Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
11 года 5 мес. назад #133073 от WNYROW
WNYROW ответил в теме Re: Арбалеты
Да, почти так и есть. Арбалет делаю или хочу сделать сам, заготовил дерево подискиваю металл и много-много думаю о будущей конструкции.
Охочусь я в Адриатическом море, потому как живу в Черногории, одно из самых чистых морей в мире (не всегда, правда:) ).
После того как понял что рыбу можно стрелять не только на не больших глубинах под камнями, а гораздо эффективнее делать залежки на дне (причем на глубине от 5м этот метод уже даст хорош результат) для точного дальнего выстрела и попадания, моего cressi 75см недостаточно, убойная дальность не больше 2-х метров, прицельная, по моему, вообще отсутствует, или я совсем косой, хотя в пресняке с РПП-2 килограммового карася брал с 3,5-4м.
Так вот исходя из всего этого принято решение сделать арбалет своими руками, очень уж интересно хоть раз в жизни сделать такое чудо своими руками, тем более что подавляющее большинство местных охотятся имено с кустарными деревяными арбалетами итальянского происхождения, но у них такие бревна, просто жутьширена до 10-12см.

BUSA сразу хочу сказать вам спасибо за последний пост, прочитав много информации о арбалетах и роленганах (апокс мой любимый ресурс) и опираясь на ваш последний пост у меня вырисовывается более менее ясная картина. Вообще очень хорошо когда охотники делятся информацией о эксплуатационных свойствах своего оружия, а не цветом камуфляжа и величиной рекламной акции производителя.

И так для меня было важным понять следующие моменты:
1. На сколько влияет на дальность выстрела увеличение диаметра тяг. ( К примеру, при всех равных остальных условиях сила прикладываемая к гарпуну тягами 14мм = 36 кг, а 21мм = 75кг. Сами понимаете что последнее заряжать не только сложно но и опасно, и даже не возможно, лично исходя из своих физических возможностей я могу сказать что если бы мне пришлось заряжать 21мм резину, я бы не смогвыдавить кооф 300%, а соответственно теряется вообще какой либо здравый смысл такой зарядки.
Но не стоит забывать о сопротивлении столь плотной среды как соленая вода, как это влияет на дальность прицельного и убойного выстрела физическими формулами я расчитать не могу, очень много составляющих, а вот проверить это в бассейне практическим путем было бы очень здорово!!!)
2. Как влияет длинна разгона гарпуна на стволе на дальность точного и убойного выстрела?
По математических расчетах разница на метровом ружье, около 1м в расстоянии точного убойного боя, но поскольку есть много трудноизмеримых параметров, то эффективнее было бы сравнить в бассейне опытным путем.
3. И самый для меня не понятный фактор — это качество резины. Коффициент тягучести безусловно влияет на длину разгона гарпуна на стволе, но это актуально только в арбалете, а в ролергане это не актуально, потому как стрела разгоняется по всей длине арбалета. Единственное что бы было интересно узнать — это скорость сокращения резиновой тяги, думаю у резины с большим коффициентом она должна быть больше, хотя не факт, как проверить не знаю.

Есть еще один важный фактор — это плотность соленой воды. То как она влияет на стрелу математически просчитать очень сложно, поэтому очень важны сравнительные тесты, и если есть у кого-то возможность их провести и выложить результаты, буду очень благодарен и наверное не только я.

Конечно же на арбалете можно бесконечно увеличивать количество тяг, таким образом увеличевается дальность и сила боя но теряется прицельность и увеличиваются габариты арбалета до таких размеров что активное плавание с ним под водой становится очень не комфортным, практически нереально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #133199 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Вот тема именно о создании деревянных арбалетов, может что интересное найдешь www.podvoh.net/forum/147-arbalety-rezinki-gavajki/66888-derevyannye-arbalety-foto-chertezhi-konstruktiv

Ты пишешь:"...моего cressi 75см недостаточно, убойная дальность не больше 2-х метров, прицельная, по моему, вообще отсутствует..." это арбалет, правильно? (пневмат 70см), для 75ки это как то очень мало, может он не совсем правильно оснащен, конечно в зависимости какая рыба, но все равно, у меня 75ка (правда под 21мм) примерно(на глаз без рулетки) 4,5-5м прямолинейно идет(рабочий линь 4,5м + гарпун 115см, при амортизаторе легкий рывок и немного сматывает с катушки если не затянута), дальше сваливается, пусть не все пробъет на этой дистанции, но 3-4м я не переживаю, с двумя парами еще мощьней, уже ощутимый рывок и сматывание(до 0,5м) при катушке настроенной на работу с натягом, не значить ставить супер толстые, но пусть даже были бы 18-19мм то 4м в любом случае должен доставать, две пары 16мм тоже достойно бы работали. Настроить 75ку как нужно, и деревянный 110-130см, наверное перекрывало бы весь спектр охот, а если еще и роллер...
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #142708 от дмитрий
дмитрий ответил в теме Арбалеты
Кто может подсказать по поводу ружья Beuchat ESPADON 750 ? И какие есть варианты подобного типа, какие у этого ружья недостатки, а что хорошего , в общем подскажите, пожалуйста!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 4 мес. назад #142778 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

дмитрий пишет: Кто может подсказать по поводу ружья Beuchat ESPADON 750 ? И какие есть варианты подобного типа, какие у этого ружья недостатки, а что хорошего , в общем подскажите, пожалуйста!

слабенькое ружьишко .

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #142798 от акула
акула ответил в теме Арбалеты
избавься от него только плотву стрелять и шуку до 1 кг ито почти в упор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #142799 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

дмитрий пишет: Кто может подсказать по поводу ружья Beuchat ESPADON 750 ? И какие есть варианты подобного типа, какие у этого ружья недостатки, а что хорошего , в общем подскажите, пожалуйста!


заменить стандартную тягу на 16-18мм, поменять зацеп на дайнему либо хотябы шарнир,наконечник поставить пулю... и можно брать трофеи до 10кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #142801 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

акула пишет: избавься от него только плотву стрелять и шуку до 1 кг ито почти в упор

в упор как вы говорите, с арбалетов стрелять глупо и безполездно...так как гарпун прежде чем преобретет убойную силу должен разогнаться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #142840 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме Арбалеты
Приветствую вас о братья по оружию! Хочу вставить свои 5коп.Читаю ваши посты и диву даюсь! Такие дорогие и хвалёные брэнды и вы их пытаетесь обгрэйдить заменой или доп тягами ! Мол 1.5-2 метра и убойная сила закончилась или вовсе не попадёш бо гарпун теряет свою траекторию полёта Неужто так всё плохо?
Почему спрашиваю и интересуюсь?
Да по тому, что у меня обыкновенное турецкое барахло(это о нем так отзываются когда интересуются с чем я охочусь)75ка Фирмы Альбостар с 2 тягами диаметром 18мм.(родные)
Так вот к чему я веду,не смотря на не хиповое название(фирма)с 3 метров на одной тяге способно прошивать на вылет сазана в 6.5кг и я более чем уверен что это не предел!И это опять повторюсь на одной тяге,вторую снял после покупки и вожу с собой как запасную.Что касается холостого боя ,при длинне линя 4метра и наличием амортизатора. после выстрела если не сжал клешню ,то ружжо полетит в след за горпуном.
Теперь по поводу точности, после покупки и пристрелки промохов практически нет!При не большой поправочке на ветер прошлым летом на море с 3-3.5метров долбил ставриду и прочую мелоч без всяких трезубов на обычную пулю!
Ну и в конце моей повести,чтоб никто не подумал что у меня супер китобойка или ещё пуще что каждый цыган свою лошадь хвалит,о минусах!
1. Родной гарпун гавно!при попадании по камням гнётся как проволка(но я ссылаюсь на мощный бой)
и 2.Гавно и скользящая втулка на горпупе,после 5 промохов хвостовик гаруна размолотил её в щепки(слабый,мягкий сплав)
А в остальном Альбостаром доволен и ни капли не жалею о потраченых деньгах(особенно читая ваши посты о брендовых и как окозалось ни кчёмным пушках,с которыми охотится только на плотву и то в упор)
За сорказм прошу прошения :S
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 4 мес. назад #142852 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

дмитрий пишет: Кто может подсказать по поводу ружья Beuchat ESPADON 750 ? И какие есть варианты подобного типа, какие у этого ружья недостатки, а что хорошего , в общем подскажите, пожалуйста!

в описании этого ружья написано "ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ" но по оему лучше начинать с хорошего! и стоит оно 750гр

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #143612 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме Арбалеты
извините,так получается за 750 гр не купишь более менее нормального арбалета?а за 1000?может кто отсоветует более менее 60-ку для озера и реки в цене до 1000?я вот пока в распутьи.присмотрел салви вуду и кайман спорт,может у кого еще варианты предложит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #143615 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

Геннадий7 пишет: извините,так получается за 750 гр не купишь более менее нормального арбалета?а за 1000?может кто отсоветует более менее 60-ку для озера и реки в цене до 1000?я вот пока в распутьи.присмотрел салви вуду и кайман спорт,может у кого еще варианты предложит


поверь с ружья за 400гр вполне можно стрелять карпиков до 5кг... вопрос только в том как долго тебе их надо стрелять? 1день? 1месяц?сезон?
ружье за 400гр отличается от ружья за 700 только качеством материалов использованных для создания.А вот ружья уже ценой свыше 1000гр отличаються уже заметно по сравнению с 400рублевыми не только материалами но и конструктивно.
Спасибо сказали: Mr.Skam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #143621 от Мatros
Мatros ответил в теме Арбалеты
как вариант могу предложить новый Beuchat Marlin sport 4d 60cm
шарнирный зацеп,боковой линесбрасыватель,тяги 18мм
усилие на второй зацеп гарпуна!!!!---- 44кг :ohmy: , скорость 27м(с,
ЦЕНА на сайтах 1350-1450грн
моя цена 900грн
есть возможность взять пару таких. и по длинне разной :popcorn:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Мatros.
Спасибо сказали: ВАСКО да ГАМА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #143628 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

matros пишет: как вариант могу предложить новый Beuchat Marlin sport 4d 60cm
шарнирный зацеп,боковой линесбрасыватель,тяги 18мм
усилие на второй зацеп гарпуна!!!!---- 44кг :ohmy: , скорость 27м(с,
ЦЕНА на сайтах 1350-1450грн
моя цена 900грн
есть возможность взять пару таких. и по длинне разной :popcorn:

Скорость сам замерял или вычислил? кг. м/c а на скока метров бьёт?

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от стив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #143630 от Мatros
Мatros ответил в теме Арбалеты
Модель 2010 года созданная на базе ружья Marlin. Ствол выполнен из алюминиевой трубы диаметром 28 мм. Оснащено штатными тягами диаметром 18 мм и составным шарнирным зацепом. Комплектуется гарпуном Tahitian 6,5 мм из нержавеющей стали. Отличительные черты, посравнению с ружьём Marlin: Простое закрытое оголовье, выполненное в современном дизайне с учётом минимального гидродинамического сопротивления при развороте ружья под водой в сторону цели. Отсутствие штатного амортизатора на леске в два оборота. Возможные варианты исполнения длины основания: 750, 900 или 1000 мм.

Длина ствола, мм
Длина гарпуна, мм
Длина тяг, мм
Усилие зарядки на 2-ой зацеп, кг
Энергия выстрела, Дж
Скорость вылета гарпуна, м/с

750
1100
420
44
104
27

900
1200
470
45
123
28

1000
1400
590
46
152
29

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #143737 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты
На мой субъективный взгляд, для реки Буша Мондиал и Буша Марлин Спорт на данный момент идеальный вариант, именно для реки, хорошее качественное оружие с надежным спусковым механизмом. Стволы одинаковые, разные рукоятки, Марлин следующее поколение после Мондиала, по Марлину лично не сталкивался ( но отзывы хорошие), по Мондиалу без вопросов, у напарника 60ка, мощные тяги выдержит без вопросов, даже две, в руке лежит удобно, механизм металлический, не пластик как например на Буша Арка. Закрытая голова на реке только плюс, по траве иногда приходится манипулировать с не заряженным ружьем и уже вставленным гарпуном, закрытая голова не дает возможности пойти гарпуну на излом в механизме, когда гарпун зацепился или намотал травы например и т.п.. При закрытом оголовье тяги работают параллельно гарпуну, оптимальные условия для броска гарпуна, в отличии от открытого оголовья, где тяги работают под углом, и прижимают гарпун к стволу. Отсутствие направляющей при закрытом оголовье, особенно при длинах до 60см не является недостатком ( а 60ка как по мне для реки оптимальный вариант, свои 3,5-4м при нормальных тягах можно вполне иметь, но при этом он достаточно маневренный(при оперделенных навыках конечно), а если еще поставить укороченный 7мм гарпун то и подавно...), во первых особой роли при закрытом оголовье и такой длине направляющая не играет, во вторых отсутствие направляющей, это без проблем и гемороев, элементарно, при помощи изоленты - крепление на ствол универсальной катушки и фонаря. По штатной комплектации, рабочий линь идет короткий, два витка это мало, будет дергать, оптимально три витка на линеукладке, линь лучше не веревочный а монолинь, во первых он более жесткий и меньше путается, во вторых гарпуну его легче тянуть, он более обтекаемый, легкий и всякое такое, в третьих он более износоустойчив, заполировал отверстие и ... Штатные тяги у Буша не лучшие, но для начала хватит если 18мм, 16мм слабые, но потом, со временем, или по износу лучше поставить что то получше (Роб Ален, Имершин, Пикассо). Штатный шарнирный зацеп качественный, но лучше все таки переделать со временем на внутритяговый (вереврочный или металлический), штатный оставить в резерв. Гарпун гавайка 6,5мм вполне нормальный, единственное флажок немного коротковат, но если будет желание можно легко поменять например на Сальви, но то я уже наверное привередничаю. Оружие конечное но не дешевое, но за удовольствие и качество нужно платить, тем более что работать будет не год, не два, и даже не три а больше, как говорится купил и забыл, только тяги меняй своевременно. Все ИМХО.

P.S. 900грн за Марлин, так и просится вопрос а в чем подвох, уж больно дешево за новый...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Недилько Сергей, Геннадий7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #143904 от Мatros
Мatros ответил в теме Арбалеты
а подвох в том, что я их беру непосредственно на складе в италии. для меня там такая цена. так как беру у них много всего
Р.С.на самом деле это у нас дорого
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Мatros.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #144053 от Леха
Леха ответил в теме Арбалеты
Я предагаю то чем пользуюсь сам имершен 50 цена 900-1000 считаю лучшим в єтом ценовом диапазоне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #144298 от акула
акула ответил в теме Арбалеты

акула пишет: избавься от него только плотву стрелять и шуку до 1 кг ито почти в упор

я имел ввиду что дальность убойная с родной тягой почти нулю ровна у мя был такой я сним пару раз пробовал охотится и потом продал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #144505 от Николай
Николай ответил в теме Арбалеты
Братья, кто пользовал вот такое ружжо Esclapez exium 60. Расскажите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #144518 от стив
стив ответил в теме Арбалеты
!,

акула пишет:

акула пишет: избавься от него только плотву стрелять и шуку до 1 кг ито почти в упор

я имел ввиду что дальность убойная с родной тягой почти нулю ровна у мя был такой я сним пару раз пробовал охотится и потом продал

какая бы не была тяга 0= не может быть!, это (верёвка,линь и т д )

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от стив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.228 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16539 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20178 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20752 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21758 Просмотров