Портал Подводного Охотника

кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Больше
13 года 1 мес. назад #18720 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
всю жизнь через жабры продеваю не одной не сходило, сомов только за нижнюю губу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18724 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я просто непойму какая разница какой материал,толшина,заточка, через как цеплять рыбу. Если руки не из того места и в голове нет ничего то это просто нелечится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18726 от Александр Новицкий
Александр Новицкий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Мой кукан:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18731 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

ВиталикМ пишет: Но вот я не пойму тяги к острой заточке ...Хочу предупредить всех - не точите иглы куканов!...

Виталик,это видимо на фото так выглядит...На первой игле (1,2фото) заточка "двойной конус",на 3-м(сделал для своего ..овнобуя)-"трехгранник+конус",как на омеровском гарпуне(грани не острые).Заточку иглы обычно проверяю,проводя кончиком иглы по ногтю,чтоб не оставляла следа.

ВиталикМ пишет: ...Как ни странно - они гораздо хуже пробивают рыбу. Потому что острые, и чуть, миллиметр в сторону - они уходят с нужного направления, по острию...

Зато отлично дырявят надувные лодки(проверено на себе)...:blush:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: kyv63, Сергей Шишкин, ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19468 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Вложение 010.jpg не найдено


Стал обладателем такого кукана. Немного хочу переделать. Место тросика поменять на шнур.
Установлена игла-карабин что очень удобно.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от АндрейИ. Причина: р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #26300 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
По кукану кто то задавал вопросы...

Вложение 018_2011-05-26.JPG не найдено



Поясной кукан обычно креплю на груз.пояс,накидывая петлю на крайний или один из ближних к пряжке грузов,а игло-приемник к поясу-через шнур.
По нагрузке-специально не мерил,но руками вырвать веревку из иглы не получается,начинает выворачиваться флажок(субъективно-несколько десятков кг)...:unsure:

Вложение 004 2.JPG не найдено


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от pithon65. Причина: добавление фото...
Спасибо сказали: Михаил, ВиталикМ, Fifan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26306 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

pithon65 пишет: По кукану кто то задавал вопросы...

Вложение 018_2011-05-26.JPG не найдено



Поясной кукан обычно креплю на груз.пояс,накидывая петлю на крайний или один из ближних к пряжке грузов,а игло-приемник к поясу-через шнур.
По нагрузке-специально не мерил,но руками вырвать веревку из иглы не получается,начинает выворачиваться флажок(субъективно-несколько десятков кг)...:unsure:

Вложение 004 2.JPG не найдено



да это я задавал вопрос
просто на фото невидно было отверстия под кольцо за которое вы крепите к поясу :)
а насчет розрыва то это так просто любопитство

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26313 от виталий
виталий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
уменя 2 вида

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26354 от VadimG
VadimG ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
У меня титановый :popcorn:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26359 от 126vova
126vova ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
У меня Вадимовый не титановый(нержавейка):) :) :beer: :beer:

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 11 мес. назад #26366 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Один по типу Виноградова

Вложение 229.jpg не найдено


Второй начитавшись форума соорудил по быстрому из наконечника для автомобильного насоса.

Вложение 234.jpg не найдено


Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26389 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

виталий пишет: уменя 2 вида

Куканы, я так понял - без контрфлажка? Просто прямые иглы? Не доверяю я таким куканам. Первое - ими неудобно пробивать крупную рыбу, особенно которая крутится. Докалывать ими тоже неудобно - нет упора в руку. Но самое главное - если вдруг игла выскочит из иглоприёмника, или он откажет по тем или иным причинам (поломка, мусор попал а охотник не заметил, в пылу недовщелкнул иглу и т.д - жизнь придумает ещё сто вариантов)- то рыба просто сходит с него. И идёт бесцельно погибать, как и в случае посадки сома, щуки, толстолоба - через жабры. Часто, или вырвав иглу кукана из рук, или случайно игла осовбождается по разным причинам, которых, опять таки - может быть масса - рыба уходит, максимум - чуть надорвав себе жабры. И чем крупнее трофей, тем крупнее у него жабрры, и тем легче ему уйти, протащив иглу между ними. Когда то, я так, в спешке (попал на стаю) - посадил пару рыб на кукан, крупных трофеев. Подплыл опытный местный охотник, увидел всё это, и так, выняв турбку изо рта, сказал мне "Знаешь такая называется такая посадка?". "Неа...?". "Пидерсия!" :) :) Я почти на него разозлился. Но он как в воду глядел. Стреляю очередно чудо, подплываю к бую, в одной руке нэпрыборкана пелагическая скотына кил на 25-ть, второй - достаю иглу. Раздаётся БУММ от висящего на кукане собрата. И собрат, оставив на кукане и в толще воды куски жабер - ушел подыхать зря. При этом длинна иглы у меня была около 30см , с флажком. Как я заряжал ружьё с висящим на шнуре лбом, не до конца отдавшим Богу душу, как с ним догонял ушедшего беглеца, как целился, когда меня всего шатало от ударов того что на шнуре....хуххх, добрать добрал, позор не заработал, но слово "Пидерсия" стало для меня иметь несколько иное значение :) :)
Точно так же, от такой "посадки" - уходили у моих, более опытных друзей - сомы, щука у Сенсея в 14-16кг веса (он не хотел портить тушку, его просили на макет), жаба у друга на кил 70-т ушла от лодки прямо, пока охотились - она крутилась и вырвала иглу из резинки, а потом у себя из жабер...в общем полдня в поту и нервах искали...вот такие расклады. Теперь я - за "три презерватива, изолентой сверху, и никаких половых контактов"... ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, pithon65, Лясковский Александр, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26401 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

pithon65 пишет: Всем привет!Еще один простенький,но вполне рабочий,вариант иглоприемника...





Вложение .jpg не найдено

Большое спасибо за идею иглоприемника,очень практично,дешево и быстро в изготовлении
Спасибо сказали: Лясковский Александр, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Краснославич, kambat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36852 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
не смеёмся... сделал из того что нашёл на берегу

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Optimus, pithon65, Рамзес, kambat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42747 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я вот такими пользуюсь:


Чтобы стряхнуть рыбу - снимается карабин:

Карабином кукан пристегивается к поясу. Я, после различных экспериментов, остановился на скобе, вделанной в передний груз:

Шнур реально диаметром около 7 - 8 мм (хотя, в магазе заявлен как 6 мм) - проходит за спиной вплотную к пояснице и излишек его наматывается на другой передний груз.
Иглоприемник поначалу надевался на пояс обычной петлей - чтобы случайно не потерялся, когда снимаешь пояс - типа "удавкой":

Но она скручивает пояс при нагрузке, поэтому позже сделал специальный тренчик из дюралевой шинки. Он плотненько надевается на ремень. Там, где он сходится внизу (где отверстие) - он никак не спаян - если есть желание надеть, например, со стороны пряжки - можно просто надеть, не снимая грузов. И потом в отверстие затянуть удавкой шнурок.


Игла кукана из закаленной нержи - четырехгранная и острая. В этом есть свои минусы: добавляется вероятность травмоопасности. А если ночью на ощупь садишь рыбу через глазницы - иногда протыкаешь не строго по глазам, а может выйти чуть в стороне. Тупая игла сама находит дорогу, идя по пути наименьшего сопротивления. Но я все же сознательно пошел на некоторые неудобства, предпочтя более важные (для меня) моменты. Острой иглой гораздо удобнее проткнуть челюсти щуке - сразу две, чтобы захлопнуть пасть. Проще приколоть между ушей рыбу - чтобы не задействовать лишний раз нож. Покачивая иглу туда-сюда вокруг оси, можно просадить довольно толстую кость. И главное - накуканить угря острой иглой гораздо легче. Я его пробиваю так, чтобы иглой повредить позвоночник - вводя иглу ему в ж... или неподалеку от места попадания наконечника. Это смотря по обстоятельствам.
Данный кукан - не пример для подражания и не руководство к действию. Он заточен под мои основные охоты и для меня удобен.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Виктор Мельник, netryn, Alexh-75, SemaMl, tambwulf, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42748 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я пользуюсь таким :





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63. Причина: поправил вложения
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42752 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Александр Новицкий пишет: Мой кукан:

И у меня такой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42769 от netryn
netryn ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

VadimG пишет: У меня титановый :popcorn:


и я себе взял Вадимовый из титана не пожалел 200гриваков сколько ж можно экономить... не могу нарадоваться иглу заказал 17см. флажок иглы держал 15 кг в количестве 20 штук из них 3 карпа по 2кг в течении минут 5 я не заметил и ничего не ушло.
по-моему это самый лучший вариант существующих куканов на сегодняшний день не хочу делать рекламу но Вадим ты молодец! снимать легко на берегу снял с карабина и все посыпалось..
а на счет крепления, считаю что
1)-ое кукан должен вместе с рыбой или без -УЛЕТАТЬ вниз вместе с поясом(марсель) на одно движение руки в случае опасности...необсуждается.а не мотать как некоторые вокруг себя или под мышками на груди или между ног еще б вокруг шеи намотали бы
2)игла должна иметь флажок для страховки ухода рыбы (как писал Виталий М вверху)
необсуждается.
3) шнур кукана не должен висеть петлей во-избежании лишних зацепов за коряги и т.п...наматывать лишнее если есть на грузы и т.п... необсуждается
4)размер иглы минимум от 15см и...(на любителя)
5) кукан должен быть веревочным а не тросовым он режет рыбу.и вслучае чего его можно перерезать ножом
6)каждую рыбу надо по-своему прокалывать
крепление кукана считаю самое лучшее как у ADEPT 6 (у меня такое же) слева за пряжкой на 1-ом грузе сразу карабин у меня тоже на самом грузе спецпетля, справа за последним грузом иглоприемник у меня он тоже на спецпетле на самом грузе, но можно сделать и металлическую скобу петлю и одевать прямо на пояс чтоб его не гнуть
всем удачи и полных куканов! :blink: :beer:
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от netryn.
Спасибо сказали: VadimG, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42773 от netryn
netryn ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Adept6 пишет: Я вот такими пользуюсь:


Чтобы стряхнуть рыбу - снимается карабин:

Карабином кукан пристегивается к поясу. Я, после различных экспериментов, остановился на скобе, вделанной в передний груз:

Шнур реально диаметром около 7 - 8 мм (хотя, в магазе заявлен как 6 мм) - проходит за спиной вплотную к пояснице и излишек его наматывается на другой передний груз.
Иглоприемник поначалу надевался на пояс обычной петлей - чтобы случайно не потерялся, когда снимаешь пояс - типа "удавкой":

Но она скручивает пояс при нагрузке, поэтому позже сделал специальный тренчик из дюралевой шинки. Он плотненько надевается на ремень. Там, где он сходится внизу (где отверстие) - он никак не спаян - если есть желание надеть, например, со стороны пряжки - можно просто надеть, не снимая грузов. И потом в отверстие затянуть удавкой шнурок.


Игла кукана из закаленной нержи - четырехгранная и острая. В этом есть свои минусы: добавляется вероятность травмоопасности. А если ночью на ощупь садишь рыбу через глазницы - иногда протыкаешь не строго по глазам, а может выйти чуть в стороне. Тупая игла сама находит дорогу, идя по пути наименьшего сопротивления. Но я все же сознательно пошел на некоторые неудобства, предпочтя более важные (для меня) моменты. Острой иглой гораздо удобнее проткнуть челюсти щуке - сразу две, чтобы захлопнуть пасть. Проще приколоть между ушей рыбу - чтобы не задействовать лишний раз нож. Покачивая иглу туда-сюда вокруг оси, можно просадить довольно толстую кость. И главное - накуканить угря острой иглой гораздо легче. Я его пробиваю так, чтобы иглой повредить позвоночник - вводя иглу ему в ж... или неподалеку от места попадания наконечника. Это смотря по обстоятельствам.
Данный кукан - не пример для подражания и не руководство к действию. Он заточен под мои основные охоты и для меня удобен.


вот человек все подробно написал сфоткал. молодец! сразу видно профи пришел к этому на куче ошибок и множестве решений. поддерживаю полностью. даже не к чему дое...-ся... слава Беларуссии!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от netryn.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42784 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
netryn, Виктор, спасибо, но за профи - это ты через край. Я не знаю даже половины того минимума, который сам себе наметил на ближайшее время - как необходимые знания и навыки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20039 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22358 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19278 Просмотров