Портал Подводного Охотника

Толщина гидрокостюма на это время ?

Больше
8 года 8 мес. назад #413989 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
Хорошая дайверка стоит дороже или столько же, сколько стоит хороший охотничий костюм… При использовании такой дайверки только в летние (жаркие) месяцы (3-4 мес.) при правильно выбранном размере хватит лет на 10. Причем в таком костюме все это время будешь себя чувствовать комфортно. Брать «подешевле» – деньги на ветер. Уже на второй сезон испытываешь дискомфорт, а на третий хочется от нее избавиться…
Хорошая дайверка и что-то «подешевле», это примерно как, мокасины и кирзовые ботинки….
Спасибо сказали: DimEoN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414242 от Юрий
Юрий ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
Может Вы и правы но одно время когда у меня вообще не было костюма а кум привлекал меня к этому занятию то он дал мне дайверский костюм ANT 5мм с нейлоном внутри ( и мне отлично подошёл размер) ему лет восемь так я себя в нём весь сезон чувствовал комфортно и при температуре воды 9 гр цельсия меня хватало на пару часов.Так что не вижу смысла здесь переплачивать( говорю из собственного опыта),здесь больше нужно чтобы тело не раздражало касание водорослей и т.д,ну а охотничий я уже взял новый у Валика (Edvin),это моё личное мнение.Конечно если бюджет позволяет то почему бы и не купить новые костюмы но по теперешним ценам увы я бы обошёлся и б/у дайверским без крутизны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414300 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
Юрий, не буду Вас ни в чем переубеждать.

Я всего-то высказал свое мнение, исходя из своего опыта в подводной охоте.

Начинал еще с резинок «Садко», потом были неопреновые «Чайка», а это были профессиональные костюмы спасательных станций («верх совершенства») и приобрести такие костюмы в свое время было не так просто… «Чайка» запомнилась особенно…. Мы считали эти костюмы «верхом совершенства» лишь потому, что сравнивать было не с чем…
Костюмы эти лезли, подмышками и между ногами, уже на второй, третий год. И за два года садились практически на два размера. А через три года, стоя на суше в них руки верх практически не возможно было поднять, чтобы чего-то не порвать… И чем мы их только не клеили….
Я часто был проездом в Киеве, заезжал на завод, где начали клеить какие-то неопреновые костюмы (какой-то завод латексных изделий. Полное название не помню) По официальной заявке спасательных станций на этом заводе мне выдавали литровую банку клея, а по приезду в Днепропетровск, друзья меня радушно встречали на спасательной станции с полутора десятком разложенных на траве драных костюмов, подготовленных к поклейке. Тот клей после открытия банки через сутки превращался в «каучук».
Но мы считали, что это все правильно и неопреновые костюмы такими и должны быть….
В 90х одному из друзей с Италии прислали импортный костюм (название уже и не помню). Мы с восхищением рассматривали даже пакет, в котором костюм находился!!! А мне даже повезло в нем поплавать (просто был мой размер). После чего я уже с большой иронией смотрел на «Чайку» и в год мог поменять по 2-3 (каких-то «нашенских» - импорт был недосягаем) костюма, потому, что мне уже в них (бля!) было «некомфортно»…
Дальше было много разных костюмов, наших и «ненаших»…
Спасибо сказали: DimEoN, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414361 от Vlad
Vlad ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
Плавать и охотиться можно конечно и в том, что удалось придумать, и это не повод отказываться от увлечения. Только делать это без фанатизма, и еще хорошо для себя уяснить тупиковые пути (потеря времени и денег) в совершенствовании снаряги.
У меня первым костюмом был вообще "Тегур". Храню как музейный экспонат - "А если кто станет себя плохо вести, будет плавать в "Тегур"...". Потом был Садко "третьего срока использования" - если считать вторым сроком использование его после списания. По случаю довелось плавать и в Чайке - размер был великоват, утягивал резитовым бинтом.
А в пору "независимостей" сын, который учился за границкй, прикупил на распродаже новый дайверский костюм 3мм, который на удивление хорошо подошел по фигуре. И даже для нас тогда за совсем небольшие деньги. У нас тогда был теплый сброс, да и летом по холодной воде в нем тоже можно было какое-то время охотиться. Но все же недолго и холодновато... Потом опять же с помощью сыновей за границей прикупил по дешевке короткую дайверскую 5-ку, подогнал по размеру поверх первого костюма, стало получше. Денег и времени затратил не очень много, благо и то и другое в потребовавшихся количествах имелись. Но все равно через небольшое время прикупил охотничий 7мм индпошив с ОП... Разница была очень заметной... А дайверский 3мм и сейчас остался для Красного моря или поплавать, когда вода еще бодрящая (ну не нравится мне плавать голым в холодной воде, как и без ласт...). Так что потери денег и времени оказались небольшими, в основном благодаря мнениям и советам по теме на форумах.
А если бы не было денег на покупки нормальных охотничьих костюмов, наверное плавал бы в этих дайверских. И что-то придумывал, чтобы было теплее - ну например, чтобы вода через молнию меньше гуляла...
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Vlad.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414399 от Igor_V
Igor_V ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
Мужики, ну какие дайверские гидрики? Понимаю, конечно, что это не показатель, и у всех организмы разные, но я в охотничей тройке с открытой порой вчера реально подмерз, несмотря на то, что маслал активно против течения. Согрелся только когда случайно сорвал ремешок с маски и 10-15 минул активно работал ластами, чтобы иметь возможность нормально дышать на сильной волне.

Дайверские же гидрики, в которых постоянно гуляет вода — это вообще не вариант, особенно если охотитесь на лодке. На мой взгляд, лучше еще чуток поднакопить, подтянуть ремешки, потерпеть без ПО, но взять нормальный костюм по сезону, к которому успели накопить деньгу или лучше даже поклеить индивидуально, нежели искать компромиссы. А там будет возможность поднакопить на гидрик и для следующего сезона. Ибо поиск компромиссов по жизни — действительно это опасная штука, которая не дает никаких стимулов к саморазвитию.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Igor_V.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414412 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

Анатолий Иванович пишет: .........использовании такой дайверки только в летние (жаркие) месяцы (3-4 мес.) ….

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414461 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

Анатолий Иванович пишет:

Анатолий Иванович пишет: .........использовании такой дайверки только в летние (жаркие) месяцы (3-4 мес.) ….


При всём уважении- для охоты - нужен ОХОТНИЧИЙ костюм. Остальное - компромиссы, которые могут стоить здоровья. Одно дело плавать недалеко от берега, по неглубоким теплым/прогреваемым разливам, тем более днем - ну, тогда можно и какой-то хлам одеть. Но обычно кто это советует - он особо не вдается в подробности. Вот как уважаемый Анатолий Иванович. Рубанул - три-четыре месяца. И адью, разбирайся как хош. А я скажу, что в конце августа, и я уже молчу о сентябре - можно замерзнуть просто в хлам, даже в 3мм свежем охотничьем, или подсевшей пятерке. Пару охот назад, при том, что вода - "кипяток", и пару пацанов на семинаре что я устроил - рыгали,не особо наступая на ласты - так вот один корефан, с нами на лодке, в старой пятерке - по приезду на базу - просто выпал из лодки. У него был настоящий и жесткий тремор. Нихрена не поддельное переохлаждение, я это увидел сразу. Он упал в воду отогреваться. Просто длинных пару переходов, и человек замерз в хлам в старом костюме 5м, с тряпкой. Охотничьем. А есть так сказать "нюансы" - есть термоклины, есть просто гораздо более свежая вода на русле/ямке, есть родники в камышах, да и вообще, часто в глубине камыша - намного холоднее, чем снаружи (камыш дает тень, вода прогревается слабо). Кстати как раз крайние мои охоты по амуру так это и показывают - на урезе камыша вода аж горяча,по ощущениям, а внутри - свежее прилично, и сразу видимость лучше, кстати. Далее - можно просто потеряться, и запас по теплу может стать ОЧЕНЬ важным. Далек не ходим - как вот Igor_V в прошлом году. Промазал мимо базы, и пошел черти батька зна куда, я его искал на лодке - не нашел, и подумать не мог что он туда,и так далеко упилит, а уже так, по утрам свежевастенько прилично (и это "рекомендуемый" конец августа! Лето, по сути). Так вышел уже в кизяки. И это новый охотничий костюм, тройка. Который палюбэ теплее всяких дайверок даже толщиной 5мм а то и 7мм. ИМХО- все эти "недо" - это день, жара, желательно море. Пресняк - это не всегда чистая вода, пиявки, осот, рогоз, и и т.д.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ, UKR, Александр, СКАТ, Igor_V, Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414510 от Igor_V
Igor_V ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

ВиталикМ пишет: Далек не ходим - как вот Igor_V в прошлом году. Промазал мимо базы, и пошел черти батька зна куда, я его искал на лодке - не нашел, и подумать не мог что он туда,и так далеко упилит, а уже так, по утрам свежевастенько прилично (и это "рекомендуемый" конец августа! Лето, по сути). Так вышел уже в кизяки. И это новый охотничий костюм, тройка. Который палюбэ теплее всяких дайверок даже толщиной 5мм а то и 7мм.

Кстати, да. Случилось это в Коробовке. Ранее я охотился только в местах с открытой водой, а камышовые протоки-лабиринты были вновинку. Ночью меня Виталик закинул на лодке не очень далеко от базы (в районе 1км), а назад я должен был идти уже на ластах. Понятное дело, не сориентировался, промахнулся мимо нужной протоки и пофигачил не в том направлении. В общей сложности намотал около 8км за ночь и дико замерз. Благо, все время находился в движении. Что было бы в дайверском гидрике - даже представить тяжело! Поэтому, тут даже спорить не о чем: только охотничьи костюмы для охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414536 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

Анатолий Иванович пишет: Юрий, не буду Вас ни в чем переубеждать.

Я всего-то высказал свое мнение, исходя из своего опыта в подводной охоте......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414541 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
Надо слушать свое тело, неделю назад поехал в сокирно, место проведения слета, так вот по дороге туда градусник застыл на отметке в 35,по прибытию туда следующим утром пока не приехали ребята решил прочесать острова и плавни напротив базы, кто был знает о каких я пишу, жара так и стояла как и день назад,прозрак отличный между островами дно просматривалось,потому велось наблюдение с поверхности,в теневой части между островами я через парочку часов в новой не севший 5 ощутил холод в спине,а что было бы при ночной? по совету друга я прихватил куртку 7 и на ночную одел ее без раздумий, и не пожалел,охота всю ночь была комфортной, при переезде на лодке даже в куртке непромокайке, ветровке! холод давал о себе знать, учитывайте свои возможности переносимости холода а не советы других, кто-то до октября плавает в 3 а кому-то холодно в 7 уже в сентябре, костюм купить легче чем здоровье, подумайте об этом, всем здоровья и прозрака. :beer:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от САНЯ.
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414543 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

Igor_V пишет: Что было бы в дайверском гидрике - даже представить тяжело! Поэтому, тут даже спорить не о чем: только охотничьи костюмы для охоты.


Чтобы представить, что было бы в дайверском гидрике надо в нем хотя бы поплавать. Первые 7 лет охотился в киевской "Чайке",




потом еще десять лет в Spiro-вском арктике (помоему).





На охотничьи перешел только по причине меньшей цены при одинаковой толщине. Сказать, что что-то улучшилось? Ну не знаю. Знаю, что добавилось гемора с надеванием (это я о шампунях, маслах, глицеринах,отварах льна). А мой дайверский Спиро с ватерстопами на руках ногах и капюшоне присасывался к телу ничуть не меньше охотничьей открытой поры. И по выходу из воды я его слегка влажным изнутри снимал. Так, что не надо катить бочку на дайверские гидрики - не так уж там все и плохо.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от deepdive-mayday.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414545 от Александр
Александр ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
При переездах хорошо себя зарекомендовали "непродувайки"-штормовки непромокаемые, да хоть кусок плёнки полиэтиленовой. Главное, чтобы с мокрой поверхности гидрика "температуру не сдувало" вместе с водой!
Спасибо сказали: САНЯ, deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 8 мес. назад #414547 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

Александр пишет: При переездах хорошо себя зарекомендовали "непродувайки"-штормовки непромокаемые, да хоть кусок плёнки полиэтиленовой. Главное, чтобы с мокрой поверхности гидрика "температуру не сдувало" вместе с водой!


в плане сохранения от потерь температуры при обдуве, голая снаружи гидра действительно стынет намного меньше, чем дублированная трикотажем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414551 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
Где-то на этом форуме, я уже писал, что кроме охотничьих костюмов всегда была дежурная дайверка - костюм для лета на все случаи (дайвинг, раки, охота и т.д.). Лет 15, а может и больше, использую костюмы Бушат. На сегодня у меня три костюма. 2шт. BEUCHAT MUNDIAL PRESTIGE 5 и 7 мм, (9ки нет, в лед не лажу, уже старый...) и дайверка BEUCHAT MOOREA 5,5 мм.(штаны long).
Прошу не расценивать как рекламу или назидание. Просто для себя я сделал такой выбор, исходя из МОИХ условий охоты....

С уважением ко всем подвохам.
Спасибо сказали: deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414767 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?
правильно сказано ранее-ДЛЯ ОХОТЫ НУЖЕН ОХОТНИЧИЙ КОСТЮМ...а если денег нет и не предвидится???
дайверка-это.скажем так.бюджетный вариант.
никто не кричит-ТАК И НАДО...но это выход хоть какой то..
ПРИМЕР-у меня севшая 5-ка и 10-ка.в сентябре в 5-ке...не приятно.в 10-ке-жарковато.ВЫХОД???ну понятно"зимние"носки и рукавички 9-ка.ОКТЯБРЬ???я использую НАДдевку-майка.шорты 5-ка.потом можна и 10-ку натянуть.
А некоторые не парятся и берут"всесезонную"7-ку.либо"сендвич"из имеющихся гидриков(5+3.3+7........)знаю чела.который даже зимой ныряет в закрытопорой 7-ке..а уж летом...

ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ ПРОДЛИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ...КАК МОГУТ...И ЧЕМ МОГУТ. :cheer: :cheer: :cheer:

ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ ВАМ КОЛЕГИ... :beer: :beer: :beer:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Александр, deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414770 от Igor_V
Igor_V ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

СКАТ пишет: а если денег нет и не предвидится???


Что значит, не предвидится? Я, честно говоря, такого пессимизма ваще не понимаю. Зачем тогда жить, зная, что никаких улучшений не предвидится? В этой жизни почти всё зависит от нас самих.

Всего есть два варианта: можно вообще не нырять, пока не будет нормальной снаряги, а можно продолжать искать компромиссы. Я по жизни всегда выбираю первый вариант, тут как кому удобнее. Машину, к примеру, тоже очень долго не покупал, пока не смог накопить на более-менее нормальную новую иномарку. А можно было кататься на «калине» и горя не знать. По себе заметил, что компромиссы, как болезни или азарт, прогрессируют и начинают носить хронический характер. Поэтому лучше соблазнам не поддаваться .

Компромиссы же напоминают мне ситуацию, когда ты целый день бродил по пустыне и волею судьбы дошел до океана. Ты можешь еще поднапрячься и поискать растительность, наловить рыбы, чтобы выпить воды из её внутренностей, или на худой конец, поискать емкость и попытаться опреснить морскую воду. А можно найти сиюминутный компромисс и отбросить коньки, налакавшись соленой воды.

Я никого ни к чему не принуждаю, просто высказываю своё мнение. Как говорится: «Каждый др0чит, как он хочет». Можете хоть в пижаме охотиться — это ваш выбор и вам за него отвечать. Но я бы просто забил на охоту (если надо, то и на пару лет), уперся, заработал денег и купил нормальную снарягу, чтобы кайфовать от процесса по-максимуму. Тем более, не обязательно покупать какие-то супер-бренды, можно и б/у выхватить по отличной цене.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Igor_V.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414774 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Толщина гидрокостюма на это время ?

Igor_V пишет:

СКАТ пишет: а если денег нет и не предвидится???


Компромиссы же напоминают мне ситуацию, когда ты целый день бродил по пустыне и волею судьбы дошел до океана. Ты можешь еще поднапрячься и поискать растительность, наловить рыбы, чтобы выпить воды из её внутренностей, или на худой конец, поискать емкость и попытаться опреснить морскую воду. А можно найти сиюминутный компромисс и отбросить коньки, налакавшись соленой воды..



весьма своеобразное понятие компромисса... :unsure: :unsure: :unsure:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Igor_V, deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.197 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18970 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14823 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19057 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15843 Просмотров