Портал Подводного Охотника

Формовка углепластиковой детали

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125450 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали

makenzi пишет: МАКС два слоя тонкой стеклоткани изнутри и два слоя снаружи и ни какой головной боли , карбон гальванически изолирован.


Так а смысл тогда вообще в нем? Сколько его еще будет? Еще 2 слоя? Я в весе собирался выиграть и в эстетике наружной (красивый зараза без всяких ухищнений). А так практ. ничего не выигрываю....

А вот кстати вопрос а сколько таки слоев достаточно на такой площади 200 на 200 с неровными краями и довольно большим кол-вом ребер, чтоыб получить жесткую конструкцию?
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125456 от makenzi
makenzi ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Ну я же не знаю какой толщины у тебя будет корпус , если использовать толщину стеклоткани как мешковина то это одно , но не будет ни жёсткости ни эстетики , а если 0,1мм а то и тоньше ,то это совсем другое ещё и чередуя слои вдоль а потом поперек волокон.А углеволокно при той же толщине покрепше будет но и дороже.
Жёсткость 1мм стеклотекстолита тебя устроит , вот и ответ.Только смола должна быть очень жидкой , и пропитка волокна хорошая но что бы не было излишков смолы . мы выкатывали смолу с ткани резиновым валиком на листе толстого стекла.
Снова насчёт гальванопары , для тебя ведь не проблема развязать корпус эл.узла от корпуса конструкции , вот и дизайн.

DUM SPIRO,SPERO
0965162018
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от makenzi.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125462 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали

Z-Max пишет: Вопрос не в крепости а в герметичности. Меня смущает разный коэфициент расширения. Не олучится ли через некоторое время протекание соединения металл-ткань.....

Случится по-любому.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125472 от makenzi
makenzi ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Ну это в теории а в практике необходимо проверять.Я думаю , что должно работать.Помница на службе были станции подводной связи ,а в них блок акб был выполнен выносным узлом , так вот корпус его был из стеклопластика а горловина и крышка из анодированого дюраля,что то я не помню прецедентов по затоплению.Да и огнемёты были РПО и РПО-А стволы-трубы из стеклопластика а в них куча железа "зашита"и ничего стреляло ничего не отпадало.(во блин был бы СОЮЗ сейчас бы мальчики в кожаных плащах приняли)

DUM SPIRO,SPERO
0965162018
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от makenzi.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125474 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Я собирался брать карбон или стекло здесь http://carbon-avtostyle.com.ua/materials/66-steklo.html

Разница в цене - порядок (3 евро против 30 евро за кв.м.) грубо говоря.

По поводу гальванопары. Я видел фонари которые через компенсатор съедало при неудачной паре со стволом. Так что я наверное таки перестрахуюсь.

По толщине вообще все неоднозначно. Возможно буду использовать наполнитель и оклеивать по кругу. А уже провода и т.п. монтировать в наполнителе.

И вот теперь инетерсно , а как делать если это нечто обеъемное. Получается, его надо просто аккуратно оклеить по кругу???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #125477 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Подумал я что дюраль и стеклопластик это родная стихия судостроителей самодельных. И полез в инет искать. И оказывается дюралевые корпуса чинят успешно КЛЕЕМ. Догадайтесь каким:

В набор упаковки входит эпоксидный компаунд ЭДП (эпоксидная смола ЭД-6 с пластификатором) и отвердитель — полиэтиленполиамин. При составлении клея на 10 весовых частей компаунда необходимо отмерить 1 часть отвердителя.

Используя клей с наполнителем, можно заклеивать мелкие вмятины, незначительные трещины и раковины на листах обшивки и палубы. После отверждения клея поверхность выравнивается и окрашивается. Для большей гарантии герметичности при сквозных трещинах в днище полезно отремонтированное место дополнительно заклеить заплаткой из тонкой прочной ткани.


Взято из Справочник по катерам, лодкам и моторам. Под общей редакцией Г. М. Новака. — 2-е изд., перераб. и доп. — Л.: Судостроение, 1982. — 352 с, ил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #125507 от makenzi
makenzi ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Вернёмся к началу. А если допустим из дерева изготовить болван (пуансон) , точная копия будущего изделия. Оклееваем его стеклотканью , после высыхания смолы разрезаем - получаем матрицу.Снова оклееваем болван стеклотканью , одеваем сверху матрицу и бинтуем , ждём высыхания смолы , снимаем матрицу опять разрезаем и получаем корочки , полноценные заготовки корпуса . Потом в полученную заготовку основного корпуса вклеиваем жесткостя даже из стеклотекстолита , крепёжные детали и тд. В верхней части корпуса делаем люк для монтажа и установки потрохов.Склеиваем обе части.Делаем посадочное место под люк , под уплотнения под замки последнего.Всё это шкурим , шпатлюем , окрашиваем.Запихиваем электронику ,включаем и - НЕ РАБОТАЕТ:P :) :ohmy: ПОШУТИЛ.
Ну где то так.
Кстати на АНГОЛЕНКО в яме видел стеклоткань трёх толщин правда какая цена не спросил.

DUM SPIRO,SPERO
0965162018
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от makenzi.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #125593 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Я так думаю, что уже понятно, что мы (вернее ТЫ)строим буксировщик.
Я бы не заморачивался с формой из дерева. Даже при наличии у меня всех станков и неограниченный доступ к дармовому дереву я бы форму делал по другому.
Берется самый плотный пенопласт из тех которые есть в свободной продаже. Делается форма приблизительно такая как необходимо. Потом оборачивается капроновой сеткой и пришпиливается самодельными скобами (проволока 2мм можно меньше вязальная сгибаешь стороны по 40мм.) Потом наносится обычная стартовая шпаклевка и все это обрабатывается и шлифуется. Почему именно эти материалы? Потому, что они самые дешевые и быстро и легко обрабатываемые. ИМХО
Потом когда форма готова оклеивай ее стеклотканью, разрезаешь, изготавливаешь внутренние полости и перегородки ,склеиваешь, шлифуешь и красишь . Если форма не нравится, то добавить или убрать можно будет в очень короткое время в отличии от деревянной.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #129031 от bombst
bombst ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Если еще не позно.
Рано вы сбрасываете гипс со счетов. Все штучные изделия только из него и делаю. Точнее не только из него. Технология следующая.
Модель - воск (на фото красная)
Матричный гелькоат - силикон в несколько слоев в перемежку с бинтом для прочности
Собственно гипсовка которая не даст изделию раздувать матрицу.
Технология дает очень качественную поверхность изделия. Все ювелирные изделия которые вы видите изготавливаются именно по этой технологии только немного по другому (так получают одноразовую восковую модель изделия)Так что качество детали зависит только от качества мастермодели.
И еще если я правильно понял то Макс делает некий подиум для электроники. Вероятно лутше всего использовать следующую технологию. Берется основа, ну скажем пластина текстолита 200х200. На ней закрепляем гнезда под электронику на нужной высоте и под нужным углом. Затем берем женский чулок и натягиваем на получившееся безобразие, далее закрепив его по кромкам гнезд и рамки получаем плавные изгибы поверхности т.к. чулок тянется во все стороны одинаково. Затем пропитка смолой и оклейка стекломатом, шпаклевка, шлифовка, полировка.. Если необходима карбоновая поверхность, то строим опалубку, заливаем силиконом, гипсуем и потом оклеиваем углеволокном в получившейся матрице.
Более короткого пути дающего ювелирное качество я не знаю.
Буду рад если эта писанина поможет.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Z-Max, Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #129058 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали

Евгений пишет: Я так думаю, что уже понятно, что мы (вернее ТЫ)строим буксировщик.


Да если бы его, вопросов не было. Это просто лодка с палубой :) А эта технология откатана до мелочей самостройщиками малых судов.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #129061 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали

bombst пишет: И еще если я правильно понял то Макс делает некий подиум для электроники.


Спасибо большое за инфу. Именно нечто такое. Я если честно уже сел на попу от понимания что я, ни разу не клеивший даже нечто простое и пслоское буду выклеивать нечто, где изгибы через каждые 2-3 см, с поворотами под 90 градусов и не просто 2 плоскости а кривые.... Посему сейчас принято решение (в связи с нахождением 3D фрезера по пластику) мастер-модель делать из полиацеталя на нем, со всеми посадочными т.п. а от него уже будем плясать с бубном и смолами т прочим непотребом :)

Так что декабрь обещает быть крайне насыщенным и интересным. У меян так руки не чесались со времен создания первого МаксЛайта. Будет или огромный пшик или ВАУ :)
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 5 мес. назад #129074 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали

Z-Max пишет:

bombst пишет: И еще если я правильно понял то Макс делает некий подиум для электроники.


Спасибо большое за инфу. Именно нечто такое. Я если честно уже сел на попу от понимания что я, ни разу не клеивший даже нечто простое и пслоское буду выклеивать нечто, где изгибы через каждые 2-3 см, с поворотами под 90 градусов и не просто 2 плоскости а кривые.... Посему сейчас принято решение (в связи с нахождением 3D фрезера по пластику) мастер-модель делать из полиацеталя на нем, со всеми посадочными т.п. а от него уже будем плясать с бубном и смолами т прочим непотребом :)

Так что декабрь обещает быть крайне насыщенным и интересным. У меян так руки не чесались со времен создания первого МаксЛайта. Будет или огромный пшик или ВАУ :)

Может проще мастер-модель делать из органического стекла?Оно точно не адгезирует с эпоксидной смолой и птлично шлифуется и полируется.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #129076 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали

владимир продан(BigSerpent) пишет: Может проще мастер-модель делать из органического стекла?Оно точно не адгезирует с эпоксидной смолой и птлично шлифуется и полируется.


А оргстекло бывает 40-50 мм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 5 мес. назад #129081 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Бывает

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #129089 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
К стати, можно и тут купить. И карбон и смолу.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #129128 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали

Z-Max пишет: Посему сейчас принято решение (в связи с нахождением 3D фрезера по пластику) мастер-модель делать из полиацеталя на нем, со всеми посадочными т.п. а от него уже будем плясать с бубном и смолами т прочим непотребом :)

Ты нашел уже 3D фрезер? И они согласны сделать тебе одну твою детальку? Обычно это огромный гемор писать программу для изготовления одной детальки и соответственно отсюда и цена . Я обычно в таких случаях заказываю модель у резчика по дереву, а потом если нужна серия отдаю на 3D фрезер. Если это несложная геометрическая деталь ,то я могу ее сделать у себя на 2D с небольшим гемороем получается и 3D :blush:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #129150 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Короче есть такая вот штука


Получаются вот такие детали . Ну и многое другое





Могу помочь . Конфиденциальность гарантирую . Интересно звони 0632037801 :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #129168 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Формовка углепластиковой детали
Спасибо большое, если здесь сорвется, обязательно стукнусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.175 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22323 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16147 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28504 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15135 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20433 Просмотров