Портал Подводного Охотника

Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

Больше
9 года 7 мес. назад #316290 от fedushok
fedushok создал эту тему: Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Я новичок. Костюм фирмы SARGAN 7мм. Во время плавания в этом костюме не могу избавиться от желания вдохнуть полной грудью, но чувствую, что это не совсем получается. Потом после снятия костюма тоже как следует вдохнуть охота. Смотрел по размерной сетке - костюм по всем параметрам должен подходить очень хорошо. На сайте SARGAN размерную сетку найти не удалось, но из разных источников нашел что для размера M обхват груди 100см, мерю на себе 100см. После одевания костюма через некоторое время образуется складка за коленями, то есть получается, что костюм рассчитан на человека повыше меня или побольше.
Это дело привычки, жертва ради охоты или нужно поменять костюм?

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316292 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
1 Срежь лямки
2 Возможно дело в трубке ( мал диамтр или много ненужных перегибов )
Спасибо сказали: Герман, Саня ZP.UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #316293 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Жертва может быть очень велика. Размерная сетка дает приблизительные сведения в каком промежутку нужно искать костюм. Дальше нужно смотреть по ощущениям. Костюм должен прилягать к телу, а не обжимать. Чтоб подобрать костюм, желательно перемерять скажем так костюмов 4-5 и разных фирм, чтоб ты для себя понял, какой наиболее комфортен. Но если не вписался не в одну сетку-добро пожаловать на инд.пошив. Вот как бы так.
1. Лямки резать это при условии если обжим очень мал, к следующему сезону костюм еще малость подсядет.
2. По поводу трубки, если в костюме, без трубки дышится нормально, то может и в трубке дело, хотя большинство трубок стандарт (Диаметр, длина).
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Den4ik.
Спасибо сказали: fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316298 от fedushok
fedushok ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
При выборе костюма я померил два костюма. Второй тот, что у меня сейчас. Если мерить сейчас, когда у меня уже есть опыт я отнесусь более осознанно к процессу. А тогда в первый раз... Глаза разбегаются, впечатлений вагон. Я только потом почувствовал, что снятый капюшон на горло давит, что грудь как-то не так.

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316326 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Поохоться часок без костюма - благо погода сейчас позволяет - если дышится нормально то дело не в трубке !

Если боишься резать рямки на штанах - попробуй просто не надевать их на плечи - подломи в районе солнечного сплетения и куртку с верху - почувствуй разницу !

Только аккуратней - не зацепись лямками - они будут торчать в районе бедер из под куртки .
Потом все равно обрежешь ! - почти все обрезают - в тепле не потеряешь , зато дышится намного легче !
Спасибо сказали: fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
9 года 7 мес. назад #316328 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Лямки резать однозначно! :beer:
У меня на обоих костюмах: 5-ке и на 9-ке лямки обрезаны - комфортно и не холодно.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316331 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

Den4ik пишет: 2. По поводу трубки, если в костюме, без трубки дышится нормально, то может и в трубке дело, хотя большинство трубок стандарт (Диаметр, длина).


Почти все трубки идут с внутренним диаметром 19 мм - но есть и 21 мм
на пропускную способность влияет так же форма загубника и конструкция самой трубы :-) !

По моим наблюдениям для людей средних и маленьких - подходят практически все !!!
У крупных :-) - скажем так за сотку :-) - уже могут поддушивать - тут чисто физиалогия и никуда против не попрешь - каждую клетку накормить кислородом надо , и 19 мм уже не хватает - не та пропускная способность !

Вообще подбор трубки и куртки костюма - это наверное самый серьезный вопрос !!! - тут и задержка дыхания и общее состояние арганизма - безопасность в конце концов

Все это лишь мое мнение - скромное :-)

Жаль что производитель трубок не указывает один единственный параметр - внутренний диаметр ! - уже через интернет не закажешь.
Спасибо сказали: Захар, Герман, fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316332 от МАКО
МАКО ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Расскажу о своем начале, костюм Пинакл 5-ка сидит норм, трубка Марлин (диаметр там норм) на первых охотах задыхался, такое чувство вроде кто жгутом грудь перетянул, после нырялок тоже тяжело дышалось.Потом где-то через пару месяцев всё стало на свои места, ничего не давило, дышалось нормально.Мне кажется, что это всё с непривычки, ну а там сам смотри на свои ощущения и еще , в такую погоду костюм-7-ка это круто во первых можно получить тепловой удар, а во вторых чем толще костю тем естественно дышится тяжелее.По поводу лямок-РЕЗАТЬ однозначно, во первых-дыхание, во вторых-захотел в туалет-хвост отстегнул и вперёд,а в третих.....потом сам поймешь.Всё ИМХО
Спасибо сказали: -=шахтёр=-, fedushok, Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316340 от fedushok
fedushok ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
1. Как без лямок штаны будут держаться? Ведь когда я одеваю верх, как ни старайся все равно куртка по штанам вниз скользит, особенно под конец когда подправить нужно и хвост застегнуть. Штанам проще по голой коже с шампунем съехать, чем скользить неопреном куртки (пусть и намыленным) по наружной ткани штанов (пусть тоже намыленной).
2. Потом через некоторое время плавания в костюме образуется складка за коленями, то есть получается, что костюм рассчитан на человека повыше меня или побольше. Ну или мой рост оказался (конечно в рекомендуемом интервале), но ниже среднестатистического для этого костюма. Если так то, могут ли лямки мешать?

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #316342 от МАКО
МАКО ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Небойся штаны никуда не сползут, ведь есть костюмы и без лямок.Лично я ни разу не слышал, что бы кто-нибудь потерял штаны на охоте))))))))

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от МАКО.
Спасибо сказали: lamantin70, Герман, Александр, fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316349 от Dim
Dim ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
а грузпояс не слишком высоко ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316350 от fedushok
fedushok ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Слишком высоко - это как?

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 7 мес. назад #316352 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
На вдох через трубку влияет не только диаметр. еще и сопротивление потоку, если на трубке есть верхний клапан или она переменого сечения и профиля, обычно это дайверские трубки. Куртка костюма иногда плюс штаны может быть уже не 100см, тем более если неопрен хесткий. Лично я лямки не обрезаю, ибо у меня размерная сетка в основном подходит под L, но грудной отдел в спокойном состояноии 115см, поэтому когда насовываешь 109 иногда штаны сползают

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316357 от МАКО
МАКО ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
У меня Буша был с лямками, раз одел и сразу отрезал лямки, дышать действительно с лямками труднее( ну это как мне показалось)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вовик:)
  • Вовик:) аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • а кому сейчас легко?..:)
Больше
9 года 7 мес. назад #316358 от Вовик:)
Вовик:) ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Если мне не изменяет память, некоторые модели Саргана идут с удлинёнными "ногами" и "руками",там должна быть специальная прошивка. Это сделано для более точной самостоятельной подгонки. Это решит проблему с ногами. По груди уже Вам дали дельные советы выше. За ножницы беритесь только в том случае, если не будете менять костюм на другой размер. Удачи.

Армия баранов под предводительством льва, сильнее армии львов под предводительством барана. (Японская мудрость)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316364 от leninV
leninV ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Я вот изначально без лямок плаваю, не знал что они могут спадать вот и не спадают ))

МАКО пишет: По поводу лямок-РЕЗАТЬ однозначно, во первых-дыхание, во вторых-захотел в туалет-хвост отстегнул и вперёд,а в третих.....потом сам поймешь.Всё ИМХО

Лично мне гульфик помогает, после его использования так легко дышится ) советую автору темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316366 от Сергей
Сергей ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Была и у меня такая проблема в аквадискавери 5мм Выбрал все посетки сел хорошо, но потом как понырял тоже не мог вдохнуть свободно, напрягало , обрезал лямки
и все стало норм, При одевании штаны расправляю под куртку что бы не задирались и все ок, Купил буша 7мм без примерке заказывал по разм сетке, все ок проблем не возникло, сел хорошо, и дышу свободно, У каждого производителя видиш по разному все не угадаешь,
Спасибо сказали: fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316371 от Герман
Герман ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
О коротких штанах и как их одеть ,это должен знать каждый начинающий,и почему они лучше.На видео кстати упущен один момент,точнее ,будет сказать,не правильно показан.При отвороте верхней части,он отворачивается ДО ЛОБКА . Тогда и гидрозатвор шире и не надо со "снайперской " точностью распологать пояс.Как лёг чуток на основание чуть ниже талии так и лёг ,он сам находит своё место.Виталя об этом моменте уже где то говорил.На старых костюмах ,дублированных с двух сторон(нейлон,нейлон или нейлон,плюшь) укорачивать конечно стрёмно.А дышать со временем труднее от того что,неопрен теряет элластичность.А штаны "лонг джон".Не просто с лямками,а закрывают грудь по самое горло.Тогда "скворечник" сжимает не по детски. :blink: .На таких костюмах (на штанах) делается разрез от горла до солнечного сплетения.Низ разреза дублируется ниткой,края промазываются клеем.Разрез этот ,даёт расширение штанов в области груди на 5-7 см.Это очень важно для тех у кого большой объём грудной клетки.
Спасибо сказали: lamantin70, Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316380 от fedushok
fedushok ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

leninV пишет: Я вот изначально без лямок плаваю, не знал что они могут спадать вот и не спадают ))

МАКО пишет: По поводу лямок-РЕЗАТЬ однозначно, во первых-дыхание, во вторых-захотел в туалет-хвост отстегнул и вперёд,а в третих.....потом сам поймешь.Всё ИМХО

Лично мне гульфик помогает, после его использования так легко дышится ) советую автору темы.


Что такое гульфик?

«Народ, не имеющий национального самосознания – навоз, на котором произрастают другие народы» - П.А. Столыпин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316384 от Сашко
Сашко ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

fedushok пишет:

leninV пишет: Я вот изначально без лямок плаваю, не знал что они могут спадать вот и не спадают ))

МАКО пишет: По поводу лямок-РЕЗАТЬ однозначно, во первых-дыхание, во вторых-захотел в туалет-хвост отстегнул и вперёд,а в третих.....потом сам поймешь.Всё ИМХО

Лично мне гульфик помогает, после его использования так легко дышится ) советую автору темы.


Что такое гульфик?

писюн.
Спасибо сказали: fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316386 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

fedushok пишет:

leninV пишет: Я вот изначально без лямок плаваю, не знал что они могут спадать вот и не спадают ))

МАКО пишет: По поводу лямок-РЕЗАТЬ однозначно, во первых-дыхание, во вторых-захотел в туалет-хвост отстегнул и вперёд,а в третих.....потом сам поймешь.Всё ИМХО

Лично мне гульфик помогает, после его использования так легко дышится ) советую автору темы.


Что такое гульфик?

У этого творения под названием гульфик,много назначений, какое тебе ближе, такое и выбирай :)






А если серезно, забей в поисковик этого сайта слово гульфик, там этому посвящена тема :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Вовик:), fedushok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316422 от МАКО
МАКО ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Плюс гульфика в том, что когда лежишь в лежке и ждешь рыбу, можешь потеребонькать гульфик)))))))))))))))))))))))))))
Спасибо сказали: Anatoly

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316440 от Герман
Герман ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Гульфик не решает всех проблем,а короткие штаны решают :) .Ну а если короткие штаны с гульфиком :S ,тогда ваааще :) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #316444 от МАКО
МАКО ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
Извините не в тему, по поводу лямок.Был случай на охоте меня приперло по "жесткому", я вылез на берез и сделал свое дело, а если бы были лямки, костюм был бы испорчен :beer:

Кстати повторюсь, дышать намного легче без лямок ИМХО
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от МАКО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316446 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

МАКО пишет: Извините не в тему, по поводу лямок.Был случай на охоте меня приперло по "жесткому", я вылез на берез и сделал свое дело, а если бы были лямки, костюм был бы испорчен :beer:

Кстати повторюсь, дышать намного легче без лямок ИМХО

Костюм постирал и все, а самоуважение ...
Как в анектоде :-)
- никому верить нельзя, даже себе - только перднуть хотел...
Приговаривал мужик стирая труселя!

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Герман, Мазепа, leksiks, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316461 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

МАКО пишет: Извините не в тему, по поводу лямок.Был случай на охоте меня приперло по "жесткому", я вылез на берез и сделал свое дело, а если бы были лямки, костюм был бы испорчен :beer:

Кстати повторюсь, дышать намного легче без лямок ИМХО

то ты не видел, как пацаны с лямками скидавают куртку, как дембельскую майку :S
правда, потом одеваться холодно при -10 :side:

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316462 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

МАКО пишет: Извините не в тему, по поводу лямок.Был случай на охоте меня приперло по "жесткому", я вылез на берез и сделал свое дело, а если бы были лямки, костюм был бы испорчен :bee

Да ... видно очень уж по "жесткому" приперло, что для сделать свое дело аж на берез вылез. Представляю натюрморт :whistle:. :)
Спасибо сказали: Anatoly

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #316483 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

МАКО пишет: Плюс гульфика в том, что когда лежишь в лежке и ждешь рыбу, можешь потеребонькать гульфик)))))))))))))))))))))))))))

Да и дышать станет сразу легко и быстро-быстро..))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #378163 от Руслан
Руслан ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью
а если у меня живот и я обрежу лямки не будут ли стягиваться штаны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 1 нед. назад #378166 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Костюм не даёт вдохнуть полной грудью

Руслан пишет: а если у меня живот и я обрежу лямки не будут ли стягиваться штаны?


Дык...а подтяжки же есть??? :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.134 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17997 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18385 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18578 Просмотров