тому, что даже баллонный ключ в машине - место занимает :cheer: :whistle:

ПС Пожалуй, большая петля на бегунке допустима в случае, когда в момент выстрела не наблюдается провисания петель линя :whistle:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #400791 от Light
Light ответил в теме Монолинь на пневмате.
Линесбросы, плавно перехожящие в резинки - это конечно хорошо, но тема то про мононить на пневате!
Как быть с сабжем? Есть ли жизнь на марсе?! Всмысле я то же хочу поставить мононить 1,5 мм на морской длинный пневат. Интересны отзывы.
Или лучше ставить 1 мм? Кто что думает?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400824 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Монолинь на пневмате.

Light пишет: Линесбросы, плавно перехожящие в резинки - это конечно хорошо, но тема то про мононить на пневате!
Как быть с сабжем? Есть ли жизнь на марсе?! Всмысле я то же хочу поставить мононить 1,5 мм на морской длинный пневат. Интересны отзывы.
Или лучше ставить 1 мм? Кто что думает?


Не знаю, чем мононить отличается от лесы, но 1мм леса вполне пригодна для морской, даже трофейной, охоты

ПС Знаю одесситов, которые для речной трофейной охоты ( на карпа) используют 2-х мм линь ( лесу?) от морских тралов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400839 от Виталий Сыроветник
Виталий Сыроветник ответил в теме Монолинь на пневмате.

Light пишет: Линесбросы, плавно перехожящие в резинки - это конечно хорошо, но тема то про мононить на пневате!
Как быть с сабжем? Есть ли жизнь на марсе?! Всмысле я то же хочу поставить мононить 1,5 мм на морской длинный пневат. Интересны отзывы.
Или лучше ставить 1 мм? Кто что думает?

у меня стоит 1.5мм монолинь, из струны теннисной ракетки, на кефаль самое оно, а вот 1мм будет резать рыбу очень сильно. До этого был 1.5мм дайнема, летел гарпун вяло, но рыбу не резало, а вот 1.5мм монолинь режет рыбку но зато гарпун летит идеально, иногда приходится выпускать из рук ружье, чтоб рыбка не сошла (Сингиль очень мягкий).

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей (СТЭФ)
В наличии и под заказ т.О95-1О5-59-22
Спасибо сказали: Light, sergeySEZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400850 от Light
Light ответил в теме Монолинь на пневмате.

Виталий пишет: у меня стоит 1.5мм монолинь, из струны теннисной ракетки, на кефаль самое оно, а вот 1мм будет резать рыбу очень сильно. До этого был 1.5мм дайнема, летел гарпун вяло, но рыбу не резало, а вот 1.5мм монолинь режет рыбку но зато гарпун летит идеально, иногда приходится выпускать из рук ружье, чтоб рыбка не сошла (Сингиль очень мягкий).

У меня как бы есть некоторый опыт охоты с монолинем, правда стоит он на арбалете. Кстати то же 1,5 мм. Сказать что сильно режет не сказал бы. Если не лениться отпускать катуху то кефаль не сходит. Другой вопрос что он жестковат сам по себе, по сравнению даже с дайнемой и прочими кевларовыми.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400855 от Захар
Захар ответил в теме Монолинь на пневмате.
Любой монолинь сделает просто бздынь о ракушку! Плетенка рулит! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400857 от Захар
Захар ответил в теме Монолинь на пневмате.

Vikt0r пишет:

oldy-m пишет:
"Гемор конечно но не особо" ...ну да, а нам то надо что бы "особо", тогда не стыдно переживать, а так...линь заправлять можно под резинку, попу подтирать лопухом )))

Приспичит , будешь и лопушку рад ;)
Никто ж не заставляет тебя постоянно шляпной резинкой пользоваться , поставь резервный магнитный линесброс
Ты ж запасной гарпун берешь ?
А вообще то в твоих условиях

.я был в 1,5 км от лодки, на лодке до ее стоянки 40-45 минут хода

очень многие зап ружье на плотике обязательно имеют

Главное лопушок с борщевиком не перепутать! :S

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #400858 от Виталий Сыроветник
Виталий Сыроветник ответил в теме Монолинь на пневмате.

Light пишет:

Виталий пишет: у меня стоит 1.5мм монолинь, из струны теннисной ракетки, на кефаль самое оно, а вот 1мм будет резать рыбу очень сильно. До этого был 1.5мм дайнема, летел гарпун вяло, но рыбу не резало, а вот 1.5мм монолинь режет рыбку но зато гарпун летит идеально, иногда приходится выпускать из рук ружье, чтоб рыбка не сошла (Сингиль очень мягкий).

У меня как бы есть некоторый опыт охоты с монолинем, правда стоит он на арбалете. Кстати то же 1,5 мм. Сказать что сильно режет не сказал бы. Если не лениться отпускать катуху то кефаль не сходит. Другой вопрос что он жестковат сам по себе, по сравнению даже с дайнемой и прочими кевларовыми.

Дело в том что я, да и большинство моих знакомых охотятся без катухи, да и зачем она в Одесском море, ни гротов, ни скал, вот и приходится отпускать ружье, чтоб не рвала себя рыба. Была у меня одно время катуха для кефали, снял через 2 охоты, так как только время отнимает и парусит. А если пелик так он себя и не порвет. К стати с обычной дайнемой не было ни одного схода, а вот с монолинем всё печальнее, пока привык.... Но он себя оправдывает точностью, резкостью и дальностью

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей (СТЭФ)
В наличии и под заказ т.О95-1О5-59-22
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Виталий Сыроветник.
Спасибо сказали: sergeySEZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400891 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Монолинь на пневмате.
Не было ни одного случая, чтобы кефаль (от 300г) перерезала себя об ЛЕСУ 0.8мм. Правда, линя на ружье 800мм где-то 4м

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #400942 от Виталий Сыроветник
Виталий Сыроветник ответил в теме Монолинь на пневмате.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Не было ни одного случая, чтобы кефаль (от 300г) перерезала себя об ЛЕСУ 0.8мм. Правда, линя на ружье 800мм где-то 4м

Вам везет! А как на счет попал в пузо где-то совсем низко, не рвет? У меня рвёт аж бегом, ну конечно если не отпустить ружье или катуху. Доугое дело если стрелять карася или что-то подобное то пойдет, а вот щука порежет себя при малейшем натяге, ну это при условии 1мм или 0.8. Такие тонкие лески годятся исключительно под кефаль и то нужно правильно попасть.

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей (СТЭФ)
В наличии и под заказ т.О95-1О5-59-22
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Виталий Сыроветник.
Спасибо сказали: sergeySEZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #401007 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Монолинь на пневмате.

Виталий пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Не было ни одного случая, чтобы кефаль (от 300г) перерезала себя об ЛЕСУ 0.8мм. Правда, линя на ружье 800мм где-то 4м

Вам везет! А как на счет попал в пузо где-то совсем низко, не рвет? У меня рвёт аж бегом, ну конечно если не отпустить ружье или катуху. Доугое дело если стрелять карася или что-то подобное то пойдет, а вот щука порежет себя при малейшем натяге, ну это при условии 1мм или 0.8. Такие тонкие лески годятся исключительно под кефаль и то нужно правильно попасть.


Я тебе скажу больше, даже при лине Ф 2-3мм при неудачном попадании щука тоже рвет себя на раз. Во избежании напрасного калечения рыбы учитесь стрелять наверняка и в крепкое место. Для этого нужен настрел (стельба по мишеням) - при достаточной тренированности точность стрельбы намного повышается. Ну и стараться максимально сокращать расстояние выстрела. При "тихом" акуратном подходе щука, даже крупная, подпускает очень близко. Я свою самую крупную на 9кг стрелял с расстояния в 30 см.
И про крепкие места на теле щуки. Я не открою Америку, если скажу что нефиг стрелять в брюхо. Понятно что лучший выстрел - на обездвиж, в позвоночник или в голову. Но не всегда зубатая дает по ним выстрелить. Мне очень нравится тихо подходить к щуке сзади и стрелять в хвостовую часть тела - очень прочное на разрыв место.
При движении щуки в толще воды лучше стрелять в район головы и уж точно чуть выше брюшной части с учетом скорости движения рыбы. В прошлом году на Псле летом в жару на ямах 6-9м взял пару щук по 5-6 кг обходящих меня по дуге в толще воды на расстоянии ок. 3м. Притом при адекватном поведении охотника (не делать резких движений) такой проход щуки довольно медленный - вполне успеваешь неспешно и плавно направить ружье в рыбу. Возможно она считает что на таком расстоянии ныряльщик ей не опасен :unsure:. Все ИМХО.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, ВиталикМ, sergeySEZ, Александр С, Александр, oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #401156 от Виталий Сыроветник
Виталий Сыроветник ответил в теме Монолинь на пневмате.

Лясковский Александр пишет:
Я тебе скажу больше, даже при лине Ф 2-3мм при неудачном попадании щука тоже рвет себя на раз. Во избежании напрасного калечения рыбы учитесь стрелять наверняка и в крепкое место. Для этого нужен настрел (стельба по мишеням) - при достаточной тренированности точность стрельбы намного повышается. Ну и стараться максимально сокращать расстояние выстрела. При "тихом" акуратном подходе щука, даже крупная, подпускает очень близко. Я свою самую крупную на 9кг стрелял с расстояния в 30 см.
И про крепкие места на теле щуки. Я не открою Америку, если скажу что нефиг стрелять в брюхо. Понятно что лучший выстрел - на обездвиж, в позвоночник или в голову. Но не всегда зубатая дает по ним выстрелить. Мне очень нравится тихо подходить к щуке сзади и стрелять в хвостовую часть тела - очень прочное на разрыв место.
При движении щуки в толще воды лучше стрелять в район головы и уж точно чуть выше брюшной части с учетом скорости движения рыбы. В прошлом году на Псле летом в жару на ямах 6-9м взял пару щук по 5-6 кг обходящих меня по дуге в толще воды на расстоянии ок. 3м. Притом при адекватном поведении охотника (не делать резких движений) такой проход щуки довольно медленный - вполне успеваешь неспешно и плавно направить ружье в рыбу. Возможно она считает что на таком расстоянии ныряльщик ей не опасен :unsure:. Все ИМХО.

Про место попадания я полностью согласен! Но вопрос больше был про морской пневмат, а вот по кефали не всегда удается попасть идеально. А на пресняке я охотился несколько раз с монолинем 1.5мм и нормально, сходов не было, правда крупной рыбы не встречал.

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей (СТЭФ)
В наличии и под заказ т.О95-1О5-59-22

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар Автор темы
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #403504 от oldy-m
oldy-m ответил в теме Монолинь на пневмате.
12.06.2015 г. мною на озере Струсто (Браславские озера, Белоруссия) гарпуном с рабочим монолинем был добыт ЛИНЬ весом 1,2 кг.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



При попадании гарпун прошел насквозь от хвоста (1/3 длины рыбы) до жаберной крышки, по диагонали.

Рыба на монолине заметалась в тростнике, обвила монолинь вокруг пука тростниковых стеблей.

Единственное повреждение монолинем этой достаточно мягкой рыбы - небольшая засечка на жаберной крышке и ничего более.

Гарпун с монолинем летит отчетливо свободнее и точнее, монолинь даже при запутывании не идет узлами и очень быстро и легко распутывается.

Резюмирую: впечатления от использования монолиня на пневмате крайне положительные.

В предстоящие выходные будет продолжен сбор экспериментальных данных.

Доклад окончен. )))
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от oldy-m.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар Автор темы
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #404905 от oldy-m
oldy-m ответил в теме Монолинь на пневмате.

oldy-m пишет: В предстоящие выходные будет продолжен сбор экспериментальных данных.


Продолжаем испытание монолиня на пневмате.

В течении прошедшей недели был приобретен дополнительный каленый гарпун 50см, диам. 7мм, с винтовым концом.
В комплект к нему был куплен трезуб. Вот такой...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Новый гарпун был оснащени монолинем SeacSub 1,5 mm.

Вчера вечером, около 5ти часов вечера приехали с женой и сыняткой на озеро Струсто где нас ждал мой тесть и наша лодка.

Сегодня провел на воде около 7ми часов, но зато получился неплохой улов: 6 щук (две по 70 см, две поменьше и две совсем небольшие) и линь на 3 кг.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Монолинь показал себя прекрасно, никаких путанок, никаких узлов, на траекторию полета гарпуна не влияет.

Вся рыба сегодня была взята новым гарпуном-тройником.

Он конечно добычливый, но...охотиться им я больше не буду.

Гарпун оставляет подранков (у меня сошли две приличных рыбы: килограммовый окунь и полуторакилограммовый линь) и очень не эстетично калечит рыбу.

Буду охотиться таитянским, лучше буду попадать в два раза реже.

Это не значит, что я считаю многозубы оборудованием второго сорта, просто это другая эстетитка охоты, что ли...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417174 от deepdive
deepdive ответил в теме Монолинь на пневмате.
Для морской стрельбы долго пользовался струной черно-белая от бадминтонной ракетки (ну пока были запасы еще совковые). Но была у нее одна ахиллесова пята - после того, как она заламывалась (что было довольно часто) эта зараза в месте излома путалась каждый раз. После этого перешел на обыкновенную леску 0,8 мм - дешево, надежно и практично :beer:
Спасибо сказали: Герман, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19065 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17312 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15667 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19745 Просмотров