Портал Подводного Охотника

ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

Больше
10 года 9 мес. назад #202291 от Александр
Александр ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Да и в море ЗАРАЗЫ полнО , когда вода "горячая" ! Вспомните 2010-2011 год , когда народ "на голом месте" выходил из Чёрного(!!) с конъюктевитом и отитами! Именно БАКТЕРИАЛЬНОЙ природы были "проблемы" !! Да и Днепр, и Днестр впадают в Ч.М. , т.е. ВСЁ дерьмо тАм оказывается . . . . . .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202297 от Сергей О
Сергей О ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Тоже выплевываю трубку,уже рефлекторно.Приучил себя.И скажу ,что без трубки продолжительность задержки дыхания увеличивается,это факт.По поводу инфекций,даже говорить не хочется.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202392 от Юрий
Юрий ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

Сергей О пишет: Тоже выплевываю трубку,уже рефлекторно.Приучил себя.И скажу ,что без трубки продолжительность задержки дыхания увеличивается,это факт.По поводу инфекций,даже говорить не хочется.

И это устоявшийся факт, а кто боится на открытой воде трубку выплёвывать пусть попробует в бассейне потренироваться когда вода затвердеет. Хотя и в бассейне заразу можно найти :laugh:

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #203721 от Алексей
Алексей ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
на спорасуб бриз бульбик прицепил, плавал уже раз 10, мне не совсем комфортно.
по порядку: без бульбика - не хватает высоты трубки - например когда надо в ночной приподнять голову и осветить местность над водой, в момент когда погружаешься под собственным весом опять, захватываешь воды и надо продувать трубку. Причом по ощущениям не хватает сантима 2-3. С бульбиком - опять таки не хватает высоты трубки ( отверстия бульбика низко) - когда наклоняешь голову посмотреть под собой вода наровит захлестнуть в бульбик. Поэтому буду наращивать ( надо найти трубочку подходящего диаметра). Бульбик считаю очень полезным, когда шаришься по мели и растительности.
А когда иду на глубокие нырки ( от 3 м) - трубку вынимаю - психологически ( а может и не только) кажется легче перемещаться под водой и дольше - во первых из-за мимических мышц, а во вторых трубку от потоков воды не выламывает из зубов и не пытаешься её дополнительными усилиями удержать, да еще и думать об этом параллельно. а активная мозговая деятельность, как известно приводит лишь к уменьшению задержки. Плюс вынимая трубку на глубоких нырках тем самым ( это я просто сам себя убедил и с собой договорился :) ) обезопасил себя от случайного (непроизвольного) подсознательного желания "вдохнуть" "воздуха" из трубки под водой, а вдохнуть под водой без трубки во рту не позволит природа человека.
Хотя сама трубка (загубник, легкость дыхания) очень классная и мне нравиться. просто как уже говорилось в некоторых ( в моем случае в большинстве) условий охоты (реки, растительность) не совсем подходит,. а вот в озерах на открытой воде - цены нет ( бульбик только снять нах). и я люблю больше именно такую охоту, но к сожалению в окрУге нет таких чистых спокойных озер ( поэтому езжу в карелию и на кольский когда представляется возможность, а это как вы понимаете редкость). как всегда ИМХО.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #203759 от leninV
leninV ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Вот интересуюсь выбором охотничей трубки, читаю давно тему, но до конца так и не пойму почему мало кто использует нижний клапан в охотничьих трубках? Ведь хватануть воды легко, учитывая, что верхних клапанов или волноотсекателей как правило нет у охотничьих трубок, а выдуть воду, имея наверху бурбулятор наверное трудно.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #203782 от Алексей
Алексей ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
не трудно вовсе, что с бульбиком что без него, разницы не ощутил. Н уразве что совсем чуть чуть.. а мало используют нижний клапан потому что считают * и наверное правильно), что точек отказа должно быть как можно меньше в нашем нелегком и не безопасном увлечении.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203784 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

leninV пишет: Вот интересуюсь выбором охотничей трубки, читаю давно тему, но до конца так и не пойму почему мало кто использует нижний клапан в охотничьих трубках? Ведь хватануть воды легко, учитывая, что верхних клапанов или волноотсекателей как правило нет у охотничьих трубок, а выдуть воду, имея наверху бурбулятор наверное трудно.


Да не парся... Точно так же дунул и вся вода вылетела. Ну бывает что то малёхо остаётся - второй раз дунул. С этим проблем не возникает... Ну так, по крайней мере, у меня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203786 от leninV
leninV ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

Алексей пишет: Причом по ощущениям не хватает сантима 2-3. С бульбиком - опять таки не хватает высоты трубки ( отверстия бульбика низко) - когда наклоняешь голову посмотреть под собой вода наровит захлестнуть в бульбик. Поэтому буду наращивать ( надо найти трубочку подходящего диаметра). Бульбик считаю очень полезным, когда шаришься по мели и растительности.

podvoh.net/forum/maski-trubki/5459-sukhaya-trubka-ili-verkhnij-klapan-dlya-trubki.html?limitstart=0
Тут где то был отчет об удлинении с помощью толстого шприца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203844 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

Алексей пишет: на спорасуб бриз бульбик прицепил, плавал уже раз 10, мне не совсем комфортно.
по порядку: без бульбика - не хватает высоты трубки - например когда надо в ночной приподнять голову и осветить местность над водой, в момент когда погружаешься под собственным весом опять, захватываешь воды и надо продувать трубку. Причом по ощущениям не хватает сантима 2-3. С бульбиком - опять таки не хватает высоты трубки ( отверстия бульбика низко) - когда наклоняешь голову посмотреть под собой вода наровит захлестнуть в бульбик. Поэтому буду наращивать ( надо найти трубочку подходящего диаметра). Бульбик считаю очень полезным, когда шаришься по мели и растительности.
А когда иду на глубокие нырки ( от 3 м) - трубку вынимаю - психологически ( а может и не только) кажется легче перемещаться под водой и дольше - во первых из-за мимических мышц, а во вторых трубку от потоков воды не выламывает из зубов и не пытаешься её дополнительными усилиями удержать, да еще и думать об этом параллельно. а активная мозговая деятельность, как известно приводит лишь к уменьшению задержки. Плюс вынимая трубку на глубоких нырках тем самым ( это я просто сам себя убедил и с собой договорился :) ) обезопасил себя от случайного (непроизвольного) подсознательного желания "вдохнуть" "воздуха" из трубки под водой, а вдохнуть под водой без трубки во рту не позволит природа человека.
Хотя сама трубка (загубник, легкость дыхания) очень классная и мне нравиться. просто как уже говорилось в некоторых ( в моем случае в большинстве) условий охоты (реки, растительность) не совсем подходит,. а вот в озерах на открытой воде - цены нет ( бульбик только снять нах). и я люблю больше именно такую охоту, но к сожалению в окрУге нет таких чистых спокойных озер ( поэтому езжу в карелию и на кольский когда представляется возможность, а это как вы понимаете редкость). как всегда ИМХО.


Не понял одного - посмотреть под собой ?????- я так понял не на дно под собой , а еще подсабее и чего ты там хочешь увидеть ?- я так туда совсем не гляжу - вперед смотреть надо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203854 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Для неглубоких охот-трубка с нижним(правильным )клапаном значительно лучше-потому что она тише .Пользуюсь все лето в очень грязной воде-клапан засорялся так что надо руками чистить -всего 1 раз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203863 от leninV
leninV ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

boris_ndar пишет: Для неглубоких охот-трубка с нижним(правильным )клапаном значительно лучше-потому что она тише .Пользуюсь все лето в очень грязной воде-клапан засорялся так что надо руками чистить -всего 1 раз.

Подскажи, какая у тебя трубка и что значит правильный клапан? Получается что выдуть воду вниз через клапан тише, чем через верх? Я как раз сейчас выбираю трубку для бульбулятора и вот не могу решить брать с нижним клапаном или без него.
Ничего что я на ты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203867 от Алексей
Алексей ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

Не понял одного - посмотреть под собой ?????- я так понял не на дно под собой , а еще подсабее и чего ты там хочешь увидеть ?- я так туда совсем не гляжу - вперед смотреть надо

в ночной охоте в очень плохой видимости приходится и смотреть "подсабее". а точнее назад в сторону.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203877 от Юрий
Юрий ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
По порядку с верху вниз
1. ОМЭР СЛАЛОМ- использую на открытой воде (море, реки и озёра)
2. ОМЭР ЗУМ ПРО с волноотсекателем (он же клапан Виноградова) - открытая вода с умеренным и сильным волнением. Не рекомендую использовать в троснике и камыше т.к. клапан цепляясь за всякую хрень блокирует возможность вдоха.
3.ИМЭРШИН с бульбиком - исключительно камыш, тростник и всякого рода ростительность на малых глубинах. Ну из моего опыта както так сложилось и ни каких нижних клапанов.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203884 от leninV
leninV ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Что скажешь про Омер Слалом, почему на нее не ставишь бурбулятор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #203885 от Юрий
Юрий ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

leninV пишет: Что скажешь про Омер Слалом, почему на нее не ставишь бурбулятор?

Геометрия трубки не позволяет , да и зачем, я уже писал, что трубку выплёвываю даже если на один метр ложусь.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #204160 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

leninV пишет:

boris_ndar пишет: Для неглубоких охот-трубка с нижним(правильным )клапаном значительно лучше-потому что она тише .Пользуюсь все лето в очень грязной воде-клапан засорялся так что надо руками чистить -всего 1 раз.

Подскажи, какая у тебя трубка и что значит правильный клапан? Получается что выдуть воду вниз через клапан тише, чем через верх? Я как раз сейчас выбираю трубку для бульбулятора и вот не могу решить брать с нижним клапаном или без него.
Ничего что я на ты?

Все нормально :beer: Долгое время плавал с обычной трубкой без клапанов и решил попробовать трубку с нижним клапаном.Охоты в основном на С.Донце,Айдаре и близлежащих водохранилищах.Мне хотелось что бы трубка стала "тише"."Хрюканье" в трубке напрягало.Приобрел бюджетную BC дайвер "fox".Поначалу было непривычно-но трубка стала гораздо "тише".Трубка "fox"-неплохая-очень удачный клапан-недостатки-отсутствие гофры и она тяжеловата и жестковата (использую с бульбулятором).Даже наличие обилия нитчатых водорослей и мелкой ряски особо не мешают.Воду выдуваю из трубки чаще всего приподняв клапан над водой.Через месяц-все на автомате.Во многом это дело привычки.Мусор из клапана удаляется несложно-набрав воды в трубку -зажимаю рукой дырки на бульбике и резко выдыхаю.Из моих друзей-как минимум двое очень "серьезных" охотников используют трубки с клапаном нижним.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от boris_ndar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #204219 от Вован
Вован ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.

Из моих друзей-как минимум двое очень "серьезных" охотников используют трубки с клапаном нижним.

Из моих тоже. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Вован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204230 от leninV
leninV ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Мне кажется излишек воды легче удалить через нижний клапан чем через верх, так как путь в разы короче. В плюсах трубок без нижнего клапана вижу только надежность по причине отсутствия двигающихся частей. Наверное для удобства имеет значение наличие гофры. Где гарантия, что охотничья трубка сядет удобно и не будет вырываться из рта? ИМХО.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204266 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Из личного опыта: отказался от трубки с нижним клапаном после того, как под него попал маленький кусочек растительности и я сделав глубокий вдох неслабо подавился попавшей в трубку водой... Ощущения не из приятных и ктому же могут плохо закончиться... :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #236228 от PVR 700-M
PVR 700-M ответил в теме ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ТРУБКУ.
Приобрел на днях в Дискусе трубку Сарган Сивуч, дома рассмотрел, что загубник на ней от трубки Сарган Неман. Что то в маг-не при сборке перекрутили. Решил не менять. Сарган СивНеман новая модель.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.211 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16543 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19214 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20762 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19603 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28863 Просмотров