Портал Подводного Охотника

Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Больше
11 года 7 мес. назад #103266 от Евгений UA
Евгений UA создал эту тему: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Доброго дня ластоногие . Прошу Вас поделиться опытом и тактикой охоты на ТОЛСТОЛОБА. Как правильно?
СПАСИБО.:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103268 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Толстолоб стайная рыба,водится в верхних слоях водоема.Я применяю засадную охоту,очень стараюсь тихо за нырнуть ложусь на дно и высматриваю добычу на просвет,если стая подходит времени целится нет т.к.она его не дает.
Спасибо сказали: Александр Mazay, mccoy, Евгений UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103317 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
У нас почемуто что карп,что толстолоб водится только на рынке.В речке никогда не встречал.Вы что в ставках охотитесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103320 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Федорович пишет: У нас почемуто что карп,что толстолоб водится только на рынке.В речке никогда не встречал.Вы что в ставках охотитесь?


Только на речке.
А встречи с толстым были, но только на мгновение:( не успевал даже ружо направить, вот и создал эту тему, может кто -то подскажет хитрости этого дела:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #103322 от GARIK
GARIK ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Знаю ставок где толстолоба валом и крупный. Стоиш на берегу и видишь стаи!!!

Однако когда плавал ни разу не видел (соотв и не стрелял)
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от GARIK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103326 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Евгений UA пишет:

Федорович пишет: У нас почемуто что карп,что толстолоб водится только на рынке.В речке никогда не встречал.Вы что в ставках охотитесь?


Только на речке.
А встречи с толстым были, но только на мгновение:( не успевал даже ружо направить, вот и создал эту тему, может кто -то подскажет хитрости этого дела:beer:

Может с жерехом перепутал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103328 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
В местах где я охочусь жереха нету.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #103338 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Толстолоб водится в верхних слоях воды ... эт верно но вот я его не в лежку беру ... аккуратно упал на дно ... 5-6-7 м и ме6дленно поднимаюсь до тех пор пока голова не покажется из термоклина ... таким образом медленно плыву паралельно дну задрав голову вверх (напросвет) видишь силуэт лобатого ... остановись ни головой ни ластой ни рукой не делай резких движений ... даже глазами шевелить опасно ... медленно направляешь ружье ... есть(времени на соображаловку как и куда его лупить толстый не оставляет) ... снизу лучше его не стрелять ... 95% схода или мазанешь ... лобатый имеет килеватое строение тела и этот нижний киль довольно таки жесткий по сравнению с телом .... Но это я все утрирую ... были случаи когда лобатые сами выходили на меня и я из непрестреленого ружья мазал раза 3-4 подряд почти в упор ... но одно точно что рыба оооочень осторожная , сильная ,стартует резко(пресноводный тунец) и если не знаешь что он в водоеме есть то можешь и не узнать до конца жизни ... ОООЧЕНЬ осторожная рыба....
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от andrey_leon.
Спасибо сказали: SerGric, Vanzhula, Евгений UA, egoist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #103382 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Не обязательно он "водится в верхних слоях". Да, они - пелагики. Но от погоды, от рельфеа - могут встречаться как и где угодно. Бвает день - все бреют над дном, второй - вперемешку, третий - в основмном в толще на глбуине 2-5метров, и такие вариации без конца и краю. А часто - как будто вымер водоём. Ни стука, ни схода, ни гавна. И так иногда месяцы. К тому-же их два вида - пестрый и белый. С разными типами питания. И в силу этого пестряки чаще ходят глубже. Вообще - это самая непонятная и непредсказуемая рыба.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Александр Mazay, Сергей Шишкин, egoist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103391 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Бл-и-и-и-н! Даже ни разу не видел...
А он есть... как и суслик.
Вот к примеру сумские "Голубые озера". Там точно есть эти зверюги. Или но Псле в черте города регулярно ловят рыбу 25-30 кг.
Какая вообще стратегия и тактика? Можно без наставника обойтись?

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103396 от mccoy
mccoy ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Часто встречаю лобатого в Днепре на плесах,рядом с лиманом.Глубина 3-4 метра.Попадается около поверхности,либо парит над донной растительностью.Охочусь преимушественно ночью.Свет фонаря,если на вупор,-лоба не пугает. Главное не делать резких движений.Охота интересная.Хотя по вкусовым параметрам нравится больше карп.Всем прозрака и трофеев!
Спасибо сказали: Vanzhula, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103436 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Таранов Владимир пишет: Бл-и-и-и-н! Даже ни разу не видел...
А он есть... как и суслик.
Вот к примеру сумские "Голубые озера". Там точно есть эти зверюги. Или но Псле в черте города регулярно ловят рыбу 25-30 кг.
Какая вообще стратегия и тактика? Можно без наставника обойтись?


Там же мутняк,и экология не та (голубые озера слышал рыба заражена глистами) И в черте города тоже мутняк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103491 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
На сколько у толстолоба жесткая голова? и куда лучше ему стрелять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103495 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Евгений UA пишет: На сколько у толстолоба жесткая голова? и куда лучше ему стрелять?


В бочину , как любую рыбу ... а после ножом в нёбо хорошо тыкнуть а то живучий трофей !!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103499 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Федорович пишет:
Там же мутняк,и экология не та (голубые озера слышал рыба заражена глистами) И в черте города тоже мутняк.


Мутняк далеко не всегда и не везде
Глисты??? - какие?

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #103699 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
:beer: Кто еще чем поделится???????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #104370 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
толстый, как и карп - рыба любопытная, если достаточно долго лежать, вероятность выхода достаточно высока. чаще всего встречал его на косах между ямами или на выходе из ямы. главное не делать резких движений и не шуметь.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 7 мес. назад #104374 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
ОФИГЕТЬ!!! А тот что справа на скока потянул? :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #104375 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
на 17 кил
кстати по теме


и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: БЕКАС, Vasek38, Сергей Шишкин, rolex, Salgiar, MagnumPlus, ims888, pralex, Serg_Kharkiv, Вадик, Федорович, Berserk, Meddok, Leonid, Energy, Таранов Владимир, Котовский, Рыболов, skeeper, Леонид В., vovik, Влад, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #104401 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Заславец Алексей пишет: на 17 кил
кстати по теме


:beer: клас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #104413 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Где ж по теме,кроме похвастать весом???
А как взял???,мелкого и крупного,куда стрелял,даже не спрашиваю где...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #104623 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
на Днепре, с шести метров на просвет, на выходе из ямы на перекат, стрелял в корпус, навылет, вымотал метров двадцать линя. особо события не форсировал - дал ему погулять, минуты три, а потом по линю спокойненько достал. руку под жаберную крышку и взял за жабры, а дальше - кукан и на буек.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Vasek38, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #104670 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Федорович пишет: У нас почемуто что карп,что толстолоб водится только на рынке.В речке никогда не встречал.Вы что в ставках охотитесь?

Ты-ж только в другой теме исходил на нет, что сома и щуку не стреляешь (это цитата), что Днепр тебе нафиг не нужен ("зачем мне ехать смысл!?"). Хм....качаешь ты ружьё, и всегда об этом пишешь - охренительно. Лады, верю, но почему, НА КОГО - хочу понять. Давай разберёмся, мне интересно (просто я вижу что ты говоришь больше, чем оно реально есть, понты одни, хочу на место поставить, извини - как есть говорю, как и в ветке о трубках). Качаешь охренительно, и всегда ратуешь за закачки. Ладно, принято. Но при этом - "мясником не являюсь". Щуку не стреляешь (твои слова, цитата). Не стреляешь сома (твои слова, цитата). Не стреляешь карпа/сазана. Не стреляешь толстолоба (два последних - твои слова выше). И никогда не видел их (твои слова выше).....хммммм, Фёдорыч, а можно узнать, что ты стреляешь!? На что ты ТАК МОЩНО качаешь ружьё? На голавля? Язя? Судака? Окуня? Что-то не сходится в твоей истории про твой героизм....впрочем, я это понял почти сразу. А толстолоб и карп, и амур (особенно амару и карп) - есть у тебя под носом, на реке у тебя под домом. Извини, НО ДАЖЕ Я, ЖИВУЩИЙ ХРЕН ЗНАЕТ ГДЕ - ТАМ ИХ СТРЕЛЯЛ У ТЕБЯ ПОД ДОМОМ. И амура, и карпа, и толстолоба. Правда лобатого мало видел, и брал мелких, думаю случайно, а вот амур, карп - так это клондайк иногда у вас, я с Киева туда езжу иногда, на амура, например. Конечно, не всегда удавалось, но бывало, бывало....а ты тут в грудь себя тарабанишь...а что стреляешь и на что качаешь - так и остаёся загадкой....может всё-таки пиши как есть, или на Днепр таки попробуй покататься?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Light, Vasek38, MagnumPlus, Serg_Kharkiv, Adept6, SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #104697 от Light
Light ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

ВиталикМ пишет: Не обязательно он "водится в верхних слоях". Да, они - пелагики. Но от погоды, от рельфеа - могут встречаться как и где угодно. Бвает день - все бреют над дном, второй - вперемешку, третий - в основмном в толще на глбуине 2-5метров, и такие вариации без конца и краю. А часто - как будто вымер водоём. Ни стука, ни схода, ни гавна...

Все правильно Виталя, более того это касается любой рыбы.
Мне чесно говоря чудно читать вопросы "а где искать толстолоба" и еще более ответы типо "да на дне йоптить!", или "да в толще воды ищи". Проще уже ответить что в воде надо искать :)
На поведение рыбы влияет туева куча факторов, как то время года, время суток, направление ветра, атмосферное давление, фаза луны и много чего другого (каждый может расставить приоритеты в зависимости от личного опыта или вероисповедания). Ребята, давайте научимся задавать вопросы правильно, может тогда мы сможем получить более качественные ответы от более опытных товарищей.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Vasek38, vadim, ВиталикМ, pithon65, MagnumPlus, Serg_Kharkiv, Adept6, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #104811 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
А у этого подвоха Толстолобы совсем не пугливые.

Спасибо сказали: Максим Черкассы, Захар, SerGric, leksiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #105547 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #105720 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

ВиталикМ пишет:

Федорович пишет: У нас почемуто что карп,что толстолоб водится только на рынке.В речке никогда не встречал.Вы что в ставках охотитесь?

Ты-ж только в другой теме исходил на нет, что сома и щуку не стреляешь (это цитата), что Днепр тебе нафиг не нужен ("зачем мне ехать смысл!?"). Хм....качаешь ты ружьё, и всегда об этом пишешь - охренительно. Лады, верю, но почему, НА КОГО - хочу понять. Давай разберёмся, мне интересно (просто я вижу что ты говоришь больше, чем оно реально есть, понты одни, хочу на место поставить, извини - как есть говорю, как и в ветке о трубках). Качаешь охренительно, и всегда ратуешь за закачки. Ладно, принято. Но при этом - "мясником не являюсь". Щуку не стреляешь (твои слова, цитата). Не стреляешь сома (твои слова, цитата). Не стреляешь карпа/сазана. Не стреляешь толстолоба (два последних - твои слова выше). И никогда не видел их (твои слова выше).....хммммм, Фёдорыч, а можно узнать, что ты стреляешь!? На что ты ТАК МОЩНО качаешь ружьё? На голавля? Язя? Судака? Окуня? Что-то не сходится в твоей истории про твой героизм....впрочем, я это понял почти сразу. А толстолоб и карп, и амур (особенно амару и карп) - есть у тебя под носом, на реке у тебя под домом. Извини, НО ДАЖЕ Я, ЖИВУЩИЙ ХРЕН ЗНАЕТ ГДЕ - ТАМ ИХ СТРЕЛЯЛ У ТЕБЯ ПОД ДОМОМ. И амура, и карпа, и толстолоба. Правда лобатого мало видел, и брал мелких, думаю случайно, а вот амур, карп - так это клондайк иногда у вас, я с Киева туда езжу иногда, на амура, например. Конечно, не всегда удавалось, но бывало, бывало....а ты тут в грудь себя тарабанишь...а что стреляешь и на что качаешь - так и остаёся загадкой....может всё-таки пиши как есть, или на Днепр таки попробуй покататься?


Ну тебя и понесло.
Ладно постараюсь писать доступно.
Во первых насчет того что я стреляю ты явно исказил мои слова.

Да я нормально охочусь и холодильник забит рыбой,и не щукой и вонючим сомом,а той что мне нравится кушать,и я ниразу не охотился ночью,так как считаю это либо проявлением слабости охотника,либо работа не пускает,либо прозрак хреновый. Я даже и не рассматриваю поездку на днепр -в чем смысл этой поездки просвети меня?


Там написано что в холодильнике у меня не щука и не сом. Я попытаюсь тебе рассказать кое что о подводной охоте,тебе гуру и всезнайке,не понимающему о подводной охоте.
Когда плывеш в малой речке типа Сейм,очень важно куда ты будеш смотреть.
1 Либо вниз и будеш видеть щучку стоящую у дна,либо ОЧЕНЬ редко леща,и очень редко язя (повторяюсь охота днем) При этом жереха ты однозначно пропустиш,леща гуляющего (95% лещ днем гуляет) пропустиш тоже,а также язя.
2 Будеш смотреть прямо перед собой не будеш видеть щуку на дне.Просто проплывеш мимо ее.

Так вот тут выбор на что идет охота,и я выбираю жереха,леща и язя.Я не сказал,что я не стреляю щуку,если щука гуляет и с жерехом и лещами проблемма,то такая щука будет у меня на кукане (99% гуляющей )но охоту я сочту неудачной.

Насчет сома,то тут приблизительно такая же картина. Пока будеш лазить под корягами (а они проверяются подвохами каждые 4 часа) распугаеш все остальное,поэтому я практически всегда коряги игнорирую.
В общем это тебе экскурс по охоте на малых реках.Кстати те кто сказали тебе спасибо за твой предыдущий пост так же видимо полные профаны в этом виде охоты.
Насчет поспорить -- много кто чего наловили на слете на открытии сезона на Сейме? Но рыбу распугали конкретно.

А толстолоб и карп, и амур (особенно амару и карп) - есть у тебя под носом, на реке у тебя под домом

.

В черте города,я не нырял ниразу! Во первых мутняк,а во вторых,за мостом прокошкиным,даже на берегу и пива не попьеш так как воняет иногда нечистотами.На голубых озерах рыба зараженна глистами
и даже мой друг рыбак там рыбу на лодке не ловит,а мне что скажеш туда еще и нырнуть? А рыбу ту кто жрать будет?
насчет выше по течению то в этом году выбрался всего два раза Первый за 2 часа охоты жерех 4 кг,второй раз за 4 часа охоты лещи от кило,язь 1,5 кг. Но с прозраком там можно и не угадать вообще.
А ружье мощное потому что я охочусь только на гуляющуу рыбу и стреляю навскидку и с 3-4 метров
В общем не знаю понял ты что нибудь или нет,скорее всего нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #109738 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
:cheer: :cheer: :cheer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #109864 от rolex
rolex ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА

Евгений UA пишет: :cheer: :cheer: :cheer:


что-то не пойму куда стрелял:unsure: ?! аль через рот в правый глаз?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #109908 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Техника охоты на ТОЛСТОЛОБА
Пойман на спининг.
:unsure:
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Евгений UA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.144 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16823 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19247 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20518 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19070 Просмотров