Портал Подводного Охотника

приспособление для заточки ножей

Больше
10 года 3 мес. назад #233373 от askovit
askovit создал эту тему: приспособление для заточки ножей
Доброго дня уважаемые подвохи,думаю все вы согласитесь что нож для подводной охоты должен быть идеально острым и не использоваться для других нужд-как открывания консерв,и т.д,понятно что одно из определяющих условий это качество стали ножа,но немаловажно и качество заточки ножа,меня интересует(думаю что не меня одного),разные системы или приспособления(можно так назвать) для заточки ножей под определенным углом типа Spyderco Triangle с Ultra Fine и Diamond, Lansky Deluxe Sportsmans Sharpener.
Сразу скажу в нете обзоров много,но хотелось чтоб на нашем сайте тоже были ответы и советы по поддержанию, и заточке очень немаловажной вещи которая предназначена спасти нашу жизнь в критической ситуации,и я думаю не лишними будут советы как качественно заточить серейтор

Я Горжусь тем что я Севастополец
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 3 мес. назад #233426 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме приспособление для заточки ножей
хорошо, давай теперь подискутируем и не превратим тему в очередной базар!


я в этом чего-то да смыслю, а от сего начнем.

давай те сперва определимся с формой профиля, тоесть с формой заточки, или проще с формой спусков.


а они бывают
1.вогнутая линза.
2. прямые спуски.
3. выпуклая линза.

наиболее долговечная при работе выпуклая линза, самая нежная вогнутая- как правило бритва и и т.п.
у прямых спусков есть специфика своя тоже.


теперь слушаем кто что напишет по поводу

093 829 10 95
Спасибо сказали: askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #233438 от Mamont
Mamont ответил в теме приспособление для заточки ножей
свои ножи я выкладывал обоюдоостый, вогнутая линза, в форме стропореза, заточка на обычных водяных камнях, примерно 30 градусов, точу до остроты бритья иногда до остроты строгания волоса,понимаю что многие в ручную так не заточат в помощь пожалуйста разных точилок сейчас навалом,а так все верно перед охотой нож должен проверяться и правиться если это необходимо,из любой стали рано или поздно затупится
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Mamont.
Спасибо сказали: askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #233448 от Андруха
Андруха ответил в теме приспособление для заточки ножей
Наш подводный брат Руслан неплохо шарит в этой теме. канал на ютюбе SKIMEN RUSLAN. думаю материала там хватит для неких знаний
Спасибо сказали: Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 3 мес. назад #233456 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме приспособление для заточки ножей
выпуклая линза практичней для небрежнлй хаотичглй работы

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #233463 от Сергей
Сергей ответил в теме приспособление для заточки ножей
выпуклая линза,точу на японских водниках. правлю раз в год.подводным ножем ничего не режу он только для экстренного случая .серейтор подправляю алмазными надфелями
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #233512 от Viktor
Viktor ответил в теме приспособление для заточки ножей
А в существующих нынче всяких "профессиональных заточках ножей" серрейторы точат? Есть для этого какое спец-оборудование?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #233516 от Артем
Артем ответил в теме приспособление для заточки ножей
Три года назад, я себе купил набор лански и проблема заточки ножей у меня отпала сама по себе. Как по мне, то для личных нужд вещь неплохая. На алиэкспрессе можешь глянуть аналоги и купить дешевле, да и информации на просторах инета по поводу способов, методов, приспособлений просто масса. Как говорится: выбирай - не хочу. :beer:

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей разной жесткости
без комлевого угла - 800грн
с комлевым углом - 1100грн
Для постоянных клиентов действуют скидки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #233568 от bombst
bombst ответил в теме приспособление для заточки ножей
Для подправить и подточить всегда использовал круглый алмазный надфиль. Не дорого и сердито. Точить до состояния строгания волоса не вижу смысла. Если нож не из нержавеющего гвозделина то коррозия тонкую кромку подъедает очень быстро. На сухопутных ножах пробовали точить до остроты строгания волоса - один хрен максимум на одного кабана и все равно подправлять в процессе. Так что это только для боевых ножей. ИМХО.
Спасибо сказали: pithon65, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #233619 от Mamont
Mamont ответил в теме приспособление для заточки ножей

bombst пишет: Для подправить и подточить всегда использовал круглый алмазный надфиль. Не дорого и сердито. Точить до состояния строгания волоса не вижу смысла. Если нож не из нержавеющего гвозделина то коррозия тонкую кромку подъедает очень быстро. На сухопутных ножах пробовали точить до остроты строгания волоса - один хрен максимум на одного кабана и все равно подправлять в процессе. Так что это только для боевых ножей. ИМХО.

да нет это все для души
Спасибо сказали: bombst, Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #234116 от Mamont
Mamont ответил в теме приспособление для заточки ножей
вот своими руками дешево и практичноhttp://www.youtube.com/watch?v=e-UmyCBHuFE
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Mamont.
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #252840 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме приспособление для заточки ножей
Отличное видео о абразивах и заточке ножей



Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от 777RUS777.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #252894 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме приспособление для заточки ножей
Я и некоторые мои земляки, коллеги по увлечению, понаделали себе приспособ для заточки, типа такой, что показана ТУТ и беды не знаем. Конечно, фанаты заточки скривятся, но лично для меня, не отягощенного опытом и знаниями по таинствам истинно профессиональной заточки, важно, что я свои ножи быстро и с вполне достаточной (для меня) степенью остроты (строгание газетного листа) могу подправить буквально за пару минут... Жену приучил уже к острым ножам... :)
Вот фотка моей приспособы:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: 777RUS777, pithon65, Палыч, askovit, Валерий А, Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #252961 от Sasha
Sasha ответил в теме приспособление для заточки ножей

Бодрый Линь пишет: Я и некоторые мои земляки, коллеги по увлечению, понаделали себе приспособ для заточки, типа такой, что показана ТУТ и беды не знаем. Конечно, фанаты заточки скривятся, но лично для меня, не отягощенного опытом и знаниями по таинствам истинно профессиональной заточки, важно, что я свои ножи быстро и с вполне достаточной (для меня) степенью остроты (строгание газетного листа) могу подправить буквально за пару минут... Жену приучил уже к острым ножам... :)


Подскажи пожалуйста по конструкции - какие бруски используешь (название, характеристика). Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #252975 от miInincXD
miInincXD ответил в теме приспособление для заточки ножей
Для заточки "важных" ножей использую " набор Lansky "

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #252999 от Mamont
Mamont ответил в теме приспособление для заточки ножей

Бодрый Линь пишет: Я и некоторые мои земляки, коллеги по увлечению, понаделали себе приспособ для заточки, типа такой, что показана ТУТ и беды не знаем. Конечно, фанаты заточки скривятся, но лично для меня, не отягощенного опытом и знаниями по таинствам истинно профессиональной заточки, важно, что я свои ножи быстро и с вполне достаточной (для меня) степенью остроты (строгание газетного листа) могу подправить буквально за пару минут... Жену приучил уже к острым ножам... :)
Вот фотка моей приспособы:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

правильная точилка прим так же сделал и кучу денег сэкономил
Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253249 от Руслан
Руслан ответил в теме приспособление для заточки ножей

Я и некоторые мои земляки, коллеги по увлечению, понаделали себе приспособ для заточки, типа такой, что показана ТУТ и беды не знаем. Конечно, фанаты заточки скривятся, но лично для меня, не отягощенного опытом и знаниями по таинствам истинно профессиональной заточки, важно, что я свои ножи быстро и с вполне достаточной (для меня) степенью остроты (строгание газетного листа) могу подправить буквально за пару минут... Жену приучил уже к острым ножам... :)
Вот фотка моей приспособы:

Дешево и сердито давно думаю себе такую смастерить даже камни заготовил.А чертежа случайно нет ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253265 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме приспособление для заточки ножей

Руслан пишет: ...А чертежа случайно нет ?

Ага, конечно есть, только он не по ЕСКД выполнен, не дай Бог ошибиться, не будет же ничего работать.. :)
Ну, какой чертеж? Тут и по фото все понятно. Сделать такую приспособу прямо на коленке можно за полчаса, если не загоняться гламурностью внешнего вида, конечно.. Берем три деревянных бруска, один размером примерно 3х5х40 см, второй размером 3х5х20, третий 3х5х10-15. Второй брусок при помощи кусочка металлического уголка саморезами крепим перпендикулярно первому, основанию. В нем сверлим несколько отверстий для штока приспособления.. Третий брусок крепим перпендикулярно (в другой плоскости) к основанию, он нужен только для устойчивости конструкции при заточке. Над ним, на основании, крепим мощный магнит от старого винчестера и пару шурупов, для фиксации ножа (чтобы нож не царапался о магнит, рекомендую клеить на магнит кусочек малярного скотча). Берем какой-нибудь шток (я использовал ненужный гарпун), крепим к нему ручку и прикрепляем любым удобным способом к нему, у ручки, заточный камень... Все!
Замечу, относительно большие размеры приспособы позволяют быстро и без перестановки затачивать ножи с относительно большой длиной клинка, а не только "зубочистки", как та же заточка от Лански.. :P
Если кого интересуют подробности, даю ссылку на тему заточки ножей на нашем землячковом форуме, где подробно расписано и по мое и про другие заточные приспособления, и про камни там тоже есть..
тынц
Спасибо сказали: Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253302 от Maxtor
Maxtor ответил в теме приспособление для заточки ножей
пользуюсь вот такой точилкой.все домашние и подводный ножи точит на ура.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Валентин, Александр, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253350 от askovit
askovit ответил в теме приспособление для заточки ножей

Maxtor пишет: пользуюсь вот такой точилкой.все домашние и подводный ножи точит на ура.

други,как я вижу многие хвалят апекс,может кто возьмется заколхозить с китая сей девайс-думаю в хозяйстве лишней совсем не будет

Я Горжусь тем что я Севастополец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253377 от leninV
leninV ответил в теме приспособление для заточки ножей

Maxtor пишет: пользуюсь вот такой точилкой.все домашние и подводный ножи точит на ура.

Как называется? Где можно купить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253928 от Руслан
Руслан ответил в теме приспособление для заточки ножей

leninV пишет:

Maxtor пишет: пользуюсь вот такой точилкой.все домашние и подводный ножи точит на ура.

Как называется? Где можно купить?

Называется Точилка для ножей Apex Edge Pro Professional стоит примерно 400 гр.в комплекте с камнями.
Спасибо сказали: leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253950 от Sasha
Sasha ответил в теме приспособление для заточки ножей
А в этой точилке (Apex Edge Pro) нож крепится каким-то образом или необходимо его рукой удерживать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254031 от Виталий
Виталий ответил в теме приспособление для заточки ножей

eSasha пишет: А в этой точилке (Apex Edge Pro) нож крепится каким-то образом или необходимо его рукой удерживать?


Нож прижимается пластиной.
Спасибо сказали: Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254093 от Maxtor
Maxtor ответил в теме приспособление для заточки ножей
нож ничем не прижимается. для удобства приклеил под низ два ниодимовых магнита после этого нож держится.
Спасибо сказали: Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254096 от Sasha
Sasha ответил в теме приспособление для заточки ножей

Maxtor пишет: нож ничем не прижимается. для удобства приклеил под низ два ниодимовых магнита после этого нож держится.


Посмотрел на ютубе - действительно нож ничем не фиксируется.
А подскажите пожалуйста, Вы пользуетесь оригиналом или китайской копией?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254167 от Viktor
Viktor ответил в теме приспособление для заточки ножей

Руслан пишет:

leninV пишет:

Maxtor пишет: пользуюсь вот такой точилкой.все домашние и подводный ножи точит на ура.

Как называется? Где можно купить?

Называется Точилка для ножей Apex Edge Pro Professional стоит примерно 400 гр.в комплекте с камнями.


Камень для заточки серрейтора имеется в комплекте?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254200 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме приспособление для заточки ножей

bombst пишет: Для подправить и подточить всегда использовал круглый алмазный надфиль. Не дорого и сердито. Точить до состояния строгания волоса не вижу смысла. Если нож не из нержавеющего гвозделина то коррозия тонкую кромку подъедает очень быстро. На сухопутных ножах пробовали точить до остроты строгания волоса - один хрен максимум на одного кабана и все равно подправлять в процессе. Так что это только для боевых ножей. ИМХО.

Да, точилку с собой на рыбалку или в лес / поход не попрешь. Даже маленькую Лански. Надфиль-это да. Все же если нет серейтора, удобней плоский, как по мне. Но надфиль не всегда удобно с собой таскать- штаны дырявит. :S В этом сезоне( с подачи тов.) попробовал шаберную пластину. Ту, что слесаря для притирки плоскостей используют .Пару движений с двух сторон по режущей кромке- надфиль рядом не стоял. Продается там же, где режущий инструмент. Выглядит так : метал. пластина 20+20+4мм с зеркальной поверхностью. Встречаются со знаком качества! Стоит от 80 до 120гр, А может в инструменталке где найдется, за пузырь? Таскать с собой гораздо легче, в какой нить коробочке.
С ув. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254421 от Maxtor
Maxtor ответил в теме приспособление для заточки ножей

eSasha пишет:

Maxtor пишет: нож ничем не прижимается. для удобства приклеил под низ два ниодимовых магнита после этого нож держится.


Посмотрел на ютубе - действительно нож ничем не фиксируется.
А подскажите пожалуйста, Вы пользуетесь оригиналом или китайской копией?


пользуюсь китайской копией.по качеству ни чем не хуже оригинала. если есть вопросы все расскажу в личке чтоб не засорять тему. там просто нужно сделать пару дороботок для идеального использования. в оригинале их тоже нужно делать.
Спасибо сказали: Александр, Sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254461 от Александр
Александр ответил в теме приспособление для заточки ножей

Maxtor пишет:
пользуюсь китайской копией.по качеству ни чем не хуже оригинала. если есть вопросы все расскажу в личке чтоб не засорять тему. там просто нужно сделать пару дороботок для идеального использования. в оригинале их тоже нужно делать.

я думаю многим было бы интересно, мне так точно:
-какую копию покупал?
-где и по чём брал?
-и какие доработки нужно выполнить?
И тема заточена под этот профиль :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15096 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18882 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19225 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21354 Просмотров