Портал Подводного Охотника

Самодельный арбалет из карбона

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #229351 от Dima
Dima создал эту тему: Самодельный арбалет из карбона
Всем привет.
Хотел попросить вашей помощи в постройке арбалета из карбоновых материалов.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


на заднем плане материал,слева внизу 2 куска 60мм толщиной(для рукоятки и головы)
средний лист сразу за штоками 3,6мм,и самый большой 2,8мм(для катушки и всякой трибухи пластиночной)
ещё есть (не на фото)
кусочки 100х80х12мм, 40х60х12мм.
трубы Ø 98х1,5х500мм, Ø98х0,8х150мм, Ø30х2х400мм
Хотелось бы знать каким бы вы сделали арбалет имея данные материалы.
Есть доступ к некоторым видам станков таких как лазер,токарный,фрезерный,водорезка.
Так же есть доступ к многим материалам в основном металл,поликарбонат,поэлителен,а так же потшипникам,пружинкам,винтикам,гаечкам.
На данный момент я остановился на выборе барели из карбоновой клюшки длинна 850мм,тригер будет вот такой:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


через пару дней будет готова партия в 10 штук(нет смысла резать всего 1 или 2)
Голова примерно вот такого типа:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


но пока точно не определился.
Гарпун 6 мм,нержавейка, длинну думал 1000мм(или может длиннее?).
Очень мучает вопрос о направляющей(прям спать не даёт),нужна она или нет,не могу никак решить!
Ещё один вопрос нужно ли покрывать арбалет лаком или оставить как есть?

Прошу ваших советов,идей,вопросов очень надеюсь на вашу помощ.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Dima.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #229353 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
думаю с лаком намного лучше,лак проявит структуру карбона(если важен эстетический момент),да и защита какаяникакая будет!;)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Водяной007.
Спасибо сказали: Dima

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229354 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
тоже так думаю,спасибо учту

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229357 от Saiks
Saiks ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
Это не вы у меня чертеж тригера просили, который я несколько недель чертил, и даже спасибо не сказали и не удостоились ответить на мой вопрос (прозьбу)?
На такое отношение наталкиваюсь второй раз, посему сделал для себя выводы.
P.S. Никаких претензий не имею. Наоборот спасибо за науку.
Спасибо сказали: Dima

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229369 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Dima пишет: Всем привет.
Хотел попросить вашей помощи в постройке арбалета из карбоновых материалов.

Прошу ваших советов,идей,вопросов очень надеюсь на вашу помощ.


изучение материалов по технологии производства лопастей для ласт из карбона дают единственые заключения
- карбон очень плохо работает на сжатие
и вся рекламная шумиха вокруг "крутяцких карбоновых арбалетов" - это всего лишь тупой развод на бублос
просто производители арбалетов таким образом бублос у "зажыточных" покупателей "откачивают" из кошельков...

а там - дело ваше -

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229396 от Light
Light ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Владимир4 пишет: и вся рекламная шумиха вокруг "крутяцких карбоновых арбалетов" - это всего лишь тупой развод на бублос
просто производители арбалетов таким образом бублос у "зажыточных" покупателей "откачивают" из кошельков...

а там - дело ваше -

В данном конкретном случае никто у топикстартера бабулос не откачает так как он сам собрася сделать себе арбаль итз имеющихся подручных материалов. Так что аргумент не в тему.
Что касается вообще, то соглашусь. Со всеми задачами возложенными на арб прекрасно справится стекловолокно. Не надо платить в четверо за карбон, поскольку самый важный плюс карбона - это низкая масса изделия при сохранении прочностных характеристик. Но, как мы знаем, низкая масса арбалета наоборот является отрицательной чертой. Его придется отвешевать в ноль в любом случае. Невозможно будет охотится ружьем с положительной плавучестью в заряженом состоянии. Т.е. его придется утяжелять. Так зачем тратить большие деньги на то, что потом похерить грузами?

Что касается вопросов топикстартера - покрывать карбон лаком имеет смысл только для защиты от УФ. Но лично я не думаю что тот ничтожный % времени, который изделие будет находится под открытыми УФ лучами, как то повлияет на прочностные характеристики данного материала за столь не продолжительное время эксплуатации.
А нужна ли направляющая или нет вопрос философский. В сети есть ролики с замедленной съемкой отстрела арбалетов. Так там и с направляющей гарпун летит как попало, а не четко по направляющей.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #229459 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Владимир4 пишет:

Dima пишет: Всем привет.
Хотел попросить вашей помощи в постройке арбалета из карбоновых материалов.

Прошу ваших советов,идей,вопросов очень надеюсь на вашу помощ.


изучение материалов по технологии производства лопастей для ласт из карбона дают единственые заключения
- карбон очень плохо работает на сжатие
и вся рекламная шумиха вокруг "крутяцких карбоновых арбалетов" - это всего лишь тупой развод на бублос
просто производители арбалетов таким образом бублос у "зажыточных" покупателей "откачивают" из кошельков...

а там - дело ваше -

хм ты распологаеш каким то опытом в карбоновых изделиях или просто злой на производителя что так дорого?
Я работал 2 года назад на фирме Becker Carbon,они делают в основном детали для автомобилей ДТМ,переднее крыло для Ф1 Ред Булл,полную обвеску VW Polo WRC,и ещё много всякик интересных вещей,так вот скажу тебе одну вещь карбон он вообще очень плохо работает,но если правильно накладывать слои в форму,и учитывать все параметры ваакума и температуры при сушке то получится очень даже прочно,и на сжатие,и на растягивание,и даже на вращение.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Dima.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229466 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Saiks пишет: Это не вы у меня чертеж тригера просили, который я несколько недель чертил, и даже спасибо не сказали и не удостоились ответить на мой вопрос (прозьбу)?
На такое отношение наталкиваюсь второй раз, посему сделал для себя выводы.
P.S. Никаких претензий не имею. Наоборот спасибо за науку.

Да это твой чертёж спасибо тебе огромное,я тебе написал ответ с благодарностью на емайл но что-то не получилось,извени виноват.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229485 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Dima пишет: хм ты распологаеш каким то опытом в карбоновых изделиях или просто злой на производителя что так дорого?
Я работал 2 года назад на фирме Becker Carbon,они делают в основном детали для автомобилей ДТМ,переднее крыло для Ф1 Ред Булл,полную обвеску VW Polo WRC,и ещё много всякик интересных вещей,так вот скажу тебе одну вещь карбон он вообще очень плохо работает,но если правильно накладывать слои в форму,и учитывать все параметры ваакума и температуры при сушке то получится очень даже прочно,и на сжатие,и на растягивание,и даже на вращение.

есть опыт исследовений свойств пластиков для авиации и электротеха
и знаю точно чито карбон на сжатие - фуфел...
там где есть вибрация и проч переменные нагрузки - он заметно теряет прочность
на растяжение = на ура!
просто при сжатии наступает определенный момент когда связующая смола начинает течь а углеволокно при этом начинает "страдать микроизломами"
пока эту болезнь никто не вылечил
единственный способ который применяется амирикосами в милитари заказах - это сложные эпоксидные компауды с практически нулевой усадкой - только вот там помимо вакуумировки еще и процесс формовки ведется под высоким давлением - до 50атм = а это уже наличие очень дорогого оборудования для производства

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #229499 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
а как же с велосипедными рамами,для даунхила они выдерживают нагрузки поболее арбалета?
карбон слабеет если наносить повриждения волокнам,в вело спорте это камни остые отлетающие от переднего колеса,в хокее это например удары соперника по клюшке в одно и тоже место.
посмотри это видео

В общем тут можно спорить бесконечно.
Я сам занимаюсь МТБ даунхилом,у меня на байке многие детали из карбона,и рамы были тоже карбоновые, единственное что ломалось так это лапка на переключателе но это можно простить так как она всего 2 мм толщиной и не смогла выдержать прямого поподания об деревянный мостик с высоты 4 м при общем весе 90кг.
Может быть он не такой прочный,но самое главное для меня в моей ситуации что он бесплатный,по этому делать я буду именно из него,ибо всё остальное нужно будет пакупать,а купить можно всё!
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Dima.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229522 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Dima пишет: Всем привет.
На данный момент я остановился на выборе барели из карбоновой клюшки длинна 850мм,тригер будет вот такой:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


через пару дней будет готова партия в 10 штук(нет смысла резать всего 1 или 2)

Прошу ваших советов,идей,вопросов очень надеюсь на вашу помощ.


А ты хоть хоть бутылочку в Болгарии отправь, чтобы авторские права заплатить ! :P
Иначе как обьясниш ето:

Тука ще се пъхне дръжката
Спасибо сказали: Light, BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229538 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Владимир АБВ пишет:
А ты хоть хоть бутылочку в Болгарии отправь, чтобы авторские права заплатить ! :P
Иначе как обьясниш ето:


блин я не собераюсь открывать производство тригеров я хотел всего 1 себе сделать,но так у нас на фирме не делают,делают минимум 10
:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229926 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
Да и мы не для бутылочку живем. Принцип важен. Делай что хочеш :beer:
А вот подход у тебя к карбона очень далеко от "правды", но все таки мой опит по отношение карбона не личный.
У меня несколько друзей, которые етим попробовали. говорят , что в резюме, все очень просто, но так, как я не вижу пока никакие преимущества карбона перед хоршо сделанной "деревяшки", то пока не собираюсь етим заниматся.
Успех...
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #229945 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Владимир АБВ пишет: Да и мы не для бутылочку живем. Принцип важен. Делай что хочеш :beer:
А вот подход у тебя к карбона очень далеко от "правды", но все таки мой опит по отношение карбона не личный.
У меня несколько друзей, которые етим попробовали. говорят , что в резюме, все очень просто, но так, как я не вижу пока никакие преимущества карбона перед хоршо сделанной "деревяшки", то пока не собираюсь етим заниматся.
Успех...

Да ведь я не спорю с этим даже,дерево это как то стильней что-ли,эстетичней.
Но ещё раз повторюсь нужен материал(дерево),его нужно правильно склеить,для него нужен правельный инструмент,опыт в строении арбалетов наконец.
Всё это не в моём расположении,у меня есть материал описанный мной,из него я хочу сделать себе арбалет,будет он хороший или плохой по соотношению к другим арбалетам этого я не знаю,возможности сравнить нет.
Я хочу сделать арбалет из данного материала,потомучто он у меня есть и просто пылится в углу.
Еслибы у меня было хорошее дерево,инструмент для него,опыт обработки,то я бы сделал арбалет из дерева.
Тут вроде логику понять не сложно.
У меня есть возможность купить хороший арбалет,но я хочу построить сам,даже если он будет кривой,страшный,и не похожий на другие,и это не обсуждается,т.е стрoить я его буду всёровно,даже если вся планета будет меня от этого отговаривать.
Теперь отталкиваясь от этого я всего лишь прошу у людей дать свои советы о конструкции данного девайса из данного материала.
Интересует абсолютно всё,диаметр и колличество тяг,диаметр стрелы,наконечник,модель катушки,и.т.д
Охотится собираюсь в пресняке,на достаточно крупную рыбу,в основном с ровным рельефом дна и берега,т.е. без зарослей,коряг,и.т.д.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Dima.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #229959 от bombst
bombst ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
Ну если по теме, то клюшка просто мала в сечении что бы быть арбалетом. Загугли "карбоновый арбалет" и ты увидишь что почти все они "дутые". Пляжки не в счет, но они не интересны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #230024 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

bombst пишет: Ну если по теме, то клюшка просто мала в сечении что бы быть арбалетом. Загугли "карбоновый арбалет" и ты увидишь что почти все они "дутые". Пляжки не в счет, но они не интересны.

например вот такой....
podvoh.net/media/kunena/attachments/3834/GdieaU7aX7Q.jpg
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Владимир4.
Спасибо сказали: Light, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230086 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

bombst пишет: Ну если по теме, то клюшка просто мала в сечении что бы быть арбалетом. Загугли "карбоновый арбалет" и ты увидишь что почти все они "дутые". Пляжки не в счет, но они не интересны.


блин ну какая разница какого сечения барель самое главное что она тольще стрелы и может выдержать нагрузку,а голову можно сделать и на 10 тяг,а дутый он для плавучести и вообще те что продаются в основном для моря

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230092 от bombst
bombst ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
Может невнимательно читал. Какая будет длинна?
Барель не должен быть только жестким, он должен обладать массой иначе его будет колбасить. А если не массой то хотя бы сопротивлением формы (крылья на океанских арбах).
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230099 от bombst
bombst ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
Если делать больше не из чего, то я бы сделал так:
- тонкий гарпун ф6-6,25
- парная тяга (иначе голова будет как у головастика:)
- направляющая по возможности, можно не на всю длинну
- карбоновый корпус триггера - круто :cheer:
- компенсатор плавучести из пенопласта по всей длинне арба с оклейкой карбоном
- остальное я думаю додумаешь сам
Удачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #230165 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

bombst пишет: Может невнимательно читал. Какая будет длинна?
Если делать больше не из чего, то я бы сделал так:
- тонкий гарпун ф6-6,25
- парная тяга (иначе голова будет как у головастика:)
- направляющая по возможности, можно не на всю длинну
- карбоновый корпус триггера - круто :cheer:
- компенсатор плавучести из пенопласта по всей длинне арба с оклейкой карбоном
- остальное я думаю додумаешь сам
Удачи.

пока остановился на 85см барели,ну и + голова и рукоятка пока не знаю каких длинн(в общем можно конечно сделать рукоятку длинную 40см а остальное наростить короткой барелью,но плавучесть будет не та)
- тонкий гарпун ф6-6,25: уже в пути 6мм прут 2 метра длинной
- парная тяга (иначе голова будет как у головастика: так и планирую(пока не определился с толщиной тяг,но пока не важно)
- направляющая по возможности, можно не на всю длинну: буду всётаки наверное делать на всю длинну из желобка алюминевого
- карбоновый корпус триггера - круто: а вот это что то новое(10 мм карбон есть,т.е сделать полым и туда вставить спусковой крючёк и шептало,а как оси клепать?)
- компенсатор плавучести из пенопласта по всей длинне арба с оклейкой карбоном: навряд-ли барель пустотелая,с рукояткой что нибудь придумаю,на крайняк сделаю пустоту в рукоятке и заполню чем нибудь,но это тоже потом нужно думать.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Dima.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230194 от bombst
bombst ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Dima пишет: - направляющая по возможности, можно не на всю длинну: буду всётаки наверное делать на всю длинну из желобка алюминевого
- карбоновый корпус триггера - круто: а вот это что то новое(10 мм карбон есть,т.е сделать полым и туда вставить спусковой крючёк и шептало,а как оси клепать?)
- компенсатор плавучести из пенопласта по всей длинне арба с оклейкой карбоном: навряд-ли барель пустотелая,с рукояткой что нибудь придумаю,на крайняк сделаю пустоту в рукоятке и заполню чем нибудь,но это тоже потом нужно думать.

- Карбон с алюминием образует гальванопару
- да, вставить сп. крючек и шептало. а оси не клепать, есть много других способов их зафиксировать
- наверное не понял. Барель остается таким как есть, но плавучести тебе придется добавлять прилично и вырезав из пенопласта компенсатор сможешь придать барелю любую форму и плавучесть. Надеюсь объяснил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230219 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

bombst пишет:

Dima пишет: - направляющая по возможности, можно не на всю длинну: буду всётаки наверное делать на всю длинну из желобка алюминевого
- карбоновый корпус триггера - круто: а вот это что то новое(10 мм карбон есть,т.е сделать полым и туда вставить спусковой крючёк и шептало,а как оси клепать?)
- компенсатор плавучести из пенопласта по всей длинне арба с оклейкой карбоном: навряд-ли барель пустотелая,с рукояткой что нибудь придумаю,на крайняк сделаю пустоту в рукоятке и заполню чем нибудь,но это тоже потом нужно думать.

- Карбон с алюминием образует гальванопару
- да, вставить сп. крючек и шептало. а оси не клепать, есть много других способов их зафиксировать
- наверное не понял. Барель остается таким как есть, но плавучести тебе придется добавлять прилично и вырезав из пенопласта компенсатор сможешь придать барелю любую форму и плавучесть. Надеюсь объяснил.

Mожет я не совсем понимаю,но зачем мне добовлять плавучесть,оно что само плавать не будет?
Или спрошу по другому что заставить такой арбалет тонуть?
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #230224 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

bombst пишет:
- Карбон с алюминием образует гальванопару



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




вот так примерно
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Dima.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #230225 от Light
Light ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
Блин, не туда кликнул...
Направляющую модно купить пластиковую, продают специальные накладки. podvoh.in.ua/catalog/prochee/omer_napravlyayushchaya_garpuna_dlya_ruzhey_75_sm/
По поводу плавучести.
А что разве клюшка полая? Если нет то какая плавучесть у цельного куска карбона? А если полая, тогда да, может и будет плавать...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Dima

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230228 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
клюшка полая естественно,толщина стенки зависит от модели 1,5-2,5 мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230230 от bombst
bombst ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Dima пишет: вот так примерно


Алюминий сгниет при контакте с карбоном. Я это имел ввиду. Если у тебя такие станки под рукой то выреж пластиковую направляющую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230231 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Light пишет: Блин, не туда кликнул...
Направляющую модно купить пластиковую, продают специальные накладки.

блин круто,где мне такую в европе купить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230232 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

bombst пишет:

Dima пишет: вот так примерно


Алюминий сгниет при контакте с карбоном. Я это имел ввиду. Если у тебя такие станки под рукой то выреж пластиковую направляющую.

а нержавейка гнить не будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #232185 от Dima
Dima ответил в теме Самодельный арбалет из карбона
Вот что уже есть,следующее,что буду делать,корпус для тригера,паралельно гарпун ибо нужно их друг под друга подгонять.
Потом планирую рукоятку,голову,ну и направляющую под конец.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Light, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #232354 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Самодельный арбалет из карбона

Dima пишет: пока остановился на 85см барели,ну и + голова и рукоятка пока не знаю каких длинн(в общем можно конечно сделать рукоятку длинную 40см а остальное наростить короткой барелью,но плавучесть будет не та)
- тонкий гарпун ф6-6,25: уже в пути 6мм прут 2 метра длинной
- парная тяга (иначе голова будет как у головастика: так и планирую(пока не определился с толщиной тяг,но пока не важно)
- направляющая по возможности, можно не на всю длинну: буду всётаки наверное делать на всю длинну из желобка алюминевого
- карбоновый корпус триггера - круто: а вот это что то новое(10 мм карбон есть,т.е сделать полым и туда вставить спусковой крючёк и шептало,а как оси клепать?)
- компенсатор плавучести из пенопласта по всей длинне арба с оклейкой карбоном: навряд-ли барель пустотелая,с рукояткой что нибудь придумаю,на крайняк сделаю пустоту в рукоятке и заполню чем нибудь,но это тоже потом нужно думать.

Даваем по очереди: :)
Для ф6.5 хорошие тяги 2х14,5 уже много, если голова как у головастика... чем она будет хуже??? Такая голова даже воспрепярствует потброса.
Направляющая для 80см...необьязательна
Карбоновый корпус - не новость. Нитить, клепать не нужно, если паза плотная.Только сколько он выживет - другой вопрос.
Не спеши с компенсатора, ето тебе не пневмат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.164 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18384 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21348 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27625 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17997 Просмотров