Портал Подводного Охотника

Как "обезоружить" ската-хвостокола?

Больше
11 года 9 мес. назад #101784 от diment
diment создал эту тему: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
Думается, что многим будет оч-ч-ч-чень интересно узнать от ветеранов подводных битв информацию о скатах, вернее, о собственной безопасности от скатов.

Реально ли в воде отрезать скату хвост или только на берегу делать сию "процедуру"?
Ядовитый шип сверху хвоста? Какая траектория его удара?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 9 мес. назад #101785 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
А зачем его убивать , из-за того что он шевелится ? Пищевую ценность он толком не представляет , а летает красиво , пусть живёт .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: КАП, andrewfox, Serg_Kharkiv, тони монтана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101786 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
Это дело вкуса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101795 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
Сам ни разу "сию процедуру" не проводил , но товарищ отрезал хвост прямо под водой прижав его ко дну ... получается как зубилом ...
А вот по поводу пищевой ценности не соглашусь ... жареный скат еще фору камбале даст ... оооочень уж вкусен ... и как то по малолетству ... в Судаке достался на шру от вышедшего из воды дяди скат уже без хвоста кила на полтора ... я из него тараньку сделал, привез в киев и он у меня досушивался на балконе , и вот я решил с пацанами под пивасик его шлепнуть ... домой пришол а мне отчем говорит , он завонялся я его выкинул .... вот ССУКА , я думаю вкусный был ... крылышки так вкуснокрасиво просвечивались на солнышке ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101798 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
та наверно ко дну не получится, мне кажется, шо он лупит шипом как скорпион.... если только может его вверх брюхом как-то определить, хз, короче...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101807 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

diment пишет: та наверно ко дну не получится, мне кажется, шо он лупит шипом как скорпион.... если только может его вверх брюхом как-то определить, хз, короче...


изгибается шо балерун, в воде лучше этого не делать, ибо его безопасно не изматывая даже за короткий гарпун взять, прижимая потоком воды к флажку стремно. У меня мысль по их поводу купить острогу и метлу на нее накрутить для добивания и безопасной транспортировки к берегу - а уже там плоскогубцы рулят.
А скат на мой вкус не плох, только он при термообработке сжимается раза в два и жрать там будет нечего, если он меньше 40-50 см, таких брать не стоит.

ЗЫ. перед приготовлением ошпариваете тушку кипятком, тонкая темная кожица слазит и остается голое светлое мясо, если этого не делать - говорят ощущение как-бы песка на зубах, но я проверять не стал и ел уже без шкурки.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101813 от Александр
Александр ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
Резал прямо в воде,ничего никуда не прижимая - ножом с серрейторной заточкой отбрубил прямо на весу( в толще воды).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101842 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
изгибается шо балерун, в воде лучше этого не делать, ибо его безопасно не изматывая даже за короткий гарпун взять, прижимая потоком воды к флажку стремно. У меня мысль по их поводу купить острогу и метлу на нее накрутить для добивания и безопасной транспортировки к берегу - а уже там плоскогубцы рулят. ..
[/quote]


не ну это слишком тяжкая ноша в воде , имхо,

мож его на гарпуне до берега тупо дотащить на размотаной катухе?

инетесно, из его хвоста шо - то полезное делают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101851 от Аква
Аква ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

Александр пишет: Резал прямо в воде,ничего никуда не прижимая - ножом с серрейторной заточкой отбрубил прямо на весу( в толще воды).

А вдруг выйдет как в анекдоте про слона.
для тех кто не знает:
Поступает стажер ветеринара в цирк. Его первый пациент слон, которому, по словам циркового дрессировщика таблетки от болезни вдувают в рот через трубку. Однажды дрессировщик зашел к слону и увидел ,что перед слоном стоит стажер весь зеленый и поинтересовался, типа что случилось. Стажер ответил: " а слон первый дунул"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101858 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

diment пишет: ...Реально ли в воде отрезать скату хвост или только на берегу делать сию "процедуру"?
Ядовитый шип сверху хвоста? ...

Держишь хвост ниже шипа и поворачиваешь сам шип к голове ската т.е.выламываешь его.Если ссыкотно браться за шип рукой,можно воспользоваться гарпуном,иглой кукана,ножом...Самое главное в этих манипуляциях - не получить укол шипом(даже отделенным от тела рыбы).

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Рыбосек, MagnumPlus, Виктор, VladHNet, Мазепа, diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101870 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

pithon65 пишет:

diment пишет: ...Реально ли в воде отрезать скату хвост или только на берегу делать сию "процедуру"?
Ядовитый шип сверху хвоста? ...

Держишь хвост ниже шипа и поворачиваешь сам шип к голове ската т.е.выламываешь его.Если ссыкотно браться за шип рукой,можно воспользоваться гарпуном,иглой кукана,ножом...Самое главное в этих манипуляциях - не получить укол шипом(даже отделенным от тела рыбы).



а шип потом нах не нужен, или представляет какую-то ценность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101883 от тони монтана
тони монтана ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
Зачем их вообще стрелять??? Скат очень легкая не спортивная добыча для охотника, да и в гастрономическом плане рыба никакая, так зачем ее стрелять? Тем более с голоду тут никто я думаю не умирает. Нормальный спортивный охотник ставит себе задачу взять пеламиду, луфаря,лаврака, ну там горбыль зубарь понятно. А выйти с воды со скатом B) ,по мне так лучше вообще без рыбы выйти. ИМХО
Спасибо сказали: КАП, andrewfox, Legat, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101886 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

тони монтана пишет: Зачем их вообще стрелять??? Скат очень легкая не спортивная добыча для охотника, да и в гастрономическом плане рыба никакая, так зачем ее стрелять? Тем более с голоду тут никто я думаю не умирает. Нормальный спортивный охотник ставит себе задачу взять пеламиду, луфаря,лаврака, ну там горбыль зубарь понятно. А выйти с воды со скатом B) ,по мне так лучше вообще без рыбы выйти. ИМХО




так вот по поводу "вкусности" и гастрономической ценности ската тут, по ходу, разнобой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101891 от тони монтана
тони монтана ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
Типа пошел охотник в лес с ружьем на кабана там лося, я знаю кого там еще, а вернулся с подстреленным ежом и типа, а мне мол еж на вкус уж очень нравится:) :) :) Так и в ПО нырял рыбы достойной выстрела не встретил/не нашел/не попал и тд не стреляй во все подряд, в данном случае ската.
Спасибо сказали: andrewfox, Serg_Kharkiv, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101915 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

тони монтана пишет: Зачем их вообще стрелять??? Скат очень легкая не спортивная добыча для охотника, да и в гастрономическом плане рыба никакая, так зачем ее стрелять? Тем более с голоду тут никто я думаю не умирает. Нормальный спортивный охотник ставит себе задачу взять пеламиду, луфаря,лаврака, ну там горбыль зубарь понятно. А выйти с воды со скатом B) ,по мне так лучше вообще без рыбы выйти. ИМХО


приезжаю на море отдохнуть на пару дней. в места не столь подходящие для охоты, т.е. пансионаты с людными пляжами. предел глубины 10м в среднем. комфортно провожу пару часиков в воде рано утром. не устраиваю часовых лежек на кефаль. среляю рыбы чтоб было покушать на один раз на меня и жену, это примерно с 1 кг за одну охоту, т.е. в день. не брезгую крупной зеленухой, бычком, скорпеной или крупненьким скатиком, глосиком и т.д. если рыбы не нахожу другой.
Я не профи и "без рыбы выйти" мне очень знакомо. поэтому не брезгую скатиками от 1 кг и выше.

это мое мнение
Спасибо сказали: VladHNet, diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101916 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

diment пишет: а шип потом нах не нужен, или представляет какую-то ценность?

Ценности ни какой,разве как память о трофее...

тони монтана пишет: Зачем их вообще стрелять??? Скат очень легкая не спортивная добыча для охотника, да и в гастрономическом плане рыба никакая, так зачем ее стрелять? Тем более с голоду тут никто я думаю не умирает. Нормальный спортивный охотник ставит себе задачу взять пеламиду, луфаря,лаврака, ну там горбыль зубарь понятно. А выйти с воды со скатом B) ,по мне так лучше вообще без рыбы выйти. ИМХО

Антон,тема немного другая...С голоду,действительно никто не умирает(слава Богу).С поваром тебе не повезло ;),попроси его приготовить печень(самое полезное для организма)... Спортивность охоты на ската весьма относительна :unsure: ,в зависимости от глубин.,на которых он был добыт,да и не все форумчане - спортсмены...Все имхо.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Рыбосек, MagnumPlus, Рыбоохотник, Виктор, VladHNet, Герман, avers, diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101959 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

Ghostbuster пишет:

тони монтана пишет: Зачем их вообще стрелять??? Скат очень легкая не спортивная добыча для охотника, да и в гастрономическом плане рыба никакая, так зачем ее стрелять? Тем более с голоду тут никто я думаю не умирает. Нормальный спортивный охотник ставит себе задачу взять пеламиду, луфаря,лаврака, ну там горбыль зубарь понятно. А выйти с воды со скатом B) ,по мне так лучше вообще без рыбы выйти. ИМХО


приезжаю на море отдохнуть на пару дней. в места не столь подходящие для охоты, т.е. пансионаты с людными пляжами. предел глубины 10м в среднем. комфортно провожу пару часиков в воде рано утром. не устраиваю часовых лежек на кефаль. среляю рыбы чтоб было покушать на один раз на меня и жену, это примерно с 1 кг за одну охоту, т.е. в день. не брезгую крупной зеленухой, бычком, скорпеной или крупненьким скатиком, глосиком и т.д. если рыбы не нахожу другой.
Я не профи и "без рыбы выйти" мне очень знакомо. поэтому не брезгую скатиками от 1 кг и выше.

это мое мнение





вот сто пудов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #101961 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
Насчет гастрономических качеств сей рыбины спорить не буду.
Но мои,
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
по 3 кг каждый, улетели в первый же вечер и маман попросила рыбок больше не обижать и носить ей только скатов. ;) А мама таки знает толк в рыбе. :)

По поводу обезшипевания(отхвостовывания, обезхвостивания) скажу так: я стремался к ним подплывать, пока они живые. Гарпун с скатом вешал на буек, где он "доходил". Потом уже отрезал хвост. На весу, в воде стремался, ибо видел как он машет хвостом в агониии как матёрый пастух-батогом. А 15 см отравленного шипа в руку в километре от берега-нуегонах:S
Напарник предлагал свою метОду: брать с собой на буй пустую баклажку, каким-то образом надевать на хвост(изолируя так шип от себя любимого) и уже резать 2под горлышко" баклаги.
Скажу сразу-не пробовал.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: pithon65, VladHNet, diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101969 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

R6Ibosek пишет: Насчет гастрономических качеств сей рыбины спорить не буду.
Но мои,

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
по 3 кг каждый, улетели в первый же вечер и маман попросила рыбок больше не обижать и носить ей только скатов. ;) А мама таки знает толк в рыбе. :)

По поводу обезшипевания(отхвостовывания, обезхвостивания) скажу так: я стремался к ним подплывать, пока они живые. Гарпун с скатом вешал на буек, где он "доходил". Потом уже отрезал хвост. На весу, в воде стремался, ибо видел как он машет хвостом в агониии как матёрый пастух-батогом. А 15 см отравленного шипа в руку в километре от берега-нуегонах:S
Напарник предлагал свою метОду: брать с собой на буй пустую баклажку, каким-то образом надевать на хвост(изолируя так шип от себя любимого) и уже резать 2под горлышко" баклаги.
Скажу сразу-не пробовал.


баклаху непонятно как одевать, она ж ведь заполнится водой.... а скока по времени скат "доходил"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101978 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

diment пишет: баклаху непонятно как одевать, она ж ведь заполнится водой.... а скока по времени скат "доходил"?


можно и дуба врезать, пока дойдет, добивать в башню нужно, метла идеальный снаряд для этого ввиду множественного ранения - хоть один прут да заденет мозг, метлу нужно вот на такой девайс www.akvastile.com.ua/product_1108.html - он хоть и почитается на браконьерское орудие, но для транспортировки ската к берегу идеальная штука.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101982 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

VladHNet пишет:

diment пишет: баклаху непонятно как одевать, она ж ведь заполнится водой.... а скока по времени скат "доходил"?


можно и дуба врезать, пока дойдет, добивать в башню нужно, метла идеальный снаряд для этого ввиду множественного ранения - хоть один прут да заденет мозг, метлу нужно вот на такой девайс www.akvastile.com.ua/product_1108.html - он хоть и почитается на браконьерское орудие, но для транспортировки ската к берегу идеальная штука.


кагбэ гавайку привязать с бую на случай добивания, чтобы за собой не тащить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102010 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

diment пишет: баклаху непонятно как одевать, она ж ведь заполнится водой....

А как можно одеть баклажку на хвост иначе чем через горлышко ??? :ohmy: Ну ты даешь...:blink:

diment пишет: а скока по времени скат "доходил"?

Пока не сдох. На протяжении этого времени я охотился с запасным гарпуном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102012 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

R6Ibosek пишет:

diment пишет: баклаху непонятно как одевать, она ж ведь заполнится водой....

А как можно одеть баклажку на хвост иначе чем через горлышко ??? :ohmy: Ну ты даешь...:blink:

diment пишет: а скока по времени скат "доходил"?

Пока не сдох. На протяжении этого времени я охотился с запасным гарпуном.


наверно в баклашке донышко было отрезано.
я приблизительно понял, кагбэ горлышко прижимает шип к хвосту?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102035 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
выстрелил, прибил к дну, подождал минуту агресии, ружьем придавил свост и взял за кончик хвоста, второй рукой взял шип и движением "против шерсти" выломал его. он легко выламывается-вырывается у основания.
пытаюсь стрелять между глаз или чуток "в затылок", чтоб он ничего не понял. жалко рыбу когда не убиваю сразу:(
Спасибо сказали: pithon65, diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #102051 от vit1514
vit1514 ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

Я стрелял в толще воды...подтягивал к себе,при этом держа за стрелу...другой рукой ножиком делал дырки в голове...Удар хвостом,одтяжка...коль ножичком...И так 4-5 раз между глазенок...потом ловил за хвост и ломал электрод.....Тяжеловато когда крупный медленно но здается......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от vit1514. Причина: фото
Спасибо сказали: VladHNet, diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102062 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
вот бытует мнение, что скаты портятся гораздо быстрее другой рыбы, значит, его нельзя, наверно, долго на буе держать, сразу - в холодильник/сковородку что ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102083 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

diment пишет: вот бытует мнение, что скаты портятся гораздо быстрее другой рыбы, значит, его нельзя, наверно, долго на буе держать, сразу - в холодильник/сковородку что ли?


да нет, как обычная рыба.
Спасибо сказали: diment

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #102164 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

vit1514 пишет: ...Удар хвостом,одтяжка...коль ножичком...И так 4-5 раз между глазенок....


зачет, но я такого повторять не буду. Поставить на кон продолжение нырялки/нырялок если не больше .... :ohmy:

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102417 от vit1514
vit1514 ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?

VladHNet пишет:

vit1514 пишет: ...Удар хвостом,одтяжка...коль ножичком...И так 4-5 раз между глазенок....


зачет, но я такого повторять не буду. Поставить на кон продолжение нырялки/нырялок если не больше .... :ohmy:

а как его вырубить,до 9кг..он ударяет сам себя,и сразу я продублировал...он не успевает оттяжку зделать...как в боксе(на опережение,через руку САЛЬСТЕП)...:angry: Много раз так делал...серия из 4 укольчиков и Нокдаун...)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102685 от diment
diment ответил в теме Re: Как "обезоружить" ската-хвостокола?
я так понял, что ската надо лупить именно "промеж глаз", шо бы наверняка, а то добивать, тем более ножичком, - более, чем стремно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.143 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22412 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19369 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20511 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16250 Просмотров