Портал Подводного Охотника

помогите определиться с хотелкой!

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #69309 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!

Федорович пишет:

boris_ndar пишет: Пострелял короной такой как у Федоровича(была подарена мне его другом)шикарный наконечник-но по моему требует тонкой заточки.Режущие кромки должны быть серповидные и на краях режущих кромок и в центре креста должны быть как бы острия.



Я отказался от корон которые делает Виктор. Чесно говоря мне даже страшновато иж держать в руках. Такие они острые.
Я делаю ставку на мощность ружья,и моя корона довольно таки примитивная. Я стараюсь не затачивать их сильно. Моя ружбайка лупит всю рыбу под любым углом и только на вылет. И поэтому мне важно что бы наконечник не распарывал рыбу,а делал минимальное отверстие и что бы линь хороше держал рыбу.
Вообще то это мое ИМХО и охотится с таким наконечником нужно только с мощным ружьем.В общем перепробовал разные заточки и пока остановился на этом.




а можно фото вашей ружбайки??? уж больно интересно...а с таким наконечником, я бы вам посоветовал просто закруглить, как пулю от ПМ,.. вы как то писали,что лучшая аэродинамика у сферического наконечника... а эта корона честно говоря похожа на обломок прктка...


не обижайтесь сильно,..это лично мое мнение,кажущееся мне обьективным


честно говоря,после того как взял руки пеленгасовский трехгранник с одним флажко и выборками на гранях, из 95х18 почему то вдруг перехотелось пользоваться другими...

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #69311 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!
У меня несьемный наконечник. Просто заточен конец стрелы. Сначала была пуля,но после бревна пришлось ломать кончик (благо на конце был приварен кусок клапана и закален, по нему собственно и сломалось) Я отохотился до вечера и с удивлением заметил что берет рыбу под таким углом,что я даже и не надеялся до поломки. В общем месяца полтора так и плавал. Потом заточил так под корону,но думаю надо еще покумекать насчет того опыта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #69314 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!
Насчет тупого конца наконечника (типа среза) ,то слышал передачу так разработчик подводного автомата говорил что только такая форма придает подводной пули (типа маленькой стрелы) устойчивость и меньшее сопротивление воды. Он обьяснял это тем что тело стрелы типа несоприкасается с водой,и летит типа в пузырьках. В общем как то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #69324 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!

Федорович пишет: Насчет тупого конца наконечника (типа среза) ,то слышал передачу так разработчик подводного автомата говорил что только такая форма придает подводной пули (типа маленькой стрелы) устойчивость и меньшее сопротивление воды. Он обьяснял это тем что тело стрелы типа несоприкасается с водой,и летит типа в пузырьках. В общем как то так.

Видел я эту передачу, очень интересная.

Федорович, не забывайте что пуля имеет ускорение намного больше чем выпущенный гарпун. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #69364 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!

boris_ndar пишет: И все таки остряки по углам принципиальный момент-как бы доворачивает в рыбу при касательном попадании.


Да принципиальный . Получается что у пули угол захода острее чем у короны и она может просто срекошетить от рыбы,а корона в этом выигрывает. Только если эти остряки выпирают наружу то они порят рыбу. И пуля с острыми гранями мне тоже не понравилась. Тоже делает большую дырень в рыбе и часто линю не на чем держаться и рыба сваливает умирать где то в траве. Мои пули были очень остро наточены и с гладкими гранями. Сходов практически не было.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #69367 от Захар
Захар ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!
Корона ФедоровичА на мой взгляд такая коротенькая выигрывает у общепринятой своей прочностью при выполнении тех же функций! Вдобавок она легко обрабатываемая при сколах ! для дальных выстрелов ее необходимо снабдить отверстием 2-3 мм по центру и выходными продольными надпилами сверху наконечника для стабилизации!Это мое ИМХО!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #69371 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!

Захар пишет: Корона ФедоровичА на мой взгляд такая коротенькая выигрывает у общепринятой своей прочностью при выполнении тех же функций! Вдобавок она легко обрабатываемая при сколах ! для дальных выстрелов ее необходимо снабдить отверстием 2-3 мм по центру и выходными продольными надпилами сверху наконечника для стабилизации!Это мое ИМХО!


Сколов еще не было (там тяжело такой грани сколотся) А насчет просто отверстие посередине и поперечными пропилами это будет моя следующая корона такая. Только поперечными,для лучшего зацепа за рыбу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #69373 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!

denis_lichko пишет: ...честно говоря,после того как взял руки пеленгасовский трехгранник с одним флажко и выборками на гранях, из 95х18 почему то вдруг перехотелось пользоваться другими...

Денис, а как он у тебя "дружит" с камнями и бревнами, с какой закачкой охотишься???
На ту рыбу, что охотится Федорович (лещ, жерех и пр. до 10 кг) можно вообще не заморачиваться и ставить самую примитивную, т.н. "ленивую" корону; лишь бы не рикошетила под любым углом по рыбе и не вязла в бревнах.
А вот в реках где есть и действительно крупная рыба, и камни - я для себя окончательный выбор оптимального наконечника еще не сделал:whistle: . Правильная корона всем хороша, но камни ее убивают:( и даже регулятор боя на ружье не спасает:unsure: .
Спасибо сказали: Захар, КАП, pithon65, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #69380 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!

Захар пишет: Корона ФедоровичА на мой взгляд такая коротенькая выигрывает у общепринятой своей прочностью при выполнении тех же функций! Вдобавок она легко обрабатываемая при сколах ! для дальных выстрелов ее необходимо снабдить отверстием 2-3 мм по центру и выходными продольными надпилами сверху наконечника для стабилизации!Это мое ИМХО!

А в металле готовое что-нить похожее есть? Хорошо бы фото посмотреть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #69381 от Захар
Захар ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!
Александр! Я с короной не дружу и всегда пользуюсь только пулей в виду ее универсальности! В верхнем посте просто мои умозаключения! В зависимости от их полезности можно расценить как совет:beer: или как флуд !:blush:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #69401 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: помогите определиться с хотелкой!
я сейчас занялся изготовлением наконечника по типу "долото" корону нехочу... с режущей счастью из твердого неколкого металла нормально пойдет

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19348 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21243 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19789 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19942 Просмотров