Портал Подводного Охотника

Самоделки подвохов

Больше
11 года 2 мес. назад #161863 от Андрей
Андрей ответил в теме Самоделки подвохов
c ружьём полностью обмотанным изолентой всё в порядке, на днях разбирал по причине -поршень капролон , за три года подразбух и начал подклиневать, (рессивер шовная труба - носилки , дюраль, визуально всё норм, конечно дифектоскопию не проводил, . А насчет коротыша спасибо успокоили , мне тоже кажется скорость корозии меньше- чем моральное устаревание (надоест , подарю ,потеряю ,сломаю)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #161893 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самоделки подвохов

Федорович пишет: У меня гальванопара титан и дюраль. снаружи чистое как только что сделанное.
После первого сезона открыл и офигел. Ресивер снутри сожрало местами раковины до 1-1,5мм. Так как ресивер со стенкой
3мм то прикинул на сезон еще хватит. А потом на глаза попалась та труба из которой ресивер. Глянул.а там внутри тоже
дюраль гниет. Видно какая то хрень в трубе была,а я ресивер внутри не шлифовал. В общем отшлифовал ресивер внутри до зеркального блеска (дюраль шлифуется легко ). Прошел еще сезон. разобрал все чисто и зеркально. Но в местах соприкосновения дюраля с титаном темный налет на дюрали. В общем полагаю что это может быть и силиконовое масло подговняло. Залью на следующий сезон вазелинового масла и смажу вазелином места куда масло не доходит. А пока зимой ружье разобрано. И приглядываю титановую трубу на ресивер.
Может кому пригодится для размышлений

Рисковый ты Мужик Федорович я бы по таким ФАКТАМ - зная твои закачки призадумался бы. В принципе в твоем варианте можешь порошковой краской изнутри покрыть только такой котрая полимерно -пластичная

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #161914 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самоделки подвохов

DedKhUa пишет: У меня несколько пар дюраль -титан и никаких намеков на корозию а на РПС 3 ресивер сгнил под пенопластовым поплавком хотя титана и близко там небыло ,так что все обвесы с дюралевых ружей нужно снимать и сушить .а особенно мне нравится когда обматывают все ружье изолентой -что подней творится?

……Речь шла не о контакте дюралевого ресивера с титаном в ружье Андрея, а о том, что ресивер помещен в изолятор, под которым наблюдается постоянный застой воды. Даже, если один раз окунуть такое ружье в СОЛЕНУЮ воду, а затем оставить на длительный срок, то вода сделает своё дело: ресивер покроется язвами и, в конце концов, образуются дыры.
……А что касается коррозии дюраля при контакте с титаном, то многое зависит от «чистоты» контакта. Если между деталями есть какой-то изолятор (пластмасса, смазка), то процесс коррозии можно значительно замедлить. Бывает, что сам изготовитель ружья не преднамеренно создает изолирующую прослойку между деталями.
…..И не по теме. Уже говорилось, что чем глубже, тем менее эффективно УТЕПЛИТЕЛЬ для водопроводных труб выполняет роль поплавка. Нужен несжимаемый материал
Спасибо сказали: Light, Kuz_Lexus, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #161920 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самоделки подвохов
по утеплителю согласен -лучше чтобы проветривалось и воде негде было скапливаться -все равно в соленой или пресной.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #161931 от Андрей
Андрей ответил в теме Самоделки подвохов
Я понял утеплитель выкинуть! пенопластом добавлю плавучести , хотя оно на воздухе весит 800гр. в воде пух, но с гарпуном тонет и были прецеденты потери в заряженном состоянии ,так что я люблю даже с гарпуном положительную плавучесть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #161936 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самоделки подвохов

Андрей пишет: Я понял утеплитель выкинуть! пенопластом добавлю плавучести , хотя оно на воздухе весит 800гр. в воде пух, но с гарпуном тонет и были прецеденты потери в заряженном состоянии ,так что я люблю даже с гарпуном положительную плавучесть

Возьмите стрелковое наземное оружие, особенно спортивное. Массу его стремятся сделать ГОРАЗДО БОЛЬШЕ МАССЫ СНАРЯДА (пули).
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #161942 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Самоделки подвохов

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Андрей пишет: Я понял утеплитель выкинуть! пенопластом добавлю плавучести , хотя оно на воздухе весит 800гр. в воде пух, но с гарпуном тонет и были прецеденты потери в заряженном состоянии ,так что я люблю даже с гарпуном положительную плавучесть

Возьмите стрелковое наземное оружие, особенно спортивное. Массу его стремятся сделать ГОРАЗДО БОЛЬШЕ МАССЫ СНАРЯДА (пули).


Да, но с ним не ныряют. И не держат в вытянутой руке часами, ожидая выстрела.
А делают это для того, что с увеличением массы оружия (относительно пули) уменьшается так называемая "отдача" и соответственно подброс. И как следствие улучшается "кучность". ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162041 от Федорович
Федорович ответил в теме Самоделки подвохов

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Андрей пишет: Я понял утеплитель выкинуть! пенопластом добавлю плавучести , хотя оно на воздухе весит 800гр. в воде пух, но с гарпуном тонет и были прецеденты потери в заряженном состоянии ,так что я люблю даже с гарпуном положительную плавучесть

Возьмите стрелковое наземное оружие, особенно спортивное. Массу его стремятся сделать ГОРАЗДО БОЛЬШЕ МАССЫ СНАРЯДА (пули).


Я поэтому заделал ружье тяжелое. Ресивер стенка 3мм дюраль,ствол стенка 2мм сталь. Отвесил пенопластом до нулевой плавучести с гарпуном . Подброса практически нет .
Спасибо сказали: Захар, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 2 мес. назад #162047 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Самоделки подвохов
если у него плавучесть нулевая,то его собственная масса будет непричем
т.к. ее уравновесит закон архимеда..

зато на суше ноги подкачаешь :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162056 от Захар
Захар ответил в теме Самоделки подвохов
Вы господа все время забываете о борьбе компромиссов в использовании ружей для ПО в разных условиях охоты и кукуете каждый из своего гнезда! У меня тяжелое ружье как у Федоровича 3кг с обвесом и нулевой плавучестью! По завалам и камышам без проблем ! Но совершенно невозможно быстро развернуть его по ходовой быстрой спортивной рыбе ! Выручает среднерукость иногда! Переместил рукоять назад и поворачивать ружье надо если быстро, то только двумя руками! Подвохам на струе с быстрой рыбой такое ружье как ярмо! Использовать закон архимеда необходимо , но так же необходимо выбирать между парусностью и приемлемым подбросом! ИМХО! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Leshij, Kuz_Lexus, lamantin70, Вован, евген35, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162057 от Федорович
Федорович ответил в теме Самоделки подвохов

Денис(Запорожье) пишет: если у него плавучесть нулевая,то его собственная масса будет непричем
т.к. ее уравновесит закон архимеда..

зато на суше ноги подкачаешь :-)


Масса остается массой всегда.А вот вес может быть и отрицательный в воде.
Спасибо сказали: Light, ДимонБ, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ЛёхаВДВ, HAMMER

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162060 от Федорович
Федорович ответил в теме Самоделки подвохов

Захар пишет: Вы господа все время забываете о борьбе компромиссов в использовании ружей для ПО в разных условиях охоты и кукуете каждый из своего гнезда! У меня тяжелое ружье как у Федоровича 3кг с обвесом и нулевой плавучестью! По завалам и камышам без проблем ! Но совершенно невозможно быстро развернуть его по ходовой быстрой спортивной рыбе ! Выручает среднерукость иногда! Переместил рукоять назад и поворачивать ружье надо если быстро, то только двумя руками! Подвохам на струе с быстрой рыбой такое ружье как ярмо! Использовать закон архимеда необходимо , но так же необходимо выбирать между парусностью и приемлемым подбросом! ИМХО! :beer:


У меня 780мм заднерукое,и катушка сбоку почти посередине. Держу ружье двумя руками за ручку и за катушку. Поворачиваю ружье относительно катушки. Легко и быстро до плюс минус 90 градусов.Стрельба с двух рук усиливает точность попадания. Но конечно если текуха сильная и хочется схватиться рукой за корягу что бы удержаться,а другой еще и стрельнуть,то конечно тут нужно и потоньше и послабее,чтобы стрелу еще и вытянуть можно было.
Спасибо сказали: Захар, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #162088 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Самоделки подвохов
ничего не понимаю, а как тогда подводные лодки плавают?

и еще, сила действия равна силе противодействия,
насколько я помню из курса школьной физки, если две силы уравновесили друг друга, то их можно убрать из уравнения,.
я даже не буду спорить,что масса - есть масса, и она не изменится,
но когда ее стремление двигаться в сторону земли под ее центробежной силой уравновесит подьемная сила по закону архимеда, то думаю все таки она не будет играть роли

093 829 10 95
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #162105 от Федорович
Федорович ответил в теме Самоделки подвохов

Денис(Запорожье) пишет: ничего не понимаю, а как тогда подводные лодки плавают?

и еще, сила действия равна силе противодействия,
насколько я помню из курса школьной физки, если две силы уравновесили друг друга, то их можно убрать из уравнения,.
я даже не буду спорить,что масса - есть масса, и она не изменится,
но когда ее стремление двигаться в сторону земли под ее центробежной силой уравновесит подьемная сила по закону архимеда, то думаю все таки она не будет играть роли


Масса это мера инерции. Лодка тоже плавает,а попробуй ее сдвинуть с места. Если ружье плавает то это значит что сила тяжести уравновешенна силой выталкивания из воды. А при выстреле играет роль масса,которая постоянна и в воде и на земле и в космосе. Если масса ружья больше то больше энергии уходит гарпуну и меньше ружью ( обратно пропорционально массам) Отдача меньше, подброс меньше и стрела летит быстрее.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Федорович.
Спасибо сказали: Light, Leshij, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ЛёхаВДВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162107 от Dim
Dim ответил в теме Самоделки подвохов
Подброс возникает от реактивной силы, и архимедова сила здесь не причем...мое ИМХО - чтобы уменьшить подброс - нужно увеличить отношение (кратность) масс гарпуна и ружья, а также увеличивать удельную площадь противодейсвующую силе подброса...













9кратность
Спасибо сказали: Light, Вован, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #162121 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самоделки подвохов
Федорович так что по твоему ружье живет в воде самостоятельной жизнью? А масса стрелка не у читывается? А угол наклона рукоятки? Да даже твой хват будет влиять на подброс :). Попробуй выстрелить и не сжимать сильно ладонь .

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162130 от Палыч
Палыч ответил в теме Самоделки подвохов
ну вы блин углубились, это ж какой надо гарпун, чтоб ружье вместе с массой подвоха подбрасывало :) кисть шарнир и масса подвоха мало влияет на это дело

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #162132 от Adept6
Adept6 ответил в теме Самоделки подвохов

Dim пишет: мое ИМХО - чтобы уменьшить подброс - нужно увеличить отношение (кратность) масс гарпуна и ружья,

Это верно для готового какого-то ружья, а при проектировании можно уменьшить подброс другими способами - даже при малой кратности масс гарпуна и ружья. Отдача при этом может быть существенной, но переходить в подброс она будет минимально. А нам мешает именно подброс, а не отдача.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162133 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самоделки подвохов
Лагутин для стрельбы по мишеням имел ружье, которое по внешнему виду ничем не отличалось от других «зелинок», разве что пенопласта было побольше, но он (пенопласт) для уменьшения сопротивления был красиво оформлен в виде сигары.
…..Но… ВНУТРИ ресивера, поближе к надульнику, была помещена приличная пластина СВИНЦА
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162135 от Adept6
Adept6 ответил в теме Самоделки подвохов

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Лагутин для стрельбы по мишеням имел ружье, которое по внешнему виду ничем не отличалось от других «зелинок», разве что пенопласта было побольше, но он (пенопласт) для уменьшения сопротивления был красиво оформлен в виде сигары.
…..Но… ВНУТРИ ресивера, поближе к надульнику, была помещена приличная пластина СВИНЦА

Т. е. он увеличил массу ружья, сохранив "вес" в воде.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162136 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самоделки подвохов

Палыч пишет: ну вы блин углубились, это ж какой надо гарпун, чтоб ружье вместе с массой подвоха подбрасывало :) кисть шарнир и масса подвоха мало влияет на это дело

Никто не говорил что подвоха подбрасывает, я другое утверждаю что если плохо держать ружье из рук выпрыгивает :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162137 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Самоделки подвохов
Для стрельбы по мишеням оправданный способ - для охоты нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162139 от Палыч
Палыч ответил в теме Самоделки подвохов

Kuz_Lexus пишет:

Палыч пишет: ну вы блин углубились, это ж какой надо гарпун, чтоб ружье вместе с массой подвоха подбрасывало :) кисть шарнир и масса подвоха мало влияет на это дело

Никто не говорил что подвоха подбрасывает, я другое утверждаю что если плохо держать ружье из рук выпрыгивает :).

это дело поправимое

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162143 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самоделки подвохов

Kuz_Lexus пишет: Федорович так что по твоему ружье живет в воде самостоятельной жизнью? А масса стрелка не у читывается? А угол наклона рукоятки? Да даже твой хват будет влиять на подброс :). Попробуй выстрелить и не сжимать сильно ладонь .


А вот даже залповый огонь из всех торпедных аппаратов ну никак не влияет на КУЧНОСТЬ, т.к. масса всех торпед значительно меньше массы подлодки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #162144 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самоделки подвохов

Палыч пишет:

Kuz_Lexus пишет:

Палыч пишет: ну вы блин углубились, это ж какой надо гарпун, чтоб ружье вместе с массой подвоха подбрасывало :) кисть шарнир и масса подвоха мало влияет на это дело

Никто не говорил что подвоха подбрасывает, я другое утверждаю что если плохо держать ружье из рук выпрыгивает :).

это дело поправимое

В том то и оно если уменя кости потяжелее и хват посльнее,шарнир в руке попрочнее ,то одно ито же ружье у другого человека будет стрелять по другому, я из него попаду а другой будет говорить что оно мажет :) Как тогда быть?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162145 от Федорович
Федорович ответил в теме Самоделки подвохов

Kuz_Lexus пишет: Федорович так что по твоему ружье живет в воде самостоятельной жизнью? А масса стрелка не у читывается? А угол наклона рукоятки? Да даже твой хват будет влиять на подброс :). Попробуй выстрелить и не сжимать сильно ладонь .

Если ружье очень легкое то рукой не компенсируешь нормально и именно в этом случае будет играть и угол наклона рукоятки и масса кулака с предплечием и сила хвата за рукоять. В среднеруком ружье эти факторы определяющие в величине подброса.
А в моем ружье с большой массой и заднеруким эти факторы сведены к минимуму. Ну не люблю я что бы попал или промазал зависело от того насколько я сильно сжимал рукоять ружья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162150 от Палыч
Палыч ответил в теме Самоделки подвохов
никак, к ружью надо привыкнуть, любой инструмент со временем может стать продолжением руки.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162151 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самоделки подвохов

Федорович пишет:

Kuz_Lexus пишет: Федорович так что по твоему ружье живет в воде самостоятельной жизнью? А масса стрелка не у читывается? А угол наклона рукоятки? Да даже твой хват будет влиять на подброс :). Попробуй выстрелить и не сжимать сильно ладонь .

Если ружье очень легкое то рукой не компенсируешь нормально и именно в этом случае будет играть и угол наклона рукоятки и масса кулака с предплечием и сила хвата за рукоять. В среднеруком ружье эти факторы определяющие в величине подброса.
А в моем ружье с большой массой и заднеруким эти факторы сведены к минимуму. Ну не люблю я что бы попал или промазал зависело от того насколько я сильно сжимал рукоять ружья.

В твоем варианте борьбы за идеал нужна еще и торцевая рукоятка и о чудо -не будет играть роль масса!

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162152 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самоделки подвохов

Палыч пишет: никак, к ружью надо привыкнуть, любой инструмент со временем может стать продолжением руки.

Привычка вредная штука, особенно если привык к чему то одному к задержке выстрела характерной физике -сложно потом перепривыкать :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #162154 от Федорович
Федорович ответил в теме Самоделки подвохов

Kuz_Lexus пишет:

Палыч пишет: ну вы блин углубились, это ж какой надо гарпун, чтоб ружье вместе с массой подвоха подбрасывало :) кисть шарнир и масса подвоха мало влияет на это дело

Никто не говорил что подвоха подбрасывает, я другое утверждаю что если плохо держать ружье из рук выпрыгивает :).


Я раз стрельнул из клона своего ружья облегченного раза в два по сравнению со своим. Честно говоря я даже испугался от того как оно дернулось. И решил что легкое ружье не для меня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.252 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20343 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20175 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19732 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19206 Просмотров