Портал Подводного Охотника

Нож подводного охотника

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #69236 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Нож подводного охотника

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: sanjabc, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #69912 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Нож подводного охотника
как и обещал:






вот по примеру форумчанина из белорусии тоже сделал обоюдоострый нож для своей снаряги
сталь 110х18мш
толщина клинка в обухе 4 мм,
сначала планировалось уменьшить толщину,оставив ребро жесткости лучем поцентру от рукояти к острию..но потом просто сделал спуски под "вогнутую линзу"
после нарезки кабеля с медными жилами и сечением в 1.5 "квадрата" бумагу полосует так же исправно

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Adept6, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #70943 от ser68
ser68 ответил в теме Re: Нож подводного охотника
нож ладно все понятно, а как сделать ножны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #70947 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Нож подводного охотника

ser68 пишет: нож ладно все понятно, а как сделать ножны?

Как вариант (если лень делать с нуля). Можешь поискать в отделе игрушек детские кинжалы, мечи и т. п. От них иногда можно подобрать подходящие по размеру ножны. Конечно, укоротить, если надо... Покажутся хлипковатыми - можно усилить, покрыв сверху стеклотканью с эпоксидкой, или, например, термоусадкой (только осторожно - чтобы не расплавить), или еще как-то...
Бывают дешевые туристические (или рыболовные) ножи - ручки пластиковые и ножны пластиковые. Ножны можно взять для подводного ножа, а нож оставить для бытовых (кухонных) нужд.
Спасибо сказали: BUSA, Kuz_Lexus, ser68, Герман, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #70961 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Нож подводного охотника
да не лентяй я...и ножны могу сам сделать..скорее всего из листовой резины еще продумаю,насколько надежно будет крепление ремешком как на картинках тут показывали..

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #70969 от КАП
КАП ответил в теме Re: Нож подводного охотника

denis_lichko пишет: как и обещал:



вот по примеру форумчанина из белорусии тоже сделал обоюдоострый нож для своей снаряги
сталь 110х18мш
толщина клинка в обухе 4 мм,
сначала планировалось уменьшить толщину,оставив ребро жесткости лучем поцентру от рукояти к острию..но потом просто сделал спуски под "вогнутую линзу"
после нарезки кабеля с медными жилами и сечением в 1.5 "квадрата" бумагу полосует так же исправно

Ножичек правильный.Но учитывая хорошую сталь из которой сделан и ручную работу боюсь стоить будет как лучшие фирменые(если не дороже).Да и под ХО попадает 100%
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от КАП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #70973 от лебедь
лебедь ответил в теме Re: Нож подводного охотника
в прошлом году пользовался вот тем красненьким,цена вопроса 36грн.с ножнами.Правда резинки приделал сам,не совсем правильные но изолента решает все.Ну и вот этот серенький сделал недавно как запасной или второй ,как угодно ,цена вопроса 00.00грн...спуски 1/3 ,длина лезвия 115мм,рукоять эбонит необработанный_шершавенький такой,без подпальцевых выямок,угол заточки острия 60 градусов,серейтор,сталь клапан БЕЛАЗА нерж.,твердость ХЗ советское сверло не берет-под заклепки резал болгаркой.Почему такой невзрачненький-а какой мент или РИ позарицца на ножик по цвету как коврик под мышкой,хотя сталь этого невзрачненького переплюнет любой фирменный это я уверен.

Вложение 010.jpg не найдено



Вложение 012.jpg не найдено

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #70976 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Нож подводного охотника

КАП пишет: Да и под ХО попадает 100%


Тут еще поспорить можно на счет ХО, но если немного уменьшить гарду рукояти то не прикопаться!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #70982 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Нож подводного охотника
На вопросы отвечал эксперт Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если надо - могу выложить полную версию.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Oleg N..
Спасибо сказали: BUSA, Бросьтеменявводу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #70983 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Нож подводного охотника

КАП пишет:

denis_lichko пишет: как и обещал:



вот по примеру форумчанина из белорусии тоже сделал обоюдоострый нож для своей снаряги
сталь 110х18мш
толщина клинка в обухе 4 мм,
сначала планировалось уменьшить толщину,оставив ребро жесткости лучем поцентру от рукояти к острию..но потом просто сделал спуски под "вогнутую линзу"
после нарезки кабеля с медными жилами и сечением в 1.5 "квадрата" бумагу полосует так же исправно

Ножичек правильный.Но учитывая хорошую сталь из которой сделан и ручную работу боюсь стоить будет как лучшие фирменые(если не дороже).Да и под ХО попадает 100%



не попадает,.длины клинка нехватит...

и мне вот интересно,.причсем тут марка стали...есть делают из этой стали с длиной клинка 15 см,.и туитическим считается :-) а по деньгам,..если такое полотно покупать,то получится ориентировочно 240 грн,.. плюс работа дешевле если у мастеров заказывать..я сам себе делал, а сталь мне подарили...
еще есть полотно прошковой ди-90 ..не придумал еще,че с нее сделать

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 3 нед. назад #74629 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Нож подводного охотника
норжны далю сейчас по пенопластово-эпоксидной технологии под него

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #80166 от Виктор Мельник
Виктор Мельник ответил в теме Re: Нож подводного охотника
Сделал, пока в черновом варианте, нож для ПО (на фото с белой рукояткой).



Клинок использовал от этого ножа (стоил около 150 грн.):
www.foodplant.com.ua/catalog/475.html

Клинок изначально был 210 мм, я его укоротил примерно на 30 мм.Со стороны острия сточил - примерно 7-8 мм и со стороны рукоятки сточил режущую кромку примерно 22-23 мм. С одной стороны выточил волнообразный серрейтор, но нужно ещё доработать - сделать более "агресивным".
Ручка из очень плотного пенопласта. Длинна ручки почти 140 мм.
Нож тонет, но на дне рукоятка плавает и нож находится в вертикальном положении.

Отдельное спасибо Роману Adept6 за подробное описание изготовления своего ножа.

Есть пару вопросов.
Стоит-ли покрывать рукоятку каким-нибудь герметиком по-типу покрытия ручек на деревянных арбалетах?
Нужно-ли укоротить рукоятку, так-как эта выступает в руке на 1 см с тыльной стороны в одетой 5 мм перчатке и может, по-моему, зацепиться за сеть при резании?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Виктор Мельник.
Спасибо сказали: pithon65, миха, Вячеслав Владимирович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #80243 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Нож подводного охотника
мое мнение,что не стоило из дешевого китайского режика пытаться сделать пулю...обычно люди их покупают ради кабуры и рукояти, в котроую вставляют клинок из путевого металла,..тут как бы шаг в обратном направлении...

я не скажу,что в обратном направлении - это плохо,наоборот,добавит и вам и нам опыта
возможно чему нибудь мы научимся на чужих ошибках,если вы раскритикуете ваше творение, а если не раскритикуете,будет повод задуматься, а может и это неплохой фокус для себя :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203301 от Dima
Dima ответил в теме Нож подводного охотника

Сделал себе вот такой ножик. Сталь очень твердая. с трудом режерся болгаркой. Толщина где-то 2,5мм. Ручка - искусственный камень. Это как бы опытный образец, буду тестировать, так как камень твердый но хрупкий.
Теперь ломаю голову какие к нему ножны придумать. Может кто посоветует? Ручка тяжелее лезия

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Денис(Запорожье)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #204814 от Dima
Dima ответил в теме Нож подводного охотника
Вот и ножны. Какие будут замечания?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Dima.
Спасибо сказали: atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204826 от atom
atom ответил в теме Нож подводного охотника

Dima пишет: Вот и ножны. Какие будут замечания?


Выглядит интересно! Но поскольку все из искуственного камня, сколько это все весит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #204854 от Adept6
Adept6 ответил в теме Нож подводного охотника

Dima пишет: Какие будут замечания?

Не знаком с искуственным камнем, поэтому могу делать замечания только по "концепту" ножа.
Форма клинка мне нравится. Единственное что - на теперешний свой ум я лично предпочел бы серрейтор на обеих сторонах клинка. Знаю, есть горячие сторонники лезвия плейн на подводных ножах, но спорить с ними не буду.

1. Неоправданно высокая гарда, "ворующая" полезную для ухватистости длину рукоятки. Проектируя подводный нож, следует бороться за каждый миллиметр полезной длины. С одной стороны - чем меньше габариты ножа, тем он меньше мешает (менее зацепист) и более удобен в постоянном ношении. С другой - клинок должен быть достаточно длинным, а рукоять - вполне ухватистой и не "теряться" в руке. Противоречивые требования, поэтому нужно ловить "золотую середину". И чтобы все части были использованы без потерь - т. е. с максимальной пользой.
Клинок сделан хорошо - заточка во всю длину, а рукоятку я доработал бы так:


2. Ножны странной формы. Уж если захотелось именно такие - выборку стоило сделать в нижней (сплошной) половинке, чтобы клинок был утоплен в занижение и режущая кромка не выступала над поверхностью, как у тебя. Так, как сейчас - можно случайно порезаться (как, например, зацепив лезвие рубанка). Кроме того, реж. кромка может страдать (притупиться) от случайных внешних воздействий.

3. Резиночку крепления лучше убрать. И заменить на крепление резинкой за оконечность ножен.
:beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #206597 от Dima
Dima ответил в теме Нож подводного охотника
Такая непропорциональность вынуждена особенностью крепления ручки к металу. Это мне тоже не очень нравится но так надежнее. А вобжщем чесно гворя Роман в твоей лексике есть много непонятных для меня слов :blink: , извини :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #206725 от Игорь
Игорь ответил в теме Нож подводного охотника
Ребята, если чесно, то с самостоятельным изготовлением ножей для ПО нужно быть крайне осторожными! Ведь одино дело - вы купили заводской нож специально разработаный и который изготовлен для дайвинга/ПО, и совсем другое дело - самопальный нож! иДаже если ваш самодельный нож визуально и не будет похож на холодное оружие (признаки длины клинка, и т.д.) то у правоохранительных органов всеравно будут основания к вам "предраться" поскольку огромную роль в квалификации оружия как ХО играют характеристики стали, а также способность ХО наносить проникающие колючие/режущие повреждения! Поэтому, на мой взгляд лучше экономить на куканах и грузах, делая их самостоятельно, а на нож не пожалеть 200-300 грн., и купить заводской!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #206765 от Герман
Герман ответил в теме Нож подводного охотника
Лучше чем сам задумал и исполнил вряд ли кто сделает.А опасные ,с точки зрения закона ,характеристики,нужно обходить при изготовлении.И всегда на готове должна быть отмазка. Купил с лотка у каких то заезжих торгашей.Главное молчать как рыба об лёд,что сам сделал.Хочу вот себе сделать нож с волнообразным,двустороннем клинком,с серейторной заточкой по всему лезвию,без упора,на клинке вообще не будет острия,тупой торец ,как на плоском напильнике.Только для сетей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #206975 от Игорь
Игорь ответил в теме Нож подводного охотника

Герман пишет: Лучше чем сам задумал и исполнил вряд ли кто сделает.А опасные ,с точки зрения закона ,характеристики,нужно обходить при изготовлении.И всегда на готове должна быть отмазка. Купил с лотка у каких то заезжих торгашей.Главное молчать как рыба об лёд,что сам сделал.Хочу вот себе сделать нож с волнообразным,двустороннем клинком,с серейторной заточкой по всему лезвию,без упора,на клинке вообще не будет острия,тупой торец ,как на плоском напильнике.Только для сетей.

Хорошая идея, но лично я, острие использую регулярно - добиваю рыбу, ибо живые окуня по 800 - 1200 грамм уж больно сильно шумят на кукане :whistle: да и сомы разные попадаются :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #206985 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Нож подводного охотника
1).Главное молчать как рыба об лёд,что сам сделал.
Не дай БОГ,наедут-будет пофиг. Если найдут пистолет,спасёт тебя,что не ты сделал,а купил? :unsure:
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Юра Десна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #207006 от Dima
Dima ответил в теме Нож подводного охотника
Ну я не знаю. Если у меня в багажнике будет гора снаряги + нож, а я в гидрике мокром, ночью, в песке, да еще с рыбой, кто будет циплятся? Другое дело в кармане.
А дома много людей и пулеметы на чердаках держут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #207032 от Герман
Герман ответил в теме Нож подводного охотника
Игорь,нож для усыпления рыпов,с коротким стилетообразным или кинжальным клинком на ноге.Он запасной.Основной нож на груди.Нож для разрезания сетей.Его назначение,спасение нашей жизни!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #207057 от Adept6
Adept6 ответил в теме Нож подводного охотника

Dima пишет: А вобжщем чесно гворя Роман в твоей лексике есть много непонятных для меня слов :blink: , извини :)

Никаких проблем!))) :beer: Хотя... другие мне говорили, что я уже сносно изъясняюсь по-русски :unsure: . Кое-что вполне можно разобрать))...



Игорь пишет: Поэтому, на мой взгляд лучше экономить на куканах и грузах, делая их самостоятельно, а на нож не пожалеть 200-300 грн., и купить заводской!

Дело не в экономии. А в том, что при огромном изобилии в "подводных" магазинах - из кучи ножей иногда выбрать для себя нечего.
Но нередко самостоятельное изготовление совпадает и с экономией. Иной переточенный за 10 мин столовый ножик - может оказаться намного более эффективным и "правильным" для наших целей, чем дорогой, навороченный, специализированный Технисаб какой-нибудь.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Makswell, Герман, Dima

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #207070 от Mamont
Mamont ответил в теме Нож подводного охотника

Adept6 пишет:

Dima пишет: А вобжщем чесно гворя Роман в твоей лексике есть много непонятных для меня слов :blink: , извини :)

Никаких проблем!))) :beer: Хотя... другие мне говорили, что я уже сносно изъясняюсь по-русски :unsure: . Кое-что вполне можно разобрать))...



Игорь пишет: Поэтому, на мой взгляд лучше экономить на куканах и грузах, делая их самостоятельно, а на нож не пожалеть 200-300 грн., и купить заводской!

Дело не в экономии. А в том, что при огромном изобилии в "подводных" магазинах - из кучи ножей иногда выбрать для себя нечего.
Но нередко самостоятельное изготовление совпадает и с экономией. Иной переточенный за 10 мин столовый ножик - может оказаться намного более эффективным и "правильным" для наших целей, чем дорогой, навороченный, специализированный Технисаб какой-нибудь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #207071 от Mamont
Mamont ответил в теме Нож подводного охотника

Mamont пишет:

Adept6 пишет:

Dima пишет: А вобжщем чесно гворя Роман в твоей лексике есть много непонятных для меня слов :blink: , извини :)

Никаких проблем!))) :beer: Хотя... другие мне говорили, что я уже сносно изъясняюсь по-русски :unsure: . Кое-что вполне можно разобрать))...



Игорь пишет: Поэтому, на мой взгляд лучше экономить на куканах и грузах, делая их самостоятельно, а на нож не пожалеть 200-300 грн., и купить заводской!

Дело не в экономии. А в том, что при огромном изобилии в "подводных" магазинах - из кучи ножей иногда выбрать для себя нечего. Да ну за 200 гривень нормальный нож не купиш,свои ножи делал из кованной 95Х18,наспор стекло резал


Но нередко самостоятельное изготовление совпадает и с экономией. Иной переточенный за 10 мин столовый ножик - может оказаться намного более эффективным и "правильным" для наших целей, чем дорогой, навороченный, специализированный Технисаб какой-нибудь.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214851 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Нож подводного охотника

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Мой нож для ПО. Сначала был тощиной гдето 4 мм. После раздумий B) спилил до 2,5мм, не хотел разбирать потому шлифовал на весу на ленте, спуски не очень видны и получились чуть скругленными. До блеска не доводил чтобы не давал бликов. Сталь клинка 95Х18, ручка из советского текстолита. Ножны из армированной резины пришыты к жилетке, но думаю переделать на пластиковые. После нырялки вынимаю из ножен и высушиваю чтоб не ржавел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214898 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Нож подводного охотника
95х18....???
Ржавеет?!?
:ohmy: :huh: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:
Отполируй лезвие!

ПыСы:
Тезка! Почитай на будущее новую методику определения ХО в Украине....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214903 от Mamont
Mamont ответил в теме Re: Нож подводного охотника

Денис(Запорожье) пишет: как и обещал:






вот по примеру форумчанина из белорусии тоже сделал обоюдоострый нож для своей снаряги
сталь 110х18мш
толщина клинка в обухе 4 мм,сталь как раз для наших условий,и форма соответствующая,5с+
сначала планировалось уменьшить толщину,оставив ребро жесткости лучем поцентру от рукояти к острию..но потом просто сделал спуски под "вогнутую линзу"
после нарезки кабеля с медными жилами и сечением в 1.5 "квадрата" бумагу полосует так же исправно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.267 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19122 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28173 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19696 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19382 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18564 Просмотров