Портал Подводного Охотника

Полнолицевая маска против замерзания губ

Больше
6 года 1 мес. назад #503842 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет: Уважаемая подводная всезнающая братва,нужны ваши мнения.При температуре воды 7 и ниже по цельсию дико мерзнут губы.В нашем спортивном магазине попалась на глаза полнолицевая маска со складной трубкой-1100гр.Можно ли с ней охотиться,кто пробовал сего зверя?

Нах тебе эта маска, все уже изобретено, обкатано и пользуется с комфортом и удовольствием. Вклей намордник и будет тебе счастье. Зимой защитит от холода, летом от пиявок.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Акулыч, сергей, Иван, Саша_Н, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503843 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Хороший вариант,Саша,я знаю.Только мне неудобно было-я когда нырял,трубку выплёвывал.Теперь думаю поставить клапан виноградова на трубку(бульбик не подошёл-всё равно попадала вода,выдувалась плохо и приходилось трубку выплёвывать и переворачивать),тогда в таком наморднике должно быть хорошо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503844 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет: Хороший вариант,Саша,я знаю.Только мне неудобно было-я когда нырял,трубку выплёвывал.Теперь думаю поставить клапан виноградова на трубку(бульбик не подошёл-всё равно попадала вода,выдувалась плохо и приходилось трубку выплёвывать и переворачивать),тогда в таком наморднике должно быть хорошо


За бульбики есть отдельная тема. Если его заливает, значит он сделан неправильно.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



У меня бульбики не заливает до глубин 12м, ниже не нырял. Правильно сделаный бульбик даст 100 очков форы клапану виноградова.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
6 года 1 мес. назад #503845 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет: Очень интересно.Но всё же из подводных охотников никто не занимался полномасштабным тестированием такой маски ,не юзал её в разных условиях,при разной температуре и т.д.Никто не скажет-я год отплавал и доволен.Пока тёмная лошадка

Правильно озвученное действие-ОТПЛАВАЛ.
Вот когда начнешь НЫРЯТЬ, уверен, что доволен вряд ли будешь...
Спасибо сказали: Dron, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503847 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет: Спасибо,ребята,для меня,для моей физиологии она не подходит.Против замерзания губ буду пробовать зашитый снизу шлем и клапан виноградова на трубке(не бульбик!).Трубку выплёвывать не буду,вот

Если захочется выжать" из себя максимальное, однозначно будешь выплевывать. И как по мне вряд ли всунутая в рот трубка будет греть".
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Юхнык.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503855 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

Лясковский Александр пишет:

сергей пишет: Хороший вариант,Саша,я знаю.Только мне неудобно было-я когда нырял,трубку выплёвывал.Теперь думаю поставить клапан виноградова на трубку(бульбик не подошёл-всё равно попадала вода,выдувалась плохо и приходилось трубку выплёвывать и переворачивать),тогда в таком наморднике должно быть хорошо


За бульбики есть отдельная тема. Если его заливает, значит он сделан неправильно.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



У меня бульбики не заливает до глубин 12м, ниже не нырял. Правильно сделаный бульбик даст 100 очков форы клапану виноградова.


Да вроде по бульбикам такую теорию знаю.У меня не широкий,длинный.Недостаток-удлинять трубку,иначе отверстия бульба от воды близко.Хотя уже отдалились от темы-Чем клапан Виноградова хуже бульба?Не надо трубку удлинять и пофиг глубина?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503857 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
А вообще,когда выплёвываю трубку,мне легче продуваться,комфортней на глубине,и почему-то задержка больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503865 от Роман
Роман ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Клапан Виноградова хорош на глубинах до 3- м ( лучше до 2 м), также подходит летом когда много мошкары,
Глубже начинает засасывать губы , язык - дискомфорт.
А если выплевывать трубку с клапаном , то уже больше шума от пузырьков и при продувке трубки.
Так, что нужно подбирать для конкретных условий охот.
Имхо: Нужно пробовать и бульбик "правильный", и клапан Виноградова , а трубку желательно выплевывать.
Спасибо сказали: сергей, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503936 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет: А вообще,когда выплёвываю трубку,мне легче продуваться,комфортней на глубине,и почему-то задержка больше


Я трубку на нырке не выплевываю, поскольку не заметил увеличения задержки без трубки - но это у меня. Продуваюсь без зажима носа, с трубкой во рту и тоже комфортно, в принципе все на автомате, уже даже не акцентируя на этом внимания.
Мои трубки с бульбиком может слегка залить если сильно наклонить голову под водой ... И вообще выплевывать\не выплевывать трубку - это глубоко индивидуально. Делайте не "как все", а как удобно и комфортно вам. .... как-то так....По поводу мошкары и комаров - нередко плаваю в местах, где эти кровосиси аж гудят в несметных количествах. Еще ни разу ни одна мошка не попадала в ротовую полость, поэтому не вижу необходимости оборудовать бульбик "мухозащитой". Все ИМХО ....
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: сергей, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503941 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

Лясковский Александр пишет:

сергей пишет: А вообще,когда выплёвываю трубку,мне легче продуваться,комфортней на глубине,и почему-то задержка больше


. Продуваюсь без зажима носа, с трубкой во рту и тоже комфортно, в принципе все на автомате, уже даже не акцентируя на этом внимания.
Мои трубки с бульбиком может слегка залить если сильно наклонить голову под водой . ...



. К сожалению, продуваться без зажима носа дано далеко не всем. Поэтому-то придумали маску с выступающим «носом».
Что касается бульбика, то всё равно на определённой глубине вода начинает поступать в трубку.
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503952 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Лясковский Александр пишет:

сергей пишет: А вообще,когда выплёвываю трубку,мне легче продуваться,комфортней на глубине,и почему-то задержка больше


. Продуваюсь без зажима носа, с трубкой во рту и тоже комфортно, в принципе все на автомате, уже даже не акцентируя на этом внимания.
Мои трубки с бульбиком может слегка залить если сильно наклонить голову под водой . ...



. К сожалению, продуваться без зажима носа дано далеко не всем. Поэтому-то придумали маску с выступающим «носом».
Что касается бульбика, то всё равно на определённой глубине вода начинает поступать в трубку.


Продуваюсь просто как бы проглатывая воздух,без помощи рук,тоже на автомате.

Интересна тема сравнения бульбика с клапаном Виноградова-плюсы,минусы.Если есть такая-бросьте ссылку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503957 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет: Интересна тема сравнения бульбика с клапаном Виноградова-плюсы,минусы.Если есть такая-бросьте ссылку.

Если не изменяет склероз, то за клапан винградова ВиталикМ в теме про бульбики писал.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503970 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
клапан Виноградова - это 01 Жигуль. Трубка Марлина с верхним и нижним клапаном - Мерседес.
Конденсат и микрокапельки опускаются в нижний клапан - исключает кашель от попадания случайной капельки воды на вдохе.
Выплёвывать трубку летом, с этой зеленой плёнкой на поверхности в пресных водоёмах?
Продуваться типо сглатывать союну - у меня получается до 20 раз, потом неприятно спазмируются мышцы горла или вообще не глотается всухую.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503971 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Ось шо Рома Адепт доходчиво изложил за клапан виноградова в "Бульбика" .

"Adept6 ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Путешественник пишет: Вот этот бульбик как раз, самый что ни есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Вот пробовал с Виноградовским так язык потом болит вроде в бутылке побывал.
Не только виноградовский, а вообще любой верхний клапан, который механически перекрывает доступ воды в трубку (с помошью специальных поплавочков, пробочек, шариков, крышечек разных) - имеет такой эффект. Подсасывает язык в трубку - чем глубже ныряешь - тем сильнее. У меня после охоты с такими клапанами припухает слизистая на внутренней поверхности губ около десен. Я раз навсегда отказался от таких клапанов.
Конкретно по виноградовскому. В дополнение к сказанному, у него совершенно открытое место между верхним торцом поплавка и перекрываемыми отверстиями. Туда постоянно попадает всякая шняга - любая мусоринка моментально нарушает его работу. И не надо для этого ползать в каких-то болотах. Я намучился в нормальных чистых реках - над завалами образуются крыши, на крышах трава; в окошках ряска и прочий мусор. А мне именно там и нужна его безупречная работа.
Г..но этот клапан. Правильно Виталик сказал - только для чистой открытой воды, чтобы зубы не мерзли. А я добавлю - для меляка, где нырять почти не надо. Целый день целоваться в засос с трубкой - это на любителя.
Другие механические клапана на "фирме" разной - обычно прикрыты какими-нибудь перфорированными кожухами. Такая защита уменьшает вероятность попадания мусора в клапан, но зато если уж что-то попало - в воде ты хрен вытащишь. Мне как-то зимой пару раз в щель такого кожуха влезала тростина и там обламывалась. Достать без разборки кожуха этот кусочек нереально - охота испорчена. Выходи на берег, снимай рукавицы, разбирай эту хрень, поправляй, собирай назад... Нет, фтопку однозначно!
Виноградовский легко прочистить - прямо на месте, но и мусор очень легко попадает - все время отказывает. Так что хрен редьки не слаще.
Бульбик (если он правильно изготовлен) - никогда не доставляет проблем. Это абсолютно безотказная вещь. Конечно, в траве (особенно в лопухах) он цепляется, но тут уж никуда не денешься - любое утолщение на трубке будет цеплять. Это можно постараться минимизировать.

Я долго экспериментировал с так наз. "клапаном Попова" - сеточка, закрывающая срез обычной охотничьей трубки.

Не знаю ничего про Попова, но задолго до того, как услышал эту фамилию, я слышал про такое решение. Короче, я поначалу очень вдохновился: трубка остается в своих исходных габаритах - никаких утолщений; насекомые, мусор и прочая дрянь в трубку не попадают; сетка работает как клапан - при нырке пузыри не выходят (сетка удерживает воздух). Короче - мечта!
А на деле оказалось все не так сладко. Чтобы не выходили пузыри - нужно возможно более мелкое плетение сетки. Мелкая сетка затрудняет дыхание. Крупное плетение не держит воздух. Долго подбирал компромисс - для облегчение дыхания увеличил пропускную способность увеличением площади сетки - срезал трубку наискось, как иглу шприца...
C:\fakepath\setka..jpg

Я думал, что попутным преимуществом "иглы" будет легче проткнуть травяной ковер, не перекроется листом кувшинки при всплытии... Но в итоге, перепортив пару-тройку трубок, и добившись более-менее результата - отказался от затеи. Во всех вариантах трубка при выдохе свистит. Что ни делай - первый-второй выдох дают громкий свист. Когда продышишь - вода с сеточки продуется - нормально. Но все равно - ни о какой тишине и скрытности речи быть не может.
Поэтому вернулся к старому, доброму, проверенному бульбику
."
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: сергей, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503972 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Лясковский Александр пишет:

сергей пишет: А вообще,когда выплёвываю трубку,мне легче продуваться,комфортней на глубине,и почему-то задержка больше


. Продуваюсь без зажима носа, с трубкой во рту и тоже комфортно, в принципе все на автомате, уже даже не акцентируя на этом внимания.
Мои трубки с бульбиком может слегка залить если сильно наклонить голову под водой . ...



. К сожалению, продуваться без зажима носа дано далеко не всем. Поэтому-то придумали маску с выступающим «носом».
Что касается бульбика, то всё равно на определённой глубине вода начинает поступать в трубку.


Продуваюсь просто как бы проглатывая воздух,без помощи рук,тоже на автомате.

Интересна тема сравнения бульбика с клапаном Виноградова-плюсы,минусы.Если есть такая-бросьте ссылку.



…..Не знаю как сейчас, но при Союзе при полётах на самолетах выдавали «сосательные» конфеты. Конечно, большинство пассажиров думало, что это просто такой сервис. На самом же деле проглатывание слюны способствовало открыванию слуховых (евстафиевых) труб и таким образом происходило выравнивание давления воздуха на барабанную перепонку. Да, встречал подвохов, которым для выравнивания давления достаточно или проделать глотательные движения, или подвигать туда-сюда нижнюю челюсть. Однако таких людей не так уж и много. Как правило, даже небольшая патология сжимает слух.трубы так, что требуется насильно загонять воздух во внутреннее ухо.
....Это что… бывает, что при понижении внешнего давления (всплытии) воздух тоже сам не может выйти из уха. В таком случае создаётся избыточное давление внутри уха, что приводит к раздражению вестибулярного аппарата. Как следствие начинается головокружение. Ныряльщик может даже потерять ориентацию в пространстве.
……Что касается клапана Виноградова, то он ,действительно, на любой глубине не позволяет воде поступать в трубку. Думаю, что для устранения эфффекта всасывания языка необходимо понемногу подпускать воздух в трубку.
....Бульбик же хорош тем, что его можно изготовить буквально «на коленке». Если не напрягают размеры бульбика, то можно подобрать его объём таким, чтобы вода не поступала в трубку на заданной макс.глубине. О бульбике достаточно много здесь
Бульбулятор на скорую руку. podvoh.net/forum/raznoe-drugie-samodelki/156322-bulbulyator-na-skoruyu-ruku.html?limitstart=0#432853

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503979 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ....Бульбик же хорош тем, что его можно изготовить буквально «на коленке». Если не напрягают размеры бульбика, то можно подобрать его объём таким, чтобы вода не поступала в трубку на заданной макс.глубине. О бульбике достаточно много здесь
Бульбулятор на скорую руку. podvoh.net/forum/raznoe-drugie-samodelki/156322-bulbulyator-na-skoruyu-ruku.html?limitstart=0#432853



Валерий Васильевич, из опыта - чем меньше размеры бульбика, тем лучше, тока не в ущерб дыханию. Большой бульбик парусит и вибрирует при нырках на быстром течении. Столкнулся на Днепре с тем, что эта вибрация шугает судаков . Да и самому эта вибрация действует на нервы. А может просто надо нервы лечит, и мне .... и судакам . :) :) :)
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503985 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

Лясковский Александр пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ....Бульбик же хорош тем, что его можно изготовить буквально «на коленке». Если не напрягают размеры бульбика, то можно подобрать его объём таким, чтобы вода не поступала в трубку на заданной макс.глубине. О бульбике достаточно много здесь
Бульбулятор на скорую руку. podvoh.net/forum/raznoe-drugie-samodelki/156322-bulbulyator-na-skoruyu-ruku.html?limitstart=0#432853



Валерий Васильевич, из опыта - чем меньше размеры бульбика, тем лучше, тока не в ущерб дыханию. Большой бульбик парусит и вибрирует при нырках на быстром течении. Столкнулся на Днепре с тем, что эта вибрация шугает судаков . Да и самому эта вибрация действует на нервы. А может просто надо нервы лечит, и мне .... и судакам . :) :) :)


Действительно, чем меньше размеры бульбика, тем легче дышать. Но…с другой стороны, чем меньше размеры бульбика,тем меньше глубина, на которой вода начинает поступать в трубку. Если зубы «жедезные», т.е. не реагирующие на темп. воды, то с успехом можно пользоваться малогабаритными бульбиками. Правда, пузыри будут выходить при всплытии.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508530 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Мужики,мне такая конструкция-вклееный намордник один раз едва не стоила жизни.Думал,хана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508531 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

Лясковский Александр пишет:

сергей пишет: Уважаемая подводная всезнающая братва,нужны ваши мнения.При температуре воды 7 и ниже по цельсию дико мерзнут губы.В нашем спортивном магазине попалась на глаза полнолицевая маска со складной трубкой-1100гр.Можно ли с ней охотиться,кто пробовал сего зверя?

Нах тебе эта маска, все уже изобретено, обкатано и пользуется с комфортом и удовольствием. Вклей намордник и будет тебе счастье. Зимой защитит от холода, летом от пиявок.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Нырял с таким намордником,пересидел.В трубку с ПРАВИЛЬНЫМ бульбиком попала вода-а выдувается с бульба хреново,пришлось рвануть вместе с намордником трубку изо рта и долго кашлять.Теперь намордник-никогда,не для меня он

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508543 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Что такое: ПРАВИЛЬНЫЙ бульбик?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508574 от Веталь
Веталь ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
зачем бульбик при нырках на глубину??? кроме как под плавни он и н.х не нужен....имха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508576 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

Веталь пишет: зачем бульбик при нырках на глубину??? кроме как под плавни он и н.х не нужен....имха


Просто некоторые подвохи надеются, что и при глубинных нырках вода не будет поступать в трубку, что особенно важно при нырянии в холодной воде

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508586 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Веталь пишет: зачем бульбик при нырках на глубину??? кроме как под плавни он и н.х не нужен....имха


Просто некоторые подвохи надеются, что и при глубинных нырках вода не будет поступать в трубку, что особенно важно при нырянии в холодной воде


Пришел к выводу,если нырять на 7-10 метров-только выплёвывать трубку.По другому не получается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508589 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ

сергей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Веталь пишет: зачем бульбик при нырках на глубину??? кроме как под плавни он и н.х не нужен....имха


Просто некоторые подвохи надеются, что и при глубинных нырках вода не будет поступать в трубку, что особенно важно при нырянии в холодной воде


Пришел к выводу,если нырять на 7-10 метров-только выплёвывать трубку.По другому не получается


Если губы, зубы и открытые части лица не особенно чувствительны к ледяной воде, то,пожалуй, такой вариант подходит. Хуже тем подвохам, кто не желает получить заболевание зубов или отморозить губы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508593 от сергей
сергей ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Если губы,зубы,открытые части лица чувствительны к ледяной воде,то вряд ли есть ещё вариант,кроме одного-заниматься подводной охотой в тёплое время года.Сегодня понырял около часа-вода +1,воздух -3,опробовал новый гидрокостюм .Губы подмерзли.Да ещё ехал на мотоцикле туда 40 минут-и назад.Короче,зимняя подводная охота-точно не для мерзляков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #508601 от Dragline
Dragline ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Наблюдаю за темой... :-))) Откровенно, очень удивлён тем, что никто до сих пор не обратил внимание на замечательные девайсы от Sopras и Cressi.
Например, Sopras Full Face Mask. Уверен, что многие видели эту маску. Но, похоже, в силу стойкого стереотипа о том, что все полнолицевые маски "очень дорогие и подходят только для скубы", никто не рассматривал её внимательно. Советую рассмотреть. Эта маска не имеет специального ниппеля для присоединения дыхательного автомата, в отличие от действительно, дорогих полнолицевых скуба-масок. Более того, её отверстие позволяет использовать шнорхель! Этот момент оговаривается в инструкции к Sopras-у.

katrangun.prom.ua/p3725459-polnolitsevaya-maska-dlya.html

Аналогичная маска есть и у Cressi. Именуется, соответственно, Cressi Full Face.

www.dixiediver.com/products/517-cressi-full-face-rubber-mask/

Тут есть один ньюанс: Sopras делает свои маски в двух исполнениях: резиновом и силиконовом, Cressi только в резиновом.
Обе маски весьма и весьма бюджетные, но, почему-то, очень непопулярные даже, в северной Европе. Наверное, из-за описанного выше стереотипа.
Сам такую маску не тестил, хотя, много раз держал в руках, но, о покупке не задумывался.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Dragline.
Спасибо сказали: сергей, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508604 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Сам давно задумываюсь о возможности применения полнолицевой маски, и даже давно ношу идею попробовать что-то самостоятельно наколхозить, но руки не доходят и вряд ли дойдут...

В самой идее лично для меня особенно привлекательно выглядит возможность дышать носом, мне кажется это должно сильно добавить комфорта и удобства, ускорить восстановление.

Эти две (похоже, клоны?) кажется такой возможности не дают? Да и внешне сильно смахивают на бдсм-атрибут ).

Из мелькавших здесь интересно выглядит Easybreath Full Face - именно возможностью дышать носом, а также, кажется, не особо большим подмасочным пространством. Также, интегрированная трубка может быть удобна, если конечно не сильно портит обзор.
Интересно, нет ли у кого опыта пользования ей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508607 от Dragline
Dragline ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Самостоятельно что-то сколхозить? Ну, лично я поступил-бы следующим образом. Нашёл-бы по барахолкам резиновую шлем-маску от изолирующего противогаза КИП-8, ип-а, ИДА-шки, одним словом, ту, у которой один штуцер, без клапана выдоха, и, обрезав штатный шланг, заменил-бы его шнорхелем с верхним клапаном. Одевать такую маску нужно под шлем гидрокостюма, она-же будет дополнительным утеплителем, как неопреновая фантомаска. В таком варианте можно дышать и ртом и носом. Вот только, продуваться будет очень неудобно... :-)))

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508608 от MS
MS ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Из мелькавших здесь интересно выглядит Easybreath Full Face - именно возможностью дышать носом, а также, кажется, не особо большим подмасочным пространством. Также, интегрированная трубка может быть удобна, если конечно не сильно портит обзор.
Интересно, нет ли у кого опыта пользования ей?[/quote]

Как то была темка про эту маску.Повторюсь что для нормальной ПО она не пригодна,более того она опасна.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #508616 от Dragline
Dragline ответил в теме Полнолицевая маска против замерзания губ
Изибриз, в холодной воде, запотеет моментально.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.163 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15672 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17315 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19536 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18991 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28209 Просмотров