Портал Подводного Охотника

Крепление фонаря

Больше
13 года 2 нед. назад #22550 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Крепление фонаря

magnumplus пишет: Виталик, ты пишеш,что на меляке возможно.

Именно ты правильно отметил - ВОЗМОЖНО! )) То есть я не в востороге от такого варианта, но на меляке он хоть в гроб не вгонит. Я пробовал - мне было крайне неудобно, когда это был единственный фонарь. Другое дело "рабочий" на ружье и подсветочный - на руке, на внутренней стороне (я думаю, ясно почему). Кстати, на ночной охоте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь запасной фонарь. Даже не в заблудится дело, или наламывании охоты. А самая опасная ситуация когда влуппил в корч, и нужно потом нырять с фонарём на ружье, весь линь падает вниз, на дно, ружьё между ног или в коряги ложишь...мрачно, пару ситуаций было - закачаешся. С тех пор - на буе или на руке, или на поясе - запасной фонарь. Ружьё наверх, в растяжку к бую (чтоыб рыба не выбрала болтающийся линь или не таскала ружьё, короче - минимум свободных шнуров) - и нырять с пустыми руками, фонеарь - НЕ В РУКЕ, а НА РУКЕ, поясе, маске. На маске - тоже согласен - самый худший вариант, подслепливает, есть риск зацепится, иногда ремешок маски можно сорвать...короче не очень мне понравилось.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: **Alexei**, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #27576 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Крепление фонаря

ВиталикМ пишет: ... Кстати, на ночной охоте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь запасной фонарь. Даже не в заблудится дело, или наламывании охоты. А самая опасная ситуация когда влуппил в корч, и нужно потом нырять с фонарём на ружье, весь линь падает вниз, на дно, ружьё между ног или в коряги ложишь...мрачно, пару ситуаций было - закачаешся. С тех пор - на буе или на руке, или на поясе - запасной фонарь. Ружьё наверх, в растяжку к бую (чтоыб рыба не выбрала болтающийся линь или не таскала ружьё, короче - минимум свободных шнуров) - и нырять с пустыми руками, фонеарь - НЕ В РУКЕ, а НА РУКЕ, поясе, маске. На маске - тоже согласен - самый худший вариант, подслепливает, есть риск зацепится, иногда ремешок маски можно сорвать...короче не очень мне понравилось.

Хотел сказать в пользу запасного фонаря (хотя сам пока такого не заимел).Нырял я уже в этом году на одной из малых рек. Как и везде на малых реках в этом году - прозрак ниже среднего, концентрация рыбы - один сомик на 2 дня "пахоты". Короче захожу с фарватера под большое, лежащее корнями на берегу дерево; провожу ружьем с примотанным к нему фонарем вдоль веток и нахожу сомика.Стрелял снизу вверх, регулятор боя на "мин" переключить не успел. Распуская линь с катушки, "выхожу" из-под дерева наверх.Отдышался, подмотал лишний линь (всеравно размотаного линя получилось метров 10). Ныряю к "трофею" для осмотра, картина невеселая: чтоб доплыть к сомку, надо от фарватера подныром пройти у дна под толстыми ветками, гарпун запутался в ветках, сомик крепким захлестом наудавку ХЕЗ как затянул узел на двух корнях, каждый толщиной с большой палец. Еще и сильное течение мешает маневрам и жрет кислород. Делаю очередной подныр, ружье с примотанным фонарем в руке, распущенный линь путается за что нипопадя сносимый течением.После 6-7 вырков понимаю, что могу ненароком "попасть" в крепкий линь, и тогда только резать.Оценив шансы, креплю ружье на поверхности за толстую ветку, хорошо отдохнул и выровнял дыхание, срезаю фонарь с ружья(примотка скотчем) и уже не боясь запутаться в лине, с ножем в одной руке и фонарем в другой еще минут 15-20 вынимал сомка и гарпун из веток и корней.
Как говорил герой-гаишник в 95-м квартале, остановивший кортеж Януковича "так трудно 200 грн. мне еще никогда не давались". Так трудно небольшой сомик мне тож еще ни разу не давался.
Хорошо, что все происходило в 50м от машины, и выйдя на берег, я смог востановить примотку фонаря под ствол.
Мораль сей басни: с запасным фонарем, не пришлось бы рисковать, ныряя для подсветки в завал с ружьем, путаться в лине и возвращаться к машине для примотки фонаря.
Еще более неприятный случай стался, когда я нырял в завал из старых свай-опор деревянного моста, вся поверхность затянута слоем ряски, без фонаря в воде как у негра в дупе....И вот на очередном нырке, уже у дна "умирает" фонарь. Где верх, куда всплывать определял интуитивно, наощупь огибая бревна над головой благополучно вышел и завала. Благо запас воздуха был приличный и паники небыло вовсе, но ощущение не из приятных.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Виктор Мельник, Рыбосек, SeaShtorm, Камышовый Кот, Vetal_Zp, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27583 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Крепление фонаря
Купил себе такое во крепление и доволен как слон!!! Ничего не нужно выдумывать !!! Закрепил за минутку и готово!! Так же просто снимается!

Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #27584 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Крепление фонаря
Для китайских фонарей вообще идеальная штукенция !! Нужно брать две штуки!! И будет вам счастье!
Так как силикон там мягкий, подойдёт практически под любой фонарь и любое ружьё!!!

Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от ЯрикM.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27591 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Крепление фонаря

yarik пишет: Для китайских фонарей вообще идеальная штукенция !! Нужно брать две штуки!! И будет вам счастье!
Так как силикон там мягкий, подойдёт практически под любой фонарь и любое ружьё!!!

Ничего идеального в ней нет, к сожалению. Со временем забивается липучка и повышается риск потерять фонарь. Это раз. Два - это то, что крепление это - не выполняет роль компенсатора. То есть, всё равно что то думать надо. По крайней мере - в большинстве случаев. Фонарь ведь имеет приличную отрицательную плавучесть. Потому так - если это крепление цеплять на чехол неопренвый например (ну мы ведь как то должны компенсировать его? Раз пенопласта нет) - то его на глубине обожмёт, и есть немалый шанс что фонарь вместе с этими чудесными липучками уйдёт к Нептуну, соскочив с ресивера. Уж лучше тогда просто из велосипедной камеры вырезать кольца и ими притягивать фонарь. Что и джелают некоторые мои знакомые сурьёзные охотники.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: dober

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27592 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Крепление фонаря
Компенсацию никто не отменял!!! :beer:

Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27594 от Light
Light ответил в теме Крепление фонаря
Я то же креплю резиновыми кольцами, правда не с велосипедной камеры а с автомобильной.
У меня на фонаре отдельный компенсатор и на ружье отдельный. На обоих плоскость.
Фонарь можно всегда снять и на те же резиновые кольца на руку примотать. Потом назад.
3 резиновых кольза шириной полосы в 1 см хватает вполне.
Всегда с собой вожу в запасе.
Просто необходимо делать как говорится плановый осмотр. Менять кольца если требуется не дожидаясь когда оно порвется.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27599 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Крепление фонаря

Light пишет: Я то же креплю резиновыми кольцами, правда не с велосипедной камеры а с автомобильной.
У меня на фонаре отдельный компенсатор и на ружье отдельный. На обоих плоскость.
Фонарь можно всегда снять и на те же резиновые кольца на руку примотать. Потом назад.
3 резиновых кольза шириной полосы в 1 см хватает вполне.
Всегда с собой вожу в запасе.
Просто необходимо делать как говорится плановый осмотр. Менять кольца если требуется не дожидаясь когда оно порвется.


фото в студию! ;)

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27649 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Крепление фонаря

Light пишет: Я то же креплю резиновыми кольцами, правда не с велосипедной камеры а с автомобильной.
У меня на фонаре отдельный компенсатор и на ружье отдельный. На обоих плоскость.
Фонарь можно всегда снять и на те же резиновые кольца на руку примотать. Потом назад.
3 резиновых кольза шириной полосы в 1 см хватает вполне.
Всегда с собой вожу в запасе.
Просто необходимо делать как говорится плановый осмотр. Менять кольца если требуется не дожидаясь когда оно порвется.

Плановый осмотр не спасет от неожиданностей. Раньше Вегу-2 тожь крепил в ружлу кольцами с автокамеры, вот только один раз полоснув по ракушке ушло в небытие сразу два таких кольца. И хотя на ружье были запасные, случай заставил задуматься.
Пенопластовые компенсаторы у меня на ружьях примотаны независимо от фонаря.
Ща фонарь креплю скотчем. Имея три ружья, фонарь(он пока один) переставляю довольно часто, 700метровый рулончик скотча за 2 года только вот-вот начал заканчиваться.Все ИМХО.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #27650 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Крепление фонаря
Ого! Даже по 700м есть рулонища??? ))) А я вот тож наверное буду крепить изолентой...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #27652 от antonkopa
antonkopa ответил в теме Крепление фонаря
Да, сделал для себя вывод что лучше фонаря зажатого в пенопласте, и прикрепленного к ружью изолентой ничего нет.:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от antonkopa.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #27653 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Крепление фонаря

antonkopa пишет: Да, сделал для себя вывод что лучше фонаря зажатого в пенопласте, и прикрепленного к ружью изолентой ничего нет.:)


Вот нюанс крепления изолентой/скотчем и съемным креплением aka резиновые кольца:
После нырка возникла необходимость снять/поставить фонарь, либо сменить акб, то для первого варианта необходима сухая основа, во втором случае - нет, можно все сделать "на лету".

antonkopa пишет: Вложения:

голову фонаря тоже хорошо спрятать, иначе у меня набивалась трава, между ружьем и фонарем :pinch:

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от miInincXD.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #27655 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Крепление фонаря
Можно и на мокрую основу мотать ту же изоленту, вернее первые витки на мокрую основу, а потом она уже начнет наматываться сама на себя, то есть сухая на сухую.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27927 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Крепление фонаря

Рыбоохотник пишет: Ого! Даже по 700м есть рулонища??? ))) А я вот тож наверное буду крепить изолентой...

В четверг товарищь привез с Барабашки новый 700метровый моток скотча "аж" за 15 грн.Они там есть с толщей и с тоньшей лентой. Первый прочнее и дороже на 1 грн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 10 мес. назад #27931 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Крепление фонаря
Хорошее дело в хозяйстве, нужное! )))

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #27938 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Крепление фонаря
Вот самое простое и одно из надежных креплений... После выстрела плавучесть положительная.
Проблема выложить фото

Вложение 047.jpg не найдено


Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от АндрейИ.
Спасибо сказали: Серый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #27939 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Крепление фонаря
...

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от miInincXD. Причина: сообщение уже не нужно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27943 от antonkopa
antonkopa ответил в теме Крепление фонаря
а как с фокусировкой луча на наконечник ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 10 мес. назад #27945 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Крепление фонаря

antonkopa пишет: а как с фокусировкой луча на наконечник ?

Угол света немного ращитан так, чтобы пересекался с прямой (полетом гарпуна), через 1,5-2 метра. На наконечник фонарь не светит...

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27948 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Крепление фонаря

АндрейИ пишет: Угол света немного ращитан так, чтобы пересекался с прямой (полетом гарпуна), через 1,5-2 метра. На наконечник фонарь не светит...


Андрей а не много 1,5-2 метра? У меня стоит фокусировка и одновременно целеуказание примерно на 1 метре от наконечника, ну максимум 1,5 в мутняке больше не как!(((

to antonkopa

Одевай на наконечник резиновые колечки что бы флажок не гулял, тогда не будет бликов, я с собой постоянно вожу запас колечек вырезанных из катетера. :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: antonkopa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.264 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16245 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20077 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19708 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16015 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19875 Просмотров