Портал Подводного Охотника

Кто разбирал ружье Тигулио

Больше
11 года 6 мес. назад #124885 от Topik
Topik ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

GolemXIV пишет:

Артем пишет: как я заметил эта пушка не из лучших, тоже были проблемы

К чему это ты написал ? :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #124889 от Topik
Topik ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио
А как вы линь мотаете если не переворачивать ушко , у меня например фонарь с поплавком снизу мешают нормально мотать .:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #124905 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Topik пишет: А как вы линь мотаете если не переворачивать ушко , у меня например фонарь с поплавком снизу мешают нормально мотать .:unsure:

а вот так и мотаем, мучимся но мотаем!:laugh: шутка. У меня и фонарь и поплавок висят сбоку по обе стороны ружья чтоб при поворотах в сторону не было сопротивления (чаще всего вертишь в стороны чем вверх вниз)

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #124915 от Topik
Topik ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

GolemXIV пишет:

Topik пишет: А как вы линь мотаете если не переворачивать ушко , у меня например фонарь с поплавком снизу мешают нормально мотать .:unsure:

а вот так и мотаем, мучимся но мотаем!:laugh: шутка. У меня и фонарь и поплавок висят сбоку по обе стороны ружья чтоб при поворотах в сторону не было сопротивления (чаще всего вертишь в стороны чем вверх вниз)

:ohmy: к таким тонкостям я был не готов )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #124945 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Topik пишет: :ohmy: к таким тонкостям я был не готов )

Если хочешь - послушай и меня. Спокойно поворачивай переднюю заглушку с рогом линя - куда тебе удобнее. Ствол в тигуллио - по центру. Ничего ты там не погнешь. Кверху смещен ствол в кресси, омер Эйрбалет, в новом Сирано Evo HF, и еще, вроде, в спорасабе One Air.
Дальше. Чтобы повернуть - не обязательно откручивать переднюю гайку надульника и вынимать демпфер (как тебе это показали на фото в начале топика). Достаточно стравить ружье, немного ослабить затяжку надульника (целиком в сборе) - и можно ворочать.
Абсолютно без разницы, повернешь ли ты переднюю заглушку вместе с ресивером, либо ресивер останется неподвижным, а повернется одна заглушка. Как получится - так и повернешь. Это я тебе все говорю совершенно ответственно - можешь довериться))).

И еще. Поплавок и фонарь крепи снизу ружья - вертикально, в одной плоскости с рукояткой. Легче будет щемиться в трости и камыше. Разворачивать ружье (для уменьшения парусности) - в том числе и на струе - можно, повернув ружье боком.

Заряжать и разряжать на воздухе можно сколько хочешь. Только соблюдай технику безопасности - надеюсь, знаешь, что это такое? Ничему хана не будет (в смысле стволу). Стрелять на воздухе нельзя - можешь угробить поршень/демпфер.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Виктор-Р, MARYAN, lamantin70, Oleg_21, Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #124957 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Adept6 пишет:

Topik пишет: :ohmy: к таким тонкостям я был не готов )

И еще. Поплавок и фонарь крепи снизу ружья - вертикально, в одной плоскости с рукояткой. Легче будет щемиться в трости и камыше. Разворачивать ружье (для уменьшения парусности) - в том числе и на струе - можно, повернув ружье боком.

позвольте возразить, а почему нельзя пролезая по камышам повернуть ружье на бок, а дальше высматривая рыбу развернуть его вертикально в более удобное для стрельбы положение. Более того сравнивая эти две причины : 1)неудобство лазания по камышам и 2) парусность в горизонтальном положении, думаю вторая причиняет намного больше неудобств. Например для шестидесятки я не могу представить как можно ворочать под водой такой дубиной с вертикальными выпуклостями на конце, тут нужно двумя руками помогать. :beer:

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #125018 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

GolemXIV пишет: позвольте возразить, а почему нельзя пролезая по камышам повернуть ружье на бок, а дальше высматривая рыбу развернуть его вертикально

Потому что получается ни то, ни се: повернешь вертикально фонарь с поплавком - будет горизонтально рукоятка. Если вертикально рукоятка - фонарь будет горизонтально. В чем удобство? Стебли растут вертикально; в твоем варианте как ни крути - "обтекаемости" не получается - всегда что-то торчит вбок. А если все в одной плоскости - нет проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #125023 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Adept6 пишет:

Topik пишет: :ohmy: к таким тонкостям я был не готов )

Если хочешь - послушай и меня. Спокойно поворачивай переднюю заглушку с рогом линя - куда тебе удобнее. Ствол в тигуллио - по центру. Ничего ты там не погнешь. Кверху смещен ствол в кресси, омер Эйрбалет, в новом Сирано Evo HF, и еще, вроде, в спорасабе One Air.
Дальше. Чтобы повернуть - не обязательно откручивать переднюю гайку надульника и вынимать демпфер (как тебе это показали на фото в начале топика). Достаточно стравить ружье, немного ослабить затяжку надульника (целиком в сборе) - и можно ворочать.
Абсолютно без разницы, повернешь ли ты переднюю заглушку вместе с ресивером, либо ресивер останется неподвижным, а повернется одна заглушка. Как получится - так и повернешь. Это я тебе все говорю совершенно ответственно - можешь довериться))).

И еще. Поплавок и фонарь крепи снизу ружья - вертикально, в одной плоскости с рукояткой. Легче будет щемиться в трости и камыше. Разворачивать ружье (для уменьшения парусности) - в том числе и на струе - можно, повернув ружье боком.

Заряжать и разряжать на воздухе можно сколько хочешь. Только соблюдай технику безопасности - надеюсь, знаешь, что это такое? Ничему хана не будет (в смысле стволу). Стрелять на воздухе нельзя - можешь угробить поршень/демпфер.

Рома, думаю пошутил, по поводу зарядок-разрядок, горькая практика по поводу Al стволов.
Все хотят знать сколько килограмм в ружье накачано, зачем??? Главное - комфортно и результативно!

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #125043 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Заславец Алексей пишет: Рома, думаю пошутил, по поводу зарядок-разрядок, горькая практика по поводу Al стволов.

Нет, Леша, я серьезен, как директор похоронной конторы)).
А в чем стрем? Что ты там повредишь? Как и чем?
Ничего стволу не будет (без разницы - из какого он материала).
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #125046 от Topik
Topik ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Adept6 пишет:

Topik пишет: :ohmy: к таким тонкостям я был не готов )

Если хочешь - послушай и меня. Спокойно поворачивай переднюю...

...Только соблюдай технику безопасности - надеюсь, знаешь, что это такое? Ничему хана не будет (в смысле стволу). Стрелять на воздухе нельзя - можешь угробить поршень/демпфер.



Спасибо за совет ,я был такого же мнения :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #125806 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Adept6 пишет:

Заславец Алексей пишет: Рома, думаю пошутил, по поводу зарядок-разрядок, горькая практика по поводу Al стволов.

Нет, Леша, я серьезен, как директор похоронной конторы)).
А в чем стрем? Что ты там повредишь? Как и чем?
Ничего стволу не будет (без разницы - из какого он материала).

в момент разряжания на суше гарпун обычно во что-то упирают и в конце хода, практически перед надульником, тормозят сильнее. в этот момент поршень немного перекашивается, а если поршень составной - то как раз грибком он и царапает ствол. после этого в заряженом состоянии ружье не травит, а наеборот соответственно. естественно это происходит не с первого раза, но факт имеет место быть. причем чем меньше диаметр ствола, тем больше он этому подвержен. скажу больше на буржуйках с алюминиевым стволом диаметром 11 мм и цельным поршнем, происходит такая же история, только ствол царапает хвостовик гарпуна.
все из личного опыта, свое мнение никому не навязываю.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #125869 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Заславец Алексей пишет: \
в момент разряжания на суше гарпун обычно во что-то упирают и в конце хода, практически перед надульником, тормозят сильнее. в этот момент поршень немного перекашивается, а если поршень составной - то как раз грибком он и царапает ствол.

Я могу допустить такой момент при стрельбе в упор - когда гарпун еще полностью не вышел из ствола, но уже уперся в препятствие (корягу, камень, дно и т. п.). Это все теоретически, но можно как-то представить, смоделировав поведение гарпуна/поршня в стволе - при подобном раскладе.
При обычном же заряжании-разряжании (вручную) - ничего плохого не случится. Ты ведь все равно в процессе охоты вынужден заряжать ружье в воде, правильно? Проблем при этом нет? И в чем будет отличие, если ты его таким же образом зарядишь на воздухе? Поршень на воздухе перекосится?)))) А разряжая - ты делаешь то же самое - происходят те же процессы, но в обратном порядке.
Да ничего плохого не случится от заряжания-разряжания вручную на воздухе! - не надо смущать народ. Только контролируйте, чтобы в процессе этого - центрующая шайба (либо бегунок - если переделка) - находилась в гнезде надульнике - и гарпун тем самым центровался. И никаких проблем не возникнет).
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Заславец Алексей, Oleg N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #125961 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Adept6 пишет: Я могу допустить такой момент при стрельбе в упор - когда гарпун еще полностью не вышел из ствола, но уже уперся в препятствие (корягу, камень, дно и т. п.). Это все теоретически, но можно как-то представить, смоделировав поведение гарпуна/поршня в стволе - при подобном раскладе.
При обычном же заряжании-разряжании (вручную) - ничего плохого не случится. Ты ведь все равно в процессе охоты вынужден заряжать ружье в воде, правильно? Проблем при этом нет? И в чем будет отличие, если ты его таким же образом зарядишь на воздухе? Поршень на воздухе перекосится?)))) А разряжая - ты делаешь то же самое - происходят те же процессы, но в обратном порядке.
Да ничего плохого не случится от заряжания-разряжания вручную на воздухе! - не надо смущать народ. Только контролируйте, чтобы в процессе этого - центрующая шайба (либо бегунок - если переделка) - находилась в гнезде надульнике - и гарпун тем самым центровался. И никаких проблем не возникнет).

логически -все верно.

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 6 мес. назад #125969 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Кто разбирал ружье Тигулио

Adept6 пишет: Только контролируйте, чтобы в процессе этого - центрующая шайба (либо бегунок - если переделка) - находилась в гнезде надульнике - и гарпун тем самым центровался. И никаких проблем не возникнет).


Вот вот. прям в точку. Отсюда царапины - обычно упирают в весы без втулки, и как следствие - гарпун при заряде\разряде играет. Ну а там и до перекоса поршня и, соответственно, до царапин недалеко.
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #155860 от Topik
Topik ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
Мужчины ,продолжается эпопея с ружьем ,приобрел перчатки 7мм не влазит палец в скобу курка,точнее влазит но давит ...Короче вопрос такой ,кто распиливал скобу или спиливал,хотелось бы услышать советы .Как говорится учится на чужих ошибках ,а то не :unsure: могу понять что меня ждет если скобу отпелю совсем :unsure: Я видел когдато была такая тема ,не могу найти,да и хотелось бы узнать как лучше сделать .Продать и купить другое -ответ не принимается :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #155878 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио

Topik пишет: Мужчины ,продолжается эпопея с ружьем ,приобрел перчатки 7мм не влазит палец в скобу курка,точнее влазит но давит ...Короче вопрос такой ,кто распиливал скобу или спиливал,хотелось бы услышать советы .Как говорится учится на чужих ошибках ,а то не :unsure: могу понять что меня ждет если скобу отпелю совсем :unsure: Я видел когдато была такая тема ,не могу найти,да и хотелось бы узнать как лучше сделать .Продать и купить другое -ответ не принимается :S


защитная скоба потому так и называется, что защищает спусковой крючек от произвольного нажатия посторонним предметом или не указательным пальцем.
можно скобу удалить полностью, можно частично. первый вариант не для нас. второй можно попробовать.
если скоба без линесброса - все просто. оставляешь 6-8 мм от скобы в месте ее примыкания к рукоятке и ресиверу. из полосы нержавейки выгибаешь новую скобу и прикручиваешь или приклепываешь ее к остаткам скобы.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #155930 от Sasha
Sasha ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
выпилить акуратно предохранитель и места больше чем достаточно .


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Sasha.
Спасибо сказали: Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #155936 от Topik
Topik ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио

sasha пишет: выпилить аккуратно предохранитель и места больше чем достаточно .

Мне бы фото выпиляной рукоятки ,я вот сомневаюсь что толщина перчатки не будет мешать линсбросу адекватно работать .Заедать будет наверно :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #155938 от Sasha
Sasha ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
поверь все работает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156024 от Александр
Александр ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
Прочитав сообщение по теме захотелось вставить свои "5 копеек".
Тигулио досталось по случаю после 4 летней эксплуатации. Первое, что пришло в голову посмотреть, что внутри. Разобрав ужаснулся "содержимым", не "внутренностями" т.е. деталями, а именно "содержимым" - это были эмульсия, с большим содержанием воды и "жирные остатки" от более густой смазки. Удалив все, заправил по своему усмотрению сложившемуся при хождению по интернету, автомобильной жидкостью для гидроусилителей в объеме примерно 70 грамм. Поршень переделал на капролоновый с нержавеющим хвостовиком и с учетом его возможного разбухания по наружным размерам, заменив как положено уплотнения.
Применив магнитный линесбрасыватель, который вкручивается в заднюю заглушку, столкнулся с проблемой необходимости поворота передней скобы. При помощи "ласкового объятия" тисков это удалось сделать. Однако поплавав с ружьем некоторое время обратил внимание, что профиль заглушки, в месте размещения передней скобы, имеет другой угол конусности и визуально кажется, что надульник и гарпун отклонен вправо. Данный "визуальный дефект" был устранен поворотом заглушки не на 90 , а на 45 -50 градусов, что "не сбивает прицел" и не мешает намотки линя. По поводу скобы - первым этапом было удаление предохранителя и места под его размещение, следующим этапом стало переделка курка (ну не понравился он мне) и действие со скобой результат которого отображен на фото.(см. следующий пост). Кроме того захотелось переделать втулку амортизирующую поршень. Сделана была новая капролоновая втулка, длинной на 5 мм. короче, вместо резиновой трубки установлено N - е количество (5-6) резиновых колец, подходящих по диаметру, что дало возможность лучшей отработке резины при ударе поршня. Перед втулкой установлена полиуретановая шайба, которая снизила уровень шума при ударе, он стал значительно тише.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Александр. Причина: забыл нюанс
Спасибо сказали: Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156025 от Topik
Topik ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио

Александр пишет: Прочитав сообщение по теме захотелось вставить свои "5 копеек".
Тигулио досталось по случаю после 4 летней эксплуатации. Первое, что пришло в голову посмотреть, что внутри. Разобрав ужаснулся "содержимым", не "внутренностями" т.е. деталями, а именно "содержимым" - это были эмульсия, с большим содержанием воды и "жирные остатки" от более густой смазки. Удалив все, заправил по своему усмотрению сложившемуся при хождению по интернету, автомобильной жидкостью для гидроусилителей в объеме примерно 70 грамм. Поршень переделал на капролоновый с нержавеющим хвостовиком и с учетом его возможного разбухания по наружным размерам, заменив как положено уплотнения.
Применив магнитный линесбрасыватель, который вкручивается в заднюю заглушку, столкнулся с проблемой необходимости поворота передней скобы. При помощи "ласкового объятия" тисков это удалось сделать. Однако поплавав с ружьем некоторое время обратил внимание, что профиль заглушки, в месте размещения передней скобы, имеет другой угол конусности и визуально кажется, что надульник и гарпун отклонен вправо. Данный "визуальный дефект" был устранен поворотом заглушки не на 90 , а на 45 -50 градусов, что "не сбивает прицел" и не мешает намотки линя. По поводу скобы - первым этапом было удаление предохранителя и места под его размещение, следующим этапом стало переделка курка (ну не понравился он мне) и действие со скобой результат которого отображен на фото.

Ружьем довольны ? Ну так ,что бы люди знали когда будут тему читать ,покупать им такое ружье или нет )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156029 от Александр
Александр ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
Использую в качестве запасного и держу для подрастающего поколения ПО.
Ружье стрелябельное, общее впечатление удовлетворительное как на италопневмат.
Есть поговорка, которая отражает мнение о том или ином предмете (без обид со стороны владельцев) " И телега с мотором - классный автомобиль, если на других не ездил".

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Александр. Причина: Хочу прицепить фото
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156253 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
в продолжение того, что писал выше. новая скоба была сделана и установлена сегодня в течении 20 минут. плюс использование штатного линесброса.




делал ради интереса, поэтому не "вылизывал". ружье не боевое, лежит как трофей.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156338 от Topik
Topik ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио

Заславец Алексей пишет: в продолжение того, что писал выше. новая скоба была сделана и установлена сегодня в течении 20 минут. плюс использование штатного линесброса.




делал ради интереса, поэтому не "вылизывал". ружье не боевое, лежит как трофей.


спасибо конечно за советы ,я сделал немножко не так ...Вот еще вопросик ,какое и как залить масло ,как почистить внутри ствол каким раствором (спиртом ? )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Topik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156351 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
Артур, если ты собираешся заливать масло - сначала надо удалить старое. для этого надо разобрать ружье. здесь на форуме есть видео с пошаговой инструкцией, как это делается. ствол протирать спиртом не нужно, лучше употребить по назначению - для растирок.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156416 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
Вот-вот. Разобрать и при помощи жидкости для мытья посуды все деталюхи отмыть ! Забудьте вы про бензины и прочие растворители - ферри отмывает все ! При помощи старой зубной щетки моем ручку изнутри , мелкие деталюхи - тоже ей . Ствол - кусочек поролона , смоченного естественно , несколько раз проталкиваем через ствол . Проталкивать лучше всего деревянной палочкой - ну естественно вы ее не найдете - поэтому обмотайте гарпун изолентой и не парьтесь ! Рессивер моем моем тоже так , только кусок паралона больше . Далее берем туалетную бумагу и проталкиваем через ствол - как на выходе пошла сухая - все ! Ствол конечно лучше полирнуть . Далее все собираем . Вообще при разборке-сборке есть три сложных момента : 1 - это подобрать ключ для задней заглушки - они на всех ружьях разные и приходится подбирать пластины по ширине . 2- вставить шток толкающей шептало - тут однозначно пинцет - естественно втихаря спертый у жены . И третий момент - перед тем как вставить ствол в ручку - утопите тот же самый шток вниз . Далее - моем насос !!! и собираем его .Заправка маслом - наливаем масло в насос , вкручиваем в ружье и делаем резкий качек- все масло в рессивере . Ну и еще момент - при сборке ружья все резинки смазываем маслом , ну и между манжетой и колечком поршня тоже заполняем пространство при помощи шприца. После закачки и проверки на герметичность - помойте ружье - все равно масленные пятна будут ,чтобы песок не прилипал .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156419 от Adept6
Adept6 ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио

lamantin70 пишет: ..Ствол - кусочек поролона , смоченного естественно , несколько раз проталкиваем через ствол . Проталкивать лучше всего деревянной палочкой - ну естественно вы ее не найдете - поэтому обмотайте гарпун изолентой и не парьтесь !

Я вообще не парюсь ни гарпуном, ни палочкой. Чтобы протереть ствол, нужен лишь кусок тонкой веревки, шнура или линя. Завязываешь на конце петельку (или просто сложил вдвое) - и пропускаешь сквозь ствол. В петельку вкладываешь кусочек чистой ветоши (перегнув пополам) - и втягиваешь в ствол. В смысле - протягиваешь сквозь ствол.
Способ хорош тем, что ствол невозможно поцарапать; кусочек шнура уж всегда под рукой найдется; и в отличие от "проталкивания" тряпки палкой (гарпуном) - где ветошь как-бы уплотняется и может застрять, - "протягивание" это исключает.
Мелочь, но кому-то, может, пригодится))).
Спасибо сказали: Виктор-Р, ims888, Kuz_Lexus, Краснославич, Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156420 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
Рома , так давай твой способ усовершенствуем - петельку посередине завяжем ,а не на конце ( гусары молчать) - тогда один раз заправил веревочку и тягай туда-сюда , только ветошь успевай менять - с одного протаскивания он чистым не станет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156422 от Adept6
Adept6 ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио

lamantin70 пишет: Рома , так давай твой способ усовершенствуем - петельку посередине завяжем ,а не на конце ( гусары молчать) - тогда один раз заправил веревочку и тягай туда-сюда , только ветошь успевай менять - с одного протаскивания он чистым не станет

Способ не мой - он давно известен. Это так наз. мягкий шомпол - используется в огнестрелах.
Не знаю, в сухопутных ружьях - удалять продукты нагара или освинцовку - наверное, да - есть смысл тягать туда-сюда. А в нашем случае, при ТО ружья, лучше "стянуть" старое масло в .одном направлении (а не тягать его взад-вперед по стволу). Если что - повторить протяг - с новой ветошью..
Ну да кому как удобнее. :beer:
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156437 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Кто разбирал ружье Тигулио
Если ствол в хорошем состоянии то да - смахнул масло и всего делов , - но аллюминивые бывают с очень сильными продольными бороздами и в них грязь - вот чтобы она не пошла при шлифовке под наждачку - сначала мойка с ферри , только потом ветошь - ну эт я такой повернутый - пока старую смазку не удалю до последней капли и до последней соринки все детали не очищу сборку не начну

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.242 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20172 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22704 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17894 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15502 Просмотров