Портал Подводного Охотника

народ помогите с выбором первого ружья )))

Больше
8 года 6 мес. назад #431782 от Dobryi Kot
Dobryi Kot ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Подсказать по концепции ружья, или по конкретной модели. Если по модели, то здесь на вкус и цвет....

Если по выбору концепции ружья, то у меня сходные условия охот, правда прозрак в среднем 1-1.2 м. Через несколько арбалетов, и проб италопневматов у друзей, я пришел к использованию зелинки 500 с рукоятью 3/4.

В моем случае это Тарпон Заславца, ружьем очень доволен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431783 от Александр
Александр ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

Дмитрий пишет: Решил тоже заняться поиском первого ружья.Перечитав форум,все же может кто-нибудь кратко направит в нужное русло.
Условия: река с небольшими глубинами,(камыш,мелководье) прозрак от 1,5м.,Щука, окунь, карась.
Подскажите что взять?Понятно сколько людей сколько мнений но все же: италопневмат Cressi 55?Омер,MARES,хвалят зелинки,или все же Пеленгас?
Бюджет пусть будет до 4000грн.

Камыш,мелководье... Заднерукие "италокитайские" варианты можно отставить сразу. Зелинка или Пеленгас,-- вОт в чём вопрос в формате 2/3 или 3/4 55 см. И тут уже начинаем размышлять: камыш,мелководье,мутняк-взвесь, грязь в стволе... Пневмовакуумный вариант как-бы более приемлем. Достаточно надёжная ,отработанная и простая схема "зацепа за поршень" в первом ружье мне тоже кажется "Плюсом". Резюме: Пеленгас 55 среднерукий(точнее,со смещённой рукоятью) будет наиболее приемлемым оружием по мощности,мобильности,простоте в приведённых условиях охот. Правда, бюджет с катушкой и линём,зап. гарпуном может быть превышен :blush: .....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431806 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
На пеленгас в сборе не потяну,нужна еще и другая сняряга.Хотя б\у можно взять за 5000грн комплектом с катушкой и т.д.Ну или вариант зелинку как сказал Dobryi Kot.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #431810 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Так зелинка вроде подороже пелека будет . Хотя в "барахолке " всякое можно найти (если не спешиш) - и катушки на пеленгас и зелинки разные.
Вот с рег-м боя ( хороший вариант) podvoh.net/forum/93/156052-prodam-zelinku-korolevskogo-600-3-4.html , но - цена.
Вот то что Вы хотели ( по деньгам и полный комплект) podvoh.net/forum/93/156052-prodam-zelinku-korolevskogo-600-3-4.html .
Если поискать - можно найти. Я когда взял всё с нуля за кучу денег , то потом когда нашёл "барахолку" - понял что можно было и дешевле.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от DmitriyPalych19...
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431818 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Зелинка 500мм 3 800 грн. если цена актуальна на Тарпоне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431823 от Александр
Александр ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Зелинка всё-же достаточно сложное(относительно заднезацепной "буржуйки") произведение инженерно-конструкторской мысли и рук, как для "первого ружья" ;) . Обслужить самостоятельно вряд-ли получится. Обрати внимание ещё на Мастеров-оружейников: Андрей Волос делает интересные "Пики" и "Торцовки", есть ещЁ варианты "смещённоруких" ружей, ищи информацию, изучай мат. часть! B)
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #431824 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

Александр пишет: Зелинка всё-же достаточно сложное(относительно заднезацепной "буржуйки") произведение инженерно-конструкторской мысли и рук, как для "первого ружья" ;) . Обслужить самостоятельно вряд-ли получится. Обрати внимание ещё на Мастеров-оружейников: Андрей Волос делает интересные "Пики" и "Торцовки", есть ещЁ варианты "смещённоруких" ружей, ищи информацию, изучай мат. часть! B)

Спасибо за совет.Просто их такое множество что я уже потерялся.Ясное дело купить италокий поплавать с ним и определится что нужно,но все же хотелось бы купить именно золотую серединку(если она есть) :S .
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431876 от UKR
UKR ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Всё было бы хорошо,но нет этой самой серединки.Золотой.Было четыре ружья,остановился на двух.40см и 70.Все отгружены и пользую со своими фонарями.При охотах по мутняку-40,хороший прозрак-70.Для наших условий лучший вариант это 55см ружбайка пневмовакуум,без РБ.ИМХО
Спасибо сказали: Александр, миша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431898 от Masterovo.com
Masterovo.com ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Сам еще 2 месяца назад был в ситуации выбора первого ружья. Большинство советовали ДЛЯ НАЧАЛА италопневмат. Не понятно, что такое начало и когда конец этого начала... А посемю бюджет:
- самый дешевый со всеми скидками Cressi/Mares - 2500грн (у меня в Полтаве в магазине Sressi star sl 55 - около 3300грн :ohmy: )
- наконечник - 150грн
- бегунок - 100грн
- сумка - 300грн
- запасной поршень - 300грн
- линь 4м - 60грн
- заряжалка метал 100грн

Итого такой комплект - 3510грн

Добавив совсем немного взял зелинку Заславца именно в таком комплекте. Бюджет немного больше, но имеем другой принцип, другую надежность (для новичка это все еще не понятно, правда). Но самое главное - ручка 2/3, а это чувствуется сразу для камыша!!! Поэтому италопневмат не самый лучший вариант... ИМХО, конечно
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431911 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Вы выбор свой сделали в пользу зелинки Заславца исходя из суммы на выходе.
Ружья Алексея достойные тут без разговоров(для люб. цепляться к словам)
Я столько раз слышал фразу типа: Та мне за глаза хватит б\у итальянца ,шо уже сбился с счета!
А шо? стреляет, в рыбу попадает! чё ищо надо :unsure:
А потом приходит: начало и когда конец этого начала.... это когда звук выстрела, пластисмасовое втулище,гарпун штатный, поршень ( ну сука сминиюбкой) алюм. ствол ВСЁ НЕ ТО итд.... вот тогда и наступает конец этого самого начала :unsure: :unsure: :unsure:
п.с. знаю нескольких пацанов которые в течении года начиная с италокитая сменили с пяток ружей :cheer: и не из за того что типа: денег до уя, а искали то самое которое их устраивает на все 100%

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #431920 от ДЕН
ДЕН ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
попробуй вариант....берешь 50-ку италопневмат б\у с рег. боя.вакумируешь на выходе получается не дорого и универсально в плане силы боя.у меня до сих пор ASSO 40-ка вакум.брал тоже на первое время.хотя и имею другие ружья.но его продовать не буду для камыша милое дело.хоть и малыш но при 25-ти кг сазана на 7 и сома но 8 брал легко.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от ДЕН.
Спасибо сказали: миша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431935 от миша
миша ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
ИМХО я бы посоветовал присмотрется к 40-ковкам удобные маневренные ружья для малых рек подходят отменно.
Проохотился с таким 2 сезона брал всэ что стрелял караси щуки и сазанчика без проблем, да и потом оставиш как запасное или под подходящие условия. О силе и надожности зелинок никто не спорит вобще в охотника должно быть не одно ружье а хотябы 2 нет универсального опять ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431947 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Если при деньгах,однозначно зелинку с регулятором боя,длину уже смотри сам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431951 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

НИКОЛАЙ пишет: Если при деньгах,однозначно зелинку с регулятором боя,длину уже смотри сам.

оят
Ну, зачем же так сразу. Есть немало мастеровых ружей "незелинок", которые по параметрам не уступают "зелинке", а по простоте конструкции, цене,обслуживанию идут впереди :)
Что касается импортных "буржуек", то в стадии поставки по параметрам они, как говориться", ВСЕГДА "пасли задних" :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431960 от ДЕН
ДЕН ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
соглашусь с Валерием Васильевичем.зелинка самое сложное и не предсказуемое ружжжо.я вот отдал предпочтение Пастушке(подводному КАЛАШУ) а не зелинке и не жалею.хотя мог себе позволить и зелинку да и при том еще не из дешевых.Пастушка любую рыбу берет.абсолютно любую.в конце концов у нас не стоит задача под водой стены бетонные пробивать на вылет.если в ружье много кг закачки то это еще не значит что оно лучшее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431966 от Влад
Влад ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
моё первое и до сих пор любимое ружжо арбалет демка ами 2 60см.
ружъё бомба есть и пневмат но с арбалетом не сравнить

Мужская логика:
"Ну и что, что в ушанке, телогрейке и валенках. Зато тепло!"
Женская логика:
"Подумаешь - мозги и задницу отморозила. Зато красиво!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
8 года 6 мес. назад #431969 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
У меня буржуйка мастеровая, Гориславец, 60, ручка 2/3 доволен выше крыши. Причем когда получил заказ, мастер сделал не так как я хотел, я настаивать не стал, и теперь не жалею. Я хотел 3/4 и ручку анатом, а пришло 2/3 и рукоятка под обе руки. Немаловажен вопрос обслуги ружья, думаю Зелинка будет посложнее

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431994 от андрей
андрей ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
а я с омер 70 охочусь 6 год и сегодня первый раз разобрал. Но к 70-ке нужно привыкать поплавок фонарь катуха после 3 часов охоты рука :pinch: но охочусь 4 часа как раз в таких условиях 1.5-2.5 метра. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432007 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

Влад пишет: моё первое и до сих пор любимое ружжо арбалет демка ами 2 60см.
ружъё бомба есть и пневмат но с арбалетом не сравнить


А на какую рыбу (по массе) приходится охотиться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432075 от Влад
Влад ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Влад пишет: моё первое и до сих пор любимое ружжо арбалет демка ами 2 60см.
ружъё бомба есть и пневмат но с арбалетом не сравнить


А на какую рыбу (по массе) приходится охотиться?

основной вид рыбы карась (05-1,5кг) щука (2-5кг) макс пока толстолоб 10кг.

Мужская логика:
"Ну и что, что в ушанке, телогрейке и валенках. Зато тепло!"
Женская логика:
"Подумаешь - мозги и задницу отморозила. Зато красиво!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432092 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

Влад пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Влад пишет: моё первое и до сих пор любимое ружжо арбалет демка ами 2 60см.
ружъё бомба есть и пневмат но с арбалетом не сравнить


А на какую рыбу (по массе) приходится охотиться?

основной вид рыбы карась (05-1,5кг) щука (2-5кг) макс пока толстолоб 10кг.

Видимо дистанция стрельбы не превышает 1,5м от острия гарпуна.
Тогда почему "пневмат с арбалетом не сравнить"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432094 от Masterovo.com
Masterovo.com ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Вот так всегда с советами и получается... Была задача сделать выбор из Х-вариантов... Спросил совета у коллективного разума и получил... Х*2 вариантов... Такой он, коллективный разум. В плане решения проблем - это хорошо, но в вопросе выбора - КАПЕЦ... Сколько людей, столько и мнений :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432107 от Александр
Александр ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
считаю не нужно сразу брать зелинок и прочих навороченых пушек, возьмите недорогой италопневмат в размере 55, на первое время пойдет, отныряв пару месяцев вы поймете что вам нужно от ружья, тогда уже можно подсобирать денег и взять именно то что вам подходит больше всего. я считаю что подобную небольшую эволюцию пройти полезно, это принесет опыт, понимание процеса и в дальнейшем будет с чем сравнивать новые пушки.
если остановитесь на зелинке я бы рекомендовал ружья Заславца - 55 заднерукую или 70 -2\3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432114 от Masterovo.com
Masterovo.com ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

Александр пишет: считаю не нужно сразу брать зелинок и прочих навороченых пушек, возьмите недорогой италопневмат в размере 55, на первое время пойдет, отныряв пару месяцев вы поймете что вам нужно от ружья, тогда уже можно подсобирать денег и взять именно то что вам подходит больше всего. я считаю что подобную небольшую эволюцию пройти полезно, это принесет опыт, понимание процеса и в дальнейшем будет с чем сравнивать новые пушки.
если остановитесь на зелинке я бы рекомендовал ружья Заславца - 55 заднерукую или 70 -2\3


Я когда выбирал большинство именно так и говорило... Но мне было не совсем понятно зачем морочить себе голову - покупать италопневмат, потом в обязательном порядке его менять. Сразу взял зелинку Заславца 55 с ручкой 2/3 и ни разу не жалею. Привык именно с ним и нормально. Этот как первый велосипед. Привыкаешь к нюансам габаритов рамы (если рама подобрана по размеру правильно) и дальше другие модели уже "не то...". Так и тут.

Единственное, иногда чувствуется, что регулятор боя был бы удобен. Но не критично...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432116 от Володимир
Володимир ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Не раджу починати з чогось типу простіше для того щоб потім зрозуміти що саме потрібно. Це як з машиною. Хто хоче почати з Запорожця щоб потім пересісти на Мерседес. Якщо по фінансах можна вибрати річ яка необхідна, тоді однозначно витрачати кошти на щось варте, а не купив-продав сто раз, влетів на цих качелях на не малу суму і підпортив нервішки, а вже потім придбав саме ту яку необхідно. Вибір потрібно робити правильний зразу. Прикинув по фінансах, глянув що є нове чи в барахолці, почитав відгуки, з яких можна на 90% скласти враження навіть не бачивши в живу і придбав. Якось так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #432118 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
Очень понравилось ружье с торцевой ручкой (ВОЛОСА АНДРЕЯ) "ТОРЦОВКА" и ружье со смещенной рукояткой "ПИКА" цена адекватная как по мне.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432126 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

Дмитрий пишет: Очень понравилось ружье с торцевой ручкой (ВОЛОСА АНДРЕЯ) "ТОРЦОВКА" и ружье со смещенной рукояткой "ПИКА" цена адекватная как по мне.


Тоже рекомендую ружья Волоса Андрея. Брать "торцовку" или "среднерукое"- - по большому счёту, дело вкуса. В упомянутых ружьях применена современная, очень надёжная система спускового механизма.
ПС Опять же, автор ружей проживает в смежной с Харьковской Донецкой области
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432155 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

Володимир пишет: Не раджу починати з чогось типу простіше для того щоб потім зрозуміти що саме потрібно. Це як з машиною. Хто хоче почати з Запорожця щоб потім пересісти на Мерседес. Якщо по фінансах можна вибрати річ яка необхідна, тоді однозначно витрачати кошти на щось варте, а не купив-продав сто раз, влетів на цих качелях на не малу суму і підпортив нервішки, а вже потім придбав саме ту яку необхідно. Вибір потрібно робити правильний зразу. Прикинув по фінансах, глянув що є нове чи в барахолці, почитав відгуки, з яких можна на 90% скласти враження навіть не бачивши в живу і придбав. Якось так.

Не стоит вообще что либо советовать и уж если приводить примеры, то правильно. А то получится что кто-то купит себе подготовленный внедорожник, лифтованый с большей грязевой резиной, с движком расходов в 30+ литров, что бы ездить на работу. Если бы был выбор настолько очевиден, то все ездили бы на одной и той же машине и охотились с одним и тем же ружьем. А уж с советом поискать в барахолке.... а какого же ... оно в барахолке, если оно на столько хорошее что бы его покупать?
При выборе ружья нужно четко понимать для чего, где и как часто будешь охотится. Для это как минимум нужно иметь опыт.
Один мой друг загорелся очень сильно, начитавшись форумов и прочего, купил мирошку, ласты карбон и остальную снарягу под стать, за 5 лет он был 4 раза на охоте. Другой же наоборот уже 10 лет охотится с кресиком 55, ездит каждые выходные кроме зимы, охотится на карася и щуку ну и на все прочее что попадется, за все время менял только наконечник и зимой поменяли ему ринги на поршне и ему не нужно ни какое другое ружье, хотя может себе купить что угодно. К стати купил себе туарег для охоты рыбалки, после 2 полировак купил ниву чисто для езды по кустам. Так что пример про запорожец и мерс тоже не в тему. Выводы делайте сами.
Спасибо сказали: UKR, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432160 от Влад
Влад ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Влад пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Влад пишет: моё первое и до сих пор любимое ружжо арбалет демка ами 2 60см.
ружъё бомба есть и пневмат но с арбалетом не сравнить


А на какую рыбу (по массе) приходится охотиться?

основной вид рыбы карась (05-1,5кг) щука (2-5кг) макс пока толстолоб 10кг.

Видимо дистанция стрельбы не превышает 1,5м от острия гарпуна.
Тогда почему "пневмат с арбалетом не сравнить"?


возможно все дело в привычке

Мужская логика:
"Ну и что, что в ушанке, телогрейке и валенках. Зато тепло!"
Женская логика:
"Подумаешь - мозги и задницу отморозила. Зато красиво!"
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #432186 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме народ помогите с выбором первого ружья )))
........А уж с советом поискать в барахолке.... а какого же ... оно в барахолке, если оно на столько хорошее что бы его покупать?




Люди продают снарягу: 1. Не подошло хоби. 2. Решили купить другое ружо ( это не значит , что старое обязательно дрянь). 3. Ружо не подошло под условия водоёма и характер охот охотника. 4. И...... так далее.
Всякое бывает и всякий товар найдёт своего покупателя. Конечно если есть деньги и желание обладать весщью с " нуля" , то лучше брать новое. Что б потом не пенять на продавца б/у весщи и на себя за "жмотство", но это опять же кто как считает. ИМХО
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.170 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19731 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21253 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20384 Просмотров