Портал Подводного Охотника

Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161915 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

вован пишет: ...при сохранении прочностных характеристик.

Именно так. :beer:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161918 от Вован
Вован ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Вовик:) пишет: Не хочется спорить но в нашей торговле преимущественно ножи ПО, которые производились не в нашей стране, соответственно их физические параметры не имеют ничего общего с нашим законодательством.. И как появляются на нашем рынке вообще секрет, в основном без сертификата, особенно бюджетные модели, которые в свою очередь наиболее подходят с виду под определение "холодного оружия". Встретите такие на любом рынке! И тот же милиционер не спросит где ты его купил, поскольку он это и так знает!.. законом предусмотрена уголовная ответственность о его хранении и ношении! Товарный чек в таком случае никто даже не спросит, просто отправят в лучшем случае ваш нож на экспертизу.. там как повезет. :whistle:

я это к тому, что нужно быть подготовленным. И законная покупка в нашей стране не от чего не освобождает. ИМХО!

ПС: и уж совсем не понял шутку относительно Магнумплюса :unsure:

Тёска,ты не в курсе.Ему (МАгнумплюсу)посылка пришла-подарок от ПОДВОХ.нет,на имя "МАГНУМПЛЮС",ну и был у него головняк,что бы её получить.Если интересно-почитай где-то в теме о подарках-термокружках. :beer:
Спасибо сказали: Вовик:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161919 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Вовик:) пишет: Не хочется спорить но в нашей торговле преимущественно ножи ПО, которые производились не в нашей стране, соответственно их физические параметры не имеют ничего общего с нашим законодательством.. И как появляются на нашем рынке вообще секрет, в основном без сертификата, особенно бюджетные модели, которые в свою очередь наиболее подходят с виду под определение "холодного оружия". Встретите такие на любом рынке! И тот же милиционер не спросит где ты его купил, поскольку он это и так знает!.. законом предусмотрена уголовная ответственность о его хранении и ношении! Товарный чек в таком случае никто даже не спросит, просто отправят в лучшем случае ваш нож на экспертизу.. там как повезет. :whistle:

я это к тому, что нужно быть подготовленным. И законная покупка в нашей стране не от чего не освобождает. ИМХО!

ПС: и уж совсем не понял шутку относительно Магнумплюса :unsure:


Вовчик, эту тему уже переполоскали здесь ..........и опять по новой! Ножи (как потенциально провокационный для милиции товар, с характеристиками оружия) желательно покупать там где ими торгуют ОФИЦИАЛЬНО, не как семечками с лотков, на рынке.
Вот там то и должны прилагать сертификат, примерное такой .

А по поводу Витали Плюса из Одессы.....так он у меня, в данном случае позиционировался в роли всем известного персонажа!
Ты же друже из Одессы и должен был слышать поговорку " будешь потом доказывать, что ты не Рабинович......"

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Прошу прощения за офтоп!!!!!
Не удержался....

"— Доктор, скорее приезжайте! У моей жены, кажется, будут сложные роды.
— Фамилия?
— Рабинович.
— Всё будет нормально. Маленький Рабинович как-нибудь выкрутится.
"
___________________________________________________________________________

"— Алло! Отдел кадров? Здравствуйте. Моя фамилия — Рабинович. Вам нужны такие специалисты?"

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161922 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
как по мне так лучше выбирать или делать нож для сетей круглый и не подходящий для использовани в других целях.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #161924 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Kuz_Lexus пишет: как по мне так лучше выбирать или делать нож для сетей круглый и не подходящий для использовани в других целях.


Оно то конечное так.......Но хочется и рыбку им добить, да и в руках чтоб бы не выглядел зубилом........Мужские "забаганки" видите ли!!!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161926 от Вован
Вован ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Вовчик, эту тему уже переполоскали здесь ..........и опять по новой! Ножи (как потенциально провокационный для милиции товар, с характеристиками оружия) желательно покупать там где ими торгуют ОФИЦИАЛЬНО, не как семечками с лотков, на рынке.
Вот там то и должны прилагать сертификат, примерное такой

Палыч,я ,вот, нож на ПОДВОХ.нете приобрёл.Серьёзный магазин?Никакого сертификата нет.А нож,ИМХО,со всеми признаками... podvoh.in.ua/catalog/nozhi/beuchat_dague_mundial_2/
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Вован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161928 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

вован пишет:

Вовчик, эту тему уже переполоскали здесь ..........и опять по новой! Ножи (как потенциально провокационный для милиции товар, с характеристиками оружия) желательно покупать там где ими торгуют ОФИЦИАЛЬНО, не как семечками с лотков, на рынке.
Вот там то и должны прилагать сертификат, примерное такой

Палыч,я ,вот, нож на ПОДВОХ.нете приобрёл.Серьёзный магазин?Никакого сертификата нет.А нож,ИМХО,со всеми признаками...


Володя, я не буду обсуждать, правила и методику проведения торговых операций , а так же источники получения товаров магазином при нашем форуме.
Считаю это не этичным!!!!
Скажу лишь одно. Думаю, что в настоящее время во многих магазинах Украины, торгующих снарягой сертификатов нету. Особенно интернет магазинах. И особенно где товары реально дешевле........
Но это вовсе не означает, что их не должно быть!
Подумай, как их ввозили через границу ( ОФИЦИАЛЬНО)? Как спортивный инвентарь или как бублики ????
Второй момент. У продавца, если смотреть на эти вещи, через призму Закона, он точно должен быть. Как минимум для себя. Иначе не равён час его могут привлечь, за незаконную торговлю холодным оружием. Просто на минуточку представь себе, что дотошные представители правоохранительных органов после проведения экспертизы товара выясняют, что ножики или ножик подпадает под категорию холодного оружия........... :ohmy:
Лично у меня, на мои ножи, сертификаты есть!!!!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #161932 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

cracked пишет:

Денис(Запорожье) пишет: тоже так думал.
углубившись в этот вопрос узнал,что жесткость - если они изготовлены только путем холодной ковки.
в остальных случаях - декоративность

Мы уже :) спорили, или память короткая? Какая нахрен декоративность?
Долы на длинном клинковом оружии - для уменьшение массы клинка. Только на коротком клинковом оружии они как элемент оформления.


ну так я про короткоклинковое у говорю, мы ж с саблями не ныряем :-) хотя есть индивидуумы, со словами, "а вдруг сом на 300, а мне отбиваться нечем" сам видел, длинна клинка 25 см.
...

а насчет сохранения прчностных харрактеристик в декоративности -весьма спорный вопрос..
красота требует жертв - скорее всего при незначительной потере прочностных харрактеристик
я тогда после спора не успокоился,в кузнице все проверил под динамометром.
и таки да,на коротком клине при снятых фрезой долах - прочность на излом боковой уменьшилась на 3 ньютона
(тоесть без фрезерованных долов полуфабрикат ломался при 173 ньютонах на шкале, с долами на 168-171)
на 174-175 гарантировано ломался только клинок,в котором долы были сделаны ковкой на холодную.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 1 мес. назад #161940 от Larec
Larec ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Мужики, мне кажется, забыли самое главное - это способ ношения ножа. Будь-то даже тесак с 50см лезвием, если он будет в чехле/ножнах и в сумке/рюкзаке (не в легкодоступном верхнем/боковом кармане), то никто не пристебётся. А вот даже бытовой ножичек в кармане куртки/брюк или в ножнах на ремне может вызвать массу вопросов.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161941 от Виктор
Виктор ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
А где и как эти сертификаты брать? В Харькове например? Есть у кого то опыт, сколько стоит и т.п.? У меня такой же режик, как у автора этого поста, я и раньше подумывал оформить сертификат, теперь наверное точно сделаю. Или у кого то может уже есть сертификат на такой нож. А в обще может выкладывать на форуме у кого какие есть сертификаты, делиться так сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161945 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Виктор пишет: А где и как эти сертификаты брать? В Харькове например? Есть у кого то опыт, сколько стоит и т.п.? У меня такой же режик, как у автора этого поста, я и раньше подумывал оформить сертификат, теперь наверное точно сделаю. Или у кого то может уже есть сертификат на такой нож. А в обще может выкладывать на форуме у кого какие есть сертификаты, делиться так сказать.


Можно в НДКЦ при УМВС. В твоём случае в Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз.Они этакие экспертизы проводят.
Только если делать такую экспертизу в частном (единичном) порядке, думаю это будет накладно.
Вот для массовой продажи торгующей организации, это актуально.
"Ну то як кажуть пока жаренный петух не клюнет"
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #162084 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
только не стоит путать законы РФ, и украины.они часто отличаются, а еще чаще при одинаковом написании трактуются по разному, и исход такого бодания ВСЕГДА ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ БУДЕТ МООЛЧАТЬ КАК ТЕЛЕНОК,ТО КАК С ТЕЛЕНКОМ И ПОСТУПЯТ!.
не стоит бояться своих прав,как граждан страны, но нужно чзнать,что часто милиционеры сами незнают законы в полной мере, особено сегодня.

если совсем боитесь, пойдите в районное отделение милиции, на прием к начальнику или участковому, и вам там все расскажут,что,где и как.

093 829 10 95
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #162102 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Глупости, "кровостоК" он же дол, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ НЕ ИМЕЕТ, у НЕГО есть 2 ФУНКЦИИ
1. Типо для красоты (понтовая)
2. Снижение веса
НО
1 ПОНТЫ ДЕШЕВЫЕ ДЛЯ ТАКИХ ЖЕ "спецов" как отписавшийся
2 Долы имеют смысл для облегчения разве что у сабли или меча, а у ножика 10 грам не критично.

зЫ КРОВОСТОК... КАКАЯ ЧУШЬ!!!!
А три критерия ДА основные, + сталь и заточка, НО кажись длина клинка до 120 но не буду спорить, тоесть если толщина 2,49 то ПОДАВАЙТЕ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК и менты ОЧКОНУТ! все.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Вячеслав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #162103 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Вячеслав пишет: Глупости, "кровостоК" он же дол, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ НЕ ИМЕЕТ, у НЕГО есть 2 ФУНКЦИИ
1. Типо для красоты (понтовая)
2. Снижение веса
НО
1 ПОНТЫ ДЕШЕВЫЕ ДЛЯ ТАКИХ ЖЕ "спецов" как отписавшийся
2 Долы имеют смысл для облегчения разве что у сабли или меча, а у ножика 10 грам не критично.

зЫ КРОВОСТОК... КАКАЯ ЧУШЬ!!!!
А три критерия ДА основные, + сталь и заточка, НО кажись длина клинка до 120 но не буду спорить, тоесть если толщина 2,49 то ПОДАВАЙТЕ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК и менты ОЧКОНУТ! все.



По поводу кровостока глянь фото.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #162106 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Чисто декоративная функция, Врядли для экономии стали, так как на фрезировку больше затрат уйдет...
А насчет холодного оружия..... Как то жарил яишницу... Хорошим ножичком случайнояйцо пополам перерубил.. (сталь, заточка, вес:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #162114 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Вячеслав, вы только что продублировали верхние посты, в которых и так уже было сказано,что это атрибуты декоративности.

далее поясню,что заточка не может быть признаком холодного оружия,т.к. существует множество видов специальных затокек,харрактеризующих условия робы инструмента.
далее, ни толщина клинка, ни его длинна, ни марка стали его не харрактеризуют как х.о.

харрактеризует его втаком смысле только обощенная совокупность харрактреистик,сочетаемых в одном изделии.
что дает возможность необученному человеку наносить тяжелые и смертельные ранения человеку.
та к же и в раскладных ножах - основной признак принаджежности - это усилие,кторое может выдержать фиксанор, и оно порядка 15 килограмм

в руках же специалиста и вязальная спица будет оружием.

093 829 10 95
Спасибо сказали: 777RUS777, pithon65, Путешественник, Вадик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #179843 от заяц
заяц ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
ИМХО если снаряга с собой , то доказывать будет проще, ведь нож необходимый атрибут подвоха, без него в воду заходить нельзя ....техника безопасности...

_v_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #179892 от дядя йош
дядя йош ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Бумаги не избавят от изьятия ножа. Патруль запросто может изьять любой нож с любыми документами(Ну напремер обьяснят что похожим предметом только что угражали какой нибудь мадам и срезали с нее сережки.) Еще раз повторю изьятие должно проводиться по правилам и под протокол, а иначе это просто просьба дать денюшков , а вам уже решать- либо платить деньгами, либо временем и нервами.По экспертизе и заточке- есть пунктик о легко устраняемых характеристиках как то заточка ножа, при желании сюда могут отнести и замену гарды в наборной рукояти или изменении геометрии острия клинка. Все будет решать эксперт и только он, ну а потом(избави бог) и суд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 16 ч. назад #179932 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
и наличие ориентировки, это хоть и есть устными разговорами по рации,о при происшществии ориентировки должны отмечаться в спец.журнале,..по идее,и на этот должны сосластья если уж пристебались.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 12 ч. назад #180003 от leninV
leninV ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Путешественник пишет:

Скажу лишь одно. Думаю, что в настоящее время во многих магазинах Украины, торгующих снарягой сертификатов нету. Особенно интернет магазинах. И особенно где товары реально дешевле........
Но это вовсе не означает, что их не должно быть!
Подумай, как их ввозили через границу ( ОФИЦИАЛЬНО)? Как спортивный инвентарь или как бублики ????
Второй момент. У продавца, если смотреть на эти вещи, через призму Закона, он точно должен быть. Как минимум для себя. Иначе не равён час его могут привлечь, за незаконную торговлю холодным оружием. Просто на минуточку представь себе, что дотошные представители правоохранительных органов после проведения экспертизы товара выясняют, что ножики или ножик подпадает под категорию холодного оружия........... :ohmy:

Я думаю что ножик mares snake можно встретить во многих приличных магазинах, но тем не менее сертификата на него нет даже у официальных представителей Мареса в Украине. А он, зараза, попадает по ХО, но тем не менеее его все продают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 12 ч. назад #180006 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
значит храни чек о покупке.
это уже проблема продавца,что ни продали тебе без регистрационных документов Х.О.
покупатель - не является экспертом,и не обязан носить свободно продаваемое изделие на экспертизу после покупки.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 12 ч. назад - 11 года 12 ч. назад #180022 от leninV
leninV ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Кто то в Украине получил сертификат на этот ножик (mares snake)? Его конструктив (длина, толщина, упоры) проходит как холодное оружие, и при этом практически в любом магазине он есть. Фиг с моим ножиком, буду таскать с собой чек, но мне уже просто интересно, как в принципе это все можно легально решить?
Последнее редактирование: 11 года 12 ч. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205754 от Sev_vodolaz_
Sev_vodolaz_ ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
Ребята, как смог внимательно прочитал тему. Если повторюсь - хомяками не кидайтесь )))
1. Упоминали про уголовную ответственность за ношение и хранение. Уголовка только за НОШЕНИЕ. За хранение - административка с изъятием и штрафом - чек из магазина не поможет, только копия сертификата и то могут мозг выклевать.
Разница между хранением и ношением:
- В кармане, на поясе, в бардачке авто - ношение (можно быстро извлечь и применить)
- В сумке со снарягой, в багажнике, дома под кроватью - хранение. Найти его у Вас имеют права только при обыске с понятыми, а для этого нужно основание.
2. Про критерии ХО - есть "три кита" ХО - упоминались на 1-й странице.
а) Длина клинка более 90 мм по самой длинной хорде (!)
б) Наличие упора или подпальцевой выемки более 5 мм.
в) Толщина обуха более 2,6 мм.
Если эти три критерия есть - то холодняк (за исключением ножей с углом схождения кромок более 70 градусов). Хотя бы одного критерия нет - не холодняк. Долы, по ошибке называемые кровостоками - не критерий (но тут уже об этом отписались).
Учитывая, что из экспертной оценки убрали твёрдость стали, то и алюминиевый сувенир сейчас можно отнести к холодняку и не ошибиться особо - всё зависит от эксперта, который будет исследовать сабж.
Есть подводные ножи с тупыми концами - такие никак под ХО не подвести - вот это целевой нож, а вот всё остренькое - в большинстве попадает под определение, не смотря на чеки с магазинов.
Если возникнут вопросы по кухонникам =- там есть один нюанс - упор не считается упором, если у него есть сужение к низу - так на всех кухонниках практически.
Примерно всё так.

Si vis pacem - para bellum
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Sev_vodolaz_.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205762 от Юрий
Юрий ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Sev_vodolaz_ пишет: Ребята, как смог внимательно прочитал тему. Если повторюсь - хомяками не кидайтесь )))
1. Упоминали про уголовную ответственность за ношение и хранение. Уголовка только за НОШЕНИЕ. За хранение - административка с изъятием и штрафом - чек из магазина не поможет, только копия сертификата и то могут мозг выклевать.
Разница между хранением и ношением:
- В кармане, на поясе, в бардачке авто - ношение (можно быстро извлечь и применить)
- В сумке со снарягой, в багажнике, дома под кроватью - хранение. Найти его у Вас имеют права только при обыске с понятыми, а для этого нужно основание.
2. Про критерии ХО - есть "три кита" ХО - упоминались на 1-й странице.
а) Длина клинка более 90 мм по самой длинной хорде (!)
б) Наличие упора или подпальцевой выемки более 5 мм.
в) Толщина обуха более 2,6 мм.
Если эти три критерия есть - то холодняк (за исключением ножей с углом схождения кромок более 70 градусов). Хотя бы одного критерия нет - не холодняк. Долы, по ошибке называемые кровостоками - не критерий (но тут уже об этом отписались).
Учитывая, что из экспертной оценки убрали твёрдость стали, то и алюминиевый сувенир сейчас можно отнести к холодняку и не ошибиться особо - всё зависит от эксперта, который будет исследовать сабж.
Есть подводные ножи с тупыми концами - такие никак под ХО не подвести - вот это целевой нож, а вот всё остренькое - в большинстве попадает под определение, не смотря на чеки с магазинов.
Если возникнут вопросы по кухонникам =- там есть один нюанс - упор не считается упором, если у него есть сужение к низу - так на всех кухонниках практически.
Примерно всё так.

Холодное оружие ещё определяется наличием ребра жесткости (кровостёка в народе) и немало важно маркой стали.
Все дайверовские и подвоховские ножи сделаны либо из титана либо из высоколегированной (нержавеющей) не калённой стали и априори не являются холодным оружием. Но если кто хочет прикрыть задницу, то это элементарно, гравируйте номер на лезвии согласно № УПО и впишите данный нож в УПО, а также если есть возможность зарегистрируйте свой нож в клубе в котором состоите. Если не состоите, тогда вступайте.
П.С. Очень часто езжу в Приднестровье нырять в Днестре, соответственно пересекаю две границы Украины и ПМР и у меня ни разу ни возникло проблем с провозом ножей и ружей. Нож является неотъемленной частью снаряги и его надо держать в самом низу сумки , например в калоше ласты,

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205766 от pithon65
pithon65 ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Sev_vodolaz_ пишет: ...Примерно всё так.

Зачем примерно,когда в Методике все расписано...Приложение №4,например.
Додаток № 4. НОЖІ МИСЛИВСЬКІ СПЕЦІАЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ

1. Дані техніко-криміналістичні вимоги розповсюджуються на ножі мисливські спеціального призначення, котрі відносяться до мисливського спорядження, і призначені як для використання їх в умовах промислового або спортивного полювання (в тому числі і підводного), так і для господарських потреб (для зняття шкіри свійських тварин та обробки їхніх туш, в якості господарсько-¬побутових ножів та допоміжних інструментів).
1.1. Ножі мисливські спеціального призначення є різновидом ножів господарсько-побутового призначення і до холодної зброї не відносяться.
2. Основне призначення.
Ножі мисливські спеціального призначення застосовуються для виконання різних господарсько-побутових операцій.
До ножів мисливських спеціального призначення, які є господар¬сько-побутовими, відносяться:
- ножі, які служать для обробки туш та/або зняття шкіри як в умовах промислового або спортивного полювання, так і для господарських потреб.
3. Види ножів мисливських спеціального призначення.
Ножі мисливські спеціального призначення розподіляються на три види:
- нескладані;
- складані;
- розбірні.
4. Конструктивні особливості.
4.1. Ножі мисливські спеціального призначення повинні скла¬датися з клинка та руків’я, які забезпечують безпечність застосу¬вання під час обробки туш та зняття шкіри, а також при виконанні інших господарсько-побутових операцій.
4.2. З’єднання клинка ножів мисливських спеціального призна¬чення нескладних та розбірних з руків'ям повинно бути достатньо щільним та міцним.
4.3. Клинок складаних ножів мисливських спеціального призна¬чення в розкритому положенні може жорстко фіксуватися (можлива наявність фіксатора).
4.4. Ріжучі кромки клинка (леза) можуть бути гостро заточені. Допускаються спеціальні види заточки (наприклад, типу "бобровий зуб") як на усю довжину леза, так і на його частину.
4.5. На клинках ножів мисливських спеціального призначення можуть бути додаткові приладдя побутово¬го та спеціального призначення (наприклад, пилка для кістки, роз¬ташована на обусі клинка; вістря клинка, виконане у вигляді відкрутки; спеціальні вирізи на клинку і т. ін.).
4.6. До комплекту ножів мисливських спеціального призначення можуть входити: додаткові клинки, які не фіксуються, котрі можуть складатися у руків'я, предмети та приладдя як побутового (шило, відкрутка,
консервовідкривач і т. ін.), так і спеціального (пилка для кістки, екстрактор і т. ін.) призначення, котрі можуть як складатися у руків’я, та і розміщуватися всередині руків’я, піхвах або чохлі.
4.7. Конструкція складаних ножів мисливських спеціального призначення може бути як з пружинною, так і з безпружинною фіксацією клинка, пред¬метів та приладдя.
4.8. Руків'я ножів мисливських спеціального призначення повинні забезпечувати безпечність використання ножів.
4.9. Ножі мисливські спеціальні можуть мати рельєфне клеймо виробника.
5. Технічні характеристики.
5.1. Цією Методикою встановлюються граничні розміри для клинків ножів мисливських спеціального призначення, які не є холодною зброєю (якщо інше не передбачено офіційно затвердженими нормативними та технічними документами, діючими в Україні):
- довжина до 150 мм при наявності утику або обмежувача;
- довжина до 220 мм при відсутності утику або обмежувача
- товщина обуху менша за 2,5 мм.
- найбільший вигин обуху клинка наверх від умовної лінії, що з’єднує вістря клинка і верхній край руків'я, перебільшує 15 мм ;
- найбільший вигин обуху клинка униз, до леза, перебільшує 5 мм (див. схему 2);
- вістря клинка виступає більш ніж на 5 мм над лінією обуха (див. схему 3).
Твердість клинків ножів мисливських спеціального призначення цією методикою не регламентується.
* * * * * * *
То leninV:Марес Снейк,на мой взгляд,как раз по Методике,вернее её Приложению,не является ХО. :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от pithon65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205769 от Sev_vodolaz_
Sev_vodolaz_ ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Юрий пишет: Холодное оружие ещё определяется наличием ребра жесткости (кровостёка в народе) и немало важно маркой стали.
Все дайверовские и подвоховские ножи сделаны либо из титана либо из высоколегированной (нержавеющей) не калённой стали и априори не являются холодным оружием. ...,

Юрий, Вы не внимательно прочитали мой пост.
1. Долы не являются признаком ХО.
2. В последних редакциях закона об оружии и всяких там "Методик дослиджень про наявнисть" твёрдость стали убрали (с марта 2010 г., если конкретно). В результате - куча сувенирного ширпотреба запросто попадает под ХО. Не говоря уже о дайверских. А в самой последней редакции ещё ввели замер длины клинка не напрямую от острия к рукояти, а по самой длинной хорде, что некоторым ножикам, ранее бывшим ХозБытом накинуло до 15 мм длины клинка.
А в Галоше ласты в снаряге - грамотно, это Вы правильно делаете!
pithon65, я ж старался покороче да по понятней, своими словами, а не сухой буквой закона)))))

Si vis pacem - para bellum
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Sev_vodolaz_.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205770 от pithon65
pithon65 ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Sev_vodolaz_ пишет: pithon65, я ж старался покороче да по понятней, своими словами, а не сухой буквой закона)))))

Это я на случай,если придется с особо ретивыми служителями закона общаться на эту тему. :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205786 от Юрий
Юрий ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Sev_vodolaz_ пишет:

Юрий пишет: Холодное оружие ещё определяется наличием ребра жесткости (кровостёка в народе) и немало важно маркой стали.
Все дайверовские и подвоховские ножи сделаны либо из титана либо из высоколегированной (нержавеющей) не калённой стали и априори не являются холодным оружием. ...,

Юрий, Вы не внимательно прочитали мой пост.
1. Долы не являются признаком ХО.
2. В последних редакциях закона об оружии и всяких там "Методик дослиджень про наявнисть" твёрдость стали убрали (с марта 2010 г., если конкретно). В результате - куча сувенирного ширпотреба запросто попадает под ХО. Не говоря уже о дайверских. А в самой последней редакции ещё ввели замер длины клинка не напрямую от острия к рукояти, а по самой длинной хорде, что некоторым ножикам, ранее бывшим ХозБытом накинуло до 15 мм длины клинка.
А в Галоше ласты в снаряге - грамотно, это Вы правильно делаете!
pithon65, я ж старался покороче да по понятней, своими словами, а не сухой буквой закона)))))

Поверь я не хотел тебя окомфузить , когда я пробивал инфу по ХО я не только с Украинскими но и с ПМРовскими признаками ХО ознакамливался, это было давненько с того времени могло многое измениться. Так что без обид. Кстати если у ножа кончить сточить под отвёртку, он становится не ХО, а для усыпления рыбы можно иметь второй очень маленький .

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205925 от Александр
Александр ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
У питона65 пункт 1,1 читайте внимательно- нож для подводной охоты НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ. Это выписка из закона о холодном оружии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #208598 от Andrey_12
Andrey_12 ответил в теме Определение понятия "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ
В дополнение к посту питона65:
п. 1.7.2. "МЕТОДИКИ криміналістичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів" :
До мисливської холодної зброї відноситься зброя, призначена і придатна для смертельного ураження (в т.ч. добивання)
звіра, в умовах промислового або спортивного (в тому числі підводного) полювання.


3. ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІКО-КРИМІНАЛІСТИЧНІ ВИМОГИ ДО ХОЛОДНОЇ ЗБРОЇ

3.1. Цією Методикою встановлюються такі загальні
техніко-криміналістичні вимоги до холодної зброї.

3.2. Клинкова холодна зброя, комбінована холодна зброя з
клинком (клинками):
3.2.1. мінімальна довжина клинку - не менше, як 90 мм;
3.2.2. мінімальна товщина клинку - не менше, як 2,6 мм;
3.2.3. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із
вуглецевістої сталі - не менш, як 50 НКС (при відсутності ДСТУ,
ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.4. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із
корозійностійкої сталі - не менш, як 45 НКС (при відсутності
ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.5. кут загострення леза - не більше як 30 град.
Примітки: Довжина клинків визначається вимірюванням відстані
від вістря до обмежувача (утику руків'я).
3.2.6. Вимірювання товщини обуху провадиться у найтовшому
місці клинка.

Вывод: если ваш нож не соответствует хотя бы одному параметру - это не холодное оружие.
Это и есть ответ на все споры, что здесь ведутся. Никакого закона украины "Про зброю" на сегодня не существует. "Методика крим.дослідження..." - единственный документ на Украине на который будет опираться эксперт при написании своего заключения. Так что при покупке ножа берите с собой в магазин штангель и проводите замеры хотя бы длины и толщины лезвия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.355 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19273 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15995 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19638 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19709 Просмотров