Портал Подводного Охотника

Як підстрелити хитрого линька?

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #98811 от Vanzhula
Vanzhula создал эту тему: Як підстрелити хитрого линька?
Доброго всім дня!:) Допоможіть хто мав досвід полювання на линя. У мене в одному карєрі при кожному полюванні трапляються линки. Більше їх ніде не зустрічав, тому у мене склалося враження що це риба кіт, принаймі котячої породи. Кожного разу їх бачу і поодиноких, і в зграї вагою 200 - 700 г, а поцілити не можу. Більше того, знаю де стоять, де можуть на тебе вийти, а толку малу. Плітку і ту легче встрілити.

Пробував різні варіанти. Тихо виходив на рибу, лежав лицем до галявини і спиною до берега і мілини з трубкою над водою (довше 15 хв мене не вистачає, попутне запитання- скільки часу потрібно так лежати і дихати щоб на тебе вийшла риба?). Проблеми дві:
- риба виходить на тебе і зразу ж розвертається і ходу, при цьому плітка декілька кіл навколо тебе робить. Не встигаєш прицілитися. Складається враження що риба знає хто ти і наділена інтелектом;
- виходиш на рибу, вона дивиться на тебе і не реагує, але реагує на наведення на неї гарпуна, по мірі швидкості наведення прискорює і стартує. Стріляти навздогін безрезультатно. Бачу їх в такому місці : глибина 0,5 -1 м під берегом в рослинах, площа 30 м квадратних, за нею різкий обрив на 5 м.

Останнього плавання накаламутив води гарпуном-підняв мул перед виходом з очерету, сам став на краю очерету і звалу. Спочатку підплили плітка з верховодкою, потім окунь, я чекаю... Тут повільно випливає на пів кіла линьок, і так що рушниця виходить збоку. Морда і погляд котячі, дивиться насторожено. Враження що широко розплющиними очима. Повільно переберає м*ясистим ротом мул і не відводить очей від мене, думаю - чого лише на мене дивиться7 Чекаю коли він трохи почавкає і по-о-о-о-о-вільненько починаю повертати гарпун на хитруна. І риба по мірі наведення по-о-о=-о-вільно зміщується і чавкає. Я прискорююся - кіт стартує, я стріляю:laugh: :ohmy: :unsure: Після такого вирішив вилити душу і написати. ДОПОМОЖІТЬ!!! РИБА ЗВОДИТЬ МЕНЕ З РОЗУМУ!!!:(

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Vanzhula.
Спасибо сказали: карп

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98814 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Просто у вас встречается рыба с вживленным микрочипом в голову, у неё повышенный интеллект )))

А теперь по делу: на какое расстояние к вам подходит рыба, и какова длинна ружья?! Какая маска у вас? (надеюсь не из прозрачного силикона)
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #98816 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Доброго времени суток))) Есть у нас хитрое озерцо с линями))) Сидят они в основном в траве, приходится ползать по зарослям. В принципе озеро в глуши и рыба не пугливая. Подвохов там нет))). Правда бывают какие то местные-деревенские сетей понаставят. По размеру рыба средняя. Максимум что я видел в сети это кило на полтора. Но уха из них знатная)))
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Фридайвер.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #98817 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
C:\fakepath\IMG_5128.JPG
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Фридайвер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 9 мес. назад #98818 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Vanzhula, попробуй выйти на линя ночью.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98828 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?

Фридайвер пишет: C:\fakepath\IMG_5128.JPG
Как загрузить фото???? Каждый раз выдает вот такое ...

Через бесплатный хостинг фотографий ( а-ля РАДИКАЛ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98944 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?

Рыбоохотник пишет: Vanzhula, попробуй выйти на линя ночью.


Жодного разу не пірнав в ночі, трохи лячно. Знайомий плавав в іншому карєрі і казав, що лині до 0,5 кг в ночі самі на промінь світла виходили. Вже замовив ліхтар - буду пробувати нічну риболовлю. За пораду дякую!

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98945 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?

at1antis пишет:
А теперь по делу: на какое расстояние к вам подходит рыба, и какова длинна ружья?! Какая маска у вас? (надеюсь не из прозрачного силикона)


Риба підходить не ближче чим на 1 м до переднього краю рушниці.

Рушниця РПП-2 без покращень, пневмат довжиною 55 см. Гарпун 8 мм. Брав ним з 1 м плітку на долоню і сазана на 3,5 кг.

Маска "Акванавт" рядянського виробництва - велике моноскло зеленого кольору. Купив на ПОДВОХ.НЕТ маску Best Divers Апноікус чорна, двохскельна, мін. підмас. простір, але вона доїде до мене завтра, в ній ще не плавав.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98951 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Я вчора чорним лаком для нігтів замалював наконечник та ту частину гарпуна яка виходить зі ствола.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98952 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Да, ночью Линя хоть на гарпун накалывай))))
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98955 от карп
карп ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Знаю одно озерцо где ночью линя очень много практически не стартует ..пробуйте ночью это не стрёмно начните до 3-х метров в траве..
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99136 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Если рыбу видно днем и не получается ее взять, то брать ее ночью когда она менее осторожна признак проявления слабости. Наоборот, днем азартней если труднее, именно в этом случае. Дело не в мясе линка,а в противоборстве. Неужели не интересно все таки его переиграть, переиграть именно днем, когда максимально трудно. Я понимаю нырять ночью, потому что хочется понырять именно ночью, а нырять ночью из-за того что днем не получается взять, неважна причина, (не та тактика, нехватает опыта, пробелы со снаряжением), такого подхода я не понимаю. Не отчаивайся, как говорится, глубоко вдохни, задержи дыхание, выдохни, успокойся, хорошо все обдумай и вперед. Терпение и труд все перетрут. Удачи:beer:

P.S. Представь, какое будет удовлетворение, когда в один прекрасный момент, ты наконец то его переиграешь, переиграешь именно в самых сложных условиях(днем):cheer: , а не тогда, когда он даст тебе фору (ночью):blush: .
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Vanzhula, Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99200 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?

BUSA пишет: днем азартней если труднее, именно в этом случае. Дело не в мясе линка,а в противоборстве. :beer:

P.S. Представь, какое будет удовлетворение, когда в один прекрасный момент, ты наконец то его переиграешь, переиграешь именно в самых сложных условиях(днем):cheer: , а не тогда, когда он даст тебе фору (ночью):blush: .


Дякую за коментар, він передав суть моєї проблеми. Я також про це що вище сказано. Попросив допомоги у більш досвідчених, бо це вже не перний раз я не можу взяти хоч одного. А я їх там бачив навіть декілька разів зграями. Азарт бере не то слово, але від систематичних невдач бере й злість.

P.S. Уявляю.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 9 мес. назад #99225 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Я недавно попробовал такую хитрую хитрость.Когда на кукане уже есть пара рыбех,я беру их в левую руку и делаю залежку.При этом рукой шевелю чтобы рыбы постоянно двигались.Получается что то типа дурки.Рыбе реально интересно и она подходит значительно ближе.Это особенно эффективно при низкой видимости.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Росич, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99241 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?

владимир продан пишет: Я недавно попробовал такую хитрую хитрость.Когда на кукане уже есть пара рыбех,я беру их в левую руку и делаю залежку.При этом рукой шевелю чтобы рыбы постоянно двигались.Получается что то типа дурки.Рыбе реально интересно и она подходит значительно ближе.Это особенно эффективно при низкой видимости.


це чудова ідея, думаю що повинна спрацювати. А на кукані повинні бути лині, чи піде інша риба? Я можу підстрелити пару окунів на долоню і ті самі будуть трясти куканом.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99361 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Окунь хищьная рыба, а линь травоядная, окунь вряд ли подойдет, щука тем более:)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 9 мес. назад #99406 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Главное наличие рыбы и ее шевеление.Другой рыбе очень интересно происходящее.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99574 от карп
карп ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?

Vanzhula пишет:

BUSA пишет: днем азартней если труднее, именно в этом случае. Дело не в мясе линка,а в противоборстве. :beer:

P.S. Представь, какое будет удовлетворение, когда в один прекрасный момент, ты наконец то его переиграешь, переиграешь именно в самых сложных условиях(днем):cheer: , а не тогда, когда он даст тебе фору (ночью):blush: .


Дякую за коментар, він передав суть моєї проблеми. Я також про це що вище сказано. Попросив допомоги у більш досвідчених, бо це вже не перний раз я не можу взяти хоч одного. А я їх там бачив навіть декілька разів зграями. Азарт бере не то слово, але від систематичних невдач бере й злість.

P.S. Уявляю.


Если берёт злость то поможет либо коньяк либо динамит:beer: :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99598 от tarasevichB
tarasevichB ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
C:\14072012193.jpg

мій перший, соьгодні взяв



Вибачте не можу фото втулить
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от tarasevichB.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99606 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Ну,конечно, РППкой без переделки ты такую рыбу не возмеш. Поставь туда ствол 10мм,и оставь стрелу 8мм,затем перенеси ручку РППхи назад типа как у импорта.Ручку нарости что бы по форме как у импорта была. И будет тебе щастье с рыбой,и гаплык тем линям. Как там где я ныряю стал гаплык жереху(у меня пока он занесен временно в красную книгу).
Я такую рппху кстати неделю назад продал .
Спасибо сказали: андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99607 от Vanzhula Pavlo
Vanzhula Pavlo ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Ура!!! Я підстрелив свого першого линька сьогодні, поповнув свій видовий склад у трофеях. Підпірнув на новому карєрі під пеньок вивернутий, а там мені бік наставив красень-линок. Правда невеликий, всього грам на 250, але початок є. Промазав в більшого, але вже мене це не бентежить.

Я найщасливіша людина на світі!!!:cheer:

Вложение не найдено



Щиро дякую всім за моральну підтримку, ваші поради мені справді допомогли. Я був готовий до зустрічі з ціллю.

Вложение не найдено


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Vanzhula Pavlo.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 9 мес. назад #99615 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
поздоровляю.Початок положено.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Vanzhula Pavlo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99616 от Vanzhula Pavlo
Vanzhula Pavlo ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?

владимир продан пишет: поздоровляю.Початок положено.


Щиро дякую. Спіймаю більшу дам знати:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #103613 от mikel13
mikel13 ответил в теме охота на линя
В прошлые выходные нашел место, где плавает линь.Немного настрелял. хочу поделится опытом да и многое тоже хотелось бы от коллег услышать.
В реке линь живет, преимущественно возле приток или канавок, где он, как мне кажется размножается. Питается восновном в реке, как и карась разной зеленью и ряской. Но места, как говорят,нужно знать. Я вот за 2 года первое такое нашел.
Я ловил заныривая на дно ( предварительно нагрузившись хорошо), и как бы ползая на пузе по дну, высматривая его на просвет. Стоял он в основном в верхней толще воды, и что-то жевал. Поэтому выстрелы были снизу вверх.Плавать старался тихо и несколько раз просто любовался рыбой перед выстрелом. была рядом мелкая щука, но на нее линь не реагировал, наверное осознавая что его не сьест она)))
Плавал с племянником -он начинающий с шумной трубкой. начал валить щучат. а под конец бахнул линя на 1 кг. мои грамм по 300 - строго не судить - уха была отменная.
Вообщем пишем свои наблюдения
s018.radikal.ru/i517/1208/8f/66db627a873d.jpg
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от mikel13.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, nik, Vanzhula, Dans, Dron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #103652 от Dans
Dans ответил в теме Re: охота на линя
больше 1 кг нашел линей ,на глубине ~2.5-3 м в " лещевой " траве,как только стемнело, в основном лежали на дне, стрелял сверху вниз,видел и в траве в метре от дна. Лежали как бы на небольших " полянках".Ближе к середине реки не находил,даже в траве.К берегу от "полян" еще немного травы и крапивка, у самого берега немного кувшинок...На другом участке реки,глубина не больше роста, плыл под кувшинками, светил в сторону русла реки в траву,видел десятка полтора линьков, но поменьше, грамм по 400. Пару лет назад в берегу весной нашел почти на 2 кг. Интересно, попадаются ли кому размером намного больше?
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Dans.
Спасибо сказали: mikel13, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #103654 от mikel13
mikel13 ответил в теме Re: охота на линя
ночью практически не ныряю - мне это напоминает собирание грибов) ты ныряешь в Сейме?
ночью я так понимаю они не тикают - свети и вали из ружья...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #103658 от Dans
Dans ответил в теме Re: охота на линя
На Сейме не ныряю, никак не выберемся съездить. Ну...не каждую ночь линь попадается, вообще, если сбоку присветить, быстро уплывает,приходилось стрелять сквозь траву. Не совсем как грибы... На прошлой рыбалке , например, почти не видел окуня, хотя в том месте обычно крупный, его да, хоть руками бери... Однажды (может не в тему) приехал осенью по грибы, и оказалось, что очень рано..короче от скуки почел с фонариком, знаешь, как-то больше попадалось, чем когда рассвело :))
Спасибо сказали: mikel13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #103660 от Dans
Dans ответил в теме Re: охота на линя
Вообще недавно на этом сайте где-то обсуждалась тема линей (рыбы).
А,вот ПОДВОХ.NET - Форум о подводной охоте
Подводная охота
Наши нырялки
Охота в Украине
Як підстрелити хитрого линька?
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Dans.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #103674 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Осенью стрельнул линка на 2.2кг.
Спасибо сказали: Vanzhula, Dans

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #103680 от Захар
Захар ответил в теме Re: Як підстрелити хитрого линька?
Практикую охоту на сома и линя под карнизами днем ! Прежде всего необходимо выработать остроту зрения и настроиться на охоту именно на линя! У линя очень чувствительные к свету глаза и его положение в воде как правило приводит к тому, что вы фонарем попадаете ему в глаза и он стартует! На линя надо идти с выключенным фонарем ориентируясь по просвету! Ходовой линь останавливается, что бы вас оценить не более 1сек, как правило! Кто не успел - тот опоздал! Мой самый большой линь на 4.5кг был взят в октябре по холодной чистой воде по всплеску в камышах! Он просто не смог весь зарыться в ил и хвост торчал вертикально из дна! Треба бути хитрiше за линька!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Рыбоохотник, mikel13, Vanzhula, Dans

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.158 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15859 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19150 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15665 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19530 Просмотров