Портал Подводного Охотника

Выбор своего первого подводного фонаря

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37760 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Light пишет: Илья, Рус как раз и пытается сказать что желтым (теплым) светом засветка мути будет такой же и мутная вода прозрачнее от этого не станет. А вот светосила при использовании светофильтра упадет существено.
Я так его понял.


Люди должны во что-то верить. Кто-то верит в наконечник корона в палец толщиной, кто-то в жёлтую плёночку. Всё это есть на каждом сайте посвящённом ПО. Результат за много лет где?

А вот обсуждения стратегии и тактики охоты в мутной воде нет, нигде. Почему? Это сложно...А верить в волшебные свойства жёлтого света - это легко. Поэтому и толкут воду в ступе на каждом сайте с этим жёлтым светом.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37761 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Z-Max пишет: Про фильтры полностью согласен. Вот только как БЕЛЫЙ СВЕТ может быть вообще монохроматическим?????????? :ohmy:
Диодный белый, как и любой другой это смесь. Вот диодный спектр, не помню какого кришного диода:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это не одного диода, а трёх. Имеем один всплеск на 450 (это свет самого кристалла, натуральный так сказать и он одинаков для всех, поскольку на базе одного кристалла получают и холодный и тёплый свет) а остальные всплески это вторичное излучение люминофора, с помощью которого и получают соответственно холодный или тёплый и т.д. И эти вторичные всплески уже отличаются друг от друга по длине волны. Тем самым и получаем разные оттенки белого цвета.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 7 мес. назад #37765 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
А насчёт волшебных свойств жёлтого утверждать что-либо не могу, но то, что рыба боится холодного белого - 100%! При чём даже ночью, и даже окунь, щука и карась. А жёлтый ведь рыбе ближе "к телу", свет солнца тоже жёлтый.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37767 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
В этом году ни сделал ни одного холодного и даже холоднее 4500 К. НИ один человек не захотел (в категорической форме) перейти с теплого на холодный.
Не надо путать 2 понятия:
1. Увеличивать прозрак
2. Уменьшать прозрак.

НИ один фонарь прозрак не увеличивает. но холодный его УМЕНЬШАЕТ.
Вот и вся разница. БОлее того, желтый его (прозрак), на самом деле, тоже уменьшает.
Глубокое имхо, подтвержденное ну мягко говоря десятками (хотя надо считать, думаю порядок больше) фонарей и соотв. людей.

И никакой тут мистификации нет. Есть сугубо физика: http://maxlight.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=105&Itemid=1

Это академическая литература, в отличии от статей аквариумистов :)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37769 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
Я ж и говорю. Каждый во что-то должен верить. )))))

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37772 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет: Это не одного диода, а трёх.


Сорри вытирать 2 графика из трех, мне лениво.

*RUS пишет: Имеем один всплеск на 450 (это свет самого кристалла, натуральный так сказать и он одинаков для всех, оскольку на базе одного кристалла получают и холодный и тёплый свет) а остальные всплески это вторичное излучение люминофора, с помощью которого и получают соответственно холодный или тёплый и т.д. И эти вторичные всплески уже отличаются друг от друга по длине волны. Тем самым и получаем разные оттенки белого цвета.


Если бы не было этих "паразитных" не было бы белого :)
Белый это ахроматический свет. Его просто не получить одним излучением. А теплота и холодность, конечно получается уменьшением или увеличением качели синий-красно-желтый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37773 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет: Я ж и говорю. Каждый во что-то должен верить. )))))


Да, это научный и практический ответ, несомненно. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37776 от Захар
Захар ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
То что прозрак хуже при ярком белом и желтом одинаково скорее способность глаз человека к восприятию ! Именно с этой позиции и надо рассматривать процесс! Увеличение люменов не даст должного эффекта! Тема с красным спектром мне ближе!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37779 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Z-Max пишет: Если бы не было этих "паразитных" не было бы белого :)
Белый это ахроматический свет. Его просто не получить одним излучением. А теплота и холодность, конечно получается уменьшением или увеличением качели синий-красно-желтый.


Ты путаешь с телевизором. В свеодиоде один свет и он не меняется во время работы. В телевизоре катинка и цвета меняются непрерывно. Для этого и нужны три базовых цвета, чтобы получить разные цвета и оттенки. Только не синий-красно-желтый , а RGB - красный синий и зелёный. Посмотри где на графике тёплого светодиода три всплеска на длинах волн RGB, причём они должны быть разной амплитуды, бо смешиваются RGB в пропорциях.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37784 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Z-Max пишет:

*RUS пишет: Я ж и говорю. Каждый во что-то должен верить. )))))


Да, это научный и практический ответ, несомненно. :laugh:


Научный ответ заключается в следующем - я начинал охотится с РПБ-1, сейчас охочусь с Зелинкой. Если я сейчас возьму РПБ-1 опять и поеду на охоту - рыбы я настреляю не меньше чем с зелинкой. Не ружьё стреляет рыбу.

Я охочусь с холодным, если я возьму тёплый светодиод (и делал это неоднократно) - то рыбы настреляю столько же сколько и с холодным. Не светодиод стреляет рыбу.

А с прозраком не светодиодами надо бороться (хотя заинтересованность продавцов к подогревании этой темы понятна), та соответствующей тактикой охоты.


ПыСы. Редактор сообщений никуда не годится. Всё желание писать в таком редакторе пропадает.(((((

А кого сильно прозрак беспокоит, так надо очистные сооружения по всему днепру строить)))) Вот тогда будет результат.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37786 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет:

Z-Max пишет: Если бы не было этих "паразитных" не было бы белого :)
Белый это ахроматический свет. Его просто не получить одним излучением. А теплота и холодность, конечно получается уменьшением или увеличением качели синий-красно-желтый.


Ты путаешь с телевизором. В свеодиоде один свет и он не меняется во время работы. В телевизоре катинка и цвета меняются непрерывно. Для этого и нужны три базовых цвета, чтобы получить разные цвета и оттенки. Только не синий-красно-желтый , а RGB - красный синий и зелёный. Посмотри где на графике тёплого светодиода три всплеска на длинах волн RGB, причём они должны быть разной амплитуды, бо смешиваются RGB в пропорциях.


Ну тогда чего проще. если я ошибаюсь, и белый это монохроматический свет. Подскажи, я запяматовал, его длину, этого самого белого?????

А причем тут телик, я не понял. Белый по классике, это излучение во всем видимом спектре излучения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37789 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Z-Max пишет: Ну тогда чего проще. если я ошибаюсь, и белый это монохроматический свет. Подскажи, я запяматовал, его длину, этого самого белого?????


Белого в чистом виде нет.)))) Белый - это от 4000 К до 10 000 К. Посмотри в даташит Кри, там указывают откуда до куда белый,откуда до куда нейтральный и т.д.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Вот на этой картинке нейтрально белый от 500 до грубо говоря до 650 nm

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37790 от Dim
Dim ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

ТИКо™ пишет: Как по мне, самый лучший свет от софитки. Еслиб кто посодействовал в изготовлении негромосткого блока батарей (есть пару подводных боксов под софитки), что бы приматать его к Ружжу........Я бы в долгу неостался............разумеется за разумные гроши:beer:

я пробовал с софиткой нырять... луч получается широкий и короткий очень, после народного китайца не хочу к софиткам возвращаться...
а АКБ брал от компьютерных ИБП - дешево и сердито, одной батареи хватало на 4 часа
Спасибо сказали: ТИКо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37794 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет:
Научный ответ заключается в следующем - я начинал охотится с РПБ-1, сейчас охочусь с Зелинкой. Если я сейчас возьму РПБ-1 опять и поеду на охоту - рыбы я настреляю не меньше чем с зелинкой. Не ружьё стреляет рыбу.


Это как раз не научный ответ :) Точнее только первая часть начного ответа - эксперимент. А объяснения научного этому нет. ПЛохо. Ну и ты путаешь причинно-следственную связь :) результат и орудие. Еще и пропуская промежуточное звено - исполнитель.

Научный боль мень это:
Следствие: при теплом и длинноволновом свете меньше засвечивается взвесь.
Причина: Длинноволновой свет (а теплый, это свет в котором идет перекос в его сторону) меньше поляризуется и меньше отражается от частиц, сравнимых по размеру с длиной волны. Волновая природа света типа.
Следствие: в теплом и длинноволновом свете лучше и больше видно детали предметов и рып.
Причина 1: На теплый и длинноволновой монохроматический свет зрачок реагирует меньше, т.е. он остается шире. Соотв. на сетчатку попадает больше света Это физиология типа.
Причина 2: у теплого света CRI выше. Чем теплее, тем выше. Это физика типа.

Приведи плз. тоже самое в отношении холодного света. Не рпб не про верования и т.п. а чтото аналогичное, но полностью противоположное.
Спасибо сказали: Захар, Grigoriy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37795 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет:

Z-Max пишет: Ну тогда чего проще. если я ошибаюсь, и белый это монохроматический свет. Подскажи, я запяматовал, его длину, этого самого белого?????


Белого в чистом виде нет.)))) Белый - это от 4000 К до 10 000 К. Посмотри в даташит Кри, там указывают откуда до куда белый,откуда до куда нейтральный и т.д.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Вот на этой картинке нейтрально белый от 500 до грубо говоря до 650 nm


5ть баллов отвечать мне моими словами на мой ответ. :) Ты вопрос слышишь??? Если свет монохромат, как ты говоришь (на всяк случай не я), то я попросил, тебя дать его дилну. А ты мне моим постом доказал, что он ахромат. Спасибо. Молодец. Садись 5. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #37803 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Рыбоохотник пишет: А насчёт волшебных свойств жёлтого утверждать что-либо не могу, но то, что рыба боится холодного белого - 100%!

А баба яга против:cheer: С китайцем подходил к щуке в плотную светил прямо в глаза(на максимуме) с окунями и карасями та же история . Из собственных наблюдений боится когда охотишся в месте частых охот "товарищей", когда делаеш резкие движения или если у рыбы хреновое настроение:) А так не заметил особого страха света.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37812 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Z-Max пишет: Научный боль мень это:
Следствие: при теплом и длинноволновом свете меньше засвечивается взвесь.
Причина: Длинноволновой свет (а теплый, это свет в котором идет перекос в его сторону) меньше поляризуется и меньше отражается от частиц, сравнимых по размеру с длиной волны. Волновая природа света типа.
Следствие: в теплом и длинноволновом свете лучше и больше видно детали предметов и рып.
Причина 1: На теплый и длинноволновой монохроматический свет зрачок реагирует меньше, т.е. он остается шире. Соотв. на сетчатку попадает больше света Это физиология типа.
Причина 2: у теплого света CRI выше. Чем теплее, тем выше. Это физика типа.

Приведи плз. тоже самое в отношении холодного света. Не рпб не про верования и т.п. а чтото аналогичное, но полностью противоположное.


Та я по другому сделаю.)))) Покупайте тёплые светодиоды! Если на охоте вы не получите ожидаемого эфффекта по улучшению прозрака - смело требуйте моральной и материальной компенсации от продавца фонаря!

Так нормально?))))

А про волновую теорию и савнимую длину волны....Переведи длину волны в сантиметры...И вылжи результаты пересчёта, а мы прикинем какого размера должны быть частицы. Даже в банку наберём зелёнки плывущей по днепру для замеров))))

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37815 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
По поводу света и рыбы, думаю что больше зависит вообще от настроения рыбы как реагировать сегодня на свет, и в 100 раз сильнее зависит от того КАК подходит охотник к рыпе.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37818 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет: Та я по другому сделаю.)))) Покупайте тёплые светодиоды! Если на охоте вы не получите ожидаемого эфффекта по улучшению прозрака - смело требуйте моральной и материальной компенсации от продавца фонаря!

Так нормально?))))


Тюююю :) Глубокий и выдержанный ответ в научном стиле.
Если ты намекаешь на меня, так я никогда и не отказываюсь. Более того, мне на холодный поменять проще чем на теплый. Да и ставить мне впринципе глубоко пофиг что, теплый или холодный. Так что я абс. незаинтересованный человек.

А если понравится???? Ты оплачивать будешь??? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Так нормально? :laugh:
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37829 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря

Z-Max пишет: Так нормально? :laugh:


Так я везде и всюды пишу, что от цвета ничегошеньки не зависит. Зависит от прозрачности воды, всё. Ты приводишь "научную" теорию как жёлтая длина волны (так и не пересчитанная в сантиметры) пробегает между капелек мути и улучшает якобы видимость. Тебе и карты в руки.)))

Для остальных. Посмотрите на охоте сколько от фонаря вы видите сейчас и запомните это расстояние. Потом посмотрите сколько вы будете видеть с тем же фонарём в конце ноября. Фонарь один и тот же. Ну и потом ответьте себе отчего зависит расстояние на которое видно - от фонаря? или от чего-то другого?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.171 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18805 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19372 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17529 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19965 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19606 Просмотров