Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
12 года 4 дн. назад #82792 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
интерсно сделано модель продуманна надо тестировать как проявит себя в боевых условиях

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 дн. назад #82798 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты
До боевых испытаний еще есть время. В нашем районе уже видимость малая, а бассейнов с возможностями тестирования нет. Так что ждем поездки на Черное море.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 дн. назад #82799 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты
Кстати о линесбрасывателе, - эти фото вдохновили меня на новую конструкцию. Оказывается все можно сделать гораздо проще и надежней, причем на любом триггере. Я попозже скину свою схему. Сейчас она стоит на моем новом варианте арбалета "Кобра".

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 дн. назад #82804 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
какие тяги планируш поставить диаметром я думаю 2е 16мм будет достаточно мощно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад - 12 года 3 дн. назад #82851 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты

акула пишет: какие тяги планируш поставить диаметром я думаю 2е 16мм будет достаточно мощно


Да, именно так. Но для начала, хотелось бы отбалансировать на воде, а потом уже решать сколько тяг. Для каждой охоты нужны разные требования. Иногда и одной может быть много. главное, что бы ружье имело нейтральную плавучесть с гарпуном и при том в горизонтальном положении. Балансировать буду на одну тягу. С двумя мороки больше при зарядке. Это отверстие для потенциальной возможности. К тому же вторая тяга будет компенсировать момент кручения, поскольку ее ось ниже ствола, а верхняя - выше (практически на одной линии с осью гарпуна. Если ее будет достаточно - это самый лучший вариант, потому что не будет подброса ствола в момент выстрела.
Обрати внимание на упор. Мне кажется - очень удачное решение?
Последнее редактирование: 12 года 3 дн. назад от rotkiv1951.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад #82951 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
упор выглядит очень интересно самое главное распределение силы давления так как распределение силы давления в обычных арбалетах распределено на ствол точнее тыльник у тебя распределено и на ручку и на тыльник но на ручку мне кажется больше но может я ошибаюсь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад #82952 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты

акула пишет: упор выглядит очень интересно самое главное распределение силы давления так как распределение силы давления в обычных арбалетах распределено на ствол точнее тыльник у тебя распределено и на ручку и на тыльник но на ручку мне кажется больше но может я ошибаюсь


Главное, не распределение, а площадь опоры! А она достаточно велика. И места занимает меньше и служит в виде ручки при переноске. Но самое удобное - широкий упор!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад #82954 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
это да я все это заметил удобно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83765 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: Арбалеты
Заимел арбалет Имерсион Мерроу Д"ор 90см. Закрытая голова. И вот что меня напрягает: уходит гарпун от цели по вертикали на 10-12 см вниз на расстоянии 2,5-3м. Т.е. чтобы попасть в рыбу, надо поднять ружье до полного исчезновения тушки под линией прицела. Как следствие большое количество промахов. Может подскажите, как спасти ситуацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83771 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты
Игорь, флажек у тебя сверху или снизу? Гарпун не может быть погнут??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83789 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: Арбалеты
Гарпун новье, флажок сверху. Я тоже подумывал его перекинуть вниз. Но не думаю, что это даст отклонение на 10см.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83795 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты
Ну почему же, если ты пишешь что на дистанции - 3м от ружья, вполне может быть отклонение на 10см.
Если бы голова открытая была бы, то может еще и линь пережимал бы в голове гарпун (такое было). А так - если тяги хорошие, голова соосна с бареллем, гарпун прямой и флажек или хорошо обтекаем или снизу - не должно быть такого увода гарпуна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83806 от ECK
ECK ответил в теме Re: Арбалеты
Для справки - таблица. Дальности прямого выстрела. Хоть модель ружья и другая не думаю что должна быть большая разница.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83807 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

ИгорьН пишет: Заимел арбалет Имерсион Мерроу Д"ор 90см. Закрытая голова. И вот что меня напрягает: уходит гарпун от цели по вертикали на 10-12 см вниз на расстоянии 2,5-3м. Т.е. чтобы попасть в рыбу, надо поднять ружье до полного исчезновения тушки под линией прицела. Как следствие большое количество промахов. Может подскажите, как спасти ситуацию.


А какие тяги(колличество,диаметр,длинна)? Какой коэффициент растяжения в заряженном состоянии? Какой линь? Длинна линя? Как забандажирован? Диаметр и длинна гарпуна?

Вообще непонятно, такое впечетление что мощьности нехватает, на дистанции 2-2,5 горпуна такое занижение:unsure: как будто выплевывает гарпун а не стреляет. Да и влияние флажка как фактора влияющего на точность мне кажеться в народе несколько преувеличено (если конечно отогнут и заточен правильно), тем более при такой длинне гарпуна.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83810 от ECK
ECK ответил в теме Re: Арбалеты
Положение флажка "ВНИЗ" делаю из соображений открытия его под собственным весом, после пробития рыбы, а не из за влияния на дальность стрельбы. Но если есть какие либо положительные данные по этому вопросу, спорить не буду, одно другому не мешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83811 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Смотрел в сайтовском магазине IMERSION Merou D'OR Inox 90 см, Количество тяг в комплекте 1 ; Диаметр тяг 16 мм;
Если стрелял со штатными тягами тогда все понятно, одна пара 16мм для такого гарпуна слабовата, вот жлобы немогли на заводе нормальные тяги поставить:unsure: , или добавить вторую тягу, или поставить тяги потолще 19-21мм, коэффициент растяжения на втором зацепе должен быть не меньше 300%. У меня на 75-ке (гарпун ф6,5х1150мм) штатно шли 21мм с коэффициентом растяжения 320%.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83846 от Лодочник
Лодочник ответил в теме Re: Арбалеты
А кто-то пробовал ружья Salvi Voodo, Salvi Voodo Rail, или только Salvi Voodo Rail Open ?
Кто что думает?);)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83854 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Лодочник пишет: А кто-то пробовал ружья Salvi Voodo, Salvi Voodo Rail, или только Salvi Voodo Rail Open ?
Кто что думает?);)


Здесь посмотри podvoh.net/forum/8-ruzhya/25376-byudzhetnyj-metrovyj-arbalet-do-2000-grn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83866 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет: Смотрел в сайтовском магазине IMERSION Merou D'OR Inox 90 см, Количество тяг в комплекте 1 ; Диаметр тяг 16 мм;
Если стрелял со штатными тягами тогда все понятно, одна пара 16мм для такого гарпуна слабовата, вот жлобы немогли на заводе нормальные тяги поставить:unsure: , или добавить вторую тягу, или поставить тяги потолще 19-21мм

Не знаю, мне кажется родных тяг вполне хватает. А отклонение есть на любой дистанции, даже на 1м. Кручу, верчу пушку в руках, думаю родной гарпун 6,5 очень хлипковат. Он под собственным весом прогибается и колбасит. Попробую флажок переставить. Если не поможет, буду укорачивать гарпун, он все же 1,3м при 90 стволе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83881 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
При правильно подобранном соотношении тяги/гарпун, гарпун должен по прямой переть как локоматив минимум три своих длинны, после чего еще на одну длинну идти по инерции и потихоньку занижаться, и только на пятой длинне сваливаться. Я на 75ке со штатным гарпуном в зависимости от угла(по отношению к дну) имею уверенных 4-4,5 до 5м, а 90-й ствол должен без проблем доставать 4,5-5,5м, я на 50-ке с 19мм тягами имею 2-2,5м прямого уверенного полета гарпуна. Можно конечно и флажок переставить вниз и гарпун укоротить под самую голову, но если гарпун начинает сваливаться на 3-х метрах то причина ..., хотя свой эффект в плюс это конечно должно дать. По ходу замена штатного гаечного зацепа(с двумя тормозными парашутами), на внутритяговый веревочный или металлический тоже поможет прибавить газку, чуть укоротить тяги доведя коэффициент растяжения до 320-350%(правда при этом тяги будут быстрее уставать), по ходу тяги правильно считать по площади сечения, просто сравнить площадь в кв.мм 16-19-21мм.
Ну а там хозяин барин, тем более что второй укороченный гарпун лишним не будет для стесненных условий, правда с обрезанием гарпуна тоже не все просто, обрезание это облегчение, а облегчение -снижение пробивной способности.
В любом случае удачи.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: ИгорьН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.209 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20490 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15192 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19349 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19311 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19920 Просмотров