Портал Подводного Охотника

подскажите

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54891 от Слон
Слон создал эту тему: подскажите
Подскажите пожалуйста хочу весной занятся подводной охотой. выбрал ружьё рпс 3 бу для начала.У товарища есть говорит неплохое.Прочитал на форумах говорят разное подскажите пожалуйста как ружьё. Может лутше купить арбалет.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Слон.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54892 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Re: подскажите
если работает безупречно то РПС-3 это слонобой.если ты сам в нем не разбираешься то РПС-3 это геморой.купи арбалет и не парься.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54893 от БоПл
БоПл ответил в теме Re: подскажите
Много зависит от условий охоты (море или пресноводне водоёмы). В своё время пробовал охотится с РПС-3, брал у товарища. Нечего положительного о нём сказать не могу. ружьё "морально устарело" плохая точность (по ряду причин поищи на сайтах), ненадёжность, не удобное. А арбалет хорош в морях для охоты на больших дистанциях и с хорошим прозраком, для охоты в камнях нужны пневматы. Для охоты в реках, озёрах в завалах, зарослях с небольшим прозраком также лучше пневмат. как начинающему рекомендовал бы поискать импортный пневмат Б/У, ещё пожалуй сомае главное условие насколько сильна тяга к подводной охоте, если етим живёш, то охотится можно и с РПС-ом. А если так, побаловаться, то смысла покупать хорощее ружьё, или юзать РПС (гоня на него все свои неудачи) нема. А вообще почитай статьи и отзывы о разных ружьях на сайтах по ПО. Сам я уже два года охочусь С маресом сирано-55. Мысли менять на другое пока возникало. Охочусь и в море в камнях, и с засады на кефаль, и по стакам лажу без проблем, а даное ружьё только усилифает кайф от подводной охоты.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54942 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите
Привет, Слонам!:beer:

У меня РПС-3, 1983 года выпуска.
Ружье настроено и работает без проблем. Все что хотел им было взято.
Проблем с ним не больше чем с РПП.
Если говорить о самом низком ценовом диапазоне то это лучшее что можно купить за 300-400 грн. :) для новичка.
Мне оно досталось совсем не юзаным и с кучей дополнительных гарпунов.
Если собрался охотиться в Киевской области и выбираешь что - то в ценовом диапазоне РПС, то лучше РПС не найдешь.
При этом есть большое но - оно должно быть в очень хорошем состоянии для того что бы тебе приносить удовольствие или собственными руками доведено до такого состояния.

Если купишь РПС можешь сразу:
1. Заменить все манжеты
2. Отполировать торцы ствола
3. Заменить шланг
4. Обрезать надульник, сделать в нем гнездо для нормального бегунка
5. Заменить бегунок
6. Наделать жменю бойков для родного наконечника
и все, лет так на несколько, пока не разберешься что к чему - хватит с головой.
И оно будет еще долго жить.

Если ты решишь, не дай Бог, оставить ПО, то покупка РПС не сыграет никакой роли в твоем материальном благополучии.

Если говорить о самых дешевых арбалетах - то все будет ширпотреб.

По поводу ресурсов на информацию - сходи на Апокс, там страниц 70 расписано про РПС, но потом - возвращайся сюда:)


2БоПл:

Что такое "точность" в ружье??? Точность во многом будет зависеть прежде всего от хозяина и от того что он сделал со своим ружьём. Опиши, пожалуйста, как ты измерил "неточность" в РПС-е? Или ты с ним на пеллагиков ходил? Что может быть не точным в заднеруком, заднезацепном ружье с замененной на нормальную оснасткой гарпуна, при стрельбе на 2-а метра от ружья?

Мое мнение, если ты живешь охотой, то свою жизнь ты будешь делать яркой и красочной с кучкой ружей, при этом попробовав из любопытства как можно больше.

По поводу охоты на кефаль: у меня Омер 110 сразу появился как я поохотился с 750 буржуйкой на море, так что - на вкус и цвет - фломастеры разные, например я бы не пошел на засадную охоту с 55-м ружьем, а выбрал бы другие методы охоты.

Я не в коем случае не хочу склонить к покупки того или иного ружья Петрова Петра Петровича :), пишу то что есть и что было со мной, при этом у меня две буржуйки, арб и РПС и сравниваю ружья в ценовом диапазоне РПС-а.
Это то что есть на рабочем компе из последнего что взято РПС-ом:







Да, еще хотел написать что все же больше от охотника зависит винит ли он в своих неудачах ружье или себя;) .

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , 126vova, Рыбосек
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54961 от БоПл
БоПл ответил в теме Re: подскажите
Привет Женя! Если я тебя обидел прошу извенить! Я высказал свои ощущения от охоты с недоработаным РПС-ом и маресом без каких-либо апгрейдов. А Определение "точность" в моём понимании - это без каких либо апгрейдов или пределки ружья, и не особо изощряясь в расчётах (на дальность, отклонение полёта гарпуна, подброс ствола), увидел цель, выстрелил и попал. Мне довелось пробовать охотится с 3 РПС-сом срединная рукоятка, передний зацеп, + самопроизвольные выстрелы (нечасто но всё-же), бывало стоит губан в метре, вроде и целишся а гарпун живёт своей собственной жизнью. А когда я понял, что заболел ПО хронически и насобирал денег уже на СВОЁ ружьё, перечитав кучу отзывов и советов других подвохов, оставил свой выбор на маресе. Вот тут-то я и ощутил всю разницу. Единственное что добавлю, собирал гроши на ружьё 2-года, приходилось выкраивать из симейного бюджета, а у военных зароботок не ахты. А удовольствие от охоты получал на протяжении 5 лет, пребиваясь то просто поиском крабов, или мидий с рапанами, а заведя знакомство с другими подвохами одалживал у них ружбайки (что давали - тому и радовлся как дитя).
Спасибо сказали: Евгений
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54969 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите
Привет, Антон!
Так то не РПС-3, а РПС-5. В нем немного недоработанный зацеп и подброс существенный. Поршень металлический от звука удара вся рыба разбегается... то разные ружья, например, в 3-ем РПС-е подброса такого не будет, я, его почму-то вообще не замечал...

Извинения не принимаются! Никого ты не обидел :beer: , только как не зайду в раздел "Барахолка" так складывается впечатления что ты один тут охотишься: "...продам ласты - 3 нырялки, продам ружье - новое, продам фонарь - подарили - не нужен, продам костюм - один не полный сезон и т.д.". Это конечно хорошо покупать почти новое оборудование по дисконтным ценам, но зачем обвешиваться тем что, возможно, не пригодиться, но сначала человек должен понять что это его и он готов посвящать этому занятию время, средства и силы, как правило - и тех и тех и тех - не мало.
Ты тоже прав в том что конечно лучше купить что - то свежее, но тут как бюджет позволяет.

Я веду к тому что нужно брать и охотиться с тем что можешь купить/сделать, с опытом придет и снаряга (но уже осознанная) и рыба, а не сидеть на берегу и смотреть как мимо плывет охотник в карбоновых перьях и с изделием Хлебникова при этом вздыхая ждать когда будут деньги на такую же снарягу.

Я когда писал первый пост, все не отпускала мысль, что если в данном случае Слон (Иванов Иван Иванович или Петров Петр Пертрович, не помню...) захочет себя побаловать и добавит денег то сейчас такой период года когда можно взять итальянца за очень неприличную сумму;) 600-700 грн... так что хай думает исходя из своих возможностей и внутренних побуждений!
:beer:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54975 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите
Женя привет!!!
Ну ты завёлся..................
Лично мне РПС-3 непонравился с первого нырка (Или нырялки)......
И Ты прекрасно понимаешь причину.
А воще у каждого свой вкус............Что Русскому хорошо, то Немцу смерть:beer:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54976 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите
Вот РППэха у меня убойная была............
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54977 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите
Привет, Вань!
Так твоего набора боевых единиц на маленькую армию хватит! :)
Ясень пень - нафига тебе РПС если можно и Чемпионом проредить поголовье рыбы?! :beer:

Я сам сейчас уже редко беру РПС-ку но оно мне еще пока служит верой и правдой...
Спасибо сказали: ТИКо
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54978 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите

ТИКо™ пишет: Вот РППэха у меня убойная была............


О-О-О блин, а представь что ща я буду расказывать что твоей РПП-хой можно пользоваться только глубоко за полночь в качестве дубинки после гулянки в клубе, потому что я когда то стрелял из Р-1!:popcorn:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54979 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите
Всё............определился с арсеналомB)
Теперь неиспользуемое либо на стену либо в барахолку:)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54980 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите

ТИКо™ пишет: Всё............определился с арсеналомB)
Теперь неиспользуемое либо на стену либо в барахолку:)

так я уже давно сделал себе "пейзаж" над шкафом :blush:
Первенство там у ОСЫ...:whistle:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54981 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите

Евгений пишет:

ТИКо™ пишет: Вот РППэха у меня убойная была............


О-О-О блин, а представь что ща я буду расказывать что твоей РПП-хой можно пользоваться только глубоко за полночь в качестве дубинки после гулянки в клубе, потому что я когда то стрелял из Р-1!:popcorn:

Ну Р-1 у меня небыло, как и других Арбалетов (Неприязнь к резине):S ,
Первое моё ружжо РПО...............Г редкое
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54983 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите

ТИКо™ пишет: Ну Р-1 у меня небыло, как и других Арбалетов (Неприязнь к резине):S ,
Первое моё ружжо РПО...............Г редкое


Тут сам факт что обсуждая два ружья делаем вывод о третьемю

Если РПО-1, то ты динозавр :ohmy:

Сейчас из РПП-х очень удачно буржуйки клепают...
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54987 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите

Евгений пишет:

ТИКо™ пишет: Ну Р-1 у меня небыло, как и других Арбалетов (Неприязнь к резине):S ,
Первое моё ружжо РПО...............Г редкое


Если РПО-1, то ты динозавр :ohmy:
Уууууууууу..........бойся-бой:)


Оно было куплено ещё при СССР в Ленинграде.
Если помниш на то время ружья для ПО продавались по проезным билетам, и каково было моё восхищение когда мне продавец сказала, что свободная продажа..отдал целых 27 рублей:P
А на самолёте в Киев прилетел за 29 гублей:cheer:

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54992 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите
та да... сразу навеяло как я свою первую маску собирал сам из выкинутого на берег обтюратора и стекла которое дедушка вырезал... получилось-:sick: , но все с этого началось...

Ладно, Вань, наверное, хорош засорять тему, а то Петров Петр Петрович купит РПО:pinch: , я ему расскажу как собрать маску:woohoo: и потом придется нам с тобой его отговаривать лезть в воду...:ohmy:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #54995 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите
А Я об этом сразу и говорю.....проверь.....твоё или не твоё..............
купи Зелину мастеров, которые на слуху (хотя мой Чемпион и не сильно продвинутый),но Я доволен.
нырни раз...........Лучше сразу в Зимнее время...........и после этого либо болей ПО, либо прокленай переодевалки, особенно на пронзающем насквозь ветру:beer:
Спасибо сказали: Евгений
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54996 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите
Ладно, Вань, наверное, хорош засорять тему, а то Петров Петр Петрович купит РПО:pinch: , я ему расскажу как собрать маску:woohoo: и потом придется нам с тобой его отговаривать лезть в воду...:ohmy:[/quote]

Отговаривать не придётся...................сам созреет, его или нет:whistle:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54997 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите

ТИКо™ пишет: ...чел собрался браконьерничать:whistle:

с чего взял??? если из-за слова "весна" то может у него костюм имеется для того что бы совсем ранней весной нырять...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54998 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите

Евгений пишет:

ТИКо™ пишет: ...чел собрался браконьерничать:whistle:

с чего взял???

Весной НЕРЕСТ
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #55002 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: подскажите
ты написал пост быстрее чем я отредактировал предыдущий...
а если март...:unsure:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55003 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: подскажите

Евгений пишет: ты написал пост быстрее чем я отредактировал предыдущий...
а если март...:unsure:

А если первая ЩУКА??????????............................Хотя смотря на нынешний климат................то может и другие рыпы
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 3 мес. назад #55007 от Слон
Слон ответил в теме Re: подскажите
Ошиблись вы в нерест охотится не собираюсь.хочу попробывать еще до нереста и ненадо называть меня браконером.В нерест даже на удочку не ловлю.
Спасибо сказали: Евгений, ТИКо
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед. назад #79293 от Новичок
Новичок ответил в теме Re: подскажите
Привет народ Всех с праздником
Подскажите начинающему охотнику Прочитал про темпест 50 Возник вопрос, может пока оно новое сразу сменить поршень и там еще что то
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #79312 от Mulik
Mulik ответил в теме Re: подскажите
Пока оно новое нечего туда лазить.

Жизнь прекрастна и плевать, что это не правда.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Mulik.
Спасибо сказали: Новичок
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед. назад #79621 от Новичок
Новичок ответил в теме Re: подскажите
Подскажите пожалуйста какой ремень для грузов выбрать Какой лучше, какой хуже Я сначало хотел вообще (офицерскии) сделать, но где то прочитал что кожа расслойтся от воды
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 2 нед. назад #79627 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: подскажите

Новичок пишет: Подскажите пожалуйста какой ремень для грузов выбрать Какой лучше, какой хуже Я сначало хотел вообще (офицерскии) сделать, но где то прочитал что кожа расслойтся от воды

Резиновый ремень с марсельской пряжкой лучше. Капроновый ремень хуже. Но дешевле.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Новичок
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед. назад #79674 от Новичок
Новичок ответил в теме Re: подскажите
Подскажите У меня есть трубка,она пластиковая с чем то в перемешку, вообщем не совсем жесткая,внизу клапан из которого можно выдувать воду Пойдет ли такая трубка для ныряния (я с ней плавал поверху)или надо купить новую Но мою трубку не заливает водой,только совсем чуть чуть А в инете я видел трубки для по, они (как труба) попробуй при всплытии выдуй из нее воду, когда воздуха и так нет
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед. назад #79681 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: подскажите

Максим пишет: Привет народ Всех с праздником
Подскажите начинающему охотнику Прочитал про темпест 50 Возник вопрос, может пока оно новое сразу сменить поршень и там еще что то

Слышал звон, но не знаю где он.
Если ты в этом понимаешь, то можно сделать апгрейд. Но смотря на аватарку, лучше не трогай сам, не из-за того что не сможешь а из-за того что незнаешь что к чему, обратись к знающим и они тебе сделают нормальный темпрест.:(
Спасибо сказали: Новичок
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед. назад #79711 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: подскажите

в инете я видел трубки для по, они (как труба) попробуй при всплытии выдуй из нее воду, когда воздуха и так нет

Воду выдуеш аж бегом,после всплытия у тебя в легких будет столько воздуха(или что там от него останется)
что будеш похож на кита.А вообще мой совет: вынимай трубку перед погружением изо рта.И "буль-буль" нет,и задержка больше.
Успехов.
Спасибо сказали: Новичок
Тема заблокирована.
Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.139 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19672 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17579 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15168 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19326 Просмотров