Портал Подводного Охотника

Концепт безглючности...

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #88225 от Макс
Макс ответил в теме Re: Концепт безглючности...

Для понимания моментов - если надо пользоваться, пользуйся, но не насилуй вещь, если брал для насилования -тогда не жалуйся, что нельзя пользоваться .

В своём арсенале имею два мастеровых ружья, причём одно из них зелинка Владимира Отта, не раз обгаженая в ПО сообжестве, но мне она доставляет только положительные эмоции. Вещи не насилую, у меня с этим всё в порядке. Столкнулся с ситуацией когда у совсем не новичка ружьё то травит по штоку спускового крючка, то пршень постоянно разбивает, причём на поршне стоит две манжеты ну и масса ещё мелочей. Так вот когда мастеру указали на недостатки, он свои косяки выставляет ну по крайней мере как ноу-хау, при этом заявляет, что чутли не Зубков и ещё ряд известных личностей, в приватном общении с ним, признали такую конструкцию правильной и удачной. Мастер из Евпатории, может узнает себя.
Вот и есть желание чтобы мастера иногда спускались с небес до уровня нас, грешных.Гладиш и глюков меньше будет.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Макс.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #88226 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...

Макс пишет:

Для понимания моментов - если надо пользоваться, пользуйся, но не насилуй вещь, если брал для насилования -тогда не жалуйся, что нельзя пользоваться .

В своём арсенале имею два мастеровых ружья, причём одно из них зелинка Владимира Отта, не раз обгаженая в ПО сообжестве, но мне она доставляет только положительные эмоции. Вещи не насилую, у меня с этим всё в порядке. Столкнулся с ситуацией когда у совсем не новичка ружьё то травит по штоку спускового крючка, то пршень постоянно разбивает, причём на поршне стоит две манжеты ну и масса ещё мелочей. Так вот когда мастеру указали на недостатки, он свои косяки выставляет ну по крайней мере как ноу-хау, при этом заявляет, что чутли не Зубков и ещё ряд известных личностей, в приватном общении с ним, признали такую конструкцию правильной и удачной. Мастер из Евпатории, может узнает себя.
Вот и есть желание чтобы мастера иногда спускались с небес до уровня нас, грешных.Гладиш и глюков меньше будет.

Ой маэстро, тока не надо опускаться до мелкой мести, мне тоже, кое кто в свое время не продал клапанное ружье, денег не хватало, я разозлился и сделал свое, так кому от этого хуже, мой вариант клапанника сейчас легче, лучше и надежнее, и кроме того дешевле :),я могу его сделать на базе доступных трубок, могу пресчитать под те материалы котрые нашел, не обязательно "из серебра отлитыми в полночь гномами", если узнает себя респект большой, не ошибается тот кто ничего не делает, подстрекает тот кто делать сам не хочет... Самое парадоксальное что такое же ружье мне подарили после того, как я уже сделал свое и в нем не особо нуждался - но познакомится с внутрянкой хотелось в общем все сложилось хорошо -не всякий - тот враг, кто тебя обсирает и не всякий друг кто тебя из дерьма выцарапывает, можно пречислить и прочие афоризмы, - здесь хотелось поднять вопрос что в самых отлаженных механизмах возникают неполадки и это у всех- без исключений, не взирая на почву и сорт...

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88238 от Макс
Макс ответил в теме Re: Концепт безглючности...
На счёт сделать самому, я реально представляю весь процес изготовления и поэтому даже не берусь делать. Абы как не привык, а как положено нет возможности. У меня всё работает хорошо, только потому, что я точно знаю как оно работает. В идеале хочется в тонкости конструкции не вникать, но при этом иметь безотказную вещь.
Как в хорошем авто у владельца должен быть, только ключь от зажигания, как только появляется желание купить инструменты и вникнуть в особенности конструкции, вещь перестаёт быть идеальной.
А мстить комуто это лишняя трата сил, чел сам поймёт, а не поймёт значит не вырос ещё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #88322 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...

Макс пишет: На счёт сделать самому, я реально представляю весь процес изготовления и поэтому даже не берусь делать. Абы как не привык, а как положено нет возможности. У меня всё работает хорошо, только потому, что я точно знаю как оно работает. В идеале хочется в тонкости конструкции не вникать, но при этом иметь безотказную вещь.
Как в хорошем авто у владельца должен быть, только ключь от зажигания, как только появляется желание купить инструменты и вникнуть в особенности конструкции, вещь перестаёт быть идеальной.
А мстить комуто это лишняя трата сил, чел сам поймёт, а не поймёт значит не вырос ещё.

Понимаешь есть одна особенность: "знать" и "уметь" две большие разницы, "знать и уметь"-в одном лице - вообще прекрасно, но чтобы не жить с Вовкой в тридевятом царстве нужно с чего то начинать, а "как положено" -кто может оценить как положено?Как положили так и положено :), предела совершнеству нет, и на свое время критерий совершенства разный, и тем более он разный по требованию каждого человека индивидуально, а на всех не угодишь, если ждать когда наступит совершенство тогда и жизнь пройдет, ничего и сделать не успеешь :). Для кого то черный квадрат - это картина, а для других Три мишки Шишкина -мазня.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88334 от Макс
Макс ответил в теме Re: Концепт безглючности...

Понимаешь есть одна особенность: "знать" и "уметь" две большие разницы, "знать и уметь"-в одном лице - вообще прекрасно, но чтобы не жить с Вовкой в тридевятом царстве нужно с чего то начинать, а "как положено" -кто может оценить как положено?Как положили так и положено

Как положено это значит выполнить хорошо токарку-фрезеровку. У нас на шахте в мех цехе, разве, что болты точить можно, меня вообще удивляет как хлопцы хоть что то делают на таком хламе. Респект им за это.
Тут дело в другом. Есть определённые каноны в ружьестроении, отступать от которых не стоит, даже в условиях скромных возможностей. Пример плохого рацианализаторства-на буржуйке титановый поршень с двумя манжетами.Зачем? Да потому, что капролоновый разбивает быстро. А почему капролоновый разбивает? Да потому, что тямы не хватает сделать эффективный гидродемпфер.Зачем две мажеты? Так труба на ствол хреновенькая, да ещё и со швом. Почему хреновенькая? Так ведь полированая у , тогоже Зубкова стоит 1 доллар за сантиметр. А денег хочется же заработать, а не потратить! Ну и так далее, в таком духе. Причём такие замещения выдаются за достижения и ладно если для себя чел сделал и сам результатом пользуется. Но когда ЭТО продают! Даже не знаю как выразиться. Может я и не прав гдето, поправьте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #88360 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...

Макс пишет:

Понимаешь есть одна особенность: "знать" и "уметь" две большие разницы, "знать и уметь"-в одном лице - вообще прекрасно, но чтобы не жить с Вовкой в тридевятом царстве нужно с чего то начинать, а "как положено" -кто может оценить как положено?Как положили так и положено

Как положено это значит выполнить хорошо токарку-фрезеровку. У нас на шахте в мех цехе, разве, что болты точить можно, меня вообще удивляет как хлопцы хоть что то делают на таком хламе. Респект им за это.
Тут дело в другом. Есть определённые каноны в ружьестроении, отступать от которых не стоит, даже в условиях скромных возможностей. Пример плохого рацианализаторства-на буржуйке титановый поршень с двумя манжетами.Зачем? Да потому, что капролоновый разбивает быстро. А почему капролоновый разбивает? Да потому, что тямы не хватает сделать эффективный гидродемпфер.Зачем две мажеты? Так труба на ствол хреновенькая, да ещё и со швом. Почему хреновенькая? Так ведь полированая у , тогоже Зубкова стоит 1 доллар за сантиметр. А денег хочется же заработать, а не потратить! Ну и так далее, в таком духе. Причём такие замещения выдаются за достижения и ладно если для себя чел сделал и сам результатом пользуется. Но когда ЭТО продают! Даже не знаю как выразиться. Может я и не прав гдето, поправьте.


Да зачем вообще что-то делать ты прав,тогда проще ружье купить у Зубкова или Мирошниченко. Зачем мучиться эксперементировать, пошел в магазин купил готовое как положено и все. Капролоновый разбивает на каком диаметре? Эффективный гидродемпфер какой -чертеж? На каком диаметре(диаметр -гарпуна\ствола)? По поводу титановых поршней,я лично никогда не использовал полностью титановых поршней, и другим не рекомендую дряпают ствол, гораздо тяжелее тех же дюралевых, хотя вопрос спорный в основном скольжение как раз происходит на двух резинках.(Пастушенко как раз эксперементально пользовался по моему титановым поршнем -если почитать внимательно сказал что царапины не самое страшное дело:)). На практике использую одну манжетку -вторая канавка на поршне сделана специально,это как возможность в последствии без пределки поставить вторую манжетку если стволовая трубка подизносится, со временем, кому нравится ставят две сразу, тут не запретишь. По поводу трубок -у Зубкова все трубки в основном под зелинки, не всем они подходят по конструкции, есть много моделей с несущим стволом, на зубковских трубках не на всех можно резать резьбу, поэтому для некотрых вещей просто нет готовых полированных трубок, приходится шлифовать полировать самому, ручками, в магазине такое не купишь :).Найди мне полированную трубку 14х11, идеальный диаметр подходит для полиуретанового демпфера, не зря в Маресе именно такие параметры трубы. Я с радостью приобрел, причем чтобы она была там постоянно и одного состава стали.Попробуй сам все найти как положено и идеально, а потом найдутся люди порассуждают как надо.Потом когда ты просуммируешь все работы трубки и все идеальное,да подождешь с полгодика когда у токаря будет хорошее насторение и он сделает все как положено,вот примерно на следующий сезон будет готово ружье, почухаешь репку то никто утебя буржуйку -идеально сделанную за 3000 гривен не купит, да ты бы и сам не взял :)-правда?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88367 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Большинству в народе, особенно новичкам вообще все равно что там внутри и как -для народа, что зелинка что буржуйка -все это просто ружье, оно стреляет, вообще на этом этапе человек не задумывается что там где срабатывает и как оно стреляет, пользователю важно чтобы оно запихивалось щелкало -он стрелял и попадал, и так раз 200 или больше :). Доступность по цене нада. А на каком оно сделано заводе или кто его сделал, уже будет важно для него потом, в возмущенном или благодарном виде. Это уже с опытом человек, попробовав причем разных систем, начинает требовать от ружья свое что-то.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88394 от Макс
Макс ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Тут ты прав, но речь о концепции безглючности, а глюки в основном от разного рода рацианализаторства идут. Если для себя, то можно и на коленке, из того, что было и вызывает это только уважение, но если тоже самое продают, да ещё и денег как за брендовую вещь просят, тут уж извини.
Мне приходится сталкиваться с разного рода кустарями и самоделщиками в сфере далёкой от ПО. Бесит когда мастер делает класный дверной блок, из хорошего дерева, за немалые деньги, ставит его идеально, а после прибивает обналичку стальными гвоздями и на вопрос почему не медными, говорит, что ониж дороже и так сойдёт. Сказал бы что их у него нет, я понял бы. Бывает. Но когда на гвоздиках экономят, при цене за изделие, от 500 вечно зелёных. Это бесит. Взялся делать на продажу, держи марку. Это мнение пользователя желающего вещь купить и пользоваться, а не вникать во все сложности взаимотношений мастера и токаря,проблем дефицита на рынке металлоизделий и так далее. Это если о концепции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88405 от Вован
Вован ответил в теме Re: Концепт безглючности...
А у нас мастер(к стати сказать классный)за титановый клапанник 600 зелёных берёт...:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #88410 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Зашел я как то в своем городе к аргонщикам, они еще по ходу дела, там перила разные изготавливают, детали на яхты из нержавейки, и был удивлен что все эти вещи делаются без всяких средств автоматизации, два дядьки напильниками и болгаркой на первом этапе зачищают по грубому,потом предают на следующий участок, там еще один дядька чисти той же приспособой налипучке это все 120 шлифшкуркой, затем еще меньшей, затем перила зажимается в приспособу нечто вроде двигателя с усаженным патроном от токарного станка итак же вкруговую полируется войлоком до блеска, потом это все гнется на трубогибе руками, варитси и опять шлифуется так же ручками.Я тебе скажу так большая часть той бытовой техники которая тебя окружает делается в Китае на столике у Дяди Ляо? Я там был и видел как с паяльничком паяется это все дело и не на заводе а под навесом, просто те вещи котрые не проходят поихним меркам ОТК пускаются нам, а те которые проходят идут в Штаты. Есть конечно и крутые вещи но стоят они других денег, и к ним другие требования :).Так что наверное дело в том какими руками это делается,а не где.
Если руки не оттуда, то хоть золотого токаря человеку дай то детальки запорет, а если все как надо то человек и блоху подкует, а с хорошим токарем тем более.А то что ты рационализаторством назвал, это бездумные попытки прикрутить к нормальной конструкции что нибудь, и потом заставить работать абы как, и при этом некрасиво съехать, что сам дурак типа, у меня такое возникло впечатление, это некрасиво по той причине что за свое детище надо отвечать. Как там в этом плане у Владимира Отта? Что-то я не слышал никаких новостей?Много было трепа на счет внутренней обработки -а так не интересовался как там в реальной жизни, чесно говоря если работает то хорошо, у тебя как пользователя жалобы есть? Неужели все так идеально -не поверю все равно должны быть какието незначительные помехи задержки подвисания или все четко как в аптеке?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88422 от Макс
Макс ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Китай делает так как закажут и лишнего не возьмут. У наших зачастую побеждает стремление сделать как нибудь, а денег взять за это, вот тех других. От этого и идут все проблемы и разговоры о глючности тех или иных изделий.
Спасибо сказали: V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 10 мес. назад #88427 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Респект дяде Ляо!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88430 от Макс
Макс ответил в теме Re: Концепт безглючности...
По ружью Отта скажу, что за год два раза шкуркой подшлифовывал поршени.Набухает и при зарядке ставит на взвод ствол раньше времени. Один раз осенью и второй перед открытием шлифовал. Малость подрезал шток линесброса и заменил масло после моря. Вот всё, что делалось на сегодняшний день.
У меня есть ещё кефалевый пневмат работы Карпенко. Простой переднезацепной в нержавейке. Вот с ним действительно проблем никаких, с 2005 года ни единого отказа. Отдавая ружьё, Карпенко сказал, что то типа "чтоб я вас больше тут не видел с этим ружьём".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #88439 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...

Макс пишет: По ружью Отта скажу, что за год два раза шкуркой подшлифовывал поршени.Набухает и при зарядке ставит на взвод ствол раньше времени. Один раз осенью и второй перед открытием шлифовал. Малость подрезал шток линесброса и заменил масло после моря. Вот всё, что делалось на сегодняшний день.
У меня есть ещё кефалевый пневмат работы Карпенко. Простой переднезацепной в нержавейке. Вот с ним действительно проблем никаких, с 2005 года ни единого отказа. Отдавая ружьё, Карпенко сказал, что то типа "чтоб я вас больше тут не видел с этим ружьём".

Вот видишь ты лишний раз подтвердил, что в сложной конструкции нужны дополнительные движения,подтер поменял помазал, а в более примитивных простых- ломаться нечему, но они не обладают тем фаршем, котрым блещут навороченные системы. А про то, что есть проблемы; они есть в любых системах, поверь, под любым клеймом, никто тебе естественно говорить не будет, и будут кричать что у них безотказно и безглючно, и все потому, что надо правильно делать и именно на станках "мессершмидт". У меня был пример в жизни - наверное почитает узнает я всех предупреждаю что выстрел на воздухе опасен прежде всего разносом поршня вдрызг.Человек вдоволь наигравшись ружьем решил все проверить,на вопрос почему -сказал просто стало интересно выдержит или нет, а потом мне под пытками сознался в этом благо там поршень и демпер большой 12 мм, ружье выдержало под 30 кг накачка и поршень выдержал, а вот что потом такой поршень начал бы вытворять и клинить и что угодно и песок собирать под расклеп короче может быть что угодно, я говорю отом что безглючность это человеческий фактор - и зависит от уровня знаний и накаком уровне пользователь находится как сморальной так источки зрения соображения, Во первых понимания что ты делаешь, во вторых хорошо этот сознался а другой сказал бы что ружье само такое сделало и как чего доказывать? Для одних сменить напоршне резинку элементарщина, для других царапнулась краска на ресивере - все трагедия такого не должно быть. Так вот если бы выстрел такого рода был бы на стволе 10 мм то поршню пришол бы конец и пофиг на каком заводе он сделан. У меня было 3 таких случая зачастую народ по пьяни делает такие вещи, искажу так если ружье сделано сменьшими допусками оно продолжает работать, более точные вещ ипросто клинит после таких испытаний.Так вот сбольшим допуском болтается поршень -но ружье не боится ни песка ни расклепа нихрена ухудшаются трохи характеристики а ружье в бою, или точненькое идеально по зазорчикам все бегает тут -бах расперло капролон -и давай секес подтачивать надрельке полировать -опа а зазорчики уже не точные:уже две десятки просадил и получил тоже что и наколенке!!?Для тебя подточить подшлифовать поршень ерунда, поверь найдется человек котрому это покажется космическим заданием и чтобы не напрягаться он поднимет лишний раз скандал о том какими должны быть поршни в ружьях. Рекорд безглючности у гавайки.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #89270 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Вот встретил подходящий по теме спор - фрагмент цитирую с
другого сайта, спорят два конструктора по поводу зацепа в ружье Аргумент, картинку прилагаю


"посмотри как расположены углы! то что на обойме указан угол в 20 градусов НИ О ЧЕМ не говорит!!! в реальности угол ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ролика и обоймы будет ДРУГИМ. ты смотришь на угол ДЕТАЛИ, а я говорю об углах взаимодействия в механизме. в реальности ролик движется не поперек ствола. а под углом к нему.
Иван - НЕЛЬЗЯ рассматривать детали отдельно. нужно смотреть механизм целиком - когда все собирается в кучу картина может меняться с точностью до наоборот.".......
Иван, ну блин - я вот одного не понимаю - ты хочешь чтобы я тебя тут принародно на форуме носом тыкал ???
Иван - я еще раз обращаю твое драгоценнейшее внимание - НИ ТЫ, НИ КТОТО ДРУГОЙ НА ВРАНЬЕ МЕНЯ НЕ ЛОВИЛИ - дык может быть если я пишу что МЕХАНИЗМ РАБОТАЕТ НЕ ТАК - он действительно работает не так ??? может не я вру, а ты чего то не допонимаешь????? мне не жалко и не сложно тебя повозить носом по разным особенностям механизма, слава богу - я его знаю в железе, ты же мне пытаешься доказать СВОИ МЫСЛИ. Хочется быть клоуном ? нет проблем...
"Потому что сразу всего не учтешь! Углы - комплекс! Путем опытов я свои нашел и получил требуемый мне результат! Алексей, на ЗД ты все видел!"
ссылка на ресурс
garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=197&postdays=0&postorder=asc&start=240

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #89502 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Концепт безглючности...
собирая своего буржуя убедился в Лехиных суждениях , все детали выполнены скажем так с выдержаными допусками , но на каждый гост есть свои допустимые отклонения на размер по итогу после попыток собрать в кучу трубу (гостированного размера )резинки (аналогично трубе)и крышки выточеные по чертежу с допуском на резинку с учетом размера трубы ,последнюю пришлось слегка пройтись вальцами ,а иначе ни как не садилось......
к чему веду, многие узлы даже при соблюдении всех размеров и допусков иногда приходится притирать и дорабатывать на месте.
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #89512 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Давайте вспомним воротниковую манжету на поршне в каждом италопневмате! При том что от перекачки потери на ней растут практически в геометрической прогрессии, да и при штатной закачке потери на трение неслабые, она очень сильно снижает требования к полировке ствола. Эдакие реверансы в сторону технологичности (ниже требования к полировке ствола) и безглючности (пофиг царапины и задиры от песочка и прочих инородных тел)!

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #97004 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Безглючность девайса есть допустимый минимум проблем в конструкции- которые готов терпеть пользователь за свои деньги. :)))

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #120208 от NikolayA
NikolayA ответил в теме Re: Концепт безглючности...
:) А я сам точу. И точить надо по чертежам. Просто читать их надо внимательнее. Существует такое понятие как допуски и посадки.:P Ну и оборудование у многих не "айс". Например на моем станке на зелинку лучше не замахиваться. Сделаешь но ,кровушки себе попортишь. А вот буржуйку ,если точить до наряда 30 мин. и на обеде 40мин то за недельку вполне и без напряга ружжо.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #120220 от Захар
Захар ответил в теме Re: Концепт безглючности...

NikolayA пишет: :) А я сам точу. И точить надо по чертежам. Просто читать их надо внимательнее. Существует такое понятие как допуски и посадки.:P Ну и оборудование у многих не "айс". Например на моем станке на зелинку лучше не замахиваться. Сделаешь но ,кровушки себе попортишь. А вот буржуйку ,если точить до наряда 30 мин. и на обеде 40мин то за недельку вполне и без напряга ружжо.:)

Читай пост elninjo #89502 !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #120305 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...

NikolayA пишет: :) А я сам точу. И точить надо по чертежам. Просто читать их надо внимательнее. Существует такое понятие как допуски и посадки.:P Ну и оборудование у многих не "айс". Например на моем станке на зелинку лучше не замахиваться. Сделаешь но ,кровушки себе попортишь. А вот буржуйку ,если точить до наряда 30 мин. и на обеде 40мин то за недельку вполне и без напряга ружжо.:)


Многие чертежи выложенные на всеобщее обозрение, содержат ошибки, зачастую от лени что либо исправлять : когда все понял и получил "свое ружье", поэтому новичку порой не реально разобраться и заставить работать кучу деталей с ПРАВИЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ, если детали изготовлены в разных местах разными токарями, букет может дополнить еще и ошибка конкретного токаря или фрезеровщика, плюс фактор объяснил так а сделал как понял, добавляется так же фактор а что делать на чертеже такая труба а я нашел не такую, как быть в таком случае и ошибки накатываются как снежный ком, поэтому готового решения,взял поточил и собрал, как правило нет, не включая голову потом тупо все собрать не получается, иногда из-за банального отсутствия какого либо материала, или человек не знает чем его можно заменить.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #121353 от NikolayA
NikolayA ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Абсолютно согласен. Любой механизм из более чем ,двух деталей, требует отладки.:) И закон Мерфи всегда действует:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 5 мес. назад #121497 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Для того,чтобы собрать и отрегулировать любой механизм необходимо четко понимать принцип его работы.Тогда чертежи в голове сложатся сами собой и размеры глючные не страшны.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Рыбосек, V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #122600 от NikolayA
NikolayA ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Для того,чтобы собрать и отрегулировать любой механизм необходимо четко понимать принцип его работы.Тогда чертежи в голове сложатся сами собой и размеры глючные не страшны. :beer: больше добавить нечего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #123860 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Еще добавлю: что "своего" токаря нужно найти, воспитать и вынянчить, и не давать спиваться, периодически лечить от жадности и гордыни, выслушивать разговоры типа: что точить петли болты выгоднее чем твою "..ню", а когда воспитал, искать другого :), или самому стать токарем :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #123868 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Цитата:
Вопрос:
Интересно почему? Казалось бы есть удачные конструкции. Есть удачные реализации. Казалось бы запускай в серию. Ну или в малую серию если точней. Неужели если брать качественные комплектующие необходима ручная доводка каждого ружья?
Или контроль слабнет при серии?
Ответ:
при маломальской серии накладываются сторонние косяки.
комплектующие.
материалы.
огрехи сборки.
огрехи выходного контроля.
чтобы это все удержать на уровне ручной сборки ружья - надо приложить очень много сил..
Вопрос:
То есть нужен драконовский контроль и без пощадная выбраковка.
Ответ:
примерно так. но это надо сделать и воплотить. ну и при запуске серии начинается экономия на каких либо процессах и тд..
просто мнение.

Взято при проработке материала с АБЫРВАЛГ.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 4 мес. назад #136221 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Концепт безглючности...

Захар пишет: .

У меня в городе есть знакомый Василий, подводный охотник он по чертежам Золотова уже вторую зелинку сделал за 3 недели, с манитным линесбросом. И они работают. Так что дело не вразряде и в чертежах,Вася переделывал конструкцию под свои трубы, токарила нашел все трубы соответствующие чертежам, здесь наверное в другом дело...[/quote] [/color] Моветон -Зелинка с магнитом! Василиски явно не дотягивают до уровня!B)[/quote]

зачастую в ружьях косяки вылазят не через 3 недели....

тут може быть и усталость материалов,
тоесть пол года ничего, а потом возьми да и рассыпься что нибудь внутри,
и тому подобные проблемы,..

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #136261 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Концепт безглючности...

"Денис(Запорожье) пишет: тут може быть и усталость материалов,
тоесть пол года ничего, а потом возьми да и рассыпься что нибудь внутри,
и тому подобные проблемы,..

Я уже где то говорил что материал на зуб не проверяется, тут лотерея, рентгена тоже у многих нету. Потому поломки всегда возможны у всех.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #137608 от РоманМ
РоманМ ответил в теме Re: Концепт безглючности...
Попытался вникнуть-но, что-то ни как.
При чем глючьность к не качественному исполнению? или качественное исполнение к некачественным чертежам? или супер слесарь дядя Ваня,который все это , понимая суть и никому не донося ее, рашпилем подгоняет и при этом материт и первых и вторых благим матом.
Все упирается в деньги. ИМХО-но, даже спорить не хочу.
Токарю (берем тока токаря, без фрезеровки, координатки, термички, анодировщика и пока слесаря дяди Вани) надо дать не только грамотные чертежи, но и предоставить тех процес, как впрочем это всегда делалось на норм производстве. Но, токарь посмотрев их сразу скажет сколько стоит каждая операция и каждая сотка в размере и допусках и посадках. Цыфирь выйдет приличный. Дальше мы начинаем лукавить и убирать треугольнички полировки-а, возьмешь нулевочку приполирнешь! -вторые знаки после нуля типа -0.012 и +0.012 на простое: эта деталь садится в эту с легким натягом! Так могут сделать большинство токарей и это без испуга на кучу стрелок, нулей, разрезов , сносок и пояснений. Цыфирь за такую работу в разы меньше, но и предьявить ему кроме как в следующий раз делай поплотней, ничего нельзя. О резьбах, я вообще молчу. Как, без хотябы трех параметров, задать прослабление под анод?-конечно не забывая о стоимости. Вот и показываешь на готовой детали какой люфт в руках должен быть.Но, в детали зажатой в станке, горячей, грязной от сала, этот люфт совсем по другому ощущается.
Вот приблизительная картина, после которой это все попадает к дяде Ване и он начинает себя считать супер человеком-впихивает не впихуемое и соединяет не соединяемое.
Вывод: делая на коленке, изначально нарушая все что можна и считая себя дядей Ваней получаем глюкавое изделие, подмотаное изолентой, подогнаное рашпилем-что к ружьям не применимо, надеюсь почему не надо обьяснять.
Да, и ракеты взрываются не там где надо, но правильный чертежь, сделаный конструктором понимающим что он делает, тех процес который исполняется всей цепочкой включая сборку, тех приемка после каждой операции, материал который нужен, а не тот что есть под рукой или плохо лежит и я уверен получим приличное изделие, без глюков (ну разве что резинка какая дулю покажет) нормально работоспособное, но уже совсем за другие деньги.
Спасибо сказали: Рыбосек, bombst, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141038 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Концепт безглючности...
Что я могу прокомментировать.... Изложено красиво ,правильно - но основа безглючности не денежная, в советское время на ракетные опыты денег и людей не жалели и работали целые регионы и предприятия и техпроцесс на уровне только масштабы поболее, и ракеты взрывались только про это молчали и показывали только достижения, ошибки показывать стали сейчас, я все-таки останусь при своем мнении ,что ошибки есть у всех, только знают не все, укого то больше у кого то меньше.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.144 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21027 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19584 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21940 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18588 Просмотров