Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
12 года 1 мес. назад #75821 от Smyt
Smyt ответил в теме Re: Арбалеты
ЕСК, спасибо за видео со стрельбами на 9 метров. Честно, не ожидал такого от пневматов:blush: Пытался найти сколько стоит сие чудо, не нашел, видимо эксклюзивный экземпляр был:unsure:
А почему ужос - потомучто, могу ошибаться, но очень часто встречаю , скажем, не самые лестные отзывы об арбах от пневматчиков. И редко наоборот.
Про КПД ничего не скажу - не ведаю в таких делах)), но мне думаю и резинового хватит.
По поводу - что лучше - повторюсь за кем-то - они разные.
ЗЫ:Мне почемуто напомнило вечный холивар Nikon - Canon. :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #75823 от ECK
ECK ответил в теме Re: Арбалеты
Согласен, изначально вопрос в некорректной форме начал рассматриваться. Для меня так, из всего интересно
пострелять. Пробовал резинку Бушат (и пневмат этой фирмы тоже) не скажу точно какая модель, скажем так метровая. Очучения необычные, но приятные - с гарпуном нулевая плавучесть, по мелким зубарикам ни одного промаха, кефали тогда правда небыло. Но то зубарик, пиленгас к примеру совсем другое дело. В Крыму местные стрелки пользуют только длинные самодельные пневматы, очень крепкая рыба. У меня раз был случай когда пиля после попадания в голову с полутара метров вытряхнул гарпун и был таков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #75828 от ECK
ECK ответил в теме Re: Арбалеты

Smyt пишет: ЕСК, спасибо за видео со стрельбами на 9 метров. Честно, не ожидал такого от пневматов:blush: Пытался найти сколько стоит сие чудо, не нашел, видимо эксклюзивный экземпляр был:unsure:
А почему ужос - потомучто, могу ошибаться, но очень часто встречаю , скажем, не самые лестные отзывы об арбах от пневматчиков. И редко наоборот.
Про КПД ничего не скажу - не ведаю в таких делах)), но мне думаю и резинового хватит.
По поводу - что лучше - повторюсь за кем-то - они разные.
ЗЫ:Мне почемуто напомнило вечный холивар Nikon - Canon. :P


Как только тут ссылка прокатила, в другой ветке сослался сразу удалили. На видео по моему метровый "Таймень", довольно хорошо распиаренное ружжо, пневмовакуумник ууумник, вых еле воговорил. (светлая память его создателю)
Приверженцем какого либо конкретного вида оружия не являюсь, главное поплавать, понырять. А на уху настрелять из любого можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #75879 от SWAT
SWAT ответил в теме Re: Арбалеты
2 ECK Насчет местных которые охотятся ТОЛЬКО с метровыми пневматами-слишком громкое заявление. Зачем утверждать то чего не знаешь. Лично у меня арб, у моих друзей и товарищей арбы.Многих подвохов знаю у всех арбы.Может и есть подвохи с пневмой метровой но их мало. С метровым пневматом как-то ни разу не встречал подвоха в черном море,а в сезон в море провожу не мало времени по всему Крыму.В основном с пневмой гости. Сам юзаю Cressi Geronimo Elit 95 c двумя кольцами диам 16 мм Роб Ален(красные) пробивает пелина на вылет с двух трех метров без проблем. Вот такB)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #75893 от ECK
ECK ответил в теме Re: Арбалеты
Да конечно же, застарела информация, счас столько есть снаряжения... А где стреляете? Я до 2000г часто бывал на Дон Узлаве, на шпоре со стороны Мирного, потом ситуация поменялась, попасть стало сложно.

Для Никиты твой знакомый наверное таким орудует. И насчет тунца что то сильно круто 800 баксов за кг, это что супер деликатес?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ECK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #75904 от Legat
Legat ответил в теме Re: Арбалеты

Smyt пишет: И по поводу товарища с двумя тягами по 18мм - это же кошмар. У нас местные охотники уже давно пришли к выводу что достаточно одной 14-16 мм тяги(пары) ну или 2ух 14, свыше - будет просто плеваться( что вы и наблюдали). Лучше потоньше да растянуть по сильнее. ИМХО :popcorn:

Не знаю,какие местные перешли на 14-е тяги, мои знакомые подвохи с 18ми и 20ми. Лично у меня, как Smyt знает 20я стоит на 100см ситеке и меньше не хочу, а на 60- ке кресси жеронимо 16-я., хочу поставить 18-ю и гарпун с многозубцем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #75932 от Никита
Никита ответил в теме Re: Арбалеты

ECK пишет: Да конечно же, застарела информация, счас столько есть снаряжения... А где стреляете? Я до 2000г часто бывал на Дон Узлаве, на шпоре со стороны Мирного, потом ситуация поменялась, попасть стало сложно.

Для Никиты твой знакомый наверное таким орудует. И насчет тунца что то сильно круто 800 баксов за кг, это что супер деликатес?


Жаль но это не мой знакомый. А хотелось бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #75965 от Никита
Никита ответил в теме Re: Арбалеты

ECK пишет: Да конечно же, застарела информация, счас столько есть снаряжения... А где стреляете? Я до 2000г часто бывал на Дон Узлаве, на шпоре со стороны Мирного, потом ситуация поменялась, попасть стало сложно.

Для Никиты твой знакомый наверное таким орудует. И насчет тунца что то сильно круто 800 баксов за кг, это что супер деликатес?




ЭТО ЕЩЁ И ДЁШЕВО:P за голубого 500кг

Вчера, на токийском рыбном рынке Цукидзи прошел первый в году рыбный аукцион, на котором был побит очередной рекорд – за тушу голубого тунца весом 269 кг покупатель выложил 736 тыс. долл. Обладателем столь ценного тунца стал владелец токийской сети ресторанов суши. Он выразил надежду на то, что его покупка хоть в какой-то степени поможет возобновить покупательский бум в Японии, пережившей в прошлом году тяжелейшие стихийные бедствия.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #75976 от Артур РСР
Артур РСР ответил в теме Re: Арбалеты
Так кто конкретно подскажет для охоты в Ялте , между камнями и в гротах какая оптимальная длина арбалета должна быть? Что бы удобно было под камнями стрелять и также просто с верху рыбу брать ? Или в один размер не уложиться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76048 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты
думаю что это будет 75ка, самый оптимальный вариант для описанных тобою условий.

Alexander Georgievich Brykulets
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76051 от serega
serega ответил в теме Re: Арбалеты
а можно лина арблет Salvi поставить тяжи меньшим диаметром? очень трудно заряжать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76073 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

serega пишет: а можно лина арблет Salvi поставить тяжи меньшим диаметром? очень трудно заряжать


Можно, но в этом случае правильно установить меньшего диаметра но две, если просто уменьшить диаметр то мощьность выстрела заметно упадет, а с двумя даже увеличиться и заряжать легче будет(или каждое утро один два подхода отжиманий от пола)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76095 от serega
serega ответил в теме Re: Арбалеты
наверное пару диаметром 16,или меньше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #76116 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Насчет меньше 16 лично я в продаже у себя в городе как-то не встречал, минимум 16мм видел, как по мне должно быть нормально, а там подбирать оптимальную для себя и конкретных условий комбинацию мощьности, вариантов масса: 1х16-1зацеп; 1х16-2зац; 1х16-1зац+1х16-2зац; 2х16-1зац; 2х16-2зац; а там хозяин барин. (В случае не использования второй тяги, ее можно не снимать а закрепить под стволом если есть техническая возможность, в этом случае по моим наблюдениям она работает как антикрыло и гасит подброс при выстреле). После каких-то манипуляций с тягами ружье хорошо бы отстрелять по неподвижной цели. (Я на реке обычно нахожу место на меляке с ракушняком где хорошая прозрачность и отстреливаю по какой нибудь камышыне, сразу видно и понятно на какую общую дистанцию идет гарпун, через сколько начинаеться сваливание гарпуна, какой подброс ствола и т.п. короче общий анализ работы).
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76120 от serega
serega ответил в теме Re: Арбалеты
да,для новичка пока сложновато вникнуть в это! но выхода нет,надо вникать раз уже купил такой мушкет и решил заняться охотой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76135 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Как сказал классик: "Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76136 от serega
serega ответил в теме Re: Арбалеты
сереж,но новые тяжы если ставить то такой же длинны как и родные? или наверное если диаметр меньше то чуть укоротить можно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76150 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет: // 1- смехотворный кпд. Из за которого при одинаковой силе зарядки (в сравнении с пневматом) , мощность выстрела получается в 3 раза меньше...// Пост№ 75578.

Другими словами при одинаковой силе зарядки у 55-60 пневмата и метрового арбалета мощьность выстрела одинакова?(учитывая что дистанция разгона у 55-60 пневмата и 100 арбалета одинакова) А учитывая что гарпун арбалета в два раза длиннее, пробивные характеристики араблета будут на порядок ниже чем у пневмата? Или я ошибаюсь?

Но я слышал мнение что 75-й арбалет под двумя парами тяг 16мм(нормальными типа Роб Ален) имеет примерно такую-же мощьность как 70-й пневмат(обычный заводской итальянец).

Пост о том,что из метрового Буша человек три раза не попал в щит 40см на 40см с трех метров,даже комментировать не буду.Если б низил на 5 см,можно было бы подумать о причине и исправить,а этот бред:unsure:.По цитате.На мой взгляд,КПД и мощность не главные качества,по которым выбирают оружие для дальнего точного выстрела(такое как метровый арбалет).Точность,обусловленная меньшей дистанцией до цели(1метр арбалет+1,4метра стрела+0,6метра рука=3 метра в точке вылета,гарпун 55-60 пневмата уже будет на излете),открытой линией прицеливания (стрела как полутораметровая указка,прицеливание- интуитивно),меньшим подбросом.Принцип:"Лучше несильно попасть,чем сильно промазать",мне кажется верным.Кроме того,длинные,"морские", пневматы,насколько я знаю, редко качают больше 20кг(по весам)и на то есть несколько причин(риск погнуть тонкий длинный гарпун,неудобство в зарядке,высокая скорость поршня в "конце пути",отсутствие крупной рыбы,но наличие камней,увеличение подброса и все такое...).Кстати,то,что гарпун у арбалета "в два раза длиннее",а значит и тяжелее,увеличивает его"пробивные характеристики", относительно короткого и легкого гарпуна пневмата.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #76153 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

serega пишет: сереж,но новые тяжы если ставить то такой же длинны как и родные? или наверное если диаметр меньше то чуть укоротить можно


В заряженном состоянии при штатном гаечном зацепе, гайки на растянутой резине выглядят как два тормозных парашюта на тягах, и естественно тормозят сокращение резины в момент выстрела. Правильно поменять штатный зацеп на внутритяговый (веревочный или металлический) он уже имеет обтекаемую форму, тем более раз пошла такая пьянка то индивидуальная подгонка оптимальный беспроигрышный вариант, расскажу как я делаю может чем то поможет, может это и не правильно и кто-то делает по другому, не знаю, я пришел именно к этому способу. Итак у меня для 75ки два гарпуна, 7х900мм ОМЕР укороченный(для реки) и 6,5х1150ммПикассо(для моря или очень хорошей прозрачности), зацепы у них расположены в разных местах, у ОМЕРА ближе к оголовью, поэтому тяги подогнаны индивидуально под каждый гарпун. Зацепы у меня металлические составные внутритяговые(ОМЕР брал за 100грн.), считается что веревочные лучше (они во первых ничего не стоят, во вторых легче по массе, в третьих тише в работе), но я ленивый и пользуюсь металлическими поставил и на два года забыл, поэтому по веревочным не скажу так как пока их не делал (но принцип я думаю похож). Подгонял исходя из своих физических данных опытным путем, чтобы мог нормально натягивать тяги. На мой взгляд штатно устанавливаются тяги несколько в усредненной длинне, как бы с небольшой недозарядкой. Сначала попробовал зарядить арбалет в штатной комплектации, выяснилось что я вполне способен натянуть зацеп дальше последнего пропила, брал штатную тягу(это на Пикассо у них нормальные тяги, не то что на Буша, на Буша после первого сезона поменял на Пикасовские большего диаметра), отрезал гайки с одной стороны за подлицо, во внутрь тяги вставил металлический зацеп, сделал временный бандаж(даже как то из медной проволоки 1,5-2мм просто скрутку) на расстоянии 1см от места среза, пробовал зарядить, если натягивал чуть дальше пропила, переставлял бандаж на 0,5см, пробовал, когда длинна устроила, снимал зацеп, отрезал лишнюю длину(так чтобы от бандажа до края тяги получился 1см) затем для красоты закруглил края (обточил на болгарке 6мм кругом, можно на точиле), намеченные места бандажирования отметил по кругу ручкой под линейку до миллиметра, чтоб было одинаково на каждой тяге для избегания перекоса, после снова вставил зацеп и окончательно забандажировал, чтоб легче вставлять во внутрь, зацеп немного смазал растительным маслом. После сам бандаж обмазал водостойким клеем (Момент 88) . В итоге зацеп переместился ближе к оголовью точно не помню, примерно 2-3см от штатного расположения. Узел констрикт, есть в специальных темах на сайте. С веревочными зацепами наверно проще можно регулировать меняя длину перемычки между петлями в тягах, в общем нужно проявить солдатскую смекалку. Например как вариант можно вообще не менять тяги а поставить веревочный зацеп с несколько большей петлей.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #76156 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

pb1 пишет:

BUSA пишет: // 1- смехотворный кпд. Из за которого при одинаковой силе зарядки (в сравнении с пневматом) , мощность выстрела получается в 3 раза меньше...// Пост№ 75578.

Другими словами при одинаковой силе зарядки у 55-60 пневмата и метрового арбалета мощьность выстрела одинакова?(учитывая что дистанция разгона у 55-60 пневмата и 100 арбалета одинакова) А учитывая что гарпун арбалета в два раза длиннее, пробивные характеристики араблета будут на порядок ниже чем у пневмата? Или я ошибаюсь?

Но я слышал мнение что 75-й арбалет под двумя парами тяг 16мм(нормальными типа Роб Ален) имеет примерно такую-же мощьность как 70-й пневмат(обычный заводской итальянец).

Пост о том,что из метрового Буша человек три раза не попал в щит 40см на 40см с трех метров,даже комментировать не буду.Если б низил на 5 см,можно было бы подумать о причине и исправить,а этот бред:unsure:.По цитате.На мой взгляд,КПД и мощность не главные качества,по которым выбирают оружие для дальнего точного выстрела(такое как метровый арбалет).Точность,обусловленная меньшей дистанцией до цели(1метр арбалет+1,4метра стрела+0,6метра рука=3 метра в точке вылета,гарпун 55-60 пневмата уже будет на излете),открытой линией прицеливания (стрела как полутораметровая указка,прицеливание- интуитивно),меньшим подбросом.Принцип:"Лучше несильно попасть,чем сильно промазать",мне кажется верным.Кроме того,длинные,"морские", пневматы,насколько я знаю, редко качают больше 20кг(по весам)и на то есть несколько причин(риск погнуть тонкий длинный гарпун,неудобство в зарядке,высокая скорость поршня в "конце пути",отсутствие крупной рыбы,но наличие камней,увеличение подброса и все такое...).Кстати,то,что гарпун у арбалета "в два раза длиннее",а значит и тяжелее,увеличивает его"пробивные характеристики", относительно короткого и легкого гарпуна пневмата.


По дальности выстрела прикидки сделанны изходя из дистанции от цели до глаз и сдесь все справедливо, а если считать от наконечника гарпуна до цели, раз мощьность выстрела у пневмата в три раза больше чем у арбалета, и справедливо ли мнение что мощьность пневмата в три раза больше чем у аналогичного арбалета при одинаковой силе зарядки?

Есть мнение что пневмат мощьнее аналогичного арбалета, небуду его оспаривать, но к примеру взять пневмат Буша 60см и арбалет Буша Мондиал 60, как их сравнить выжимая из них максимум ненарушая заводских требований? По пневмату понятно мах. закачка, а по арбалету(тем более что механизм один и тотже что на 60, что на 1м), тут масса вариантов, сколько тяг 1 или 2, какого диаметра, на какой зацеп подогнанны, мне кажеться не все так однозначно.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19468 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19921 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21374 Просмотров