Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
11 года 11 мес. назад #83904 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты

ИгорьН пишет: Заимел арбалет Имерсион Мерроу Д"ор 90см. Закрытая голова. И вот что меня напрягает: уходит гарпун от цели по вертикали на 10-12 см вниз на расстоянии 2,5-3м. Т.е. чтобы попасть в рыбу, надо поднять ружье до полного исчезновения тушки под линией прицела. Как следствие большое количество промахов. Может подскажите, как спасти ситуацию.

Игорь, хочу предложить эксперемент. Возьми за задний конец гарпуна и держи его на уровне ровной крышки стола горизонтально. Если гарпун становится дугой - выбрось его! Или укороти под самую голову! Даже 40см. конец будет прогинаться во время выстрела и этим объясняется дуга его траектории. Я вообще скажу тебе такую (нестандартную вещь) все фирменные гарпуны, или почти все, делаются из пружинной стали. С одной стороны это добавляет им прочности, а с другой - так ли она нужна? Даже самый сырой метал из простой катанки бывает гораздо лучше себя ведет при выстреле. А что касается прочности - ты же не панцерь черепахи собираешься прострелить? На всех моих арбалетах стоят самодельные гарпуны из катанки, и я ими доволен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83910 от Light
Light ответил в теме Re: Арбалеты
У меня гарпуны SALVI, не скажу что это топ но и не самые хреновые.
Так вот даже 7-ка немного прогибается. Извините длина 130мм. Я не думаю что вы найдете метал который не будет хоть немного прогибаться на такой длине. Разве что 10-ка...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83923 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты

rotkiv1951 пишет: Игорь, хочу предложить эксперемент. Возьми за задний конец гарпуна и держи его на уровне ровной крышки стола горизонтально. Если гарпун становится дугой - выбрось его! Или укороти под самую голову! Даже 40см. конец будет прогинаться во время выстрела и этим объясняется дуга его траектории. Я вообще скажу тебе такую (нестандартную вещь) все фирменные гарпуны, или почти все, делаются из пружинной стали. С одной стороны это добавляет им прочности, а с другой - так ли она нужна? Даже самый сырой метал из простой катанки бывает гораздо лучше себя ведет при выстреле. А что касается прочности - ты же не панцерь черепахи собираешься прострелить? На всех моих арбалетах стоят самодельные гарпуны из катанки, и я ими доволен.


Что - то тоже понять логики не могу...
у меня два арба, все морские и все более метра (Cressi Geronimo Еlite 115 + Omer Cayman 110) в первом заряженное ружье 1,65м. как тут ему не прогибаться??? При этом все два лупят туда куда нужно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83939 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Евгений пишет: Что - то тоже понять логики не могу...
у меня два арба, все морские и все более метра (Cressi Geronimo Еlite 115 + Omer Cayman 110) в первом заряженное ружье 1,65м. как тут ему не прогибаться??? При этом все два лупят туда куда нужно...


Вопрос какое оснащение ружей (диаметр и длинна гарпуна/диаметр и коэффициент растяжения тяг)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83948 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Кстати до этого года не заострялся на вопросе коэффициента растяжения, длинну тяг подбирал что называеться опытным путем под себя, в этом году при очередной перепаковке решил померять и вывести коэффициент растяжения на своей 75ке, оказалось на первом зацепе 2,9 на втором 3,4 штатно шел коэфициент на втором зацепе 3,2. (тяги 21мм)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83952 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет:

Евгений пишет: Что - то тоже понять логики не могу...
у меня два арба, все морские и все более метра (Cressi Geronimo Еlite 115 + Omer Cayman 110) в первом заряженное ружье 1,65м. как тут ему не прогибаться??? При этом все два лупят туда куда нужно...


Вопрос какое оснащение ружей (диаметр и длинна гарпуна/диаметр и коэффициент растяжения тяг)


гнарпун что на Омере что на Кресси 6,5. Тяги на Омере 18 (страшно изношенные), на Кресси 17,5. Омер - пропилы, Кресси - шарки. Что там что там - веревочные зацепы.

Коэффициент растяжения тяг... хм, нужно же что бы точно... ща...

Cressi:



Omer:



:beer:

Тяги на Омере еще родные (лет так 4...)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83979 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Спасибо. Коэффициент на второй зацеп примерно 325%(линейкой по фото плюс минус).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83981 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты
Сереж, ну по-моему это очень условно...
Есть еще куча вариантов которые громят в прах распределение тяг по их степени растяжения.
Как пример - усталость материала (на Омере я на это обратил внимание), кольцевая и парная так же себя по разному ведут, тип материала как основного так и "оплетки", диаметр внутреннего отверстия... и т.д.
Это то что пришло на ум... что скажешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84033 от Владимир pilot
Владимир pilot ответил в теме Re: Арбалеты
Друзья подскажите, хочу поставить на свой арбалет 75см кольцевую тягу диаметром 20мм как её одеть в зацеп и какой зацеп лучше? Хотел немного укоротить родную тягу 16мм так не смог снять зацеп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84123 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Вообще во многих источниках оптимальным считаеться коэффициент растяжения 300%, и конечно с этим увлекаться нестоит, так как обратной стороной увеличения коэффициента растяжения являеться усталость резины, здесь нужен компромис, и естественно что чем хуже качество резины тем она быстрее устает, и на таких(низкокачественных) тягах конечно сильно большой коэффициент применять не сотоит. Вообще мне кажеться это вопрос еще несколько индивидуального восприятия, видения, который нарабатываеться помимо основных теоретических правил еще и собственным опытом, на уровне ощущений. Факторов ведь много: качество резины, "пробег" тяг, на какой зацеп предпочтително идет работа, сколко тяг, какая предполагаемая дистанция поражения, объект охоты и т.п. Мне трудно судить по производителям так как я пользовался только Буша и Пикассо. Итак у меня 75ка(универсально река/море). Мои условия охоты это река где дистанция относительно небольшая и объект крупный, малоподвижный, работа в осоновном две тяги, я могу себе позволить натяжку при которой резина будет даже чуть больше уставать, ведь при мощьности двух тяг этот недоствток будет просто теряться, больший коэффициент растяжения это более хлесткий мощьный выстрел, соответственно больший подброс, но опять таки дистанция относительно небольшая и я могу себе позволить это на реке, толстый (ф7ммх900мм) короткий гарпун(минимизируеться фактор вибрации гарпуна), чтобы компенсировать подброс в своих условиях я практикую в момент выстрела удержание двумя руками(одна за ручку, другая снизу за катушку) но опять таки на реке я могу себе это позвольть. Я охотился на море в отпуске(опыт конечно же небольшой што там того отпуска), но насколько я понял там должна быть настройка тяги/гарпун координально отличная от речной, дальний выстрел более длинным тонким гарпуном(ф6,5ммх1150мм) фактор вибрации гарпуна уже нужно учитывать(тем более если длинна не 75 а 90 и больше), работа только с одной тягой что-бы постарться минимизировать подброс так как стрельба идет уже на вытянутой руке, коэффициент растяжения без фанатизма чтобы добиться плавного(но в тоже время достаточно мощьного) разгона, и не давать гарпуну сильную вибрацию, цель небольшая и достаточно подвижная, дистанции предельные. В общем граматно настроенный для конкретных условий арбалет(помимо выбра длинны оружия прошу не путать) сродни настройки музыкального инструмента, где нужно идеально подстроить друг под друга данные по: гарпуну(длинна/диаметр), тягам(качество резины/диаметр/тип зацепа/техническое состояние(общий пробег-усталость)/коэффициент растяжения) и приплюсуйте сюда еще линь. Все мое субъективное может не совсем правильное мнение, сформулированное только для Украинской речной и черноморской охоты, для океанских охот я думаю свое кино не менее интересное и насыщенное.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: VOSTOK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84138 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

владимир pilot пишет: Друзья подскажите, хочу поставить на свой арбалет 75см кольцевую тягу диаметром 20мм как её одеть в зацеп и какой зацеп лучше? Хотел немного укоротить родную тягу 16мм так не смог снять зацеп.


Посмотри здесь podvoh.net/forum/8-ruzhya/9288-tyagi-dlya-arbaleta

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84547 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: Арбалеты

ИгорьН пишет: Попробую флажок переставить. Если не поможет,

Помогло! Переставил флажок на Имерсионовском арбалете вниз, теперь ложит на 3-4,5м четко. Всем спасибо :beer:
ЗЫ: Лишний раз убедился, что редкое заводское ружье не надо дорабатывать.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от ИгорьН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84554 от Light
Light ответил в теме Re: Арбалеты

ИгорьН пишет:

ИгорьН пишет: Попробую флажок переставить. Если не поможет,

Помогло! Переставил флажок на Имерсионовском арбалете вниз, теперь ложит на 3-4,5м четко. Всем спасибо :beer:

Неужели положение флажка настолько влияет на траекторию полета гарпуна?
Блин надо и себе переставлять бегом а то скоро на море ехать...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84749 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

ИгорьН пишет:

ИгорьН пишет: Попробую флажок переставить. Если не поможет,

Помогло! Переставил флажок на Имерсионовском арбалете вниз, теперь ложит на 3-4,5м четко.


Спасибо за интересную и полезную информацию, лично для себя сделал несколько выводов:

1. Влияние флажка на отклонение гарпуна на прямую зависит от мощьности тяг, чем тяги толще(или их больше) тем влияние меньше, большая разница в соотношениях сил, силе толкающей гарпун вперед и силе направляющей гарпун в сторону (в пользу напрвления вперед). Площадь сечения тяг по диаметру: ф16мм = 200,96мм.кв.; ф18мм = 254,34мм.кв.; ф19мм = 283,385мм.кв.; ф21мм = 346,185мм.кв. Если за образную единицу принять 1мм.кв. то ...

2. При стрельбе на дельние дистанции нужно уделять более пристальное внимание не только положению флажка но и углу отгиба края флажка, чем при стрельбе на ближние и средние дистанции.

3. Заточка флажка помимо улучшения зацепистости за рыбу (собственно для этого у меня на всех гарпунах флажки заточены) дает еще одно приимущество это уменьшение лобового сопративления и соответственно при орпеделенных условиях может значительно повлиять на точность стрельбы. На фото примерно сточенные сигменты отогнутой части. (Раньше на этот счет както не заморачивался)


4. Скорее коментарий, если при тягах 16мм такое влияние на характеристики оказала перестановка флажка, то пределка зацепов на безжелудевые(веревочные или металлические внутритяговые) также должна повлиять на характеристики в положительную сторону. (На фото тяги 21мм, на тягах 16мм парашуты будут работать еще эффективнее, ведь парашуты теже а резина тоньше)




P.S. До этого случая имел несколько иное мнение на фактор влияния флажка на отклонение гарпуна, наверное потому что пользуюсь "форсированными с турбонаддувом" тягами (1х21мм или 2х21мм), где это влияние просто терялось в мощьности тяг.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #85981 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты

:cheer: наконецто пришел мой арб теперь бум пробовать разные вырианты тяг зацепов и всего прочего

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86289 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Арбалет сама невинность, хорошая машинка, для начала можно понырять в базе, единственное рабочий линьобязательно удлинить, штатный изначально короткий(пустить на веревочки для увязки тяг при замене зацепов), при выстреле будет рывок, лучше поставить монолинь, при этом отполировать с помощью нулевочки отверстия(распустить на тонкие полоски, скрутить в трубочьку-спиралью, просунуть в отверстие, и туда-сюда), линя минимум на два витка, лучше конечно три - оптимально при стрельбе на любые в том числе на дальние дистанции; тяги поменять на нормальные большего диаметра, можно попробовать две пары; поставить универсальную катушку в плотную к рукоятке, рабочий линь через карабин(можно с амортизатором удобно при укладке особенно когда стоит монолинь), при этом переместить направляющюю ближе к оголовью(у меня стоит в плотную к голове); надфилем углубить(насколько получиться) место намотки(крючочик) линя на оголовье - удобней наматывать и сваливаться не будет; можно дополнительно ставить укороченный гарпун 7мм(конечно с более мощьными тягами); в случае необходимости фонарь нормально крепится только не снизу а чуть сбоку; естественно поменять зацепы на металл внутритяговый или веревочный, если стоит металлический зацеп то место на стволе где находиться зацеп в разряженном состоянии(+/-) обмотать черной изолентой(чтобы не било/коцало ствол); гарпун переточить на трех/четырех гранную заточку, флажок гарпуна обязательно заточить(и чуть подогнуть). Вроде все на первый взгляд, удачи.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86446 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
спасибо за за совет по доработке вопрос по привязке линя в базе он почудному привязан лучше наверно с обжимами делать а с монолинем у нас проблема хорошего нема максимально выдерживаемый вес 35 кг и он не гладкий а рифленый размотка по 5 м

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86451 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Арбалеты

акула пишет: спасибо за за совет по доработке вопрос по привязке линя в базе он почудному привязан лучше наверно с обжимами делать а с монолинем у нас проблема хорошего нема максимально выдерживаемый вес 35 кг и он не гладкий а рифленый размотка по 5 м



Интернет границ не имеет. Заказывай. Тут можно всё найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86459 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Привязан через два отверстия? Узел, линь продет в первое(от головы), после продет во второе отверстие на хвостовике? Если так то это нормальная схема для капронового линя. У меня на штатном гарпуне досих пор стоит капроновый линь(правда я пользуюсь другим гарпуном(7мм), штатный как запасной). Кстати забыл сказать отверстия в любом случае нужно отполировать. Если ставить капроновый линь(он тоже очень хорошо работает) нужно учесть ряд моментов, капроновый линь имеет свойство перетираться(поэтому петля и бандаж в хвостовое отверстие не очень удобно), так что за местом привязки постоянный контроль, но при этом эту проблему легко устранить даже на воде перевязав узел и отрезав потертый кусок линя, но это возможно если стоит катушка или амортизатор(или и то и другое), если просто линь привязан к ружью то укоротив его он на укладку уже не ляжет, дальше сам узел должен быть хорошо затянут и желательно подпаян (были случаи когда узел в воде развязывался), чтобы линь меньше перетирался я край линя (часть заведенная в отверстия(+/-)) периодически хорошо пропитываю подсолнечным маслом, далше сама техника пользования, узел у меня не стоит в плотную к отверстию в одном и том-же положении как на первом фото, а чуть вытянут на 2-3-4см, получаеться как-бы хвостик, этот хвостик я засовываю под линь идущий вдоль гарпуна от первого отверстия от головы во второе как на втором фото(он не влияет на полет гарпуна во всяком случае я разницы не замечал), при каждой зарядке я чуть меняю длинну хвостика(опять таки закладывая под линь идущий вдоль гарпуна), таким образом место перетирания постоянно меняеться и линь в месте привязки очень долго не перетираеться. На словах вроде гемор но на практике абсолютно не сложно и недолго. Кстати монолинь к перетиранию очень стойкий по сравнению с капроновым линем. Незнаю может кто-то делает по другому, лично я пришел именно к этому варианту.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: 777RUS777, акула

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96139 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Арбалеты
Коллеги, планирую приобрести арбалет сугубо для морской охоты.
Чувствую, что без Ваших советов мне не обойтись.
Какую модель лучше взять, подскажите ? Бюджет 2500 - 3000 грн.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.188 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20068 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20491 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18895 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21372 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19467 Просмотров