Портал Подводного Охотника

Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Больше
11 года 11 мес. назад #88863 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет:
Согласен с тобой в том, что бульбик при кажущемся примитивизме - штука очень непростая и тонкая))). Я думаю, даже меньше 10% юзеров понимают все нюансы.

Это точно...))
По поводу более тонкой трубки и паразитного объёма. Я понимаю о чём ты говоришь. Но есть предел, физиологический предел, когда хоть ты с чем пробуй бороться - просто грохнешь дыхалку. Даже без бульбика турбка на 16мм сечением лично меня, при моих 70кг - удушит. И душила. Даже без бульбулятора. Поставить бульбулятор - всё будет ещё грустнее. Он полюбому даёт прирост сопротивления на вдохе-выдохе. И что? С чем боролись, на то и напоролись? Я соглашусь вот с чем - вполне разумно подобрать себе ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ. Типа дыхалка 19мм - трубка 19,5мм. Как-то так. Понятно, что так замерить может только хирург ))) Лишнее если есть - согласен, мы начинаем сразу гонять паразитный объём. А теперь про паразитный объём. Убеждён, его влияние сильно преувеличено. Конечно, для разумных трубок/систем, основанных на них. И что замети - часто про него говорят те, кто под плавень или в нору уходят классическим переворотом, как будто на 30метров, не меньше. Потом весело колбасят плавень изнутри, доводя до инфаркта взрослую рыбу, пырхают столбами воды среди всего этого, разгоняя окончательно всё что есть в округе. Того охотника что я видел....я скорее услышал, причём сквозь работу движка в 60л/с. Только реально пожившая век рыба, решившая, что, видимо - хватит - может отстаться на месте после такого захода. Так вот очень часто именно ни начинают рассуждать про то, как космические корабли бороздят, и что им это не мешает ничем и никак. Им - ой, только дай про паразитный объём поговорить. При этом часто даже не понимая, что это вообще такое. Я лично - считаю его влияние преувеличенным. Почему? Да по таким простым причинам - вентилироваться нужно ХОРОШО. Скажем так - достаточно. Тем более по плавням с их "глубинами" - хоть сколько пыхти да отдыхай, а порой и стать на ноги можно. И второе - при 10вдохах-выдохах от этого "паразитного" остаются гомеопатические дозы. И, внимание - когда (не если, А КОГДА) человек провентилировался хорошо (а это не 10вдохов-выдохов), это означает, что в лёгких (и трубке) уже почти воздух, по составу максимально приближенный к атмосферному. А значит и в трубке останется он, такой-же. При рнырке он там и колбасится, под бульбиком. Всплыли, выдохнули, понятно, что то, что в трубке осталось - мы втянули назад, но уже разбавив чистым воздухом. Давай прикинем - пусть у нас здоровенная трубка, и туда влазит 0,2 литра. Думаю с головой. С бульбиком - пусть вдвое - 0,4литра. Обычный человек, не чахлик - это 3литра объём. Почти любой охотник - это всегда больше. За женщин-фридайверов с лёгкими по 11литров я молчу. Будем честными и тут - даже середнячок из нас литра 4должен иметь. Отнимем и учтём то, что не всё учавствует в вентиляции, пусть 3литра. Вдохнув назад чистый воздух - мы 0,4литра махнём назад. Ка бы да, о горе, так много. Это если один вдох - и назад под воду (как Лёша Фантом на старом Гроте как-то писал, что-де 1вдоха-выдоха нам хватает, остальное - баловство, на полном серьёзе писал...). Вдохнули назад чуть больше 10% старого воздуха, разбавив новым. Потом, на втором вдохе - вдохнули из трубки воздух "первого замеса", с концентрацией 10% того, хренового первого. Разбавив его ещё вдесятеро. Кто силён в математике, да взять более точно объёмы, даже загрубить больше и суровее - посчитайте, сколько останется "сильно плохого" воздуха после минутной вентиляции. А меньше минуты вентилироваться - это себя не уважать (хотя Жека Гриневецкий давно, на Гроте как-то писал, что он таким не балуется, он побырику, пока деды отдыхают - успевает прошерстить сто корчей ))))) молодой ишшо был, думаю уже понял, что "бегуны" - это путь в никуда....иногда в полном смысле этого слова ). Если не пых-пых-и-назад, что, ИМХО - паразитный объём не так страшен, как его малюют. И если он больше в вашем бульбике - ну пыхните пять раз лишних, да и организм подскажет что уже всё хорошо.
Да, ещё интересный факт....после екстремальных всплытий, на грани фола, мал кто знает - но фриадйверов учат не выдыхать полностью! Высокий риск "хлопнуться оземь". Первый выдох - около 50%, потом чуть больше, ещё чуть больше, и только постепенно можно переходить к полному выдоху-вдоху, очистительному дыханию. Наврное-ж не просто так....ничего не напоминает в нашей непростой истории про бульбулятор? )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Andrej7, pithon65, stomatolog, Adept6, Алексей_N

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #89600 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

ВиталикМ пишет: Я понимаю о чём ты говоришь. Но есть предел, физиологический предел, когда хоть ты с чем пробуй бороться - просто грохнешь дыхалку. Даже без бульбика турбка на 16мм сечением лично меня, при моих 70кг - удушит. И душила. Даже без бульбулятора. Поставить бульбулятор - всё будет ещё грустнее. Он полюбому даёт прирост сопротивления на вдохе-выдохе. И что? С чем боролись, на то и напоролись? Я соглашусь вот с чем - вполне разумно подобрать себе ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ. Типа дыхалка 19мм - трубка 19,5мм. Как-то так.

Ну так да! Я это и имел в виду (по выделенному). В буржуйской литературе читал (учебник по дайву), что максимальная длина трубки должна составлять 35 см при внутр. диаметре 18 - 25 мм для взрослых, и 15 - 18 см для детей. В общем, я из этих данных исходил - делая себе трубку. При такой "официально допустимой" разбежке (18-25) постарался подобрать для себя ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ - с учетом возросшей длины трубки, своего не очень богатырского роста и сложения))). Как-то так.
А маятниковое дыхание (из-за возросшей длины/объема трубки) по моим наблюдениям все ж увеличивает время восстановления на поверхности... Бывает, если где-то на меляке станешь на ноги, выплюнешь трубку; что-то там приводишь в порядок - так через минуту нырнешь - уже чувствуешь, как восстановился - сразу задержка больше... Это немного подышал ртом - без трубки. А при дыхании через трубку - время восстановиться нужно больше... Может, и другие это замечали?
Я читал, что некоторые морские охотники укорачивают свои простые трубки (без бульбов). Ныряя на большие глубины, им требуется намного меньше грузов - т. е. на поверхности они больше возвышаются над водой - и некоторое укорочение трубки особо не чревато черпанием воды...
Вероятно, укорочение облегчает дыхание, способствует скорейшему восстановлению...
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #89666 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет: Я читал, что некоторые морские охотники укорачивают свои простые трубки (без бульбов). Ныряя на большие глубины, им требуется намного меньше грузов - т. е. на поверхности они больше возвышаются над водой - и некоторое укорочение трубки особо не чревато черпанием воды...
Вероятно, укорочение облегчает дыхание, способствует скорейшему восстановлению...


Не думаю, что короткие трубки прямо таки ускорят восстановление. Ведь они их вообще выплёвывают, и первые вдохи-выдохи вообще идут не в трубку. А более быстрое воостановление при дыхании без бульбика, ИМХО, это не обязательно в первую очередь паразитный воздух (хотя он имеет место быть, никто не спорит). По усилению влияния, ИМХО:
1. Преднапряжение мышц лица, кушающее кислород
2. Паразитный воздух
3. Сопротивление дыханию - самой конструкции бульбика, которое, как ни делай - неизбежно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #89671 от Захар
Захар ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет:

ВиталикМ пишет: Я понимаю о чём ты говоришь. Но есть предел, физиологический предел, когда хоть ты с чем пробуй бороться - просто грохнешь дыхалку. Даже без бульбика турбка на 16мм сечением лично меня, при моих 70кг - удушит. И душила. Даже без бульбулятора. Поставить бульбулятор - всё будет ещё грустнее. Он полюбому даёт прирост сопротивления на вдохе-выдохе. И что? С чем боролись, на то и напоролись? Я соглашусь вот с чем - вполне разумно подобрать себе ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ. Типа дыхалка 19мм - трубка 19,5мм. Как-то так.

Ну так да! Я это и имел в виду (по выделенному). В буржуйской литературе читал (учебник по дайву), что максимальная длина трубки должна составлять 35 см при внутр. диаметре 18 - 25 мм для взрослых, и 15 - 18 см для детей. В общем, я из этих данных исходил - делая себе трубку. При такой "официально допустимой" разбежке (18-25) постарался подобрать для себя ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ - с учетом возросшей длины трубки, своего не очень богатырского роста и сложения))). Как-то так.
А маятниковое дыхание (из-за возросшей длины/объема трубки) по моим наблюдениям все ж увеличивает время восстановления на поверхности... Бывает, если где-то на меляке станешь на ноги, выплюнешь трубку; что-то там приводишь в порядок - так через минуту нырнешь - уже чувствуешь, как восстановился - сразу задержка больше... Это немного подышал ртом - без трубки. А при дыхании через трубку - время восстановиться нужно больше... Может, и другие это замечали?
Я читал, что некоторые морские охотники укорачивают свои простые трубки (без бульбов). Ныряя на большие глубины, им требуется намного меньше грузов - т. е. на поверхности они больше возвышаются над водой - и некоторое укорочение трубки особо не чревато черпанием воды...
Вероятно, укорочение облегчает дыхание, способствует скорейшему восстановлению...

Я думаю что морские охотники используют укороченные трубки без бульбиков для избежания сопротивления в воде из-за парусности последних и скорости погружения при которой идет вибрация и сопротивление на зубы! Для пресноводной охоты правильно сделанный бульбик не представляет большого геморроя! Необходимо только чтобы площадь сечения отверстий в бульбике была не меньше проходного сечения в трубке! Трубку конечно желательно потолще - причем мерять желательно в двух местах - на самой трубке и площадь отверстия в загубнике! Что касается газообмена в трубке то безусловно увеличивается газообменная зона самих легких с повышенным содержанием СО ! Газообмен так же зависит от температуры воздуха ! При холодном воздухе кислорода поступает больше! Насколько вредно увеличение газообменного объема вопрос спорный! При большем содержании СО меньше вероятность блекнуться! Асматиков лечат с помощью увеличения газообменной зоны с повышенным содержанием СО - вдох выдох в пакет! Опять же тот же Апное! При большем СО и короткой вентиляцией перед нырком прямо с трубкой риск Апнуться тоже меньше! А головные боли - эффект работы мозга при длительном кислородном голодании будут что с трубкой, что без нее, если подсчитать общее время нахождения под водой во время охоты! Так что действительность неоднозначна!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #89959 от Валерий
Валерий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

ВиталикМ пишет:

Валерий пишет: Ведь в основе бульбика обычный воздушный карман А дальше физика...

А вот с физикой-то, как раз, видно не очень дружишь )))
Первое замечание - НИКАКИМ образом бульбулятор не сможет сдавить на глубине, хоть миллион атомосфер там будет. В нём нет закрытого объёма воздуха. И сдавить его - ну никак не может. Разве машиной переехать, или на лодке задницей сесть.

А может и ты не дружишь... :) По поводу сдавить... может ты и прав??(Мне за затылком не видно)Но то что баночка от"Актимеля" г-но это ФАКТ!!но Воздушный карман ТАМ ЕСТЬ !!! (может как раз который кстати.. и не даёт сдавить банку)НА его основе и построена суть "бульбика" В момент нырка ФИЗИКА.!!. запирает 0.2л(по твоему) в обьёме банки и 0.2л в трубке..+- снизу трубки ТЫ!! вода через нижние отверстия бульбика начинает проникать в банку т.е сжимать воздух и чем глубже нырок тем соответственно больше давление.. и тем меньше воздушная подушка в бульбике В монент когда воздух сожмется критично а вода достигнет верхнего края трубки вода проникает В саму трубку до самого загубника ТРУБКА ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ СУХОЙ!! и на поверхности надо выдувать воду из трубки принудительно от самого загубника!! Т.Е. шуметь.. тратить энергию.. ну т .п. Ну а если у тебя в бульбике нет "закрытого обьёма воздуха" то зачем вообще заморачиваться взял трубку с рассеивателем на конце и всё!!!

ВиталикМ пишет: Теперь про "она диаметром 16мм и вот как классно и хорошо". Скажу так - сечение дыхательного горла человека - в среднем не менее 20мм. "Фирмачи" не такие дураки, и не зря все трубки примерно этого диаметра.

о"Фирмачах" Мог бы поспорить...:) чож тогда к примеру ружья "буржуйки" заводские!! B) так на форумах ПО Ругают!! Низкое КПИ ну и т.д ??????(Кстати .. я совсем другого мнения.. нормальные ружья):laugh:

А вообще я приверженец того что ПРАКТИКА первична!!! а теория вторична и если всеж теория первична то практика ВСЕГДА вносит свои Коррективы!! Эту трубку я смастерил за пол часа даже изоленту не использовал.. на море... по моему для жены или дочукри чтоб воды не нахлебались! отверстия гвоздем пропаял! А когда сам по случаю надел!! прозрел!!! 6м а она сухая!!и НЕ ПАРУСИТ!! НЕ ШУМИТ!! В ОТЛИЧИИ ОТ 24мм-х КОТОРЫЕ были в наличии!!!ДЫХАНИЕ НЕ ЗАТРУДНЯЕТ!! КАк ты там говорил " ОНА МОЯ!!!!!" Вот так! А даёт другим фору до сих пор вот только загубник не ахти!!:) имхо присутствует!!

ВиталикМ пишет: И таким людям не подходят даже так критикуемые тобой 24мм по наружке. В чём проблема, ты спросишь? А чтобы это понять более выраженно - возьми, попобуй - возьми себе трубку сечением 10мм. Не, ну а чё!? Будет ишшо лучше! И вместо бульбика пятикубовый шприц )))

А вот это уже Виталик ПЕРЕБОР!!! 10мм ?? читай внимательно! я говорил О КОМПРОМИСЕ... ДЛИН!! ДИАМЕТРОВ!!и т.д и уточнял что дыхание не должно быть затруднительно! т.е

ВиталикМ пишет: Вот тогда ты выраженно почувствуешь то, что сейчас (скорее всего, я не знаю твоих физ.кондиций) происходит с тобой - ОНА ТЕБЯ ДУШИТ. Реально душит.

да не душит:) в том то и весь вопрос!!?? и Я 82кг 180рост!Так может стоит задуматся и поэксперементировать!!? Или ты не согласен что трубка 24мм парусит больше чем 19мм????


А ВОТ о "паразитарном" воздухе Я с тобой согласен!!на 100% Преувеличенно!!! не то слово! А если учесть что "КАк ты писал более10% "плохого" " воздуха А то что в нём еще17% кислорода от исходного21%(Если это задать пересчитать математикам??? вредное влияние!! и ит.д то 10% явно уменьшится :) ) то не такой он уже и плохой!! его еще вдохнуть можно!! Главное это 5% углекислого газа из организма выбросить это он нас ДУШИТ!!:) Вот такая ФИЗИКА!

Р,С, Кстати Физикой и определено почему в трубках с клапаном "виноградова" ЯЗЫК всасывает в трубку!!??
да потому что воздух внутри нее СЖИМАЕТСЯ! Да и сама он наверняка тоже!!В зависимости от глубины!! А Клапан то этот воду то и не пускает.. НАГЛУХО!!..НЕ то что в бульбике! вот язык то и всасывает!!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Валерий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #89982 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет:
Р,С, Кстати Физикой и определено почему в трубках с клапаном "виноградова" ЯЗЫК всасывает в трубку!!??
да потому что воздух внутри нее СЖИМАЕТСЯ! Да и сама он наверняка тоже!!В зависимости от глубины!! А Клапан то этот воду то и не пускает.. НАГЛУХО!!..НЕ то что в бульбике! вот язык то и всасывает!!


Фуфф...на всё отвечать не буду, уже ответил. Кто хотел - тот понял. Просто не могу не отреагировать уже на явное подтверждение того, что ты ТОЧНО по физике имел двойку ))) Прости, но это так )) Ты срвавниваешь ЗАКРЫТЫЙ объём виноградовсокго клапана с ОТКРЫТЫМ бульбиком....ай яй яй...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90664 от Валерий
Валерий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
НЕ в том возрасте чтобы меряться .. Но и на роль "учителя средних классов" раздающих оценки не претендую тем более не лезу в "-10 % "Профессорского" состава " " к коим я так понял ты себя причисляешь! И не прячусь за- "Ай ай ай"- или я не правильно описал физпроцесс всасывания языка в трубку с клапаном "Виноградова" Изложи свою версию.... Но а то что ты отрицаешь воздушный карман в бульбике это.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #90665 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет: ...... По поводу сдавить... может ты и прав??(Мне за затылком не видно)Но то что баночка от"Актимеля" г-но это ФАКТ! !но Воздушный карман ТАМ ЕСТЬ !!! (может как раз который кстати.. и не даёт сдавить банку)НА его основе и построена суть "бульбика" В момент нырка ФИЗИКА.!!. запирает 0.2л(по твоему) в обьёме банки и 0.2л в трубке..+- снизу трубки ТЫ!! вода через нижние отверстия бульбика начинает проникать в банку т.е сжимать воздух и чем глубже нырок тем соответственно больше давление.. и тем меньше воздушная подушка в бульбике В монент когда воздух сожмется критично а вода достигнет верхнего края трубки вода проникает В саму трубку до самого загубника ТРУБКА ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ СУХОЙ!! и на поверхности надо выдувать воду из трубки принудительно от самого загубника!! Т.Е. шуметь.. тратить энергию.. ну т .п. Ну а если у тебя в бульбике нет "закрытого обьёма воздуха" то зачем вообще заморачиваться взял трубку с рассеивателем на конце и всё!!!
........ А вообще я приверженец того что ПРАКТИКА первична!!! а теория вторична и если всеж теория первична то практика ВСЕГДА вносит свои Коррективы!! Эту трубку я смастерил за пол часа даже изоленту не использовал.. на море... по моему для жены или дочукри чтоб воды не нахлебались! отверстия гвоздем пропаял! А когда сам по случаю надел!! прозрел!!! 6м а она сухая!!и НЕ ПАРУСИТ!! НЕ ШУМИТ!! В ОТЛИЧИИ ОТ 24мм-х КОТОРЫЕ были в наличии!!!ДЫХАНИЕ НЕ ЗАТРУДНЯЕТ!! КАк ты там говорил " ОНА МОЯ!!!!!" Вот так! А даёт другим фору до сих пор вот только загубник не ахти!!:) имхо присутствует!!...

Не претендуя на истину в последней инстанции.
Хочу сказать про бульбик из бутылочки от "Актимеля" без всяких формул из ядерной физики, фен-шуев и прочего. Только чистая практика. Бутылочки от "Актимеля" КВАДРАТНОГО !!! сечения(они более жесткие) пользую уже года три (или больше:whistle: ). На глубинах до 12 метров они рулят.На мое ИМХО у них нормальные габариты, на течении небольшая парусность. Бульбики больших габаритов уже заметно парусят.
Не знаю почему у вас заливает бульбики, наверное что-то не так сделано. У меня бульбик может залить лишь когда я сильно поворачиваю голову под водой.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Анатолий (Lyan331), Захар, ВиталикМ, pithon65, MagnumPlus, ims888, Adept6, Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90684 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет:
Р,С, Кстати Физикой и определено почему в трубках с клапаном "виноградова" ЯЗЫК всасывает в трубку!!??
да потому что воздух внутри нее СЖИМАЕТСЯ! Да и сама он наверняка тоже!!В зависимости от глубины!! А Клапан то этот воду то и не пускает.. НАГЛУХО!!..НЕ то что в бульбике! вот язык то и всасывает!!

Не буду много писать, но понимание в корне не правильное... :) Даже если прочесть внимательно цитату - как может всасывать язык туда, где воздух уже сжат непонятно откуда взявшимся давлением ? :P
На самом деле давление на глубине воздействует на мягкие ткани головы, в том числе и язык, который наружное давление туда попросту заталкивает :) Собственно тот же эффект и заставляет продуваться в маске.
Пы-сы
в молодости (с 82 по 85г) я занимался в секции подводного плавания и подводного ориентирования в тогдашнем ХПИ (в Политехническом институте), так вот, по тогдашним традициям трубки делали сами, из гимнастических палок с внутренним диаметром 20мм (16 и 18 мм считалась для спортивного плавания непригодными из-за затруднённого дыхания, а больше 20 - из-за большого сопротивления воды), при этом полная длинна заготовки была 45см. трубку набивали песком и гнули над газом, в самом крутом изгибе вырезали клин и сваривали паяльником. Загубник брали оранжевый от алюминевой трубки и в натяг одевали. Трубка алюминевая что шла с этим оранжевым загубником, вообще была 16мм, если мне не изменяет память.
При обьёме лёгких тогда 4,5л никаких затруднений в дыхании через 20мм я не испытывал B)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90712 от Захар
Захар ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Посчитайте площадь сечения ноздрей ! Этого вполне хватает для обычного дыхания! При интенсивной нагрузке потребление кислорода увеличивается и мы начинаем дышать ртом! На долго ли хватит бегуна на длинную дистанцию если он начнет дышать ртом? И как быстро побежит спринтер при дыхании только через нос? Все зависит от интесивности физической нагрузки !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #90725 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Serg_Kharkiv пишет: ...по тогдашним традициям трубки делали сами, из гимнастических палок с внутренним диаметром 20мм (16 и 18 мм считалась для спортивного плавания непригодными из-за затруднённого дыхания, а больше 20 - из-за большого сопротивления воды), при этом полная длинна заготовки была 45см.

У меня для бульбика как раз самодельная трубка из гимнастической палки. Только гнуть мне ее не было необходимости - с загубником она соединена гибким элементом (мягкий гофр).
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90730 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет: У меня для бульбика как раз самодельная трубка из гимнастической палки. Только гнуть мне ее не было необходимости - с загубником она соединена гибким элементом (мягкий гофр).

:beer:
Ну это для ныряния отлично, а для спортивного подводного плавания ИМХО гофра мало применима из-за сопротивления воды, там и трубка то специфическая - идёт через середину лба, крепится к голове полуобручем на резинке - плавали то в очках а не в масках :) Если откопаю в куче хлама на балконе - выложу фото, ради прикола :)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90732 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет: НЕ в том возрасте чтобы меряться .. Но и на роль "учителя средних классов" раздающих оценки не претендую тем более не лезу в "-10 % "Профессорского" состава " " к коим я так понял ты себя причисляешь! И не прячусь за- "Ай ай ай"- или я не правильно описал физпроцесс всасывания языка в трубку с клапаном "Виноградова" Изложи свою версию.... Но а то что ты отрицаешь воздушный карман в бульбике это.....


Ни к каким составам я себя не причисляю. Я - без ГМО. ))) Ты всё правильно описал про клапан Виноградова. Но ты путаешь открытый бульбулятор (обычные бутылки сверху, просверленные). И закрытый клапан Виноградова. В нём объём воздуха ЗАКРЫТ запирающимся клапаном. Из-за этого и втягивает язык.
А расплющить открытй бульбик - НЕВОЗМОЖНО. Я не отрицаю ничего. Это тебе так хочется. Он там есть. Но воздух в итоге сжимает, вода побеждает, и трубку...заливает. Трубки с открытми клапанми (не Виноградова которые) - рано или поздно зальёт водой. Сдавить его - НИКАК не может водой. Версий тут нет моих, или чужих. Она одна, от сотворения мира.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #91247 от Yurok
Yurok ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
У меня все знакомые и я с банок клапан сделали он не залипает и отлично работает !!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #91248 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Yurok пишет: У меня все знакомые и я с банок клапан сделали он не залипает и отлично работает !!



С каких банок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #91259 от стас
стас ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Yurok пишет: У меня все знакомые и я с банок клапан сделали он не залипает и отлично работает !!

если можно- фото.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #91345 от Валерий
Валерий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Serg_Kharkiv пишет: Не буду много писать, но понимание в корне не правильное... :) Даже если прочесть внимательно цитату - как может всасывать язык туда, где воздух уже сжат непонятно откуда взявшимся давлением ? :P
На самом деле давление на глубине воздействует на мягкие ткани головы, в том числе и язык, который наружное давление туда попросту заталкивает :) Собственно тот же эффект и заставляет продуваться в маске.
Пы-сы

Чесно!! Улыбнул..!!:) Откуда то взявшимся давлением...!!НА глубине...!!:) У меня нет трубки с клапаном Виноградова!!Но если парни(выше) пишут что язык ВСАСЫВАЕТ!!(не выталкивает) значит всасывает!!:) факт!! а факты упрямая весчь!!Можешьс теми кто ныряет с такой трубкой поспорить!! Ну а если принять во внимание что дайвера из баллона на глубине 10м( по ТРУБКАМ.. условно примерно как у нас) уже вдыхают ДВА!!! обьема(но при атмосферном давлении) своих легких!Как тебе такое давление??? Внутри человека то?? Вот и вопрос будет ли разряжение в трубке нырнувшей на эту глубину??
Да кстати нога! Язык! они давления почти не боятся они сами практически жидкость....другое дело полость !! :)

ВиталикМ пишет: Но воздух в итоге сжимает, вода побеждает, и трубку...заливает. Трубки с открытми клапанми (не Виноградова которые) - рано или поздно зальёт водой.

Ну вот и пришли к консенсусу :) Вот вот- "рано или поздно зальёт водой"- и боремся чтоб попозззжжже!! ну и не сбивал дыхалку не шумел !конечно Вон у парней..выше.. на 12м не заливает!! нада пробовать!!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Валерий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #92402 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
ПРосили выложить фото нормального бульбулятора. Выкладываю. Реально работает, если не ломать шею в попытках залить - работает на ура. До глубин, на которых он реально востребован - работает чётко и с запасом, дыхания практически не утрудняет ("на глаз" - не заметно). Вчера "наоткрывались", но главное - нафотографировались - такшта сматрите )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, pithon65, Виктор-Р, Лясковский Александр, Adept6, Oleg N., Capellan, Леша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #92480 от Андрей Байбуза
Андрей Байбуза ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Виталий, если можно, отпишитесь по ТТХ устройства: Ф, длина, Ф отверстий, кол-во отверстий, длина и Ф трубки, зазор между срезом трубки и корпусом банки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #92534 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Андрей Байбуза пишет: Виталий, если можно, отпишитесь по ТТХ устройства: Ф, длина, Ф отверстий, кол-во отверстий, длина и Ф трубки, зазор между срезом трубки и корпусом банки

Ого, короче я понял - фоток будет мало ))
Андрей, давай на "ты". И всех прошу - пишете мне в личку - давайте без "выканья". Уважение не в нём заключается, ИМХО. Давайте хоть в нашем мире, нашем хобби будем свободны от условностей. Тут нет царей, начальства, понтов. Как-то так проще....а то вроде аксакал какой...ладно ещё Валерия Васильевича Евтушенко на "вы", Зелинского (Царствие Небесное ему), а то - мне, нашли кому выкать...

В общем - намёк ясен, измерю, опишу. Оно и правильнее, фото мало что скажет...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Денис(Запорожье)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20162 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19746 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21769 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20767 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17873 Просмотров