Портал Подводного Охотника

как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун

Больше
13 года 1 мес. назад #17897 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
Не надо ничего прошивать,бандажировать. Один беседочный узел с петлей 10см и усё.В нете инфы по узлам завались.А беседочный узел хорош тем,что и завязать и развязать легко.Удачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17988 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун

Владимир пишет: ...А беседочный узел хорош тем,что и завязать и развязать легко...

Но есть,как говорится,один нюанс,о котором стоит упомянуть.Мой друг,тоже подвох,писал об этом узле на другом сайте,тоже обсуждали узлы:Сам по себе он очень хороший ,не затягивается и его легко развязать, но он очень коварный . Немного неправильно его завязать и он растягивается . Особенно хорошо это получается у новичков которые только его осваивают. Вроде нечего сложного ,но надо быть уверенным в 100% правильности завязки.
....скалолазы пытаются уйти от этого узла именно из за его коварства.


Материал из Википедии
Булинь(беседочный узел) известен своим коварством, так как неправильно завязанный узел похож по рисунку на правильный, но вместо этого может развязаться под нагрузкой. Неправильно завязанный — тот, в котором точка приложения нагрузки и одна из боковых веревок перепутаны местами («обхватывающая петля» огибает один из концов петли, а не грузовую веревку). Булинь работает правильно только если нагрузка на боковые концы петли одинакова. Петля булиня не допускает приложения иной боковой нагрузки кроме основной веревки! Так же булинь тянется и требует обязательного применения контрольного узла.

Все эти возможные ошибки приводят к неоднократным несчастным случаям, связанным с неправильным применением узла.

Это привело к тому, что в практике горовосхождений и скалолазания булинь стараются заменять другими аналогами, а сам он приобрел дурную славу «коварного», что так же нашло отражение и в фольклоре:

АЛЬПИНИСТСКАЯ КАВАЛЕРГАРДА (на музыку песни «ПЕСЕНКА КАВАЛЕРГАРДА» из к/ф «Звезда пленительного счастья»)

… Булинь — не женская забава, а ты вязать его взялась, А ну пошла отсюда, баба, покуда кровь не пролилась! Булинь развяжется бесшумно, и крик растает в тишине. Не доверяйте деве юной крепить страховку на стене.(с)

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: Light, kyv63

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18003 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун

Владимир пишет: Не надо ничего прошивать,бандажировать. Один беседочный узел с петлей 10см и усё.В нете инфы по узлам завались.А беседочный узел хорош тем,что и завязать и развязать легко.Удачи.

pithon65 +1
Добавлю из практики о коварстве узла.
Все молодые бойцы проходят КМБ.На кораблях ВМФ проводится шлюпочная практика где также учат вязать узлы,ставить паруса и т.д. Так вот этот легкий узел правильно вязать многие сразу не могли освоить(я не исключение) ввиду его коварности.
Не плотная прошивка капроном и сверху бандаж той же ниткой с пропиткой клеем(обязательно водостойким)решает проблему.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18009 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
Узлы дело хорошее и правильное если все знаешь, но пусть мне плюнет в лицо тот кто скажет что какой то узел будет лучше чем прошитый забандажированный линь. :)

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18112 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
сгласен ... лучше прошить!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18905 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
вот сделал оцените




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Arslan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19050 от dober
dober ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
выглядит надежно!
Главное, чтоб при выстреле не сильно парусило - уводило в сторону....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19058 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
После долгих опытов перешел на узлы.
Пользуюсь беседочным (булинь) узлом.
За все время не разу не подвел. Вяжу его быстро и правильно. Может сказалась практика КМС по скалолазанию:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: ANTIK 777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19061 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
Этот узел предлагают итальянцы (Mares) в инструкции к ружьям, как по мне, так очень надежно..

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19083 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун
Александр,поддерживаю на счет узла.За, почти 10 лет ни разу беседочный узел не развязался самостоятельно. А вот резьбовые наконечники в пневматах подводили. После того как ушла щука кг на 10,ставлю гарпуны на пневматы с арбалета.
Поучительная история произошедшая со мной. Нырял как то ночью,трофея не нашел,попалось несколько судачков незачетных.Время подходило к концу нырялки,думаю пройду ближе к берегу по границе ракушки и песка.Глубина 2-3 метра.На очередном нырке высвечиваю хвост щуки,гдето в 1,5-2х метрах от меня.Дно голое,стоит на ракушке,сближаюсь и чуствую(даже не вижу)она щас стартонет.Далее все происходит как в замедленной съемке-выстрел,гарпун входит выше хвоста,щука стартует и начинает крутиться по часовой стрелке.Линь натянулся и через секунду ослаб,подтягиваю гарпун и не понял сразу что произошло.Гарпун висит на лине,а наконечника нет.Можете представить, сколько я наговорил плохих слов в свой адрес.А вывод прост-когда стрелял судаков,откручивал наконечник, чтоб снять рыбу и в руке закручивал,как показал "опыт",затяжка руками слабовата.
Это я к тому,что многие неопытные подвохи откручивают наконечники для снятия трофея.
PS. А щуку во весь "рост" я тогда и не увидел,но в хвосте она была не менее 10см. Обидно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19143 от Слава
Слава ответил в теме Re: как ПРАВИЛЬНО привязать гарпун

Александр пишет: После долгих опытов перешел на узлы.
Пользуюсь беседочным (булинь) узлом.
За все время не разу не подвел. Вяжу его быстро и правильно. Может сказалась практика КМС по скалолазанию:)

.......я вот шью как научили вот как верху показано без бандажа вид эстетичней и еще не разу не подводил.Я не сомневаюсь что узел в умелых руках тоже не подведет но эстетически вид мне не нравиться......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15109 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15923 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16127 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28487 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19276 Просмотров