Портал Подводного Охотника

Арбалеты

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 10 мес. назад #96141 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Арбалеты

Андропов пишет: Коллеги, планирую приобрести арбалет сугубо для морской охоты.
Чувствую, что без Ваших советов мне не обойтись.
Какую модель лучше взять, подскажите ? Бюджет 2500 - 3000 грн.

mazaysub.com.ua/

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Александр Mazay, BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96146 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Арбалеты
Евгений, это мой первый арбалет, и Александр посоветовал все-таки взять что то заводское попроще, поохотится и уже потом когда поймешь что тебе надо от арбалета заказывать конкретное ружье. Но там еще и очередь до сентября и по бюджету со скрипом большим получается... Но, за информацию, спасибо конечно!

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96345 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Андропов пишет: Коллеги, планирую приобрести арбалет сугубо для морской охоты.
Чувствую, что без Ваших советов мне не обойтись.
Какую модель лучше взять, подскажите ? Бюджет 2500 - 3000 грн.


В принципе неплохой бюджет если не гнаться за карбоном, а посмотреть в стволе из алюминия, также нужно сразу брать катушку, 20-30м линя, на некоторых арбалетах(конкретно смотреть по модели) таких как например Буша, желательно поменять тяги на нормальные(хотя для начала можно и со штатными охотится), можно взять запасной гарпун опять же под него рабочий линь(хотя не обязательно). Какую модель лучше взять наверное однозначно никто не кажет, люди могут сказать по моделям с которыми охотятся. Хотя принципиальной разницы среди арбалетов разных производителей нет, все плюс/минус имеют одни и те-же характеристики, больше зависит именно от оснащения(диаметр тяг и их колличество, коэффициент растяжения на который настроены тяги, диаметр длинна гарпуна), единственное лучше брать арбалет имеющий полностью металлический спусковой механизм. Во первых нужно определиться с длинной, но чисто для моря(если это черное) для начала наверное оптимально будет 90см, при такой длинне желательно направляющаяя гарпуна. Тип гарпуна для черного моря не принципиален, так-как большой рыбы там нет, если охота в других морях океанах, тогда гарпун с акульими плавниками(хотя он дороже обычного с пропилами почти в три раза). Исходя из этого подобрать несколько моделей(кондидатов) по принципу какая больше понравилась(если есть возможность, попробовать как лежит в руке), и по ним уже вести конкретный разговор, почитать форум, по ряду ружей уже велся разговор.

podvoh.net/forum/8-ruzhya/88393-salvi-vodoo-rail-open
podvoh.net/forum/8-ruzhya/63024-demka-als-ili-seac-sub-x-fire-chto-luchshe-vzyat
podvoh.net/forum/53-ohota-v-ar-krym/2547-podvodnaya-ohota-na-kefal-v-chernom-more
podvoh.net/forum/8-ruzhya/56588-omer-cayman-et-camu-85
podvoh.net/forum/8-ruzhya/17331-omer-cayman-otzyvy
podvoh.net/forum/8-ruzhya/60212-omer-cayman-hf2-kreplenie-tyag
podvoh.net/forum/8-ruzhya/79168-podskazhite-kakoj-arbalet-luchshe

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96364 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Арбалеты

Андропов пишет: Коллеги, планирую приобрести арбалет сугубо для морской охоты.
Чувствую, что без Ваших советов мне не обойтись.
Какую модель лучше взять, подскажите ? Бюджет 2500 - 3000 грн.


podvoh.in.ua/catalog/arbalety/omer_cayman_et_black_105/?partner=19 пробывал на море очень понравилось, изза направляющей для гарпуна очен быстро производится заряжание ружья, а так как направляющая через все ружье то оно и точнее. Кефаль стрелял на раз + намотка линя очень удобна, с вуду мучался чуть больше при зарядке, если с омером секунд 30 то с вуду 1мин-1.5. В любом случае какое не возьмешь ружье переделай зацеп под дайнему у товарища при зарядке слетел металический зацеп и ударил по пальцам снял кожу через перчатки
Все познается в сравнении пока не попробуешь не поймешь какое ружье сидит удобнее в твоей руке. Я с напарникам сделал зазиму...

Вложение 276_2012-06-28.jpg не найдено


Вложение 280_2012-06-28.jpg не найдено


Вложение 279_2012-06-28.jpg не найдено


Вложение 282_2012-06-28.jpg не найдено



если не считать работу с деревом то на желело-резину пошло 2140 грн

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Александр Mazay, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96441 от SWAT
SWAT ответил в теме Re: Арбалеты
Серега сколько раз обсуждали уже,что метал зацеп-зло!! А травмы продолжаются емае!
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96508 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

SWAT пишет: ...что метал зацеп-зло...


Зачем-же так категорично, просто требует внимательного обращения, без спешки и суеты, убедился что вошел в зацеп, расслабил руки. Зато сделал раз и забыл до замены тяг (имеется ввиду не штатный с желудями).
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96509 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Арбалеты
Я то же все зацепы меняю на дайнему. Металл реально зло - разорвало кожу на пальце до кости. Месяц палец заживал, заряжал ружье через боль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96529 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Виктор пишет: Металл реально зло - разорвало кожу на пальце до кости.

Вопрос а почему это произошло, как, какова истинная причина травмы?
Я не защищаю металлические зацепы, каждому свое(речь идет о правильном внутритяговом шарнирном металлическом зацепе, а не скобе из проволоки имеющей свойство иногда переламываться пополам, да еще и с гайками (желудями)). Есть у металлических зацепов свои недостатки, бьет барель например(особенно важно при наличии направляющей, где нет возможности защитить ствол простой намоткой черной (более эстетично) изоленты), более тяжелый по сравнению с веревочным(при тонких тягах наверное вес играет какую то роль), веревочный говорят более тише работает(незнаю не пробовал) - да, это хорошая причина замены металлического на веревочный, особенно для моря где направляющая очень желательна, дальний выстрел(меньше шума лучьше), не очень толстые тяги(вес), может это действительно актуально. Для реки где более корткие ружья, дистанция не очень большая, арбалет желательно без направляющей(так удобнее разместить обвес на стволе) защитить ствол несложно, голова лучше закрытая трава и т.п.(поэтому гарпун с пропилами) можно две пары зацепить на последний пропил(с веревочными это уже не проходит), ненужно полировать пропилы на гарпуне(хотя это не сложно), меньше слабых мест в конструции (надежней), металлический зацеп очень даже неплохо, раз сделал и забыл на два года(больше тяги не ходят), плюс тяги для реки лучше толще но их кол-во меньше сила боя важна(или 2х16мм или 1х21мм, трава практичнее при заряжании)ИМХО, в этом случае вес не играет особой роли. Одним словом и металлический и веревочный зацепы имеют свои плюсы и минусы, хотелось бы большей объективности, а провтыкал и получил по пальцам не очень корректный аргумент.
Пару лет назад тоже провтыкал и получил по пальцу(как назло в тот день еще нырял без перчаток что происходит раз в пятилетку), после этого к заряжанию отношусь гараздо более ответственней и внимательней чем раньше, но от металлических зацепов не отказался. Единственный момент при заряжании металлического зацепа особенно на арбалетах с длинным стволом это не пытаться закинуть зацеп сразу на последний пропил, чревато нерассчитать силы и получить по пальцам, заряжать последовательно, сначала на первый пропил, потом на второй.

Правильный зацеп.



Опасные, неправильные зацепы.





Выдержка из правил заряжания:
При заряжании ружья для подводной охоты следует всегда использовать перчатки. Ухватите резиновые тяги перед пластиковыми креплениями зацепа, упираясь в них мизинцами во время натягивания. Чтобы правильно подобрать длину резиновых тяг, следуйте рекомендациям производителя. Обязательно убедитесь, что дужка зацепа точно попала в паз гарпуна и надежно удерживается им, после чего медленно отпускайте резиновые тяги.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96532 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты
ответьте пож хватает ли мощности не очень длинного арбалета на так наз. бронированную рыбу карп , карась ? я чайник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96544 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
На карася полюбому хватит, на карпа зависит от размера рыбы, диаметра и колличества тяг, качества тяг, длинны ствола, типа заточки гарпуна. Посмотри еще здесь, Магнумплюс все написал и фото даже есть podvoh.net/forum/construktoram/79718-kreplenie-fonarya-na-arbalety
Спасибо сказали: MagnumPlus, Ман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96545 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты
ТАК ТЯГИ ИГРАЮТ ВАЖНУЮ РОЛЬ НА ЩЕТ МОЩНОСТИ - ИХ КОЛИЧЕСТВО ДА ? Я ТАК ПОНЯЛ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96595 от SWAT
SWAT ответил в теме Re: Арбалеты
2 BUSA. Вот таким твоим правильным зацепом моему корешу кожу то и содрало.Парень поверь не вчерашний и не первый раз нырял.Вот как ты он спорил со мной а нахера то менять-надо быть внимательным и не спешить-точ в точ твои слова были:evil: . А теперь шрам на пальце на всю жизнь и дайнема на зацепах. ВОЗЬМИТЕ ЗА ПРАВИЛО:ЗАМЕНИ МЕТАЛЗАЦЕП НА ДАЙНЕМУ..Вопрос то копеечный.Или будь внимательным и осторожным,а то кожу поленяешь на пальцах)))
Спасибо сказали: BUSA, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96704 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Да я не спорю, и не пытаюсь ничего доказать, да и зацеп не мой. Мне показалось недосаточной информация по зацепам типа - метал это зло, просто развернул чуть тему, не все созревшие для переделок на веревочный, да и по металлу не все еще понимают разницу какие ои бывают, если по тягам задаются такие вопросы: "ТАК ТЯГИ ИГРАЮТ ВАЖНУЮ РОЛЬ НА ЩЕТ МОЩНОСТИ - ИХ КОЛИЧЕСТВО ДА ? Я ТАК ПОНЯЛ". Вместо того что-бы доказывать что веревочный лучше,потому что пальцы целее будут, лучше поделись как и из чего веревочный делашь, какой материал можно применять на петли, на перемычки, длинна перемычки, как и где запасные перемычки хранишь во время охоты и т.п.:beer:
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96709 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
поповоду тяг хочу спросить ктонть юзал САРГАНОВСКИЕ тяги стоит ли взять хочу поставить кольцевую на буша мондиаль60 у мненя парная родная18 я хочу кольцевую дополнительную тож 18мм длинна41см выбор небольшой восновном сарган. демка очень редко. пикасо только парные
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от акула.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96720 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет:

Виктор пишет: Металл реально зло - разорвало кожу на пальце до кости.

Вопрос а почему это произошло, как, какова истинная причина травмы?
Я не защищаю металлические зацепы, каждому свое(речь идет о правильном внутритяговом шарнирном металлическом зацепе, а не скобе из проволоки имеющей свойство иногда переламываться пополам, да еще и с гайками (желудями)). Есть у металлических зацепов свои недостатки, бьет барель например(особенно важно при наличии направляющей, где нет возможности защитить ствол простой намоткой черной (более эстетично) изоленты), более тяжелый по сравнению с веревочным(при тонких тягах наверное вес играет какую то роль), веревочный говорят более тише работает(незнаю не пробовал) - да, это хорошая причина замены металлического на веревочный, особенно для моря где направляющая очень желательна, дальний выстрел(меньше шума лучьше), не очень толстые тяги(вес), может это действительно актуально. Для реки где более корткие ружья, дистанция не очень большая, арбалет желательно без направляющей(так удобнее разместить обвес на стволе) защитить ствол несложно, голова лучше закрытая трава и т.п.(поэтому гарпун с пропилами) можно две пары зацепить на последний пропил(с веревочными это уже не проходит), ненужно полировать пропилы на гарпуне(хотя это не сложно), меньше слабых мест в конструции (надежней), металлический зацеп очень даже неплохо, раз сделал и забыл на два года(больше тяги не ходят), плюс тяги для реки лучше толще но их кол-во меньше сила боя важна(или 2х16мм или 1х21мм, трава практичнее при заряжании)ИМХО, в этом случае вес не играет особой роли. Одним словом и металлический и веревочный зацепы имеют свои плюсы и минусы, хотелось бы большей объективности, а провтыкал и получил по пальцам не очень корректный аргумент.
Пару лет назад тоже провтыкал и получил по пальцу(как назло в тот день еще нырял без перчаток что происходит раз в пятилетку), после этого к заряжанию отношусь гараздо более ответственней и внимательней чем раньше, но от металлических зацепов не отказался. Единственный момент при заряжании металлического зацепа особенно на арбалетах с длинным стволом это не пытаться закинуть зацеп сразу на последний пропил, чревато нерассчитать силы и получить по пальцам, заряжать последовательно, сначала на первый пропил, потом на второй.

Правильный зацеп.



Опасные, неправильные зацепы.





Выдержка из правил заряжания:
При заряжании ружья для подводной охоты следует всегда использовать перчатки. Ухватите резиновые тяги перед пластиковыми креплениями зацепа, упираясь в них мизинцами во время натягивания. Чтобы правильно подобрать длину резиновых тяг, следуйте рекомендациям производителя. Обязательно убедитесь, что дужка зацепа точно попала в паз гарпуна и надежно удерживается им, после чего медленно отпускайте резиновые тяги.


Причина в следующем, не знаю как на других ружьях, но на моем первом реально была такая ситуация. Значит пропил на гарпуне имел меньшую толщину, чем зацеп на тяге (после этого я все переделал). Увидел в воде крупного краба, взял ружье по середине барреля, и в этот момент слетели тяжи с гарпуна прямо по пальцам. Удар был хлесткий, так как тяги стояли 18 мм. По началу боль не чувствовалась, но спустя 2 минуты желание охотиться в этот день плавно перетекало с выходом на берег.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96735 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Виктор пишет: Причина в следующем, не знаю как на других ружьях, но на моем первом реально была такая ситуация. Значит пропил на гарпуне имел меньшую толщину, чем зацеп на тяге (после этого я все переделал).


Да действительно есть такое дело, помимо того что зацеп не садится до конца его еще и слегка подклинивает, поэтому пропил под зацеп нужно подгонять надфельком.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96768 от SWAT
SWAT ответил в теме Re: Арбалеты
+1 к статистике.Практически большинство "сбоев" происходит на пропилах,ежели на шаркфинах.Ну это так из личного опыта.B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96822 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Арбалеты
Спасибо за советы.
Да, длину думаю 90-95 см. Охота предполагается приемущественно в Феодосийском регионе.
Могу сказать что сам точно не буду делать ружье, и очень не хотелось бы в новом ружье что-то переделывать там самому, менять...
Это должны делать люди знающие и умеющие.
Ну что то дешевый этот салвимар... Но многие его советуют. Пугает переделка еще..

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96841 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Андропов пишет: Пугает переделка еще..


Не боись, глаза боятся а руки делают, это же арбалет а не пневмат, все на коленке на кухне простешим инструментом, да и переделка громко сказанно, легкая модернизация, что смог один человек сможет и другой.

"... Мы все учились по немногу, чему нибудь и как нибудь..."
А.С. Пушкин
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97101 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Арбалеты
А что скажете о метровом Сиатеке торнадо ?

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.168 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18894 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17606 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28564 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15189 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21371 Просмотров