Портал Подводного Охотника

Набор начинающего

Больше
11 года 1 мес. назад #165628 от Ваня
Ваня создал эту тему: Набор начинающего
В этом году хочу впервые попробовать подводную охоту. :S
Буду начинать на озере, с хорошей видимостью, в теплую погоду, летом.
Каков минимальный набор снаряжения для начинающего?
На что особенно обратить внимание при выборе снаряжения, ружья?
Нужен ли гидрокостюм при охоте в теплую погоду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165633 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Набор начинающего

Ваня пишет: В этом году хочу впервые попробовать подводную охоту. :S
Буду начинать на озере, с хорошей видимостью, в теплую погоду, летом.
Каков минимальный набор снаряжения для начинающего?
На что особенно обратить внимание при выборе снаряжения, ружья?
Нужен ли гидрокостюм при охоте в теплую погоду?

Эх, мОлодеж, мОлодеж!! Сразу надо бы почитать о том, чем отличается водная среда от воздушной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165635 от Ваня
Ваня ответил в теме Набор начинающего
Я и читаю, и вопросы задаю :) Буду благодарен и за ссылки на полезную информацию. Из общего объема статей крайне тяжело выбрать действительно стоящие, а читать все подряд нету времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #165636 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Набор начинающего
Ваня,не ленись, почитай форум.туут все уже описано,причем в нескольких интерпритациях

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165637 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Набор начинающего

Ваня пишет: В этом году хочу впервые попробовать подводную охоту. :S
Буду начинать на озере, с хорошей видимостью, в теплую погоду, летом.
Каков минимальный набор снаряжения для начинающего?
На что особенно обратить внимание при выборе снаряжения, ружья?
Нужен ли гидрокостюм при охоте в теплую погоду?

для начала хватит маска, трубка, ласты и желание. если залезиш в камыш то после охоты понадобится йод и зелёнка.
Спасибо сказали: Ваня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165638 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Набор начинающего
и в дополнение, есть такая тема, для новичков,по крайней мере была, ее изучи
можешь начать с фильмов Кочубея,там несколько серий этому посвящены

093 829 10 95
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Ваня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165640 от Антон
Антон ответил в теме Набор начинающего
Я когда начинал,дело тоже было летом, я начинал без костюма но когда час посидел в воде то подмерз. Я начинал охотиться с пневматическим ружьем марку точно не помню ,щас таких уже не делаю, да я и до сих пор с ним охочусь. Я думаю что для начала лучше пневма, по точности арбалет конечно лучше, но пневму удобнее и быстрее заряжать.
Спасибо сказали: Ваня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165641 от Ваня
Ваня ответил в теме Набор начинающего
Я за костюм переживаю, ибо не уверен, что вытяну всю сразу экипировку, включая костюм, по финансам. Говна брать тоже не хочется, даже на первый раз. Точнее тем более на первый раз. Но и фиговым началом испортить впечатление тоже не хочется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165647 от Larec
Larec ответил в теме Набор начинающего
Чтобы попробовать летом в теплой воде, нужен комплект №1( маска , ласты , трубка ), ружье и желательно нож. Можно простенький арбалет, типа ТАКОГО или ТАКОГО . Длину ружья нужно подбирать в зависимости растительности и прозрака. Так как ты пишешь, что прозрак хороший, если по камышам не шариться, то лучше брать 75-ку - потом на море можно таскать.
Летом можно охотиться и без гидрокостюма, но не долго обычно через час уже прохладно становится, особенно если нырять ниже термоклина. Но чтобы попробовать - гидрокостюм не нужен. И даже может по началу отбить желание, так как еще придется таскать 5-7 кг грузов.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Larec.
Спасибо сказали: Ваня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 1 мес. назад #165648 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Набор начинающего

Ваня пишет: Я за костюм переживаю, ибо не уверен, что вытяну всю сразу экипировку, включая костюм, по финансам. Говна брать тоже не хочется, даже на первый раз. Точнее тем более на первый раз. Но и фиговым началом испортить впечатление тоже не хочется.

Ваня лучше всего найди опытного охотника в своем регионе и уговори его обьяснить тебе что и как . Это самый простой и главное самый надежный вариант. :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165650 от Марк
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Захар, Larec, Валентин, Ваня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165651 от Ваня
Ваня ответил в теме Набор начинающего
ОООООО это то, что надо. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165652 от Валентин
Валентин ответил в теме Набор начинающего
И не забудь внимательно перечитать Правила сайта.
Сейчас я на телефоне, поэтому даю ссылку только текстом podvoh.net/rules.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165653 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Набор начинающего
Попробуй как народ здесь пишет, просто с трубкой маской и ластами.
Для лета этого должно вполне хватить на час -другой. После пары таких нырялок, ты думаю уже будешь точно знать, твоё это или нет!! И вообще стоит ли покупать остальное снаряжение. Ружья пока не бери, научись для начала чувствовать воду и в ней комфортно находиться. Ну а если всё же поймёшь , что это не твоё, то этот мининабор в любом случае тебе пригодиться для купания. И не будешь переживать, что зря потратил грошики!!!
Удачи в освоении "космоса".................

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165663 от Валентин
Валентин ответил в теме Набор начинающего
Так же рекомендую посмотреть это http://podvoh.net/item/487-podvodnaya-ohota-filosofiya-zhizni
обязательно еще здесь http://podvoh.net/forum/nachinayushchim/2741-s-chego-nachat.html далее есть ссылки на интересные материалы по теме начала ПО.
Спасибо сказали: Захар, Ваня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165691 от ***HEADLINER***
***HEADLINER*** ответил в теме Набор начинающего

Путешественник пишет: Попробуй как народ здесь пишет, просто с трубкой маской и ластами.
Для лета этого должно вполне хватить на час -другой. После пары таких нырялок, ты думаю уже будешь точно знать, твоё это или нет!! И вообще стоит ли покупать остальное снаряжение. Ружья пока не бери, научись для начала чувствовать воду и в ней комфортно находиться. Ну а если всё же поймёшь , что это не твоё, то этот мининабор в любом случае тебе пригодиться для купания. И не будешь переживать, что зря потратил грошики!!!
Удачи в освоении "космоса".................

Полностью согласен попробуй просто без снаряги!Я уже лет десять ныряю в чем мать родила :) только груз 1 и 5кила на ремне и футболку если в камиш.Так даже очень честно получается по отношению к рыбе :blush:Вот только в этом году решил преобрести костюм.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от ***HEADLINER***.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165732 от Topik
Topik ответил в теме Набор начинающего
А что бы без дела не нырять , раков пособирай :pinch:
Кстати когда я нырял за раками в юности ,я даже не мог подумать что нужно продутватся,и от этого страдал ,но когда я начал заниматься подвод охотой мне товарищ обьяснил что к чему .Так что перед тем как нырять почитай как правильно продуваться ну и все сопутствующие правила ;)

А за хочешь костюм купить ,купи в секонд хенде более менее подходящего размера и толщины ,что бы понимать что такое костюм и как он должен сидеть .Потому что когда будешь например инд, пошивом пользоваться то не факт тебе хорошо его пошьют(так у меня случилось до сих пор страдаю ) , а так поплаваешь сезон а потом закажешь себе костюм или купишь уже с пониманием что тебе нужно
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Topik.
Спасибо сказали: Ваня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165923 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Набор начинающего
Меня очень долгое время приучить к ПО пытался отец, где-то года два...он и гидрик мне хотел подарить и книги давал почитать, но как то на тот момент мне было не интересно! потом я с им поехал на мое одел гидрик, взял ружжжо и ты знаешь мне понравилось.и первым делом что я прочитал это книга Лагутина "Азбука подводной охоты" там толково. как говорится "Для военных" написано!!! вторая книга Виноградова как называется не помню.... Кстати Лагутина скачал на телефон и постоянно перечитываю!!!

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165928 от elninjo
elninjo ответил в теме Набор начинающего

Ваня пишет: Я за костюм переживаю, ибо не уверен, что вытяну всю сразу экипировку, включая костюм, по финансам. Говна брать тоже не хочется, даже на первый раз. Точнее тем более на первый раз. Но и фиговым началом испортить впечатление тоже не хочется.




что б не переживать за костюм идешь в сэконд хэнд , и за 300-500 грн покупаешь дайверку (у нас на рынке их как грязи ) ......к стати мы так и начинали один костюм на троих , и летом дайверки хватит с головой......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165932 от Light
Light ответил в теме Набор начинающего
Ружье на первом этапе совершенно не обязательно. Научись сначала находить рыбу. А вот когда ты ее начнешь находить тогда можно брать в руки ружье. Я поначалу не видел рыбу, стоящую у меня перед носом в коряге, хотя смотрел прямо сквозь нее...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165933 от Захар
Захар ответил в теме Набор начинающего

Ваня пишет: В этом году хочу впервые попробовать подводную охоту. :S
Буду начинать на озере, с хорошей видимостью, в теплую погоду, летом.
Каков минимальный набор снаряжения для начинающего?
На что особенно обратить внимание при выборе снаряжения, ружья?
Нужен ли гидрокостюм при охоте в теплую погоду?

Прежде всего хочу акцентировать внимание на родниковое происхождение озер! Нырять без гидрокостюма нельзя! Другое дело толщина костюма! Для начала можно летом и в 3мм пробовать! Замерзнуть можешь, но холодового шока не получишь если в родник угодишь! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #165943 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Набор начинающего
а что всю снарягу сразу не вытянешь,
не перживай, тут почти все не смогли сразу всю снарягу осилить,..

я в костюме нырял,но с ластами "турист" и в маске "акванафт" советских времен.и ничего, охотился,..
со времени будеш что то продавать,Ючто-то покупать,собирая снаряжение,удобное тебе

093 829 10 95
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165980 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Набор начинающего

Захар пишет:

Ваня пишет: В этом году хочу впервые попробовать подводную охоту. :S
Буду начинать на озере, с хорошей видимостью, в теплую погоду, летом.
Каков минимальный набор снаряжения для начинающего?
На что особенно обратить внимание при выборе снаряжения, ружья?
Нужен ли гидрокостюм при охоте в теплую погоду?

Прежде всего хочу акцентировать внимание на родниковое происхождение озер! Нырять без гидрокостюма нельзя! Другое дело толщина костюма! Для начала можно летом и в 3мм пробовать! Замерзнуть можешь, но холодового шока не получишь если в родник угодишь! :beer:


На счёт озёр и заток, Захар совершенно прав. Родники вещь очень опасная.
Но вот что бы понять, что вообще такое охота и для тебя ли она, можно понырять и в реке. Я например, начинал с реки. Где собственно с первого нырка и понял, что рыбалка моя закончилась......,однозначно - подвох родился!!!!!!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165997 от максим
максим ответил в теме Набор начинающего
я начинающий тоже но ныряю еще с детства,раки,рыбу руками ловлю. Ты лучше спрашивай в тех кто занимается охотой в твоем регионе,а то я не спрашивал и выбросил 3770гр на ветер,теперь опять надо покупать. Жалею что не советовался с опытным подводным охотником А без костюма долго в воде не продержишься,холодно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166002 от Юрий
Юрий ответил в теме Набор начинающего

elninjo пишет:

Ваня пишет: Я за костюм переживаю, ибо не уверен, что вытяну всю сразу экипировку, включая костюм, по финансам. Говна брать тоже не хочется, даже на первый раз. Точнее тем более на первый раз. Но и фиговым началом испортить впечатление тоже не хочется.




что б не переживать за костюм идешь в сэконд хэнд , и за 300-500 грн покупаешь дайверку (у нас на рынке их как грязи ) ......к стати мы так и начинали один костюм на троих , и летом дайверки хватит с головой......


Где есть "дайверки как грязи?" я у нас в Кременчуге на лето себе нигде найти не могу... в секонд хэндах если и появится случайно, улетают на раз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #172494 от Евгений
Евгений ответил в теме помогите "острожнику"
Всем доброго дня, я только начинаю свой нелегкий путь подводного охотника и хотел бы обратиться к людям умудренным опытом. Как я недавно узнал я занимаюсь подводной охотой на черном море более 7лет, по крайней мере я не знал что занимаюсь именно подводной охотой. Каждый год выезжая к деду в гости на лето, моим любимым видом активного отдыха на море были, установка ловушек на крабов, отстрел рыбы для прикорма этих самых ловушек, собирание мидий и рапанов, Мое снаряжение: матрас надувной советский, ласты "акванафт" , и аналогичная всей этой атрибутике маска идеально круглой формы, и самодельная острога-тризубец из бамбуковой удочки, а именно толстой ее части, и жгута от рогатки в качестве груза использовал барссетку набитую крупной галькой, так как дело происходило на ЮБК :S . Но довольно истории с географией))))), теперь к сути вопроса. Подумав немного на досуге я решил продолжать и развивать свое маленькое хобби, и перенести его в пресные водоемы, посоветуйте пожалуйста уважаемые господа с чего стоит начать подбор снаряжения, и какие рекомендации вы можете мне по этому поводу дать??? Заранее огромное спасибо ;)

Тяжело в учении, потом весело в нравоучении !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #172500 от DronRaketa
DronRaketa ответил в теме помогите "острожнику"
Привет cab_1! Думаю следует тебе начать с теории,ну книги,журналы,передачи всякие о ПО посмотреть.
Я сам с детства (как я потом узнал) охотой занимаюсь и практически весь тот небольшой опыт сам приобрел,а как интернет появился ВАЩЕ ПРОЗРЕЛ! Сколько всего придумано,а я голову ломал как же это сделать.
Так что не ленись в поиске информации! :beer:

Actions speak louder than words
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 2 нед. назад #172509 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме помогите "острожнику"

cab_1 пишет: с чего стоит начать подбор снаряжения, и какие рекомендации вы можете мне по этому поводу дать??? Заранее огромное спасибо ;)

Найти опытного охотника в твоем регионе и усадить его за стол :beer: А на следующий день идти и покупать то что он скажет. Потом опять за стол :beer: А через день ехать с ним на охоту. Опять за стол :beer: ......................... :beer: ............................. :beer: ..................................... И вот ты уже опытный охотник :) :laugh: :laugh:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Путешественник, Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #172525 от Евгений
Евгений ответил в теме помогите "острожнику"
Спасибо мужики, а по поводу копания инфы так я уже несколько дней мониторю ваш форум, и замечу что от такого количества информации все становиться еще сложнее, точнее запутанней. А вот про застолье если кто опытный из Киева, так можно организоваться заодно и познакомиться, надо же обзаводиться новыми знакомыми :beer: :beer: :beer: :beer: Буду рад любым предложениям, пишите в ЛС!!!! А так как говорится и видно будет :)

Тяжело в учении, потом весело в нравоучении !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 нед. назад #172531 от Путешественник
Путешественник ответил в теме помогите "острожнику"

cab_1 пишет: Спасибо мужики, а по поводу копания инфы так я уже несколько дней мониторю ваш форум, и замечу что от такого количества информации все становиться еще сложнее, точнее запутанней. А вот про застолье если кто опытный из Киева, так можно организоваться заодно и познакомиться, надо же обзаводиться новыми знакомыми :beer: :beer: :beer: :beer: Буду рад любым предложениям, пишите в ЛС!!!! А так как говорится и видно будет :)


Без обидняков. :beer:
Это просто говорит о том, что подводная охота дело далеко не простое, как это может показаться на первый взгляд.
И здесь надо ГРЫЗТЬ гранит науки всеми возможными способами. Читать литературу, просматривать видео и самое главное спрашивать. Особенно на первых порах (когда уже что то узнаешь) не корчить из себя профи-ихтиандра а не стесняясь спрашивать советов у более опытных ПО, да и не очень.
Правильно пишет Евгений. Если найдёшь себе опытного, местного подвоха, считай пол дела сделано! ;)
А со временем сам начнёшь отличать шелуху от зёрен.....
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.224 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28257 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19044 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14891 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19207 Просмотров