Портал Подводного Охотника

Помогите выбрать гидрокостюм.

Больше
8 года 8 мес. назад #417452 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Дымок пишет: .....минус: не представляю как в нём охотиться в октябре-ноябре...


Как-то отнырял в осень сентябрь-октябрь в комплекте курточка 10мм+5мм брюки - вполне комфортно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417455 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Дымок пишет: Моё мнение о тканевой девятке:
минус: 2-4 года и он усядится
плюс: 2-3 года и он усядится и у меня появится демисизонка
плюс: в демисезонный период можно нырять с незастёгнутым хвостом (наверное)
минус: в морозы можно повредить


Из опыта. Обычно кроме толщины неопрен в костюме усаживается и линейно. Ты уверен что через 2-4 года он не станет тебе мал :unsure: ????????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417460 от Александр
Александр ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Лясковский Александр пишет:

Дымок пишет: Моё мнение о тканевой девятке:
минус: 2-4 года и он усядится
плюс: 2-3 года и он усядится и у меня появится демисизонка
плюс: в демисезонный период можно нырять с незастёгнутым хвостом (наверное)
минус: в морозы можно повредить


Из опыта. Обычно кроме толщины неопрен в костюме усаживается и линейно. Ты уверен что через 2-4 года он не станет тебе мал :unsure: ????????

Особенно "Ямамото" замечена в подобных "поганках",- усадке за лето по всем направлениям,будто "прирос в талии" за лето, и в росте прибавил :) .... Говорил об этом человек, сшивший и обслуживший СОТНИ костюмов, Данилыч...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #420912 от Альберт
Альберт ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
доброго всем времени суток подвохи !!! вот созрел купить себе 1 костюм и как я понимаю нужно будет брать 9 мм на осень и раннюю весну охотиться собираюсь на глубинах в первое время не более 3 м в основном камыши .вопрос какие носки брать и рукавицы к костюму 9мм да и костюм какой посоветуете. сам остановился на сарган сталкер . и да есть подвохи с Татарстана?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #420998 от МАКО
МАКО ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Поздней осенбю плавал в 5 мм перчатках (не могу в рукавицах-мне неудобно) и 7 мм носках, ноги никогда не подмерзали , а вот при длительных охотах рученки мерзли :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421030 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Александр пишет: Особенно "Ямамото" замечена в подобных "поганках",- усадке за лето по всем направлениям,будто "прирос в талии" за лето, и в росте прибавил :) .... Говорил об этом человек, сшивший и обслуживший СОТНИ костюмов, Данилыч...

Ну до СОТНИ костюмов мне еще далеко, но больше десятка у меня их было и есть, притом из разного неопрена. Линейная усадка как поганка особенно Ямамоты - я б так не сказал. Усаживаются ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ неопрены. Притом как дорогие (Яма 40) так и средние по цене (Шейко L). У моего сына при не очень интенсивном использовании 7-ка из Шейко L уселась линейно не меньше, чем у меня Яма 40 при частом пользовании. Но к чести Ямы она хоть не дубеет со временем, а Шейко по эластичности стремится к фанере. По минимальности усадки из того что было выделю Нешенел, неплоха Яма 38. Сейчас начал тестить Яму 20 - через год что-то смогу сказать по ней. Как-то так :whistle:
Спасибо сказали: SVA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421172 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Альберт пишет: доброго всем времени суток подвохи !!! вот созрел купить себе 1 костюм и как я понимаю нужно будет брать 9 мм на осень и раннюю весну охотиться собираюсь на глубинах в первое время не более 3 м в основном камыши .вопрос какие носки брать и рукавицы к костюму 9мм да и костюм какой посоветуете. сам остановился на сарган сталкер . и да есть подвохи с Татарстана?


Очень сложно советовать что-то конкретно т.к. территориально у нас разные возможности купить\пошить тот или иной костюм. Если позволяют финансы - индпошив из Ямы 38, если в основном камыш - нейлон или суперстрейч/пОра. Если с индпошивом проблема, по перемерять максимально-возможное количество моделей разных производителей - так подберешь оптимально подходящий по твоей фигуре костюм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428865 от Алексей
Алексей ответил в теме Помогите с выбором костюма
Наступили холода и стал вопрос с покупкой костюма.
Так как подвох я начинающий и опытом еще не обогащен, планирую нырялки в компании без экстремальных мест. срок пребывания в воде не более двух часов и нырять самоее позднее в ноябре при плюсовой температуре на улице.
Сначала думал брать сразу 9 или 10, но потом почитав отзывы подвохов остановился на варианте взять 7ку, понырять немного, а на следующую зиму если появится необходимость (так как уже пойму достоинства и недостатки 7ки) взять или 9 или 10 или вобще голый костюм, а 7ку оставить как димисезон.
В связи с этим требуется совет по выбору 7ки.
Рассматриваю варианты
Beuchat mundial prestige (elaskin)
Marlin Blackskin
Сарган Сивуч
Pinnacle Autumn Mesh
Возможно еще какие то варианты....
Прошу сориентировать с выбором

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428869 от Иона71
Иона71 ответил в теме Помогите с выбором костюма
Еще вариант: 7-мм идивидуальный пошив у мастера.;-)

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
(Библия)
Спасибо сказали: leninV, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428872 от Алексей
Алексей ответил в теме Помогите с выбором костюма
Да конечно, но цена получается немного выше и времени занимает побольше чем купить.
А купить есть желание на этой неделе что б на следующей спокойно уже поохотится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428875 от Eugene
Eugene ответил в теме Помогите с выбором костюма
Все костюмы хороши, главное что бы сел нормально...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428878 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Помогите с выбором костюма
из списка самый феншуйный Marlin Blackskin :beer:

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428879 от Eugene
Eugene ответил в теме Помогите с выбором костюма
Но Pinnacle Autumn Mesh будет комфортней при передвижении на ветру )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #428882 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Помогите с выбором костюма

Eugene пишет: Но Pinnacle Autumn Mesh будет комфортней при передвижении на ветру )

согласен, 100% комфортней! но из за особенностей кроя (курток)пинакл подбор размера-игра в русскую рулетку!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Костя ДН-ДЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428886 от Eugene
Eugene ответил в теме Помогите с выбором костюма

Костя ДН-ДЗ пишет:

Eugene пишет: Но Pinnacle Autumn Mesh будет комфортней при передвижении на ветру )

согласен, 100% комфортней! но из за особенностей кроя (курток)пинакл подбор размера-игра в русскую рулетку!

В этом месте полностью согласен, есть у них такая особенность... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428889 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Помогите с выбором костюма
Marlin по размеру проще подобрать, можно и заказать по своим меркам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428898 от Алексей
Алексей ответил в теме Помогите с выбором костюма
:( :( :( :(
что же делать, что же выбрать.
пинакл по размерной сетке подходит ближе всего.
бушат нравится больше в комплексе с его напылением и отзывами владельцев.
марлин по отзывам рабочая лошадка...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #428900 от Eugene
Eugene ответил в теме Помогите с выбором костюма

Алексей пишет: :( :( :( :(
что же делать, что же выбрать.
пинакл по размерной сетке подходит ближе всего.
бушат нравится больше в комплексе с его напылением и отзывами владельцев.
марлин по отзывам рабочая лошадка...

Про Beuchat mundial prestige - можно забыть, писал тебе на почту.
Ну а дальше смотри...
В идеале - примерка.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Eugene. Причина: Дополнил инфо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428903 от Алексей
Алексей ответил в теме Помогите с выбором костюма
а насколько марлин ямаскин лучше вышеперечисленных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428905 от Алексей
Алексей ответил в теме Помогите с выбором костюма
А варианты Beuchat Mundial Elaskin или Beuchat Mundial Equipe Camo ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428925 от Den
Den ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Пользуюсь Marlin Yamaskin, очень доволен этим костюмом. До этого был Beuchat Mundial Competition, огромный его недостаток - шлем не полностью закрывает лоб, в связи с чем часть лобной поверхности контактирует с холодной водой, что есть очень и ОЧЕНЬ плохо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428945 от Viktor
Viktor ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Советую бушат. И только.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428978 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Я бы наоборот не советовал 7мм. Уже вполне комфортно охотиться в 9-10мм. А через неделю-две - всё, только в 9-10мм (я уже юзаю 11мм курточку из Ямамото 38, на не затратных по энергии ночных охотах). Ямаскин лучше потому что он из Ямамото 38. Один из лучших вариантов неопрена для наших типовых охот/гидриков (у меня зимний костюм из Ямы 38).
Разница между 7мм и 9мм по цене не так уж и велика, а захочется нырять всё дальше. Никого не слушай, прозрак то будет всё лучше, охоты - интереснее. С весны ранней в свойе 7мм всё равно не залезешь, будет реально холодно, а когда выше +10С прогреется - там уже и видимость начнет быть не ахти, а там уже и запрет. В 9-10мм ты от сейчас, сможешь пронырять до конца марта/средины апреля - это железно. КОМФОРТНО, а не стуча зубами. Из недорогих я бы смотрел на Пиннакл 10мм голый или Ямаскин 9мм (правд аон в тряпке, а значит на лодке будет холоднее намного). Я своим клиентам всегда переделываю костюмы фабричные, частично - крой лица, лицевого выреза, у Пиннакла цена хороша - но шлемы на 2-3размера меньше - нужно 100% перешивать, Ямаскин тоже по лицу нужно доделать, опять таки гульфики ставить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, и там и там. Я бы о 7мм уже даже не думал. У меня 7мм Ямамото голая (ГОЛАЯ!), правда не новая далеко, но и не труп - всё, уже свежо если ночью и не очень активно, при переездах так вообще жесть, перешел на 11м новую курточку.
На названия не ведись. Бушат - это неопрен Шейко, толкьо дороже, и размерная линейка похуже чем у Марлина того же. И да, у кого будет брать Марлин, если его - обязательно жми на то, что размерная таблица там нихрена не соответствует заявленной, нужно знать нюансы.
Мой совет - от 9мм и выше, и лучше голый, потом поймешь почему голый )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Дмитрий, Марко, Герман, leninV, sania-vb, Topik, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #429029 от Topik
Topik ответил в теме Помогите с выбором костюма

Алексей пишет: Наступили холода и стал вопрос с покупкой костюма.
Так как подвох я начинающий и опытом еще не обогащен, планирую нырялки в компании без экстремальных мест. срок пребывания в воде не более двух часов и нырять самоее позднее в ноябре при плюсовой температуре на улице.
Сначала думал брать сразу 9 или 10, но потом почитав отзывы подвохов остановился на варианте взять 7ку, понырять немного, а на следующую зиму если появится необходимость (так как уже пойму достоинства и недостатки 7ки) взять или 9 или 10 или вобще голый костюм, а 7ку оставить как димисезон.
В связи с этим требуется совет по выбору 7ки.
Рассматриваю варианты
Beuchat mundial prestige (elaskin)
Marlin Blackskin
Сарган Сивуч
Pinnacle Autumn Mesh
Возможно еще какие то варианты....
Прошу сориентировать с выбором

Сам когда начинал охотиться ,по совету друга (лучше бы не слушал) пошил костюм 7-ку ,думал буду нырять в нем с весны по осень .Начал я свое подводное хобби с осени когда вода уже стремительно опускалась к отметки 3 градуса.Ну мой товарищь плавал в 7-ке или 8-ке ,но у него был костюм из компресионного неопрена и я так понял что он лучше держит тепло хоть и не такой эластичный.Кароче какой итог ,я плавал с ним на равне по времени и увлеченный охотами поначалу не замечал как замерзал,а современем это становилось все заметнее.В итоге застудил голову,ну слава Богу отделался легким испугом.А летом в 7-ке невыносимо жарко.Кароче теперь имею 5-ку костюм,жилетку 3-ку,фантомаску,.Все это не помогает утеплиться (жилетка и фантомаска) Собираюсь пошить хотя бы курточку 10-ку потому что 7-ка это как по мне для бюджетной охоты , пустая и даже опасная (можно не хило заболеть )покупка.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Topik.
Спасибо сказали: kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429072 от Алексей
Алексей ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Спасибо за информацию и советы пойду смотреть варианты 9-10

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429080 от leninV
leninV ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Отплавал на выходных в девятке. Плавал спокойно, поэтому жарко не было - воду не подпускал в костюм. Я довольно жаркий, более мерзливому человеку наверное в самый раз сейчас в девятке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429195 от Алексей
Алексей ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Всем спасибо, выбор пал на сарган Неман 9ку.
сарган примерил черненький по дешевле, размер подошел отлично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429281 от МАКО
МАКО ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Задам вопрос наверное в этой теме, подскажите пожалуйста вопрос собственно возник такой, вчера был на охоте носки 7-ка, штаны 7-ка, шорты -3-ка(есть и штаны от голыша но в них я как робот), куртка нормально севшая 10-ка голая (неопрен жесткий, а и еще от лба и до затылка я вклееил часть фантомаски) проохотил часа 3 -подмерзания никакого , но вот какое-то странное чувство в области затылка и боль не боль и что бы сказать подмерз, так вроде не подмерз, но ощущение неприятное даже сегодлня утром.Охоты практически без нырковые.В области шеи. груди, спины , лба . ушей никакого намека на замерзание, так как в носках 7 ощущалось подмерзание( покалывали кончики пальцев и как бы чесалась нога).Вот я и думаю это подмерзает голова или что-то другое, так как не хотелось бы подхватит менингит или еще чего нибудь в этом роде.Раньше когда было чуть теплее такого не зщамечалось, а вот когда вода начала сильно остывать появилось такое ощущение.Было ли у кого такое ???По костюму-костюм брал у товарища так он в нем до льда плавал. Откликнувшимся спасибо :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429289 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
МАКО, я думаю это всё-таки подмерзание, оно всегда самое сильное на границе воды и воздуха, даже в голыше, а в тряпке так это вообще жопа. Она постоянно омывается водой, которая на воздухе испаряется. Грубо говоря - загривок, верх головы, верх спины - всегда "едут на лодке". Они всегда находятся в худшем положении в плане теплоотдачи. И, как раз приколв том, что голова и шея подмерзание ощущают и передают не так. Шея может просто болеть, ныть (на самом деле это уже судорожит мышцы), может "сводить" череп, ощущение что кожа лопается. Начинают нырять, активно двигаться - как правило все пропадает. Но в охотах мало активных, "собирании грибов" как я говорю - такое часто может наблюдаться даже по более теплому времени года.
Вторая версия, но я думаю она только дополняет первую - неграмотный крой шеи, плечевого пояса, головы. Приходится, помимо всего - сильно и статично напрягать мышцы, чтобы удерживать в таком положении (а неопрен норовит все "вернуть" назад). Думаю что два этих момента есть.
Ну, это лишь версия. Но явно одно - ничего хорошего в этом явлении нет.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429304 от МАКО
МАКО ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Спасибо Виталик, не хочется верить, но я тоже ближе склоняюсь к подмерзанию, потому и боюсь, что бы мое хобби, а по сути часть жизни не стало роковым.
так как на предыдущих охотах, в той же экипипировке таких эфектов не наблюдалось, а вот когда вода подостыла, такое чувство вроде немеет затылок именно затылок, хотя холода абсолютно не ощущаю, в районе туловища абсолютно нигде, чувствую себя комфортно, а приезжаю домой чувствую ноет затылок и на следующий день пол-дня неприятное ощущение, потом проходит, но измена остается.Товарищ у которого брал костюм таких эфектов не наблюдал, хотя плавал в нем и по зиме.Кстати охота поплавковая иногда с пронырами, речка мелкая фонарь достает практически до дна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.232 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18564 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15634 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17289 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19383 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14810 Просмотров