Портал Подводного Охотника

А давайте пофантазируем......

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #131064 от Z-Max
Z-Max создал эту тему: А давайте пофантазируем......
Ну вот взяли и представили, что у вас в руках суперспецфонарик, выдающий серобуромалиновопошкарябаный позяризованных в 5-ти плоскостях сразу свет, который вы видите а рыба нет.
Что бы мне это дало?.....:whistle:

НУ я например вижу по этому году с плохой видимости все лето и при этом и толстый и карп находятся в зоне ниже пробивания света. Причем много, эхолоты шкалят, бумцает рядом на свалах, но бумцают НИЖЕ чем видно. Или ситуация частая - падаешь в яму, промахнулся - темно. Пыжишься пыжишься, не получуается ничего увидеть, только щелкаешь светом и слышишь (часто ооч нехилые) БУУУУМММММСсс (ктото убег). причем убёг прям из под бока. Т.е. пока света не было вроде как ты ему и не мешал :)
Отсюда я бы начал с таким фонарем в лежках охотится днем, ниже линии видимости от дневного света.

А вы? ;)

П.С. Главное технологии (ПОКА) оставьте в стороне. Просто вот есть такой фонарик и фсе. Пришельцы прислали.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131070 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
Да, есть такое упал в лёжку не видно ничего глаза конечно немного привыкают, но за время лёжки не успевают нормально адаптироватся, да и вё равно дальше 1-1.5м не видно. Вот только у нас эта зона бывает с глубины 10-15м дыхалки не хватает полежать нормально. На тех же 12м не успевает глаз нормально адаптироватся. А вот только дашь фонарь, банда что крутилась рядом сразу в рассыпную :) Посему применяли тактику на свалах, смотреть на просвет в верх, ловя силуэты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131099 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
Если у вас на 10-15 метрах глаза успевают привыкнуть, я вам завидую. У нас этом году до ноября лежать можно было не ниже 4-5ти метров. А ниже лежи не лежи, хоть по свалу вверх, хоть по свалу вниз, хоть полчаса с баллонами :) все равно темнота.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131104 от Light
Light ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
Слышал что пираты в старину глаз один завязывали не потому что его там не было, а для того что бы в бою, попав в темный трюм, можно было быснять повязку и иметь уже адаптированное к темноте зрение, пусть даже и одного глаза. Иногда это позволяло сохранить жизнь. Ну думаю дальнейшая мысль ясна...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Ivan Garan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131112 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Light пишет: Ну думаю дальнейшая мысль ясна...


Если честно .... то нет :blush:
Если темно, то хоть оба глаза завяжи :) не поможет. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад #131114 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Z-Max пишет: Ну вот взяли и представили, что у вас в руках суперспецфонарик, выдающий серобуромалиновопошкарябаный позяризованных в 5-ти плоскостях сразу свет, который вы видите а рыба нет.
Что бы мне это дало?.....:whistle:

Очень тяжело представить то чего никогда не видел. Я свет вижу, рыба нет ,а рыбу в свете я вижу? И этот "суперспецфонарик" пробивает и муть?
Если все как я себе представил, то я первый покупатель :woohoo: Плюс к покупке бонус от меня за изобретательность ( какой пока умолчу :blush: )

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #131116 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Евгений пишет:

Z-Max пишет: Ну вот взяли и представили, что у вас в руках суперспецфонарик, выдающий серобуромалиновопошкарябаный позяризованных в 5-ти плоскостях сразу свет, который вы видите а рыба нет.
Что бы мне это дало?.....:whistle:

Очень тяжело представить то чего никогда не видел. Я свет вижу, рыба нет ,а рыбу в свете я вижу? И этот "суперспецфонарик" пробивает и муть?
Если все как я себе представил, то я первый покупатель :woohoo: Плюс к покупке бонус от меня за изобретательность ( какой пока умолчу :blush: )


Хм. Ок. Уточняем параметры фантазии.
1. Рыба не видит
2. Охотник видит и свет и рыбу и все остальное в нем.
3. Улучшает видимость (ну например с полуметра видимости делает метр).

А представить ... да что его представить. Ну фонарик видел? ну пусть будет все тоже самое, с отличием - рыба не видит.

ОТ покупатель, продавец. Какие все меркантильные. Я ж говорю фантазируйте. Чтобы это вам дало?
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 3 мес. назад #131118 от стив
стив ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
гарпун с самонаведением на рыбу! отпадает проблема света,прозрачности воды!

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131119 от Влад_Хантер
Влад_Хантер ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Z-Max пишет:

Евгений пишет:

Z-Max пишет: Ну вот взяли и представили, что у вас в руках суперспецфонарик, выдающий серобуромалиновопошкарябаный позяризованных в 5-ти плоскостях сразу свет, который вы видите а рыба нет.
Что бы мне это дало?.....:whistle:

Очень тяжело представить то чего никогда не видел. Я свет вижу, рыба нет ,а рыбу в свете я вижу? И этот "суперспецфонарик" пробивает и муть?
Если все как я себе представил, то я первый покупатель :woohoo: Плюс к покупке бонус от меня за изобретательность ( какой пока умолчу :blush: )


Хм. Ок. Уточняем параметры фантазии.
1. Рыба не видит
2. Охотник видит и свет и рыбу и все остальное в нем.
3. Улучшает видимость (ну например с полуметра видимости делает метр).

А представить ... да что его представить. Ну фонарик видел? ну пусть будет все тоже самое, с отличием - рыба не видит.

ОТ покупатель, продавец. Какие все меркантильные. Я ж говорю фантазируйте. Чтобы это вам дало?


Допустим рыба не видит какой то спектр,а у нас маска вообщем с покрытием специальным и мы видим рыбу и что?ничего,вот если был бы в маске тепловизор или встроенный эхолот-радар то можно было б без фонаря вообще нырять в любое время суток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад #131124 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Z-Max пишет:
ОТ покупатель, продавец. Какие все меркантильные. Я ж говорю фантазируйте. Чтобы это вам дало?

Кому то спасенная жизнь , он увидев сети или какую то конструкцию не попал бы под или в нее. Кому то прибыль, я имею ввиду браков они могли бы залезть дальше и набить больше . Кому то приятные минуты на охоте, там куда бы ты до этого и не полез из за прозрака. ИМХО
Вещь однозначно нужная и полезная. Так что мы заряжаем тебя позитивом и даем сил на разработку. Правда только духовных ,но и это иногда очень помогает :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
11 года 3 мес. назад #131137 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
К тем фонарям, что на данный момент есть, тяжело что то добавить, но попробовать можно ;) Вот было бы хорошо, что бы рыба при попадании на нее луча фонаря выделялась другим цветом ;) И еще что бы в фонаре было два луча, один широкий допустим макс. 1000 лм для ночи (что бы головой много не крутить) и узкий луч на 1500-2000 лм для дня (в гроты заглядывать). Вот так вот ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131138 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Влад_Хантер пишет:
Допустим рыба не видит какой то спектр,а у нас маска вообщем с покрытием специальным и мы видим рыбу и что?ничего,вот если был бы в маске тепловизор или встроенный эхолот-радар то можно было б без фонаря вообще нырять в любое время суток


Да ну оставьте технологии пока в покое. Я ж говорю поляризованный свет в 5-ти измерениях сразу наш глаз воспринимает а рыбы нет :)

Вот я увидел способ охоты в лежке с фонарем. Ночью пока не сильно вижу в таком фонарике нужность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131142 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
Вот Влад кажется в правильном направлении подумал, надо б замутить чтото эдакое по типу системы ночной съемки в видеокамере, где фонарь будет излучателем (что не есть проблема) а вот как впарить в маску что то типа ИК-чувствительного покрытия, эт вопрос. Но эт так, мечты, ибо кто знает как рыба на ИК спектр среагирует, и будет ли смысл в мутняке. :popcorn:

жили были - умерли бумерли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131145 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
В то то и дело что за то время что я лежу глаза всё равно не успевают полностью адаптироватся. Я начинал с того что закрывал глаза и лежал так минуту может больше немного, потом делал нырок и открвыал глаза где то на метрах 6-7 там уже нетт яркого света. Ложился на 12-14м и лежал но всё равно на такой глубине больше минуты я пролежать не мог. Глаз немного привыкал но не достаточно.
А вот другая ситуация, поехали мы как то с товарищем, он дайвер. Я пошёл в одну сторону от лодки нырять охотится, он в другую стороны нырять с баллоном. Вернулись, у меня после 12-14 уже нужен был фонарь рыбы там не было возращаюсь забирать товарища. Газнул мотором, дал ему команду на всплытие :) Он всплыл метров 100 от меня, забрал его и слушал. Значит он забыл фонарь и пошёл без него, плавно любуясь красотами дна, дошёл до 30м. Так вот глаз адаптировался так что он отчётливо видел впереди себя на 1-1.5м и это там где я на 14м уже почти ничего не разбирал без фонаря. Потому что он спускался 15 минут и всё время глаза привыкали . Даже успел хорошенько разглядеть папика :) Так что глаз адаптируется только не быстро.
Тема интересная. Так что давай на лоб камеру Flir под маску видео очки, и ныряем без света и мутняк нам не страшен :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #131147 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Z-Max пишет: Вот я увидел способ охоты в лежке с фонарем. Ночью пока не сильно вижу в таком фонарике нужность.

Хм. Ок. Уточняем параметры фантазии.
1. Рыба не видит
2. Охотник видит и свет и рыбу и все остальное в нем.
3. Улучшает видимость (ну например с полуметра видимости делает метр).

Способы охот не меняются, а вот возможностей , имея такой фонарь, становиться больше ИМХО
Так что о чем фантазировать пока непонятно.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 3 мес. назад #131172 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
ик лучи так же отражаються от взвеси как и обычные. Кто хочет поэксперементировать. Видеорегистратор с ик подсветкой вам в помощь! Так же есть 9в выносные ик-прожектора! Попробуйте в ПНВ понырять! Рыба такого ещё не видела! У меня вопрос? Пнв в туман хорошо видит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #131229 от Light
Light ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Z-Max пишет:

Light пишет: Ну думаю дальнейшая мысль ясна...


Если честно .... то нет :blush:
Если темно, то хоть оба глаза завяжи :) не поможет. :)

Я хотел сказать что если зажмурить один глаз на поверхности и открыть его только попав в темное пространство, на дне, то время адаптации можно тем самым сократить.
Это не имеет отношения к данной теме в целом а только некоторым постам в ней.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131277 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
Раскрою секрет если кто не знал.

Закрывать один глаз, а потом открывать при свете или перед темнотой, или выходя с тёмного на свет--

это методика спецназовцев и разведчиков, и она стара как мир!!!!!

Я про неё в газете вычитал ещё лет наверно 10 назад.

А ещё один секрет чисто из опыта моих ночных охот. На старых батарейках легче высвечивать рыбу!!! Тоесть лишние люмены тоже не нужны. От яркого света шугается любая рыба.
На одной охоте вобще секунд 10-15 высвечивал слабым фонарём корчь, пока не высветил матерь лобатого, и эта матерь в панике от света шугонула. Хотя пока не попадал свет я находился в полутора метрах:)
Хотя у каждого своя тактика охоты, я лично уже передумал покупать фонарь на 1000 ЛМ, я точно знаю что мне 100 ЛМ позаглаза, главное чтобы прозрак был. Когда есть прозрак то свет и от 100 лм пробивает норомально метра на 4...
Кто как привык!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131291 от Light
Light ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Alekstos пишет: Раскрою секрет если кто не знал.

Закрывать один глаз, а потом открывать при свете или перед темнотой, или выходя с тёмного на свет--

это методика спецназовцев и разведчиков, и она стара как мир!!!!!

Я про неё в газете вычитал ещё лет наверно 10 назад.

Думаю ты что то напутал.
Раскрывать перед темнотой или при свете? :)
А выходя с темного на свет закроешь глаза и без спецназа :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131313 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
Та ничё я не напутал.
Это была научная статья в самом настоящем журнале или газете.

Я же говорю лет 10 назад.

Конкретно речь шла о заданиях спецназа, когда им приходилось в яркий солнечный день часто лазить туда и сюда по подвалам, или например засада в подвале то нужно было закрывать один глаз и сидеть, так как после вылазки на солнце будешь слепым кротом. И тут неважно со света во тьму или наоборот.


Так что я правильно выражаюсь. Бегать туда сюда в горячих точках можно часто. Тут наверно речь идёт о наскольких часах, или допустим 20-30 минут там или там.

И они закрывали один глаз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131315 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
Видите насколько простая и секретная методика:laugh: :laugh:

Из всех на форуме токо я слышал:P
Ладно это шутка;) ;) ;) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131317 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
ЕСТЬ ОДНА МУДРАЯ ПОГОВОРКА:

ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ТЕБЕ НЕ ВЕРИЛИ --ГОВОРИ ПРАВДУ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 3 мес. назад #131319 от стив
стив ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
фантазёры ! вам надо маску ночного видения с ультра красн. или фиолет.улавливателем ну тип такого!

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Спасибо сказали: Alekstos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131322 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Alekstos пишет: Видите насколько простая и секретная методика:laugh: :laugh:

Из всех на форуме токо я слышал:P
Ладно это шутка;) ;) ;) ;)


глаза полностью адаптируются к темноте за двадцать минут

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131325 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
В том то и дело что спецназавцам не нужна была эта адаптация и с ней боролись.

Вобще я просто пересказал то ,что давно прочитал, то что написали другие и наверно не глупые люди.

А вы сами делайте выводы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #131329 от Light
Light ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Alekstos пишет: Та ничё я не напутал.
Это была научная статья в самом настоящем журнале или газете.

Я же говорю лет 10 назад.
...
И тут неважно со света во тьму или наоборот.


Так что я правильно выражаюсь. Бегать туда сюда в горячих точках можно часто. Тут наверно речь идёт о наскольких часах, или допустим 20-30 минут там или там.

И они закрывали один глаз.


Конкретно ты напутал.
Как раз очень важно в какую сторону ты будеш бежать.
Закрывать один глаз есть смысл только тогда когда ты планируешь попасть в темное пространство из освещенного.
Глаз закрывают и он находится в относительной темноте. Соответственно начинает адаптироваться еще находясь на свету. Попадая в темное помещение глаз, который был закрыт, открывают, освещенность сетчатки при этом практически не меняется и глаз видит гораздо лучше того глаза, который не был закрыт, так как он адаптирован к такому уровню освещенности.
Что происходит в обратном направлении?
Хоть глаз открыт хоть закрыт - он находится в темноте. При выходе на свет освещение меняется и соответственно глазу требуется адаптация.
Как раз спецназовцы использовали методику старинных пиратов. Но надо понимать что работает она только в одну сторону (из светлого в темное).
Для того что бы было наоборот надо сидя в темноте светить себе фонарем в глаз и адаптировать его для выхода в свет :)

Но это все равно не имеет прямого отношения к теме , смысла которой я пока не понимаю :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 3 мес. назад #131334 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......
В свое время Кусто экспериментировал с ультрафиолетовыми фонарями.Довольно интересно получалось.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #131350 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

владимир продан(BigSerpent) пишет: В свое время Кусто экспериментировал с ультрафиолетовыми фонарями.Довольно интересно получалось.


Разве??

П.С. Нет, УФ ну его. Он для глаз оч вреден. И для всего остального.

Зато, с другой стороны, дезинфекция воды :)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #131352 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

стив пишет: фантазёры ! вам надо маску ночного видения с ультра красн. или фиолет.улавливателем ну тип такого!


А ты никогда не мечтаешь??

По моему неумение отключать внутреннего критикана это проблема большого кол-ва людей :)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #131353 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: А давайте пофантазируем......

Z-Max пишет: Ну вот взяли и представили, что у вас в руках суперспецфонарик, выдающий серобуромалиновопошкарябаный позяризованных в 5-ти плоскостях сразу свет, который вы видите а рыба нет.
Что бы мне это дало?.....:whistle:


теоретически данный девайс, должен сильно повысить вероятность взятия трофея, особенно днем при плохой прозрачности.

пс. Макс, колись - шо задумал?:ohmy:

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18876 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18381 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18573 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19018 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16798 Просмотров