Портал Подводного Охотника

Завал или грядки своими руками.

Больше
12 года 1 нед. назад #78985 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз создал эту тему: Завал или грядки своими руками.
Уважаемые подвохи , поделитесь пожалуйста опытом, как самому соорудить какой - то завальчик в яме , что б там обитала рыба, а не просто проходила транзитом.
Ямка где-то до 7 метров, хочется свой магазинчик ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #79008 от Анатолий
Анатолий ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Зимой на лед,над ямой стаскиваешь ветки, бревна. Складываешь все на огромную кучу, привязываешь к этой куче пару кирпичей и ждешь до весны.Лед сошел-все упало в яму. Готово.B)
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от Анатолий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #79011 от Захар
Захар ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.

Анатолий пишет: Зимой на лед,над ямой стаскиваешь ветки, бревна. Складываешь все на огромную кучу, привязываешь к этой куче пару кирпичей и ждешь до весны.Лед сошел-все упало в яму. Готово.B)

Это годится для озера со стоячей водой! На реке есть подвижка льда! Так что придется резать прорубь и опускать туда на месте зимой!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, Adept6, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #79022 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.

Анатолий пишет: Зимой на лед,над ямой стаскиваешь ветки, бревна. Складываешь все на огромную кучу, привязываешь к этой куче пару кирпичей и ждешь до весны.Лед сошел-все упало в яму. Готово.B)

Если тебя прихватят экологи за подобным занятием то могут заставить чистить речку или почистят другие,но...за твои деньги.:)

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #79032 от Стас
Стас ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Мы с отцом сделали такое место,,,, в принцыпе оно и было, только добавили платины. Ну и что, всё заставили самоловами и вангами соседи....Попросили убрать,куда там река не чья...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #79037 от Стас
Стас ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
А обычто примечаем место,у нас на Донце такое . Осенью после сброса воды конструируем завалы. Потом шлюза закрывают и завал становится цэлью №1. Ты туда, а там уже ванги....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #79054 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.

Drochclub пишет: Уважаемые подвохи , поделитесь пожалуйста опытом, как самому соорудить какой - то завальчик в яме , что б там обитала рыба, а не просто проходила транзитом.
Ямка где-то до 7 метров, хочется свой магазинчик ))))

покупаеш или берёш в аренду эхолот и ищеш готовые корчики................дело за малым.................раз в месяц нырнуть в него заветный............МАГАЗИНЧИК:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82937 от Мазила
Мазила ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
я тоже завал планирую сделать.узнал об этом из видео Александра Качубея,жаль только что лед уже успел сойти.планирую зимой несколько деревьев связать до кучи,пригрузить шлакоблоком и в прорубь.Только перед этим лучше дно знать где бревна топить будешь.например оно илистое или песчаное.так как рыба песчаное предпочитает.или же топить в тех местах где ты точьно знаешь что рыба там держится.уж тогда она точьно поселится в том "магазинчике"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82940 от Вован
Вован ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Хорошо,что есть такие ПО,которые своими руками создают места для охоты.Это своего рода тоже созидание.А готовые места все могут использовать...А я на море тоже строю места для засадной охоты,правда за зиму,штормами и льдами(а иногда и чЕЛОВЕКАМИ) всё это рушится,но я опять строюB)
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82957 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
В одном заливчике было одно интересное место.Сейчас не знаю давно там не был.Так вот :лежало дерево а возле него (что самое прикольное) стоял холодильник (именно стоял) так вот по осени он вместе с деревом буквально был забит судаком!!А так как место довольно известное пришла мысль сделать себе отдельный корч (правда еще один холодильник мы не нашли)по концу мая сделали,притопили и все лето ходили мечтали: всю осень будем с судаком!! Итог: браки так его опутали сетями что гирляндами что любая новогодняя елка просто отдыхает.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: VladHNet, Sledoput

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82959 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.

Котейка пишет: В одном заливчике было одно интересное место.Сейчас не знаю давно там не был.Так вот :лежало дерево а возле него (что самое прикольное) стоял холодильник (именно стоял) так вот по осени он вместе с деревом буквально был забит судаком!!А так как место довольно известное пришла мысль сделать себе отдельный корч (правда еще один холодильник мы не нашли)по концу мая сделали,притопили и все лето ходили мечтали: всю осень будем с судаком!! Итог: браки так его опутали сетями что гирляндами что любая новогодняя елка просто отдыхает.



По моему хороший способ отвадить сеточников. Когда то им надоест сети рвать. А "грядку" нужно возделывать - очищать от остатков сетей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #82961 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Полностью согласен!Но там такой райончик что вместе со снарягой нужно брать еще и автомат. Ой как там не любят нашего брата-подвоха!!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Костя ДН-ДЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #82963 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
была такая задумка по вестне,пока запрет....
но некоаутпомочь, бревна собирадись топить тканевым мешочком с песком....но что-то никак пока

когда-то что то подобное сделали в гранитном карьере затопленном,но рыба там не живет,только мелочь одна, крупнячек педпочитает в камнях держаться все равно,вот уже 3 года..так что это все не для каждого места хорошо...кстати,ксольно у нас в днепре ныряю, все самое крупное обычно или в траве или просто на глубие в корчах ни разу достойного не взял экземпляра...зато есть одно место, по дну на глубине от 4 до 7 метров разбросаны скаты от грузовых машин, так вот там рыба живет! в центре каждого ската обычно как в тарелке стоит окунь кило -два или сазан,.. я не взываю скатами забрасывать двно, просто описал интересную ситуацию...,.да и в каждом скате по несклько хороших раков :-)

093 829 10 95
Спасибо сказали: mask

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82968 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
А унас в левобережном канале запарик лежит,рыба там тоже любит тусить!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82996 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Сколько не пытался притопить на хорошем месте пару корчей ,ни разу не вышло...Стаскивает ниже по течению или вытаскивает почти на берег.Местные для себя деревья вяжут на тросах.Проволока обычно лопается.Обвязал корч,прикрепил к берегу м сразу за ним с удочкой или донкой сидят.За месяц фигни всякой набивается,как мусорка выглядит.Везет если быстро намокнет,утонет и илом начнет присыпать.Только по весне,каждый на том же практически месте вяжет все по новому.:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #83002 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
и у нас есть запарик на дне...увас ушастый?

у нас да,..и в каждом ухе по карасю. обычно

унас есть баржа затопленная,но рыбы там нетразве что внутри папик сом,но без баллонов внутрь не охота сунуться..а если с балдлонами о без ружья...в общем как то у двух огней не влезайц - убьет, влезай - убьет

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83035 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Без обид! я знаю вы с Запорожья!!!! Просто водоем в городской черте и чего там только нет: швеллера,трубы,глобус с детской площадки,сейф(пустой)газ. плитки,а скатов можно обуть от легковухи до грузовика.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #83037 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
да какие обиды? вот еще придумал :-)
да-да-да, у нас даже вставную челюсть можно найти в рекеверхнюю....я находил! правла не мерял...у друга теперь на ключах как брелок..он ее с зубной пастой чисти :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83042 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Эх было одно место (порезали предпринематели на маталл.) короче лежала баржа на боку, самое интерестное было то куда не глянь везде упрешься в рыбу : сстороны русла обитал судак,сом. с кормы жерех такие представления показывал уххххх,с днища начинались перекатики с травой щуки было много а на мелячке карася.Приехали порезали и все закончилось.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #83044 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
нее..наша баржа на 7 метрах тока начинается... а чуть повыше по течению яма на 24 метра :-)..

до нашей баржи не доберутся

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84992 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Этой весной решил притопить два корчика. Кинул в воду,а они и не думают тонуть :),привязываешь мешочек с песком,а корч все равно поднимается слегка. Потом нешел большой выкорчеваный куст который всю зиму в болоте лежал,пропитался.В общем я его и притопил очень легко но и пригрузил. Поставил на месте с глубиной 1,5-2м специально для того чтобы там набивалась трава и образуется крыша(место не судоходное). В прошлом году на этом месте под крышей стрельнул сомика 25кг.
Теперь решил навалить в болото корчей,пусть до осени мокнут,а потом буду выложу грядку ;)
Спасибо сказали: Вован, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85111 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.

kyv63 пишет:

Анатолий пишет: Зимой на лед,над ямой стаскиваешь ветки, бревна. Складываешь все на огромную кучу, привязываешь к этой куче пару кирпичей и ждешь до весны.Лед сошел-все упало в яму. Готово.B)

Если тебя прихватят экологи за подобным занятием то могут заставить чистить речку или почистят другие,но...за твои деньги.:)

Речку чистить никт о не заставит, а вот на бабки можно попасть.
Теоретически проблемы создать могут:
1) Это сами экологи
2) Рыбинспекция
3) Дачники\рыбаки могут стукануть экологам
4) Бракоши (лично мне обещали большие проблемы "полез на наше место и теперь сетки будут цепляться")

Эта зима было достаточно холодной, лед стоял долго, так что время было.
Желательно присутствие больше 3х человек (нелегкое это дело деревья перетаскивать) и бензопила.
Напили деревьев, распилили их на куски поменьше, чтоб лече таскать было и убрали пилу подальше и осмотритесь, мало ли.
Все проделать без зрителей и лишних глаз.
Когда сделаете завал на льду, то нужно хорошо все это перевязать на стыках веревками.
Если за ямой идет отмель (как в моем случае 2м), то дрова дальше ямы не уплывут, "кроны" упираются в подъем и все остается на месте.

Несмотря на огромный вес кучи, под воду они ушли только когда полностью растаял лед.
Еще раз повторюсь - их нужно хорошо связывать.

За груза ничего сказать не могу, т.к. ими не пользовались по причине отсутствия.
Как вариант это мешки со строймусором, камнями, песком. Но идея уже пришла как всегда после. Мешки нужно заготовить и "зарядить" заранее.

Теоретически месяцев за 8 дрова должны вымокнуть и лежать на дне без помощи грузов, тогда можно по отрезать все грузики и поднять их для следующей чепы (так иногда называют коряжник).
Это был наш первый эксперимент, знания и опыт в этом деле отсутствовали. Будем наблюдать за местом и снова ждать сильных морозов, чтоб выйти на лед для создания нового))) Лесоповал получился знатный, на льду было 8х8м, внизу только бревна, сверху большие ветки и кроны, все как бы переплетено друг с другом и перевязано.

PS: Если будете валить деревья, то обращайте внимания на то, что они укрепляют берега. Мы брали сухие, и те, которые полностью подмыло водой и они лежали на боку корнями наружу.

PSS: И еще один нюанс. Учитывайте местность, глубину и колебания уровня воды, чтоб лодочники не остались без винтов, а хозяева резиновых лодок вообще без транцев :laugh:
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Gena_piterskiy.
Спасибо сказали: Рыбосек, ВиталикМ, Саня77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #85113 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.

Котейка пишет: Эх было одно место (порезали предпринематели на маталл.) короче лежала баржа на боку, самое интерестное было то куда не глянь везде упрешься в рыбу : сстороны русла обитал судак,сом. с кормы жерех такие представления показывал уххххх,с днища начинались перекатики с травой щуки было много а на мелячке карася.Приехали порезали и все закончилось.


дааа!!!:cheer: ... я помню это место...
я с братом и с дедом часто плавали на ту сторону на лодке. в дубки....
плотва огромная на удочку ловилась!!:( :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85149 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Мдя-я-я, было у меня два таких "магазина".
Один - от близлежащего села 5км (местным-замахаешся веслом махать, моторов у них в селе не было). На глубине 5-6м. шла цепочка камней длиной около 30м. и высотой камней от колена по пояс. Я набрасывал поверх камней и между ними мокрых чёрных веток из прибрежной зоны, чтобы образовался перекрёст веток. Пять лет ГАРАНТИРОВАННОЙ охоты!!! Судаки 45-50-55см., сазаны 50-60см. Потом появились эхолоты. Ныряю - голые камни, все ветки драчами вытянули. Целенаправленно, все 30 метров.
Другой "магазин" - притащил к вертикальной гранитной подводной скале на глубине 5м. - туда школьники не лазят - за год штук 15 пробитых разорванных грузовых скатов, подобранных на трассе (дело было при СССР) и поставил их под углом 45 градусов. А в нижние внутренности скатов положил несколько гранитных камней для устойчивости. Каждый приезд туда - видел в скатах по 5-8 сомиков длиной 40-50см (говорил им "Привет, пацаны!" Конечно, не стрелял их - они и так уже были как бы МОИ). Зато судаков от 35см. до 50см. было до десятка ГАРАНТИРОВАННО. Так было 2 года.Потом приезжаю в конце мая - все мои скати в прибрежной зоне лежат длинной цепочкой - вытянули, СЦУКИ, зимой драчами и бросили у берега - чтобы им не мешали.
После этого у меня пропал интерес что-то строить под водой - исход просчитывался быстро. И появилась одна глупая но правильная мысль - а ведь Адольф был прав, некоторых НЕДО-человеков нужно бы просто уничтожать.Их интеллект за 60 лет жизни не поднимется с уровня звероящеров, ежедневно набивающих свой курдюк мясом - до уровня хотя бы бобров, строящих СВОИ плотины.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Рыбосек, Сокол, ВиталикМ, Олег1976

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #85165 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
печально все этоя вообще сухопутников порой непонимаю...плыву значит вечером,..начинает орать,типа я ему лески попутал,..это при том,что от меня до его грузил метров 20 было.....материт,обзывает,в общем обидно стало,вылез, вломил немножко

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85179 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Абсолютно согласен )))Хотя меня бракоши абсолютно не интеерсуют, чего это подводный охотник должен их бояться а не наоборот... в рот их е....ть!!! Это лично мое мнение .B)
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Макс Сакеваз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #85184 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
ох, как же я тебя понимаю!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #85221 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
Еще есть сплавные сети и невода, которыми рыбу выгребают.
Там готовятся серьезно. Знаю несколько небольших ям, там камни лежали здоровые.
Так все камни и коряжки по вытаскивали на отмель, чтоб "промысловики" снасть не испортили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #85227 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.
А кто что думает по поводу камазных скатов?
Деревья это как бэ органика, а шины - резина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #85264 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: Завал или грядки своими руками.

Gena_piterskiy пишет: А кто что думает по поводу камазных скатов?
Деревья это как бэ органика, а шины - резина.


АГА !!!! давайте сильнее засрём наши любимые места!!!:angry:
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.251 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15995 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19708 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15798 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18679 Просмотров