Портал Подводного Охотника

Регулятор боя

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #23168 от Саша Базовский
Саша Базовский создал эту тему: Регулятор боя
Регулятор боя на Зелинке.
Нужен он или нет – не об этом речь.
Вопрос в том, как сделать его эффективным, легким и удобным в переключении.
При этом, напоминаю, Зелинка – это подвижный ствол.
Хотелось бы отойти от известной версии V4.6
С ув.,
Александр

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. (Леонардо да Винчи)
Саша 096 42 72 347
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Саша Базовский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23170 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Регулятор боя

Саша Базовский пишет: Хотелось бы отойти от известной версии V5.


А что такое версия V5?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Flipper

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23171 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя
Саша на Зелинке тот регулятор что есть еще тот гемор! Толку от него никакого а вот задержку выстрела при забивании маслом гарантирует! По этой причине существует расхожее мнение что Зелинке не надо масло жидкое только жирки на уплотнениях! Лучше вместо регулировки сделать закачку с насосом и возможностью стравливать без выстрела тогда тебе не придется мучаться откручивая надульник под давлением при застрявшем в стволе поршне! К стати поршни желательно обнижать на 0,5мм из за разбухания капролона , работать должна резинка !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23176 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Регулятор боя
По поводу регулятора у Зелинок, может быть и соглашусь с Николаевичем. Но не потому что регулятор задержку при выстреле дает, а просто потому что бы упростить систему, ведь если нужно сделать выстрел более слабым можно и гарпун немного или много вытянуть вместе с поршнем из ствола. А по поводу поршней, капролон заменяется полиацеталем (сорри если не верно написал) и проблема с разбуханием пропадает.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23178 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя
Максим ! Тогда останется проблема с вклиениванием песчинок в поршень и шкрябание ствола ! Полиацеталь тоже разбухает но меньше!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23179 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Регулятор боя

Захар пишет: Максим ! Тогда останется проблема с вклиениванием песчинок в поршень и шкрябание ствола ! Полиацеталь тоже разбухает но меньше!


Но если сделать между стволом и поршнем большим, то это скажется на точности, хоть и не существенно. В любом случае нужна золотая середина!:beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #23181 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Регулятор боя

Nikcro пишет: ведь если нужно сделать выстрел более слабым можно и гарпун немного или много вытянуть вместе с поршнем из ствола.


Между поршнем и клапаном вакуум! :blush: Если попытаться вытянуть гарпун с поршнем - он вернётся назад!:unsure:

Да и вопрос регулятора боя стоит отдельно от залипания поршня и качества капролона. Ближе к телу!

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23182 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя
Придется заняться человеческим регулятором на Зелинке!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Саша Базовский, *RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23187 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Регулятор боя
Одно из не стандартных решений регулятора имени меня показано здесь: podvoh.net/forum/8-ruzhya/8706-zelinki?limit=20&start=80#13984

Пост 13984. Решение действующее, уже обкатано на двух ружьях, ослабление боя раза 3-4. Сам регулятор ота штуковина с загогулиной.:) Внешне регулируется поворотом на почти 180 градусов.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23190 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя
То есть втулка сверху перекрывает отверстия а как ее двигать?

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Саша Базовский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #23191 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Регулятор боя

Захар пишет: То есть втулка сверху перекрывает отверстия а как ее двигать?


Внутри той втулки механизм практически классической регулировки. Втулку не двигают, её задача блокировать все паразитные поступления воздуха в ствол через технические зазоры. На мах. воздух поступает через отверстие 3.5 мм с одной стороны втулки, а на мин. через капиллярку медную (дроссель) отверстие приблизительно 0,3 - 0,5 мм и длиной 20 мм. с другой стороны втулки.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23192 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя
Да уж ! Это не выход! Дроселирование на максимуме!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #23193 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Регулятор боя

Захар пишет: Да уж ! Это не выход! Дроселирование на максимуме!


Это байки, что перепускное отверстие по площади должно быть равно площади ствола. Мы ж не нефть перекачиваем. Ну и для справки, чтобы легче было ориентироваться - зелинки стреляют на тех зазорах (вообще без перепускных отверстий), причём так, что и не всегда ослабление чувствуется. Это к площади перепускных отверстий.

Хотя если будут другие решения с удовольствием почитаю.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Саша Базовский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23214 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Регулятор боя
А я вообще убрал регулятор боя!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23226 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Регулятор боя
Я так понимаю, что отсечение объема и закрытие отверстий для воды не рассматривается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23228 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя

*RUS пишет:

Захар пишет: Да уж ! Это не выход! Дроселирование на максимуме!


Это байки, что перепускное отверстие по площади должно быть равно площади ствола. Мы ж не нефть перекачиваем. Ну и для справки, чтобы легче было ориентироваться - зелинки стреляют на тех зазорах (вообще без перепускных отверстий), причём так, что и не всегда ослабление чувствуется. Это к площади перепускных отверстий.

Хотя если будут другие решения с удовольствием почитаю.

Не все так критично конечно при присутствующей инерционности системы ствол -поршень -гарпун-вода в стволе нет необходимости в равенстве площадей сечений это мы уже давно пережевали и съели и прочее... Но всему есть предел! В моих клапанниках соотношение 1 к 3 -максимум дальше очень тонкая грань которую не заметишь то есть я перекрываю первый ряд отверстий а изменений не чувствую и лишь перекрывая два ряда чувствую разницу а всего их у меня 6

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23229 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя

Александр пишет: Я так понимаю, что отсечение объема и закрытие отверстий для воды не рассматривается?

ЭТО может привести к неуправляемости стрельбы по цели и раннему выбросу скользящей втулки!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23234 от Саша Базовский
Саша Базовский ответил в теме Re: Регулятор боя

Александр пишет: Я так понимаю, что отсечение объема и закрытие отверстий для воды не рассматривается?

Отсечение объема сложновато в Зелинках, а вот закрытие отверстий - может и одно из решений вопроса. С переключением во всех случаях проблемка. хотелось бы, чтобы не нужно было говорить рыбе, чтобы подождала.

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. (Леонардо да Винчи)
Саша 096 42 72 347

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #23242 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Регулятор боя

Захар пишет: ЭТО может привести к неуправляемости стрельбы по цели и раннему выбросу скользящей втулки!


Думаю, стоит вернуться к основному вопросу: Для чего нужен регулятор боя?
Ответив на него - попробуем составить тех задание для регулятора.

Для Чего регулятор:
1. Возможность быстро изменить мощность оружия (Охота в камнях при возможности встретить крупную рыбу или иметь возможность стрельнуть далеко)
2. Использовать одну закачку для охоты на крупную и мелкую рыбу (это условно Охота по чистой воде и в камыше).
3. Какие еще задачи?

При задаче 1. Нужно иметь регулятор с ослабеванием где-то до половины (порядка 40%). Регулятор должен быть удобен. В идеале под большой палец на рукоятке.
При задаче 2 . Можно ослабление 40-60%. Переключается на поверхности один (два) раз за охоту.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Шевченко Олександр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #23245 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Регулятор боя

Александр пишет: Я так понимаю, что отсечение объема и закрытие отверстий для воды не рассматривается?


Отсечение объёма. Впринципе решаемо. Но увеличивается трение на сдвиг ствола практически вдвое. Если клапан неподвижный вылезет очень приличная задержка выстрела. Можно попытаться с ней бороться...Кроме того такой вариант годится ддя ручек 2\3 1\2 и т.д. Отсекать надо примерно десятую часть ресивера. У заднеруких и близких к ним там будет находится центральный узел, что помешает сделать нормальную регулировку.

Отсечение отверстий выброса воды. Придётся тянуться к надульнику, тут уж как кому удобно. Ну и регулировку не надо ловить, это в воде будет сложно - крутанул до упора в одну или другую сторону и всё. С точки зрения безопасности не очень здорово. ИМХО. Про то что выдавит бегунок - не велика беда. На минимуме стреляют в упор, а не на пять метров и когда она там выскочит из надульника разницы нет.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23262 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Регулятор боя

Саша Базовский пишет: Отсечение объема сложновато в Зелинках, а вот закрытие отверстий - может и одно из решений вопроса. С переключением во всех случаях проблемка. хотелось бы, чтобы не нужно было говорить рыбе, чтобы подождала.


Саша, привет. Знаю, что регулятор боя в зелинках вечно "больная" тема. Мало у кого он работает. Мирошниченко и старая когорта мастеров тоже немало кпопий переломала, в поисках нормально работающего регулятора. То поршни вылетали первыми а их потом догонял ствол, то тугая работа воротка (ктстати, с 12мм Мирошки грешили этим, при больших закачках - очень тяжело было провернуть вороток, сейчас проблема устранена), то вообще неработающий, ничего не уменьшающий. У меня в старой мирошке он работал очень хорошо - на "мин" бил только накалывая рыбу. Но чуть сдвинешь - всё, отличить бой от "макс" - уже нельзя. А вот сейчас испытываю, тестирую и охочусь с ружьём ВГ (Вити Говоруна). Скажу честно, и на что советую обратить внимание - ТАКОГО РБ - я ещё не видел ни у одного мастера...я просто получаю кайф. При закачке в 40-50кг сдвигаешь на "мин" - и гарпун просто накалывает рыбу, можно стрелять в любых корчах или камнях. И что немаловажно - он работает ПЛАВНО! То есть - есть и среднее положение, и максимум. Найди его пушку, попроси у кого то, разбери и глянь как он всё сделал - с твоими руками повторить и даже усовершенствовать - не будет проблем, я уверен.
Так что реально работающие реруляторы есть. А вот на что меня натолкнула сама тема - так это на то, что удобно располагающегося и работающего РБ - нет ни у кого. Так, чтобы одной рукой, той которая держит и ружьё...- нет! Вот это - был бы шедевр. Потому что, даже если он работает, но требует второй руки - это уже не то чуть чуть. Хотелось бы что то там двинуть аль нажать - и всё, имеем "мин" или "макс" - по большому счёту плавной регулировки, из практики - не нужно. Вот такого регулятора под одну руку - я не видел ни у кого.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Саша Базовский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23264 от Захар
Захар ответил в теме Re: Регулятор боя
Регулятор боя может еще в крайнем положении полностью отсекать ствол от ресивера как предохранитель с работой в одну сторону это большой плюс при зарядке ружья у меня применено именно такое решение ! Легче заряжать , при самостреле усилия хватает только на выползание до конца ствола!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Саша Базовский, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23302 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Регулятор боя

ВиталикМ пишет: ... Вот такого регулятора под одну руку - я не видел ни у кого.

У Лагутина есть в арсенале такое ружье, но расположение рукоятки заднее. На море очень удобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23307 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Регулятор боя

Александр пишет:

ВиталикМ пишет: ... Вот такого регулятора под одну руку - я не видел ни у кого.

У Лагутина есть в арсенале такое ружье, но расположение рукоятки заднее. На море очень удобно.

Странно, не видел я Саня у него такой пушки...хм, наберу его попрошу посмотреть при случае. А как оно включается, регулируется пальцем? Каким, как? И реально работает регулятор?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59918 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Регулятор боя
Я держал это ружье, оно у Лагутина на ветрине в Апносе.Рычаг расположен слева в затылнике, на конце регулятора шарик, типа как у Мосина на затворе.
И большим пальцем правой руки переводится вверх оли вниз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #60051 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Регулятор боя

Захар пишет: Регулятор боя может еще в крайнем положении полностью отсекать ствол от ресивера как предохранитель с работой в одну сторону это большой плюс при зарядке ружья у меня применено именно такое решение ! Легче заряжать , при самостреле усилия хватает только на выползание до конца ствола!

Я не большой знаток зелинок, но я бы регулятор боя сделал на базе центрального узла зелинки и существующего толкателя и спускового крючка -втулку спуска бы сделал двух ступенчатой - при уверенном нажатии на спуск -сильный выстрел -при слабом срабатывает один уступ втулки плюс дросселирование, уступ можно снабдить фрикционом,сделать для дальнего уступа регулировку на резьбе чтобы дросселирование можно было подстроить. Простите если идея не умная.Так мне кажется проще и лишних дырок вертеть не нужно :). Один из недостатков существующих регуляторов не оперативная регулировка боя, нужно регулятор который находится под пальцем, исключает пугание рыбы и скорость переключения выше.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60058 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Регулятор боя

ВиталикМ пишет:

Саша Базовский пишет: Отсечение объема сложновато в Зелинках, а вот закрытие отверстий - может и одно из решений вопроса. С переключением во всех случаях проблемка. хотелось бы, чтобы не нужно было говорить рыбе, чтобы подождала.


Саша, привет. Знаю, что регулятор боя в зелинках вечно "больная" тема. Мало у кого он работает. Мирошниченко и старая когорта мастеров тоже немало кпопий переломала, в поисках нормально работающего регулятора. То поршни вылетали первыми а их потом догонял ствол, то тугая работа воротка (ктстати, с 12мм Мирошки грешили этим, при больших закачках - очень тяжело было провернуть вороток, сейчас проблема устранена), то вообще неработающий, ничего не уменьшающий. У меня в старой мирошке он работал очень хорошо - на "мин" бил только накалывая рыбу. Но чуть сдвинешь - всё, отличить бой от "макс" - уже нельзя. А вот сейчас испытываю, тестирую и охочусь с ружьём ВГ (Вити Говоруна). Скажу честно, и на что советую обратить внимание - ТАКОГО РБ - я ещё не видел ни у одного мастера...я просто получаю кайф. При закачке в 40-50кг сдвигаешь на "мин" - и гарпун просто накалывает рыбу, можно стрелять в любых корчах или камнях. И что немаловажно - он работает ПЛАВНО! То есть - есть и среднее положение, и максимум. Найди его пушку, попроси у кого то, разбери и глянь как он всё сделал - с твоими руками повторить и даже усовершенствовать - не будет проблем, я уверен.
Так что реально работающие реруляторы есть. А вот на что меня натолкнула сама тема - так это на то, что удобно располагающегося и работающего РБ - нет ни у кого. Так, чтобы одной рукой, той которая держит и ружьё...- нет! Вот это - был бы шедевр. Потому что, даже если он работает, но требует второй руки - это уже не то чуть чуть. Хотелось бы что то там двинуть аль нажать - и всё, имеем "мин" или "макс" - по большому счёту плавной регулировки, из практики - не нужно. Вот такого регулятора под одну руку - я не видел ни у кого.

Нна зелинке такого нет у а вот на клапаннике у Юры Стахурского такой есть
podvoh.net/forum/8-ruzhya/54770-klapannoe-ruzhe-sistemy-stahurskogo-2?limit=20&start=40

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Мы ныряем не за рыбой, а для кайфа))))
Больше
10 года 9 мес. назад #198495 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: Регулятор боя
Ненужен регулятор накачал своих 20-25 кг и крупную возьмешь и поменьше, разница в том что улитит дальше гарпун, а ружье раздалбываеш!!!

;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198498 от egoist
egoist ответил в теме Re: Регулятор боя

Дмитрий пишет: Ненужен регулятор накачал своих 20-25 кг и крупную возьмешь и поменьше, разница в том что улитит дальше гарпун, а ружье раздалбываеш!!!


:) Тебе может он и не нужен.А я когда выбирал свою первую зелинку,мне подсказал один хороший человек(он же опытный охотник),что мне он пригодиться в будущем,я сам пойму когда.Так я и поступил,-купил ружье с регулятором,о чем не жалею до сих пор.При моих условиях охоты,я использую его и бывает не один раз за охоту :whistle:

Ничто так не украшает человека, как гидрокостюм!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198620 от максим
максим ответил в теме Re: Регулятор боя
еще не пользовался регулятором,интересно самому как же он работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.153 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19499 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21912 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14830 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19397 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21005 Просмотров