Портал Подводного Охотника

Мое первое ружье.

Больше
11 года 3 мес. назад #141370 от FAA
FAA ответил в теме Мое первое ружье.

nesen1 пишет: ...Научись держать правильно оружие и обращаться с ним. Главное правильно всять рукоятку ружья в руку. Чтоб она в рука лежала правильно , а не как попало, а также научиться пользоваться курком...

Фото в студию - как правильно можно взять рукоятку РПО-4.
Ну а про попадания в щуренка "с четырех метров от живота" здесь регулярно пишут - а вот на деньги со стрельбой в бассейне по мишеням спорить никто не хочет...
Именно РПО-4 в стандартном исполнении брать никому не советую. На порядок лучше в плане точности и исполнения - РПП и РПБ, а цена та-же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141373 от Федорович
Федорович ответил в теме Мое первое ружье.
Моя первая ружбайка была РППшка. Сначала короткая 40см. В общем при прозраке 4-5 метров и достаточно пуганной рыбе я столкнулся с проблемой что нихрена не пробивает рыбу с пары метров и под углом. Порасверливал отверстия, все равно слабое. Начал качать до 40-50 кг, чтоб хоть как то брать рыбу. Тут пошли самострелы(закалил шептало что бы не слизывалось),ломались стрелы. И подброс стал таким, что целится приходилось на корпус ниже рыбы. Тут подвернулась рпп 60см. Стало лучше. (мощнее). Но все равно не то. Затем купил АССУ 55см. Офигел от того что там нет подброса, и как легко и удобно заряжать(до щелчка и не заморачиваешся попало шептало в проточку или нет как в РПП). По мощности сильнее РПП. Стал брать рыбу с большего расстояния. И начал переделывать РПП ку.
В общем переделал на ствол 10мм. Накачал хорошенько(35-40 кг на зарядку (осторожно не все ресиверы в РППшках с хорошего материала))
И полез в воду. Нашел головля под 3кг и прицелившись в упор по центру и стрельнул. Стрела пошла выше рыбы. Хотел сразу выбросить ружье, но затем
Поостыв и поразмыслив убрал ручку в торец ружья и сделал ее по форме как у АССА. Подброс пропал совсем. Лупить рыбу стало навылет . Стал брать рыбу
еще дальше чем с АССА. В общем АССА стала запасным.
Но рыбы становилось все меньше, и захотелось брать ту которую позволяет увидеть прозрак. В общем появилась у меня буржуйка под 800мм ,стрела 8мм.
После охоты с этим ружьем я как то залез с РППкой и по уже привычке стрельнул в леща где то с 4м был шокирован тем что стрела только пустила луску с этого леща. В общем и АССа и РППшка были успешно проданы, так как с ними охотится я просто уже не мог.(наверняка для ночной охоты АССА была бы в самый раз, но тогда была только дневная.) В общем сейчас у меня две почти одинаковые ружбайки под 800мм, и думаю для ночной делать 600мм .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141375 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Мое первое ружье.

lamantin70 пишет:

FAA пишет: Когда с этой зеленой гадостью ты промажешь с полуметра в пятикилограммовую рыбу, тогда и решишь, что и для тренировок оно не подходит. Я начинал именно с РПО-4 - добивает непрогнозируемый подброс.

Стопудов в точку - а Ахилесова пята этого ружья - это рукоятка ( расположение ) . Мегабластер с него не сделать :( - но вполне рабочий пневмат - запросто !

1) Внутрянка : замена поршня на ПОМ или Капролон с одним колечком , рассверливание отверстий для перепуска воздуха , замена демпфера на полиуретан - больше вроде там делать нечего
2 )наружка - добавление отверстий для выхода воды , теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ - отпилить нахрен родную ручку (иначе все предыдушие переделки пустая трата времени ) И ПОСТАВИТЬ НОВУЮ подальше от надульника - тут есть два варианта : 1 - Заднее расположение - будет очень точным , НО с маневренностью не айс . 2 - 2/3 (классический)- с маневренностью очень даже хорошо , НО появляется подброс - но подброс ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ - то есть после пристрелки - УЖЕ НОРМАЛЬНО во все попадаешь - такое расположение считаю оптимальным для этого ружья !
3) Доработка : а)ружья - пенопластовый обвес - ружье тяжелое и объем рессивера маленький - пннопласта понадобится хороший такой кусочек - ставим его в переднюю часть и подбираем (срезанием лишнего ) таким образом чтобы у полностью снаряженного ружья при хвате нос слегка всплывал и кисть руки пыталась опустить его вниз (слегка , не переборщить) - это очень важный момент - существенно убирает подброс !!!

На фото рукоятка от РПП - по хорошему конечно нужна другая - просто нужно было быстро сделать еще одно рабочее







Теперь еще об одной болячке - ГАРПУН ! - родной выкинуть от греха подальше и из обыкновенной ржавеющей калибровки (хотя если есть нержавейка можно и из нее )- изготовить с односторонней проточкой , лучше моногарпун чтобы лепесток был ореентиром для заряжания .
После этих доработок - вполне себе рабочий аппарат :beer:




сколько ти его качаеш для Нормального боя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141376 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Мое первое ружье.

саня пишет: Сколько максимально ентот девайс качать можно.точнее норм скоко кто експлуатирует.для безопасности себя и окружающих.


25кг в конце зарядки - больше не стоит , подброс будет сильный и спусковой крючек туго нажимать
Спасибо сказали: САНЯ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141377 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Мое первое ружье.

FAA пишет:

nesen1 пишет: ...Научись держать правильно оружие и обращаться с ним. Главное правильно всять рукоятку ружья в руку. Чтоб она в рука лежала правильно , а не как попало, а также научиться пользоваться курком...

Фото в студию - как правильно можно взять рукоятку РПО-4.
Ну а про попадания в щуренка "с четырех метров от живота" здесь регулярно пишут - а вот на деньги со стрельбой в бассейне по мишеням спорить никто не хочет...
Именно РПО-4 в стандартном исполнении брать никому не советую. На порядок лучше в плане точности и исполнения - РПП и РПБ, а цена та-же.

Я не советую ни то ни это - у РПП ствол 14мм- из за этого тоже до опупения качать надо , РПБ - с виду аккуратно сделано - но стволы трескаются -

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141402 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Мое первое ружье.
Как бы не было ето мое первое ружье.и я опробую ево а там посмотрим в какую категорию ево определить но планы на нево все Равно есть.или останется как память.(первое как не как)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297928 от Aleks
Aleks ответил в теме Мое первое ружье.
Доброго вам дня. Листал форум и наткнулся на ваши советы по модернизации пневмата РПО-4, хотел у вас поинтересоваться, подарили мне сей девайс хотя у меня он по паспорту вроде РПО-4 гарпун у меня родной был Ф10 мм и надульник под него, зацеп в надульнике ввиде поворотного конуса.

Ну в общем неважно я установил надульник эдентичный вашему и перешол на гарпун Ф8мм живу у моря и унас практически некого стрелять гарпуном Ф10 мм.

Тоже сталкнулся с проблемами подброса и слабой мощности выстрела, за совет по поводу модернизации поршня СПАСИБО отдал токарю капролон и родной поршень чтобы изготовил. Вопрос первый вы пишите о необходимости установки одного резинового колеца на вашем поршне было больше? т.к. у меня их стояло три и токарь мне делает нарезку под три кольца.

Внутрение отверстия на стволе находящиеся в ресивере у меня с завода были Ф4-5мм и в количестве 4 шт, а в надульнике я делал 8 шт по кругу Ф4мм (догадался сделать сам) верхнее по вашему совету наверно сделаю большим диаметром, и надо будет заменить дэмфер у вас я так понял полиуретановое кольцо, я у себя хочу попробовать заменить не только кольцо но и заменить втулку скольжения горпуна, выточить из капролона.

Ещё хотел спросить каков внутренний диаметр вашего ствола? На моём стоит внутренний Ф12мм , подумываю сделать во внутрь ствола титановую вставку с внутренним диаметром 10мм, дабы уменьшить объём воды в стволе. Читал гдето, что предлогают сделать вакуумный вариант, чтобы в ствол вода вообще непоподала но для этого ружья я думаю этот вариант будет сложно реализовать.

Мне интересно, что вы об этом думаете, ваши мысли по этим вопросам может общими усилиями доведём это ружъишко до точности и мощности СВД. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297951 от Захар
Захар ответил в теме Мое первое ружье.
Ни разу не встречал штатного гарпуна 10мм в РПО4 с 12мм стволом! Это опечатка надеюсь! :unsure:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297975 от Герман
Герман ответил в теме Мое первое ружье.
С титановой вставкой лучше затею не начинать.На РПО-ках дюралевый ствол ,кажется даже не 12,а 11,8(давно в руки не попадалась) и сколько ствол проживёт в том месте где будет вставка?Дюраль от соседства с титаном начнёт корродировать.И откуда там гарпун 10мм взялся,всю жизнь был 8,на РПС-ках 9,но 10 :blink: .Может это какая то экспериментальная партия была? Ну а поршень лучше сделать на одно колечко,если сомневаешься сделай на 2,но это максимум.Трение колечек,то же съедает энергию движения ,то есть выстрела. И учитывай возможное разбухание капролоктама от воды и масла.При разбухании поршень может клинить
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298168 от Aleks
Aleks ответил в теме Мое первое ружье.
спосибо за информацию о титане, о кородировании с титаном непредпологал наверное откажусь от идеи сделать вставку, а как нержавейка ведёт себя с дюралью.
Ружьё это досталось мне через третьи руки поэтому о его истории незнаю.
Но достался он мне в полном комплекте:
Чехол,
Гарпун Ф10мм- длинной примерно 500мм, передний зацеп
насос
ЗИП резиновые кольца,
ружьё с надульником под гарпун Ф10мм,
паспорт (если ту бумажку можно назвать паспортом) потёртый сильно от времени но различима надпись РПО-4

там действительно дюралевый ствол с внутренним Ф12мм, с надульником под горпун Ф10мм
я незнаю куда такой толстый гарпун нужен наверно сомов стрелять килограмм так под 100 или на кита охотится, но в общем решил я переделать его под гарпун Ф8, потому как в чёрном море у нас стрелять 10кой некого (дельфинов :) ) надульник и ресивер нашёл случайно на барахолке судя по фото вашего ружья один в один как на вашем ружье и на моё удивление они подошли идеально совпало всё шаг и длина резьбы, диаметр. Но я использую только надульник.
в ресивере на стволе у меня 4 заводских отверстия примерно Ф4мм, а не два как вы пишите, далее клапан закачки у меня изготовлен немного подругому у меня там стоит велосипедный нипель (который с нажимом), и на клапоне уже стоит огранечитель хода поршня (при зарядке поршень нельзя передавить гарпуном он упирается в стопор)
в варианте исполнения ружья как у вас ограничителя нет и народ я читал устанавливают его сами в виде болта,
на надульнике фиксатор гарпуна отличается исполнением у меня поворотного типа штифт с поточкой название непомню
Могу конешно сфоткать для истории если кому интересно. Может это действительно какая то переходная модель или может РАЦ предложение выпущенное ограниченным тиражом.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298178 от Захар
Захар ответил в теме Мое первое ружье.

Aleks пишет: спосибо за информацию о титане, о кородировании с титаном непредпологал наверное откажусь от идеи сделать вставку, а как нержавейка ведёт себя с дюралью.
Ружьё это досталось мне через третьи руки поэтому о его истории незнаю.
Но достался он мне в полном комплекте:
Чехол,
Гарпун Ф10мм- длинной примерно 500мм, передний зацеп
насос
ЗИП резиновые кольца,
ружьё с надульником под гарпун Ф10мм,
паспорт (если ту бумажку можно назвать паспортом) потёртый сильно от времени но различима надпись РПО-4

там действительно дюралевый ствол с внутренним Ф12мм, с надульником под горпун Ф10мм
я незнаю куда такой толстый гарпун нужен наверно сомов стрелять килограмм так под 100 или на кита охотится, но в общем решил я переделать его под гарпун Ф8, потому как в чёрном море у нас стрелять 10кой некого (дельфинов :) ) надульник и ресивер нашёл случайно на барахолке судя по фото вашего ружья один в один как на вашем ружье и на моё удивление они подошли идеально совпало всё шаг и длина резьбы, диаметр. Но я использую только надульник.
в ресивере на стволе у меня 4 заводских отверстия примерно Ф4мм, а не два как вы пишите, далее клапан закачки у меня изготовлен немного подругому у меня там стоит велосипедный нипель (который с нажимом), и на клапоне уже стоит огранечитель хода поршня (при зарядке поршень нельзя передавить гарпуном он упирается в стопор)
в варианте исполнения ружья как у вас ограничителя нет и народ я читал устанавливают его сами в виде болта,
на надульнике фиксатор гарпуна отличается исполнением у меня поворотного типа штифт с поточкой название непомню
Могу конешно сфоткать для истории если кому интересно. Может это действительно какая то переходная модель или может РАЦ предложение выпущенное ограниченным тиражом.

Действительно хочется взглянуть на это РПО4 ! Особенно на демпфер поршня ! Хотя если поршень стальной , то демпферировать есть место , звон правда будет ! Интересно еще год и место выпуска этого Чуда! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #298216 от Indian
Indian ответил в теме Мое первое ружье.

Захар пишет: Действительно хочется взглянуть на это РПО4 ! Особенно на демпфер поршня ! Хотя если поршень стальной , то демпферировать есть место , звон правда будет ! Интересно еще год и место выпуска этого Чуда! :beer:

Такое ружьё производили в Белоруссии, называлось оно РПО-1, гарпун был 10мм, ствол 12мм, поршень стальной под три уплотнения, ресивер задний, зацеп передний эксцентриковый, я с ним с 14ти лет "бомбил рыбасов", мне его крёстный отец- подарил на ДР, после того, как видел что моей самодельной пикой, я уже не мог пробивать рыбу- которую "находил"...
Ружьё это до сих пор живое, долго ходило по рукам, пацанам отдал, недавно принесли, повзрослели пацаны, себе сами купили, а моё вернули...
Самый принципиальный косяк этого ружья- малый объём ресивера, для эффективного разгона 10мм ломика требовалась не малая закачка, усилия в конечной стадии постановки на взвод- множились на двое, при штатных закачках- гарпун "вылетал" как пароходы отчаливают от пирсов...
У нас это ружьё по сей день пользуется популярностью, например одна из ведущих команд по Подводной охоте- пользует эти ружья, правда с переделками, такими как увеличенные в объёме ресиверы...

NEMAN
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Захар, Герман, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298512 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Мое первое ружье.
ГОСПОДА...я вижу-народ против переднеруких ружей.Не буду спорить.НО я с переднеруким КОРСАРОМ отплавал около 10-и лет(и не плохо.брал трофеи как в корягах-камышах.так и в пол воды)это фактически было первое НОРМАЛЬНОЕ моё ружьё.Сейчас.после длительной паузы.оно на восстановлении у БОМБИСТА.А ПОТОМ СНОВА В БОЙ...
Спасибо большое за идею о односторонней проточке гарпуна.
ПС.В стрелковом оружии существует(наряду с традиционными)система БУЛ ПАП.Это когда весь механизм вынесен за пистолетную рукоять B)

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #298516 от Юрий
Юрий ответил в теме Мое первое ружье.

юра76 пишет: а я купил первое пеленгас 55+,и катушку с линем 15м.нырнул только раз.планирую нырять псел+днепр,может мне кто посоветует по подробней что к чему мне сделать к этому ружью.заранее спасибо за советы.

Моё первое то же пеленгас но к тому,что купили Вы я ещё добавил фонарь и поплавок ну еще гарпун каленый заказал,хотя еще не помешало бы пару наконечников.Да, еще безопасную заряжалку у мастера одного купил.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.138 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17403 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19143 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18654 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15961 Просмотров