Портал Подводного Охотника

Канатык для кукана?

Больше
11 года 11 мес. назад #84186 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Канатык для кукана?

ВиталикМ пишет: Як диты мали...))) Или белое или чёрное...трос на кукан совершенно спокойно годится. Но ТОЛЬКО н абуйковый, лодочный "братский" кукан. И никоим образом - на себя. А по поводу сбросить - жевано-пережевано уже. Как ты его сбросишь на глубине в многоярусном завале, или под плавнем/крышей!? Где как раз и есть вероятность им зацепиться. По-моему, это совершенно и давно очевидные вещи...

При чем здесь дети? :angry: Если для тебя "это совершенно и давно очевидные вещи",а кто только начинает заниматься по,ему впихнут в магазине кукан с тросом и не будут утруждать себя объяснениями по поводу что безопаснее! Так пусть он информацию почерпнет из нашего обсуждения,а не из своего опыта!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84191 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Какая у кого длинна кукана,ребята? У меня висел под коленными чашечками,пока не обрезал. Теперь чуть ниже поясницы. Мне удобно-не цепляется ни за что.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84210 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Канатык для кукана?
А никто не пробовал сделать кукан по принципу рулетки? Чтобы длинна регулировалась.
Спасибо сказали: БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84212 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Такие наверно у большинства, просто в роли катушки груз, вначале наматал плотно а по мере наполнения отматываеш сколько нужно увеличивая длинну. Зачем усложнять простую и надежную конструкцию? Не ну если хочеться геморой на ровном месте...
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Андрей Байбуза

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84214 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Канатык для кукана?

BUSA пишет: Такие наверно у большинства, просто в роли катушки груз, вначале наматал плотно а по мере наполнения отматываеш сколько нужно увеличивая длинну. Зачем усложнять простую и надежную конструкцию? Не ну если хочеться геморой на ровном месте...

Почему геморой? Просто компактно будет и не только на охоте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #84251 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Вадик78135 пишет:

BUSA пишет: Такие наверно у большинства, просто в роли катушки груз, вначале наматал плотно а по мере наполнения отматываеш сколько нужно увеличивая длинну. Зачем усложнять простую и надежную конструкцию? Не ну если хочеться геморой на ровном месте...

Почему геморой? Просто компактно будет и не только на охоте.

Нет, Вадик, всё-таки это гемор. Да и никому не нужен 2-х метровый кукан, так как во-первых: наполнение такого кукана это уже будет точно браконьерство, а во-вторых: ты сам в нём и запутаешься.
А для кукана длиной 1-1,5 метра вполне хватает и груза в качестве катушки. Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Вадик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84269 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Ну да,это ж скольго рыбы надо настрелять... На два метра кукана...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84282 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Юра Десна пишет: Ну да,это ж скольго рыбы надо настрелять... На два метра кукана...

В каком месте я писал про два метра?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #84284 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Вадик78135 пишет:

Юра Десна пишет: Ну да,это ж скольго рыбы надо настрелять... На два метра кукана...

В каком месте я писал про два метра?

Это я писал. К тому, что для метра-полтора и груза вполне хватает для намотки :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84285 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Привет Илья! Может это для меня будут и грабли,но я попробую сделать ;) Попытка не пытка!:beer:
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84287 от миха
миха ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Я для етих целей пользуюсь обычным амортизатором для привыязки линя срелы к ружью. Уж очень не люблю когда рыба по ногам телепает
Спасибо сказали: Вадик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86172 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Привет. Я взял трубку от системы - капельница. Продел через неё верёвочный шнур. Место выхода шнура проклеил и обрезал выглядывающие концы. Затем на концах сделал петли, около 5 см, завязывал армированными нитками и для надёжности, чтобы не попала вода внутрь, надел термоусадки на края петель, да и рыбу удобно сдёргивать через неё. Теперь на одну петлю, при помощи остатка шнура, длиной около 20 см привязал шило из половинки шампура из нержавейки, толщиной 2,5 мм, а вторую петлю надеваю на карабин, на поясе. Вообще варианты кукана могут быть разные.
Подумываю кукан вешать только на буёк. Без него легче нырять и плавать.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Reliable.
Спасибо сказали: at1antis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86185 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Reliable пишет: Привет. Я взял трубку от системы - капельница. Продел через неё верёвочный шнур. Место выхода шнура проклеил и обрезал выглядывающие концы. Затем на концах сделал петли, около 5 см, завязывал армированными нитками и для надёжности, чтобы не попала вода внутрь, надел термоусадки на края петель, да и рыбу удобно сдёргивать через неё. Теперь на одну петлю, при помощи остатка шнура, длиной около 20 см привязал шило из половинки шампура из нержавейки, толщиной 2,5 мм, а вторую петлю надеваю на карабин, на поясе. Вообще варианты кукана могут быть разные.
Подумываю кукан вешать только на буёк. Без него легче нырять и плавать.


По возможности, выложите фото.
Спс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86186 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Вадик78135 пишет: А как-же тросики ставят?



На свой страх и риск. Кукан с тросом можно использовать только на буе. Но многие ли прислушиваются...?
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86385 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Reliable,можешь фото выложить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86411 от AQUA
AQUA ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Юра Десна пишет: не стоит использовать проволоку на кукане ни в коем случае! Не дай Бог чего-не разрежешь...

Выбросьте из головы эту мысль! Как вы представляете себе резать кукан?!! если, не дай Бог, вы им зацепились, то это произойдет за спиной, а если на нем ещё рыба? Все придется делать на ощупь, и одной рукой, т.к. в другой руке ружье. А вы пробовали увидеть свой пояс в маске, в воде?
Кукан изготовленный из веревки, во первых со временем перегниет, во вторых, постоянно перекручивается и это действительно опасно.
Только трос! И плотно прижатый к себе. А в случае чего, освобождается из-за пояса "шило" и если не помогает сбрасывается пояс вместе с куканом.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86418 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Андрей Безуглый пишет:

Юра Десна пишет: не стоит использовать проволоку на кукане ни в коем случае! Не дай Бог чего-не разрежешь...

Выбросьте из головы эту мысль! Как вы представляете себе резать кукан?!! если, не дай Бог, вы им зацепились, то это произойдет за спиной, а если на нем ещё рыба? Все придется делать на ощупь, и одной рукой, т.к. в другой руке ружье. А вы пробовали увидеть свой пояс в маске, в воде?
Кукан изготовленный из веревки, во первых со временем перегниет, во вторых, постоянно перекручивается и это действительно опасно.
Только трос! И плотно прижатый к себе. А в случае чего, освобождается из-за пояса "шило" и если не помогает сбрасывается пояс вместе с куканом.



)))))))))))))))))))))) Ой чувствую назревает новый спор до пены у рта!))))))))))))))))))
Андрей привет! Я с тобой и согласен и нет! Т.е. в некоторых моментах.
Примерно год назад (может меньше) я здесь выкладывал именно тросиковый вариант своего кукана. За что получил конкретную критику))))) НО!!! у меня не поясной кукан, а НАГРУДНЫЙ. Был у меня поясной, но я давным давно перешел на нагрудные. И могу их брать и цеплять на себя несколько штук. Ибо сбросить их быстрее чем достать нож!!! И резать там ни чего не надо. С тобою полностью согласен, что в маске практически не возможно увидеть свой поясной кукан, и резать придется на ощюпь. После того как я обьяснил, что это безопастно, остался один весомый аргумент- это тросик имеет свойство "распушиваться", меня предупреждали, так и получилось. Теперь веревочные. Я их промазал герметиком и они стали пожеще. По поводу, что канат гниет, а что у нас вечное? Канат заменить вообще не составляет труда. А вот после тросика, еще и остается пробитый костюм. И пипец как сложно найти эти тонюсенькие проколы и заклеить. Но еще есть один не достаток тросика. Это то что при передвижении с рыбой по берегу, она перетирается тросом и сваливается на пол (землю). Свой же нагрудный кукан, я снимаю без проблем еще в воде и на сушу или в лодку выхожу без кукана.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86448 от AQUA
AQUA ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Не знаю что такое нагрудный кукан??? На шею что ли:)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86469 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Андрей Безуглый пишет: Не знаю что такое нагрудный кукан??? На шею что ли:)


Вообще то раньше думал, что шея растет не из груди)))), а твердо крепится к плечам))))
Андрюха привет! Вот когда в следующий раз будешь в Одессе (мы с тобой так кофе и не попили)))) так вот покажу обязательно. Или может я буду в Киеве, так подскачу к тебе (я еще помню как к тебе добираться).

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: AQUA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86492 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Знаю случай, при мне случился, потерялся кукан с рыбой. Именно такое расположение было - на груди. (На груди, как я понимаю, это когда кукан проходит через плечо сверху одной стороны и под рукой с другой стороны. Он вист петлёй и не к чему не крепится. Если игла выскочит с иглоприёмника - кукан пока).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86526 от Захар
Захар ответил в теме Re: Канатык для кукана?
Вставлю 5 коп! Вешать кукан на грудь - искать на жопу приключений!:ohmy: На море по барабану! На реке - это сбор всех лесок и обрывок сетей и свежих сетей!:( Разговоры о быстром отстегивании кукана при зацепе грудью на глубине в пользу бедных !:evil: Кукан пристегнут к поясу и пояс рассчитан на аварийный сброс ! Сбрасывать пояс надо при зацепе кукана! Выход - цеплять кукан на буек изначально или перевешивать рыбу со своего кукана на буйковый периодически! Тросик из нержи 3мм сверху термоусадка ! Никакого перетирания рыбы не дает!:cheer: Не расплетается!:cheer: С одной стороны карабин с другой Виноградовский зацеп иглы!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86552 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Захар пишет: Вставлю 5 коп! Вешать кукан на грудь - искать на жопу приключений!:ohmy: На море по барабану! На реке - это сбор всех лесок и обрывок сетей и свежих сетей!:( Разговоры о быстром отстегивании кукана при зацепе грудью на глубине в пользу бедных !:evil: Кукан пристегнут к поясу и пояс рассчитан на аварийный сброс ! Сбрасывать пояс надо при зацепе кукана! Выход - цеплять кукан на буек изначально или перевешивать рыбу со своего кукана на буйковый периодически! Тросик из нержи 3мм сверху термоусадка ! Никакого перетирания рыбы не дает!:cheer: Не расплетается!:cheer: С одной стороны карабин с другой Виноградовский зацеп иглы!:beer:


Захар, при всем уважении к тебе, но твои 5 коп! мимо кассы!!!
Для того что бы говорить про кукан на груди, надо полностью понимать как он устроен!!! Вот к примеру, если я в ружьях, не особо разбираюсь, то в теме про ружья спор не веду!
Теперь - Виктор- это АБСОЛЮТНО не тот кукан и не то крепление о котором ты говоришь! Ни каких, через плечо!
Все одевается "под мышки", а на груди (выше сисек))))))) быстросьемный крючек. Все очень прижато к телу и не чего не болтается. Если надо скинуть, то скидывается одним движением, и одной рукой. Когда я выставлял фотки своего кукана, то Олег Питон, тоже критиковал, и говорил, что плохо и все без контрольно, а когда приезжал ко мне в гости, то при детальном обсуждении, согласился со мной, что при моих условиях охот, кукан очень полезный именно в таком исполнении как у меня. И к стати вмоем случае легше не перевешивать рыбу на буйковый, а поменять сам кукан, и делается это секунд за тридцать. Про тросик с термоусадкой разговора не было, и я написал про трос без трубки.
Всем удачи!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86576 от Захар
Захар ответил в теме Re: Канатык для кукана?

MagnumPlus пишет:

Захар пишет: Вставлю 5 коп! Вешать кукан на грудь - искать на жопу приключений!:ohmy: На море по барабану! На реке - это сбор всех лесок и обрывок сетей и свежих сетей!:( Разговоры о быстром отстегивании кукана при зацепе грудью на глубине в пользу бедных !:evil: Кукан пристегнут к поясу и пояс рассчитан на аварийный сброс ! Сбрасывать пояс надо при зацепе кукана! Выход - цеплять кукан на буек изначально или перевешивать рыбу со своего кукана на буйковый периодически! Тросик из нержи 3мм сверху термоусадка ! Никакого перетирания рыбы не дает!:cheer: Не расплетается!:cheer: С одной стороны карабин с другой Виноградовский зацеп иглы!:beer:


Захар, при всем уважении к тебе, но твои 5 коп! мимо кассы!!!
Для того что бы говорить про кукан на груди, надо полностью понимать как он устроен!!! Вот к примеру, если я в ружьях, не особо разбираюсь, то в теме про ружья спор не веду!
Теперь - Виктор- это АБСОЛЮТНО не тот кукан и не то крепление о котором ты говоришь! Ни каких, через плечо!
Все одевается "под мышки", а на груди (выше сисек))))))) быстросьемный крючек. Все очень прижато к телу и не чего не болтается. Если надо скинуть, то скидывается одним движением, и одной рукой. Когда я выставлял фотки своего кукана, то Олег Питон, тоже критиковал, и говорил, что плохо и все без контрольно, а когда приезжал ко мне в гости, то при детальном обсуждении, согласился со мной, что при моих условиях охот, кукан очень полезный именно в таком исполнении как у меня. И к стати вмоем случае легше не перевешивать рыбу на буйковый, а поменять сам кукан, и делается это секунд за тридцать. Про тросик с термоусадкой разговора не было, и я написал про трос без трубки.
Всем удачи!

Ату старика!:blush: Да я предполагал обычный кукан!:unsure: А где посмотреть то чтоб на тебе был?:huh:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86589 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Захар пишет: Ату старика!:blush: Да я предполагал обычный кукан!:unsure: А где посмотреть то чтоб на тебе был?:huh:


Гы, Гы, Гы, Захар ану не прибедняйся))))) Какого старика??? Не так давно ты выставлял свое фото, так вот там на фотке, Мужик!!! а не старик! Выглядишь хорошо!))))))))))
Могу сфотать куканы, но для более наглядного и понятного вида, надо что бы кто то сфоткал, именно когда я одет в костюм и жилет. Когда с жилетом (у меня апнос) образуется между грузами на спине проем, так вот в этот проем и входит кукан и ни чего не выступает. Ну так я не обьясню наверно. Попрошу кого то сфоткать как буду одеваться.
С Ув.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86614 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Канатык для кукана?

Андрей Безуглый пишет:

Юра Десна пишет: не стоит использовать проволоку на кукане ни в коем случае! Не дай Бог чего-не разрежешь...

Выбросьте из головы эту мысль! Как вы представляете себе резать кукан?!! если, не дай Бог, вы им зацепились, то это произойдет за спиной, а если на нем ещё рыба? Все придется делать на ощупь, и одной рукой, т.к. в другой руке ружье. А вы пробовали увидеть свой пояс в маске, в воде?
Кукан изготовленный из веревки, во первых со временем перегниет, во вторых, постоянно перекручивается и это действительно опасно.
Только трос! И плотно прижатый к себе. А в случае чего, освобождается из-за пояса "шило" и если не помогает сбрасывается пояс вместе с куканом.

Перегниет, так перегниет, новый кусок шнура купить сейчас не проблема, любого диаметра, цвета и плетения. А то, что он должен быть прижатый к спине это да.

Захар пишет: Вставлю 5 коп! Вешать кукан на грудь - искать на жопу приключений!:ohmy: На море по барабану! На реке - это сбор всех лесок и обрывок сетей и свежих сетей!:( Разговоры о быстром отстегивании кукана при зацепе грудью на глубине в пользу бедных !:evil: Кукан пристегнут к поясу и пояс рассчитан на аварийный сброс ! Сбрасывать пояс надо при зацепе кукана! Выход - цеплять кукан на буек изначально или перевешивать рыбу со своего кукана на буйковый периодически! Тросик из нержи 3мм сверху термоусадка ! Никакого перетирания рыбы не дает!:cheer: Не расплетается!:cheer: С одной стороны карабин с другой Виноградовский зацеп иглы!:beer:

Продаются тросики уже как бы впаяные в прозрачную трубку.

Сброс это хорошо, но на одном из форумов встречал историю, как подвох зацепился куканом из тросика за корягу, разрезать нельзя, сбросить пояс тоже нельзя, т.к. он под крышей. Т.е. снизу коряги и сверху ветки с водорослями и если бы он сбросил пояс, то его бы прижало к веткам и все... но он все таки успокоился и отцепился.

ИМХО: Кукан должен быть из веревки и всегда натянут. А в коряжник нужно лазить без кукана.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Gena_piterskiy.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.123 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15876 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19187 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17504 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19942 Просмотров