Портал Подводного Охотника

Помогите выбрать гидрокостюм.

Больше
8 года 6 мес. назад #429327 от андрей
андрей ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
МАКО 1 в 1 что ты рассказал я испытал 3 дня назад и уже думаю как быть брать полностью 9-ку или только куртку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #429342 от МАКО
МАКО ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Просить бабушку ))))) шутка)))



Меня тоже такая мысль посетила, но самое странное, что я вообще не замерз и даже не подмерз (первый признак когда подмерзаю раза три вылажу на берег отлить, а тут ни разу).Скорее всего нужно собирать деньги на куртку

з.ы. может малость чудонул, но нашел кусок неопрена подклеял в шлем на тот участок где был дискомфорт, что бы понять подмерзание это или другая причина, но что-то мне кажется нужно будет брать куртку.( по штанам там вроде бы не мерзнет)))) )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от МАКО.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429356 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

МАКО пишет: Спасибо Виталик, не хочется верить, но я тоже ближе склоняюсь к подмерзанию, потому и боюсь, что бы мое хобби, а по сути часть жизни не стало роковым.
так как на предыдущих охотах, в той же экипипировке таких эфектов не наблюдалось, а вот когда вода подостыла, такое чувство вроде немеет затылок именно затылок, хотя холода абсолютно не ощущаю, в районе туловища абсолютно нигде, чувствую себя комфортно, а приезжаю домой чувствую ноет затылок и на следующий день пол-дня неприятное ощущение, потом проходит, но измена остается.Товарищ у которого брал костюм таких эфектов не наблюдал, хотя плавал в нем и по зиме.Кстати охота поплавковая иногда с пронырами, речка мелкая фонарь достает практически до дна.


МАКО,вода пока не такая уж и холодная,тем более что костюм пусть севший 9мм,то что загривок и плечи замерзаю первые то понятно.Но мой тебе совет на всякий случай с ходи к хорошему врачу,сдай анализ итд.а то всякое может быть.После того уже и делай вывод что да к чему.
Здоровье то одно,лишним точно не будет обследование.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436752 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Доброго дня. Помогите пож. советом. Стою перед выбором костюма. Проконсультировался по телефону у двух разных продавцов соответственно в двух разных магазинах. Сразу попрошу вас не хаять в обсуждении ни кого т.к. я могу не правильно что то передать из наших бесед , а добрых людей которые по пол часа выслушивали мои потуги обижать не хочется :) .
1. Выбираю костюм который бы подошёл на не слишком раннюю весну и лето. Регион моего проживания - Запорожская область , г Энергодар. Быстрых и холодных рек нет , есть водохранилище которое достаточно быстро прогревается и затем зацветает :sick: мутняк среди лета полный. Буду ли охотится на Азовском не знаю, в Крыму уж точно пока нет :( .
Советуют мне два варианта: а) Купить 7мм и погружаться в нем весной и летом ( но меня беспокоит наша летняя жара и температура воды) или докупить к 7мм костюму - 5мм куртку и таким макаром перекрыть и весну и лето.
б) Купить 5мм костюм и не парить ни кому мозг :) просто охотится в тёплое время и если понравится , то тогда уже докупать 10-11мм костюм.
2. Мои параметры: Рост- 179см, Грудь выдох/вдох- 112/118см, Талия (т.е. пузо :) )- 110см, Бёдра- 107см.
И вот тут засада. Собрался я брать костюм из линейки Марлин. Во первых ВиталикМ выше говорил, что их размерная сетка не соответствует реалиям. Во вторых один продавец советует мне взять XXXL , а другой XL :ohmy: :ohmy: чувствуете всю глубину моего замешательства :unsure: ? Первый аргументирует свой выбор тем , что всё в конечном итоге усядется и всё станет как раз ( может это как раз из истории про несоответствие сетки ?). Второй продавец говорит, что я по росту в ХХХЛ не войду т.е. мелкий и всё будет телепаться , но и с ХЛ меня смущает , что грудь в притык , а пузо вообще " не влазит".
Есть ещё вариант индпошива в том же Марлине , но это дороже.
Помогите пож. с выбором первого костюма , а то голова кругом :blink: и на деньги попасть не охото. Ведь если не подойдёт , то только вам и продавать по сходной цене придётся :lol: . Или лучше индпошив ?
П.С. Извиняюсь но несколько часов меня не будет на форуме. После ночной смены я. За ранее всем спасибо.


Таблица стандартных размеров
Размеры Рост Грудь Талия Бедра
RU USA см см см cм
44 XS 164/170 88/92 76/80 87/91
46 S 164/170 92/96 80/84 91/95
48 M 170/176 96/100 84/88 95/99
50 ML 176/182 100/104 88/92 99/103
52 L 176/182 104/108 92/96 103/107
54 LX 182/188 108/112 96/100 107/111
56 XL 182/188 112/116 100/104 111/115
58 XXL 188/192 116/120 104/108 115/119
60 XXXL 188/192 120/124 108/112 119/123
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от DmitriyPalych19...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436760 от *RUS
*RUS ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

DmitriyPalych19.. пишет: 1. Выбираю костюм который бы подошёл на не слишком раннюю весну и лето.


Не слишком ранней весны у охотников нет. Есть ранняя весна до запрета, и есть середина лета после запрета.

Охотится в запрет начинающему лучше не начинать.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Богдан
  • Богдан аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Продажа подводного снаряжения 067-155-79-93.
Больше
8 года 5 мес. назад #436761 от Богдан
Богдан ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
ХL я думаю,я ранней весной разве нельзя понырять без ружья???
Как раз для начинающих я бы и советовал сначала сделать пару нырков без ружья!

Как закончится этот ад, рассчитаем россиян на первый и второй. У первых на лбу выбьем "Слава Українi", у вторых "Героям слава".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436764 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

*RUS пишет:

DmitriyPalych19.. пишет: 1. Выбираю костюм который бы подошёл на не слишком раннюю весну и лето.


Не слишком ранней весны у охотников нет. Есть ранняя весна до запрета, и есть середина лета после запрета.

Охотится в запрет начинающему лучше не начинать.



Спасибо за беспокойство. Скажу так : хоть я и начинающий , но на сайте давно и стараюсь его читать внимательно. Про запрет знаю. Мне уже давно не 16 лет и в моём возрасте глупостями заниматься уже как то не с руки. Сам уважаю РЫП, порядочных ПО и просто хороших людей. :beer:

П.С. Так 7мм и 5мм куртка или всёже просто 5мм костюм ?
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от DmitriyPalych19...
Спасибо сказали: deepdive

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436768 от *RUS
*RUS ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

DmitriyPalych19.. пишет:
Спасибо за беспокойство.


Это всего лишь корректировка параметров выбора. И вместо не ранняя весна и лето, должно быть середина лета и начало осени. Немного разные вещи.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436769 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

*RUS пишет:

DmitriyPalych19.. пишет:
Спасибо за беспокойство.


Это всего лишь корректировка параметров выбора. И вместо не ранняя весна и лето, должно быть середина лета и начало осени. Немного разные вещи.


Корректирую : середина лета и начало осени ииии возможно по часику , два поздней осенью .....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436771 от *RUS
*RUS ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

DmitriyPalych19.. пишет:
П.С. Так 7мм и 5мм куртка или всёже просто 5мм костюм ?


Комбинациями толщин занимаются тогда, когда в наличии уже есть несколько костюмов. И эти комбинации работают в очень короткое время, буквально несколько охот.

Покупать новый костюм в разнобой я бы не стал. А исходя из того что начинать в середине лета, то 7 мм даже не рассматривается, тепловой удар обеспечен. В середине лета и в новой 5 ке будет жарко.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436782 от leninV
leninV ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

DmitriyPalych19.. пишет:
П.С. Так 7мм и 5мм куртка или всёже просто 5мм костюм ?


Я бы посоветовал начать с 5мм и потом утеплять мерзнущие места с помощью 7мм. Пример: в межсезонье при переходе с костюма 5мм напарник одевает 9мм штаны, так как у него ноги мерзнут, а я наоборот оставляю штаны 5мм а куртку одеваю 9мм, так как торс замерзает. Вот и вы, поплавайте в 5мм а когда что то начнет первым мерзнуть, то и утепляйте.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от leninV.
Спасибо сказали: DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436801 от Masterovo.com
Masterovo.com ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Конечно лучше начинайте с 5мм. Я в этом году начал и сразу с 7мм - пожалел, что не с 5мм. В сентябре было очень жарко!!! Лучше на 5мм одеть утеплитель или куртку 7мм бу для средней осень и будет нормально для начала.

По поводу костюма - я брал по очень хорошей скидке Бушат в батискафе (батискаф.уа). Там до сих пор есть в наличии костюмы 5мм и 7мм максимального размера XL. Хотя обслуживание там жесть и розничные цены мрак - но скидочные костюмы крайне приятные цены. В итоге я в нормальный бюджет взял сначала 7мм, а потом и 5мм. Очень понравился Бушат.

По размеру: у Вас явно не стандартная фигура по таблицам размеров (например у меня самый что ни на есть стандарт по всем показателям и я даже не мерял перед покупкой). Ваше пузико не влазит ни в какие стандарты :)) Поэтому в идеале, конечно, шить индивидуально. Но 5мм смысла шить нет, поэтому может есть смысл просто померять какой Ваш размер. Сели на поезд и в Киев, тут померили, узнали нужный размер купили/не купили и назад домой. В итоге сутки времени и нет проблем.

А уже 7мм или особенно 9мм лучше чтобы точно сидел по фигуре. Опытные говорят, что лучше иметь 5мм и 9мм, чем 5мм и 7мм. Так что начните с 5мм, выберите размер методом примерки и вперед.
Спасибо сказали: DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436806 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Ответ
Дима, ты скинул мне в личку свой пост-вопрос. Я так понял, хочешь моё мнение. Отвечу тогда тут, не в личке. Внимательно посмотрел все входные данные. Идеал для тебя - индпошив 5мм из Шейко пора/черный нейлон. На втором месте - покупка костюма Марлин 5мм, самого простого (не вижу смысла в переплате за 5мм костюм, тем паче они очень приличные), с последующей грамотной (грамотной, а не ламерской) подгонкой в идеал (я своим клиентам почти все костюмы фабричные подгоняю, довожу до ума). На третьем месте - заказать ИП у Марлина (но это не будет полноценным ИП, вполном понимании этого слова, для меня, по крайней мере), как некоторые думают. На четвертом месте - просто купить максимально подходящий размер и забить на все мелкие косяки, с мыслями "та, пятерка стерпит". А "терпеть" ей придется, ибо фигура у тебя не под ИП. А с учетом несоответствия марлиновской сетки - реалиям - вообще вынос мозга (отсюда и разногласия у продавцов, но кто советовал икс эль - на дыбу его, и забыть номер как страшный сон - это какие-то уроды, вот из-за таких потом кладут либо своё здоровье на плаху, либо комфорт охот, либо то и то).
Мало кто из продавцов полностью честен, к сожалению. Желание побыстрее продать, с минимумом гемора, побыстрее, не париться переделками, сказать что "так и надо, внатяжечку". Многим просто слабо или лень заняться подгонкой, или признать что нет размера, или "напугать" что костюма, "честно" сядущего на человек а- нет, и нужно делать ИП, а это дороже и дольше...

А 7мм и прочее - и на йух сесть, и рыбку съесть, как говорят - редко удается. Делай 5мм, а понравится, пойдет - станет уже четко видно что нужно будет - 7мм курточка и носки перчатки теплые, или просто носки/перчатки (это позволяет неплохо продлить время охот), или или или. Тем более это бюджетнее. КРОМЕ ТОГО! - я знаю в недавнее время уже три (!!!) смерти от перегрева. Ну, они явно были спровоцированы им! Его влияние, опасность - очень недооценивают! Я бы сказал критично недооценивают. Никаких 7мм курточек и костюмов летом, или рядом с ним, можно банально отъехать в мир иной.
Всё что сказал - моё ИМХО, но ты спросил, я - ответил.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей О, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436807 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
исходя из поставленных задач оптимальным выбором будет 5 мм. НО я бы советовал индпошив, через месяц-два мастера будут сидеть без работы - все кто утеплялся на зиму уже поклеились, а до лета еще далеко - самое время получить хорошую цену.
п.с. если интересно - в личке напишу к кому можно обратиться.

п.п.с. уууу Виталик, сязыка снял :beer:

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Заславец Алексей.
Спасибо сказали: Сергей О, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436811 от МАКО
МАКО ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Начинал тоже с пятерки, новой 5-ки хватило на весну (чисто нырял), лето(пробовал охотится) и весь сентябрь, было нормально, сейчас в 5-ке в начале сентября немного подмерзал( мож от того что долго находился в воде) ))))
Спасибо сказали: DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436820 от Олег
Олег ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
У меня есть 5 и 9 производство марлин, иногда комбинирую. 9 - низ, 5 - верх но это если без длительных лежек. На оборот не пробывал. Летом, по жаре, 5 - верх, толстые лосины - низ.
Спасибо сказали: DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #489231 от Vjik
Vjik ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Посоветуйте первый гидрик. Выбор стоит между Mares instinct Camo Brown и Cressi Cernia 5mm.
Кресси дешевле. В чем Прикол?
Что еще можно посмотреть?
Индпошив не интересует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #489232 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Vjik пишет: Индпошив не интересует.

Правильно!!! Ибо до индпошива еще нужно дорасти.
А если куздюм - первый, то - пох. Все одно приколов не прочувствуешь.
Спасибо сказали: sania-vb, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #489233 от Vjik
Vjik ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Рыбосек пишет:

Vjik пишет: Индпошив не интересует.

Правильно!!! Ибо до индпошива еще нужно дорасти.
А если куздюм - первый, то - пох. Все одно приколов не прочувствуешь.


Возможно. Но переплачивать не хочу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #489242 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Ну тогда тебе не до индпошива надо дорасти, а просто-подрасти. Ума-опыта поднабрацоо, штоле... "Шишек" набить, в конце концов.
Есть соотношение - цена/качество. В грамотном индпошиве - эти вещи тождественны. В фабричном костюме качество уступает цене. В большинстве случаев.
Бери дешевый, без подъеба говорю, главное-чтоб свежий был. В Одессе нырять-это не ЮБК тебе... Камуфло-похер.
Поплаваешь, прочувствуешь. Прийдет время менять-закажешь индпошив, может вспомнишь этот разговор........
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #489252 от Алексъ
Алексъ ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.
Я так понимаю, что костюм тебе не надо шибко продвинутый, поэтому посоветую взять там, где брал я, в apex-sport.ru/ . Но мне он подошёл по размерам и характеристикам. Иногда охочусь в нём, дискомфорта и проблем не чувствую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #489267 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Помогите выбрать гидрокостюм.

Vjik пишет:

Рыбосек пишет:

Vjik пишет: Индпошив не интересует.

Правильно!!! Ибо до индпошива еще нужно дорасти.
А если куздюм - первый, то - пох. Все одно приколов не прочувствуешь.


Возможно. Но переплачивать не хочу!


А кто тебе сказал, что индпошив будет дороже фабричного? Поговори с Саней Андрющенко ( podvoh.net/forum/mastera/30744-noski-perchatki-rukavitsy-majka-shlem-g-k-remont.html?start=750#488364 ) - адекватные цены, подскажет, поможет выбрать неопрен и сам костюм под твои условия охот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19651 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16016 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19721 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15816 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20309 Просмотров