Портал Подводного Охотника

кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Больше
12 года 3 мес. назад #55570 от PIKE
PIKE ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Приветствую Всех.
Вот решил показать свой кукан, которым успешно пользуюсь более 20 лет. Вроде такого никто ещё не показывал.:P
Придумал его очень сильный московский охотник-"мясник" В.В.Янченко в году этак 1985. Я тогда начинал заниматься охотой и Он приобщил меня к зимней охоте. Я просто "слизал" конструктив. Янченко вешал 2 таких кукана на пояс для удобства подвески разных типов рыбы. В те годы мы плавали в "Садко" в малых реках подмосковья (москва-река, руза, истра, озерна) соответственно в сухих перчатках. В те годы было очень много разной рыбы весом 1-5кг. + много угрей в рузе и москве-реке. Нужен был удобный скоростной кукан для неудобного сухаря.:blush:
Конструкция понятна из фото материал Д16Т игла - нержа.,резинку меняю раз в 3 года, игла достаётся и вставляется одной рукой. За всё время эксплуатации я ни разу не цеплялся куканом за ветки и палки игла направляется вдоль тела назад. Более крупную рыбу (щуку весом более 3кг.) надо вешать за 2-е губы и обмотать воронку и вставить иглу в приёмник - кукан устанавливается в натяжку, а рыба какбы фиксируется вдоль тела.
Фото.









Может кто то использует заложенные наработки-идеи. Удачи Всем.
С ув.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: лебедь, ВиталикМ, pithon65, MagnumPlus, Юра Десна, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55596 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Мне видится интересным неподвижное крепление к поясу иглоприемника. Это действительно упрощает работу одной рукой. Если, конечно, нет каких-нибудь побочных нежелательных моментов от такого решения. Но так - чисто умозрительно - по-моему, неплохо..
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #60123 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
В теме представленно много моделей, но подавляющее большинство конструкций подразумевает свободно провисающее положение кукана(на многочисленных видео рыба висит чуть ли в районе колен), хотелось бы коментарии на эту тему, ведь это теоретически может привести к зацепу за какую-нибудь херню под водой, как на практике обстоят дела. Дело в том что у меня кукан находиться в постоянно натянутом(плотно прижат к грузовому ремню) положении, что с рыбой что без, в особо сложных условиях я иглу вообще закладываю под пояс чтоб исключить даже малейшую возможность зацепа. Единственное что при плотной фиксации кукана когда рыбы на кукане примерно от 2-х кг и более немного меняеться плавучесть(становиться отрицательней) не критично но всеже, как свободновисящее положение груженного кукана влияет на плавучесть. В общем хотелось знать мнение по этому вопросу.

Благодаря жесткой фиксации на поясе все манипуляции очень удобно проводить одной рукой.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #60131 от antonkopa
antonkopa ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется.......
Дабы кукан не висел я вижу два варианта
1 Укоротить длинну веревки под себя.
2 Как делаю я в частности просто чтоб не висел делаю моток два на груза.

Да и смотря на условия охоты. А так конечно если веревка длинная и болтается это оочень опасно.
Мое имхо.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от antonkopa.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #60144 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
И еще по ходу возник вопрос, кто как определяет длинну кукана. Я например делаю длинну по следующему принципу, кукан закреплен на поясе сбоку с левой стороны, игла в правой вытянутой руке отведена в сторону, длинна веревки выбираеться такой чтобы в этом положении веревка не стесняла движения, но и не провисала. Перед охотой делаю два оборота вокруг груза с левой стороны, кукан фиксируеться в 1,5 оборота вокруг груза и в ножны с правой в процессе уже по мере нанизывания рыбы регулирую произвольно длинну, но так чтобы все было плотно прижато к поясу.

P.S. Кстати эти моменты в теме както не отображены.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #60146 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется.......

antonkopa пишет: Дабы кукан не висел я вижу два варианта
1 Укоротить длинну веревки под себя.
2 Как делаю я в частности просто чтоб не висел делаю моток два на груза.

Да и смотря на условия охоты. А так конечно если веревка длинная и болтается это оочень опасно.
Мое имхо.


Думаю если укоротить под талию, будет не удобно или просто невозможно одевать подстреленных сомов, судаков и лящей, а также щуков.
Лучше подматывать на груза, со стороны привязки до натяжки. Только не со стороны иглы. В противном случае все одно будет оставаться петля.
А оно как назло, всё равно на сучок наденешь.:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #60149 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется.......

Путешественник пишет: Лучше подматывать на груза, со стороны привязки до натяжки. Только не со стороны иглы. В противном случае все одно будет оставаться петля.

А я как раз подматываю со стороны иглы. Именно для того, чтобы всегда - с любой "заполненностью" кукана - он не образовывал петли и был всегда притянут к пояснице.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #60206 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Так если со стороны иглы всё равно петелька остаётся. А так иглу зафиксировл, натанул шнур и наматывай то натяжки. Можно как струна будет.
Это если жёсткая застёжка.
У меня ещё пару куканов есть, где игла тупо вставляется в плотную трубку обтянутую термоусадкой.
Вот там только так как ты говоришь. Иначе если туго натянуть или вес рыбки соответствующий может иглу вырвать. Случай у меня был. Нырнул в корчь, потом всплывать а меня не пускает. Благо с запасом воздуха всплывал, не досиживал до планки. На кукане щукерс висел, ну и видать дёрнул. Вот он гад и разъединился. Хорошо не стреманулся смотрю а игла в расчеп веток попала и держит. Вот с тех пор тросик с кукана нафиг и жёсткий зацеп.:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 3 мес. назад #60227 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
А у меня вот такой. Наверное самый простой и надежный... При пользовании куканом работает только одна рука. Крепление закрепляется на ремень жостко, во время одевания иглы промахнуться не возможно. Очень удобный...

Вложение 095.jpg не найдено



Вложение 096.jpg не найдено


Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: pithon65, Adept6, Путешественник, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 3 мес. назад #60274 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
автомобильный шланчик омывателя стекла жёлтого цвета никто не пользует? Мне кажеться как изоляция тросика или шнурка вполне подходит да и сам по себе прочный. Пока читал эту тему идейка пришла!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #60276 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Kostik пишет: автомобильный шланчик омывателя стекла жёлтого цвета никто не пользует? Мне кажеться как изоляция тросика или шнурка вполне подходит да и сам по себе прочный. Пока читал эту тему идейка пришла!


Костя эти шланги толстостенные и грубые. А на холоде дубеют как гады. Для этой цели вряд ли подойдут. Если хочешь изолирвать шнур то лучше в строительном купи тоненький прозрачный шланжик. Там бывают в продаже мягенькие такие и стоят копейки.:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #60322 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Мне понравился кукан АндреяИ.По моему просто и надёжно.Сам делал или прикупил где?Я бы себе такой приобрёл с удовольствием. Поможешь?:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 3 мес. назад #60468 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Юра Десна пишет: Мне понравился кукан АндреяИ.По моему просто и надёжно.Сам делал или прикупил где?Я бы себе такой приобрёл с удовольствием. Поможешь?:blush:

Первый покупал, но потом продал... Второй заказал токарю-фрезеровщику, ну вот такой и получился.Решил оставить сибе. В изготовлении ничего сложного нет, нужен прут (нержавка) и по диаметру кукана трубка (нержавка). Покупал я такой кукан в Сумах в прошлом году в конце зимы. У одного парня отец на заводе делал. Сейчас не знаю делает или нет. Стоил он в пределах 200 грн. А еще были тут ubl.dp.ua/ru/produktsija-ubl/napojasnyj-kukan Я через Игоря Миронычева вышел на одного товарища из Сум, у него и приобрел такой кукан. Но с тросом мне не по душе, вот и решил заказать сибе другой под шнур. Так что если че зкони по ссылке, если нет то я точные размеры могу дать под шнур.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: Юра Десна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #60521 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Юра Десна пишет: Мне понравился кукан АндреяИ.По моему просто и надёжно.

По-моему, не так и просто, и не настолько уж надежно. Тока, братцы, не сочтите за критиканство. Люблю хорошую, "грамотную" снарягу - постоянно присматриваюсь к интересным решениям - так что, чисто в плане конструктивного обсуждения.
Игла, на мой взгляд, конструктивно слишком ослаблена. Я иной раз пользуюсь иглой своего кукана для добивания рыбы... А здесь можно погнуть или сломать.
Другой момент - видимо, требуется правильная закалка. Чтобы при защелкивании пружинило без остаточной деформации. Общее впечатление такое, что изготовление относительно трудоемкое (фрезеровка, закалка и т. д.), а надежности в итоге как-то маловато. Я не прав?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 3 мес. назад #60537 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Adept6 пишет:

Юра Десна пишет: Мне понравился кукан АндреяИ.По моему просто и надёжно.

По-моему, не так и просто, и не настолько уж надежно. Тока, братцы, не сочтите за критиканство. Игла, на мой взгляд, конструктивно слишком ослаблена. Я иной раз пользуюсь иглой своего кукана для добивания рыбы... А здесь можно погнуть или сломать.
Другой момент - видимо, требуется правильная закалка. Чтобы при защелкивании пружинило без остаточной деформации. а надежности в итоге как-то маловато. Я не прав?

Adept6 у меня вопрос к тибе. Сколько лично ты в кг. цепляеш на кукан рыбы? B) Я уверен, этот кукан вес 3 кг рыбы выдержет.:) И ктомуже есть еще закон физики (по поводу веса под водой).
А если серьезно, то выдержит и трофей...Только наврядли ты будеш рыбу весом 50 кг. таскать за собой под водой да еще в живом виде. А по поводу того чтобы добить рыбу куканом, то это можно сделать и этим, если бить рыбу в "глаз";) или заточить поострей иглу. Думаю это глупый вопрос, чем добить рыбу...

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #60551 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

АндрейИ пишет: Adept6 у меня вопрос к тибе. Сколько лично ты в кг. цепляеш на кукан рыбы? B) ...

По разному бывает. Пример: запрещенный к ПО водоем (у нас большинство их в запрете). Буй и лодка не канает - сразу демаскирует. Рыба на кукане. Ночь.
На кукане несколько крупных карпов + щуки и прочая хрень. Заканчиваю охоту и тащу все это к машине (которая тоже спряна в кустах поодаль, чтобы не привлекать внимания). Так вот, мне всю эту добычу пришлось поднимать в гору по крутому берегу, да по росистой траве. Общий вес был под 50 кг - было очень тяжело - приходилось тянуть рывками. Кукан держал за иглу - как за ручку - поперек (вставив в карабин на другом конце).
Глупый для тебя вопрос чем добить? - меня это мало трогает! Я предпочитаю лишний раз не доставать нож - тем более, для добивания. Я слишком тщательно вывожу режущую кромку, чтобы коцать ее по рыбьим костям. Ибо нож для меня - чисто средство спасения.
А просадить кость или хребет твоим куканом вряд ли получится - как его ни заточи. Да и обломаться может. Когда у тебя в этот момент крутанется сазанчик под пятнашку - так гарпуны (некаленые) 8 мм гнутся, когда, пытаясь накуканить, его держишь на гарпуне, а он выворачивается. Да и нежелательно точить кукан до остроты шила - по соображениям безопасности. Но у всех свои условия - и снаряга затачивается применительно к конкретным условиям.
Тебе удобно, проблем нет? - хорошо! А кто-то охотит в иных условиях - поэтому я и пытаюсь обсуждать вещь с разных сторон. Везде есть недостатки - их не мешает учитывать.
Это не наезд на твое изделие - не надо болезненно реагировать.

P/S Вот куканы одного моего товарища. Тоже он был доволен им долгое время, но в Астрахани сдох этот кукан. По причине невысокой прочности. Несмотря на внешнее различие, твой кукан будет не намного прочнее в профрезерованном насквозь участке.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: АндрейИ, Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #60642 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Adept6 пишет: ...Везде есть недостатки - их не мешает учитывать...

Опуская технические моменты изготовления различных куканов,одним из недостатков считаю наличие таких подвижных сочленений(сопряжений),как металл-металл.Высока вероятность того,что снаряжение "подшумит" именно в самый неподходящий момент...А это(с нашим,как правило не оч.хорошим прозраком) имхо - непозволительная роскошь.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от pithon65. Причина: Редактирование...
Спасибо сказали: АндрейИ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #62869 от ismet2
ismet2 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Кому интересно кукан Виноградова из подручных материалов.Корпус (наконечник свечи ГАЗ),жало(клапан от автомобиля 8 мм не ржавеет),трубочка медная 8 мм,пластинка нержавейки(можно из ложки).Не стоил ни чего.;)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ismet2.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
12 года 2 мес. назад #65237 от filmi
filmi ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........







Ребята! А чего такие сложности с куканами? С 1981 года начал заниматься подводной охотой. Подсказать тогда некому было, что и как делать. Интернета не было, подвохов знакомых тоже. Изобретал велосипед, (то есть кукан) с нуля. И по сегоднешний день пользуюсь своим куканом. Бесплатно, просто и надёжно. Рыбу цепляю только за жабры, не оторвалась ещё не одна. Застёгивается и отстёгивается кукан одной рукой, хоть в перчатке, хоть без. Кукан с рыбой находится на грузовом поясе, заряжалка там же - это если рыбинспектор подплывает, пояс с куканом и рыбой сбросил ружьё тоже.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65261 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Какой длинны должен быть кукан?
А то у меня получился, что аж до колен свисает))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.215 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18869 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19440 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19277 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19326 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19880 Просмотров